Перейти к содержимому

Фотография

Амнистия и "условный срок"Зачем они, вообще, нужны?

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 23

#21
Gata Negra

Gata Negra
  • В доску свой
  • 1 232 сообщений
Амнистия - это акт прощения. Человеку дается второй шанс. Что довольно важно в процессе перевоспитания. Так что амнистия, разумеется, необходима. К тому же учитывая как у нас в стране вершится правосудие...

Ну и, разумеется, нужно учитывать переполненность тюрем и тот факт, что их всех - там сидящих - должно содержать государство.
  • 0

#22
Matrix

Matrix
  • В доску свой
  • 5 088 сообщений

Эт я к тому что наличие в УК таких пунктов как условное наказание, амнистия, условно - досрочное освобождение может сыграть в жизни каждого важную роль (не приведи господь конечно....)

это так, но... но всякая палочка о двух концах...

Вообще, если кто думает, что я за ужесточение, то ОШИБАЕТСЯ. Как раз нет и наоборот! Я за гуманизацию пенитенциарной системы: были бы тюрьмы очень комфортными - я только "за", но чтобы наказание следовало обязательно (ну хорошо, пусть это будет не наказание а просто изолирование от общества на время) Здесь дело принципа. чтобы над законом не властен был никто. тогда и уважали бы его...

При мне было: один парнишка успел заехать ТРИ! раза, пока я отбывал наказание, причем два раза освобождался по амнистии (если мне не изменят память по 175 ч1 и 259 ч1. Тритий раз не помню.

Вот-вот. как это так получалось, что одного и того же рецидивиста (!) амнистировали столько раз!

Спасибо ARISTOKRAT и всем за разъяснение! Насчет условно-досрочного освобождения и условного заключения более-менее теперь понятно. Если бы там не было злоупотреблений, то это нужные вещи. Особенно для тех, кто оступился в первый раз.
Но вот насчет амнистии мнение у меня сложилось такое, что это рычаг для манипулирования законом, да и вообще он нелогичен...
  • 0

#23
Matrix

Matrix
  • В доску свой
  • 5 088 сообщений

Амнистия - это акт прощения. Человеку дается второй шанс. Что довольно важно в процессе перевоспитания. Так что амнистия, разумеется, необходима. К тому же учитывая как у нас в стране вершится правосудие...

функцию Акта прощения ведь успешно выполняет условный срок...

PS а что такое освобождение под залог на Западе, кстати?
  • 0

#24
Gata Negra

Gata Negra
  • В доску свой
  • 1 232 сообщений

функцию Акта прощения ведь успешно выполняет условный срок...


Не совсем. Вот зэто уже ближе к ощущению безнаказанности, чем прощенности.

И вообще, нужно просто чаще назначать штраф либо исправительные работы. У нас ведь этим почтине пользуются. Чутьчто- сажать. (А потом под амнистию :-) )
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.