Перейти к содержимому

Фотография

Недвижимость г. Астана [часть 6]

астана недвижимость проекты

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3345

#1461
Temir Baidullaev

Temir Baidullaev
  • Частый гость
  • 56 сообщений

 

Это не мой позитив. Это позитив мировых фондовых рынков.Посмотрите как растут акции на все. Золото прям вообще бьет 6 летние рекорды. Сильные мира сего ожидают инфляции доллара,а вслед за ним и евро. Аналитики уже со 100% вероятностью заявляют о снижении ставки ФРС уже в июле.Это значит пик сильного доллара пройден.Дальше будет только рост активов.Американские горки. Нас это косвенно заденет,через кредитование нашей банковской системы,снижение ставок по кредитам.

 

 

Все ждут рецессию, после 2008-го все заждались, опаздывает чего-то. Тогда все акции наоборот совершенно резко упали, Лиман Бразерс(как сегодняшний Голдман Сакс) обанкротился. Потребовалась больше года чтобы показать рост, и потихоньку пойти в медленную динамику. Поэтому роста никто не ждет, сначала очевидно будет массовое удешевление всего, потом ФРС напечает денег, снизит ставки, цены пойдут вверх, и будет кстати инфляция тоже нормальная.


  • 0

#1462
Temir Baidullaev

Temir Baidullaev
  • Частый гость
  • 56 сообщений

Вот картина того как резко в 2008 все активы упали в цене, и сразу ФРС начал печатать деньги fredgraph.jpg


  • 0

#1463
Temir Baidullaev

Temir Baidullaev
  • Частый гость
  • 56 сообщений

Давайте теперь подумаем, сколько должна стоит недвижимость? Сама по себе, без производства дохода, недвижимость не имеет ценности. Поэтому способность недвижимости производства дохода и есть основа для ее "справедливой стоимости".

Теперь, возьмем квартиры и постараемся посчитать их "справедливую цену". Поскольку цена основывается на способности генерировать доход, мы берем единственную такую опцию -- аренду. Если взять США, то в среднем считается справедливым определять ежемесячную аренду в размере 1% от стоимости жилья. В разных городах понятно, ситуация разная.

Заходим на крышу, смотрим за сколько можно арендовать трешку в Мега Тауэрс Алматы. За 250 тысяч можно, даже с мебелью. В США кстати это довольно редкость. Если 250 тысяч есть 1% стоимости жилья, О ШОК трешка в Мега Тауэрс за Мегой должна стоить 25 миллионов тенге. Ни о каких 60-70 миллионов речи нет, ибо за 600-700 тысяч эти квартиры не снимают. Это крайне непривычно. Более того, она должна стоить еще дешевле, поскольку Казахстан в отличии от США страна экономически нестабильная, поэтому люди выводят деньги, а не вливают сюда. 

Теперь, почему держится цена на столь высоком уровне? Причин несколько.

1. Люди не знают альтернативных инвестиций. Разные богачи, справедливые или вообще нет, это не финансисты, а не очень грамотные спокойные люди. Вот скажем, сказала жена давай купим квартиру за Мегой, когда доллар стоил 120, и купили. Теперь они за дешевую цену не отдадут, а владеют квартирами примерно такие люди. Им и не надо продавать, и они обеспечивают дефицит рынка по справедливой цене, и поэтому люди нуждающиеся продать недвижимость ориентируются на этих ребят и определяют цену. Она искусственно держится, но будет медленно падать. Дефицит уйдет, и приезжие будут жить хоть за городом, а квартиры все равно надо будет продать.

2. Коррупция. Эту причину совершенно недооценивают. Каждое звено в коррупционной цепи безусловно отражается в себестоимости жилья. По этой причине девелоперы просто не могут поставить привлекательную и уровновешенную цену на квартиры. Потому что есть коррупционное бремя, которая лежит как тройной налог, за разного рода разрешения. Это бремя как итог берут на свои шеи и обычные покупатели. Метр квартир могла бы продаваться гораздо дешевле, не было бы коррупции. Сначала никто не отпустит, но в конкуренции, без монополии, они вынуждены будут пойти на рыночные условия. 

    Цена на недвижимость будет все равно падать, даже если не исчезнет коррупция, люди поймут что это нерентабельно, и лучше вкладывать в те же индексы финансовых активов, которая исторически давали 10% в год в твердой валюте, либо в ту же недвижимость на западе. С развитием технологий и образования, все туда посмотрят, раз не агашки с их женами, уже старенькие, так дети умеющие считать и получающиеся образование зарубежом. Как итог, недвижимость будет продаваться, от этих  активах будут пытаться избавиться. А если коррупция уйдет и поменяется ситуация в стране, так нынешние обкраденные на своих сметах квартиры вообще поплывут в цене, в общем в этом случае цену пойдут вниз еще быстрее.

Кстати, по теме месяц тому назад была статься в тенгриньюс что согласно экспертам жилье в КЗ переоценена в 2.5-5 раз. Статья была о декларации доходов по-моему.


  • 1

#1464
Rus2013

Rus2013
  • В доску свой
  • 1 402 сообщений

Давайте теперь подумаем, сколько должна стоит недвижимость? Сама по себе, без производства дохода, недвижимость не имеет ценности. Поэтому способность недвижимости производства дохода и есть основа для ее "справедливой стоимости".
Теперь, возьмем квартиры и постараемся посчитать их "справедливую цену". Поскольку цена основывается на способности генерировать доход, мы берем единственную такую опцию -- аренду. Если взять США, то в среднем считается справедливым определять ежемесячную аренду в размере 1% от стоимости жилья. В разных городах понятно, ситуация разная.
Заходим на крышу, смотрим за сколько можно арендовать трешку в Мега Тауэрс Алматы. За 250 тысяч можно, даже с мебелью. В США кстати это довольно редкость. Если 250 тысяч есть 1% стоимости жилья, О ШОК трешка в Мега Тауэрс за Мегой должна стоить 25 миллионов тенге. Ни о каких 60-70 миллионов речи нет, ибо за 600-700 тысяч эти квартиры не снимают. Это крайне непривычно. Более того, она должна стоить еще дешевле, поскольку Казахстан в отличии от США страна экономически нестабильная, поэтому люди выводят деньги, а не вливают сюда. 
Теперь, почему держится цена на столь высоком уровне? Причин несколько.
1. Люди не знают альтернативных инвестиций. Разные богачи, справедливые или вообще нет, это не финансисты, а не очень грамотные спокойные люди. Вот скажем, сказала жена давай купим квартиру за Мегой, когда доллар стоил 120, и купили. Теперь они за дешевую цену не отдадут, а владеют квартирами примерно такие люди. Им и не надо продавать, и они обеспечивают дефицит рынка по справедливой цене, и поэтому люди нуждающиеся продать недвижимость ориентируются на этих ребят и определяют цену. Она искусственно держится, но будет медленно падать. Дефицит уйдет, и приезжие будут жить хоть за городом, а квартиры все равно надо будет продать.
2. Коррупция. Эту причину совершенно недооценивают. Каждое звено в коррупционной цепи безусловно отражается в себестоимости жилья. По этой причине девелоперы просто не могут поставить привлекательную и уровновешенную цену на квартиры. Потому что есть коррупционное бремя, которая лежит как тройной налог, за разного рода разрешения.

Вы начали за среднюю доходность а привели в пример единственный дорогущий объект, совсем не рентабелтный с 5% доходностью. Может в Алмате цены завышены, незнаю. В Астане доходность куда выше. Очень много примеров с доходностью 10-14% в последнее время. С учётом что ставки по депозитам упали до 9% в недвиге выгоднее. У меня тетрадь есть по вложениям и расходам. Занимаюсь сдачей, перепродажей квартир с 2005 года,поэтому знаю о чем говорю. Сейчас по одной квартире у меня 3й года доходность 13%. Сосед купил для сдачи за 20.2млн треху пару месяцев назад. 106кв.м за 200 тыс сдает.
  • 0

#1465
The best from the West

The best from the West
  • В доску свой
  • 3 972 сообщений

и кто вам сказал что в зарубежом сдача выходит 12% в год от стоимости кв?

 

например знаю по UK, при стоимости кв примерно в 100 000 фунтов,аренда составляет до 500 фунтов в месяц .а это 6% годовых

 

в Америке,студенты знакомые снимали 2шку за 500-700 у.е. в месяц,правда не знаю сколько стоит сама двушка там,но че то сомневаюсь что в районе 50 000у.е. ,ибо по фото нормальный такой район,с хорошими видами,не афроамериканский квартал ни разу..


  • 0

#1466
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Farmer)

Пользователю Temir Baidullaev вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.7 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.7. Малосодержательную информацию, не несущую смысловой нагрузки. А также информацию не относящуюся даже косвенно к теме дискуссии.

  • -1

#1467
SuccessCa

SuccessCa
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений

Приветствую всех, решила поделиться с тем, как со мной поступили в ЖСК Венский квартал. В ноябре прошлого года приобрела там квартиру, которую обещали сдать в январе. С тех пор прошло полгода и вот в июне выдали ключи. Это я о том, что тянули со сроком. Мой пост не об этом, я хочу поделиться как работники ЖСК ведут ватсап чаты для пайщиков. Это называется разделяй и властвуй, они буквально диктуют и делают чаты по подъездам отдельно, ещё открывают общий чат без права отправки поста членов группы. Только админы имеют право писать, это как доска объявлений)))) Меня дважды удалили из чата моего подъезда, перезваниваю и спрашиваю «на каком основании вы меня удаляете, пайщика, который все оплатил, в каком-то смысле, который оплачивает зарплату работников ЖСК?». На что у этих админов чата, у них есть имена маркетолог Светлана, менеджеры Жанар Аскерова, нехотя отвечают мне, что якобы я нарушила их правила. Да, я писала о том, что они просрочили со сдачей, в их аккаунте Инстаграм ничего толкового не пишут о доме, что не умеют контактировать и оказывать сервис пайщику. Уверена, что по-своему я права, но зачем за мысли и опубликование их на чате удалять? Это ведь самый жестокий метод, не давать пайщикам выражаться и говорить, указывать их минусы в работе с нами. Я мягко говоря в легком замешательстве от того, что это позиция их руководства. Так как я этим администраторам чата Венского квартала, не раз писала и говорила, что выложу их отношение Ольге Лигай (руководитель ЖСК), но Жанар Аскерова не отреагировала, написав мне «хорошо, идите». Я со своей стороны воспринимаю отношение админов чата полным диктатом, односторонней связью и непрофессиональным отношением к работе с пайщиками ЖК. Делюсь с вами, потому что надоело их своевольное отношение. Последний раз я писала админу, чтобы опубликовал в общем чате мое объявление касательно квартиры в том доме, на что я прождала ответа почти 2 суток. И после моих бесконечных обращений, Аскерова Жанар, ссылаясь на запрет публикации объявлений ответила и в конце второй раз меня удалила из чата. В день моего обращения опубликовать в общем чате объявление, появилось 2 обьявления и получается на моей просьбе у них все запретилось)))) Для чего создаются чаты в сдающих эксплуатацию ЖК? Конечно, для обсуждения насущных вопросов и обмена информацией, в том числе объявлений. У Венского не так))))) из страниц этой группы обращаюсь к работникам ЖСК Венский квартал, вы на минуточку подумайте, если бы я, как пайщик, не вложила бы свои кровные, а таких как я много, как бы вы существовали и работали? Я и мне подобные вас профинансировали и вы строите квартал (дома), как тогда можно относиться так деспотично к пайщикам? Кто ещё сталкивался такими неприятными случаями? Об этом надо писать и требовать с них опуститься вниз и посмотреть по сторонам, и ответить на вопросы кто они и кто пайщики! Вот такая немного грустная история.

 
 
 
 

  • -2

#1468
Галант

Галант

    Бешпармачник 1-го разряда

  • В доску свой
  • 22 197 сообщений

Биай устал от скандалисток и перешел на Телеграм.


  • 0

#1469
The best from the West

The best from the West
  • В доску свой
  • 3 972 сообщений

так вы довольны качеством постройки дома или нет?

не ужели из минусов только присловутый чат ватсап))))


  • 0

#1470
The best from the West

The best from the West
  • В доску свой
  • 3 972 сообщений

Биай устал от скандалисток и перешел на Телеграм.

нет они создали и ватсап чаты без права писанины))) как в телеграмме..просто инфочат


  • 0

#1471
Rus2013

Rus2013
  • В доску свой
  • 1 402 сообщений

https://www.nur.kz/1...al-ekspert.html   Статейка вышла. Пишут что вот вот все головные офисы и бизнес начнет переезжать в Астану. Типа чтоб решить проблемы с работой в Астане и подрезать Алматы. Кто что думает по этому поводу.По переезду нац банка уже была новость что переезд будет в этом году. 


  • 0

#1472
Vo pole beresa

Vo pole beresa
  • В доску свой
  • 1 749 сообщений

https://www.nur.kz/1...al-ekspert.html   Статейка вышла. Пишут что вот вот все головные офисы и бизнес начнет переезжать в Астану. Типа чтоб решить проблемы с работой в Астане и подрезать Алматы. Кто что думает по этому поводу.По переезду нац банка уже была новость что переезд будет в этом году. 

У нас что, 1997 год? 


  • 0

#1473
Rus2013

Rus2013
  • В доску свой
  • 1 402 сообщений

 

https://www.nur.kz/1...al-ekspert.html   Статейка вышла. Пишут что вот вот все головные офисы и бизнес начнет переезжать в Астану. Типа чтоб решить проблемы с работой в Астане и подрезать Алматы. Кто что думает по этому поводу.По переезду нац банка уже была новость что переезд будет в этом году. 

У нас что, 1997 год? 

 

2019й. В 98м перевели гос.аппарат. Сейчас может хотят фин сектор?  


  • 0

#1474
taka2000

taka2000
  • В доску свой
  • 2 629 сообщений





Приветствую всех, решила поделиться с тем, как со мной поступили в ЖСК Венский квартал. В ноябре прошлого года приобрела там квартиру, которую обещали сдать в январе. С тех пор прошло полгода и вот в июне выдали ключи. Это я о том, что тянули со сроком. Мой пост не об этом, я хочу поделиться как работники ЖСК ведут ватсап чаты для пайщиков. Это называется разделяй и властвуй, они буквально диктуют и делают чаты по подъездам отдельно, ещё открывают общий чат без права отправки поста членов группы. Только админы имеют право писать, это как доска объявлений)))) Меня дважды удалили из чата моего подъезда, перезваниваю и спрашиваю «на каком основании вы меня удаляете, пайщика, который все оплатил, в каком-то смысле, который оплачивает зарплату работников ЖСК?». На что у этих админов чата, у них есть имена маркетолог Светлана, менеджеры Жанар Аскерова, нехотя отвечают мне, что якобы я нарушила их правила. Да, я писала о том, что они просрочили со сдачей, в их аккаунте Инстаграм ничего толкового не пишут о доме, что не умеют контактировать и оказывать сервис пайщику. Уверена, что по-своему я права, но зачем за мысли и опубликование их на чате удалять? Это ведь самый жестокий метод, не давать пайщикам выражаться и говорить, указывать их минусы в работе с нами. Я мягко говоря в легком замешательстве от того, что это позиция их руководства. Так как я этим администраторам чата Венского квартала, не раз писала и говорила, что выложу их отношение Ольге Лигай (руководитель ЖСК), но Жанар Аскерова не отреагировала, написав мне «хорошо, идите». Я со своей стороны воспринимаю отношение админов чата полным диктатом, односторонней связью и непрофессиональным отношением к работе с пайщиками ЖК. Делюсь с вами, потому что надоело их своевольное отношение. Последний раз я писала админу, чтобы опубликовал в общем чате мое объявление касательно квартиры в том доме, на что я прождала ответа почти 2 суток. И после моих бесконечных обращений, Аскерова Жанар, ссылаясь на запрет публикации объявлений ответила и в конце второй раз меня удалила из чата. В день моего обращения опубликовать в общем чате объявление, появилось 2 обьявления и получается на моей просьбе у них все запретилось)))) Для чего создаются чаты в сдающих эксплуатацию ЖК? Конечно, для обсуждения насущных вопросов и обмена информацией, в том числе объявлений. У Венского не так))))) из страниц этой группы обращаюсь к работникам ЖСК Венский квартал, вы на минуточку подумайте, если бы я, как пайщик, не вложила бы свои кровные, а таких как я много, как бы вы существовали и работали? Я и мне подобные вас профинансировали и вы строите квартал (дома), как тогда можно относиться так деспотично к пайщикам? Кто ещё сталкивался такими неприятными случаями? Об этом надо писать и требовать с них опуститься вниз и посмотреть по сторонам, и ответить на вопросы кто они и кто пайщики! Вот такая немного грустная история.








А что мешает жителям создать свой чат ЖК. У нас КСК биай в Ате тоже включил жильцов в своё болото, все покинули его в течении дня

Сообщение отредактировал taka2000: 29.06.2019, 00:12:39

  • 1

#1475
SuccessCa

SuccessCa
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений

так вы довольны качеством постройки дома или нет?

не ужели из минусов только присловутый чат ватсап))))

Добрый день,

я еще не заселялась, ключи выдают, не могу судить о качестве дома. Через отношение работников на чате я хотела донести то, что в данном ЖСК Венский квартал к пайщикам относятся как только объектам с деньгами. Дальше грубость и диктат своего.


  • -1

#1476
SuccessCa

SuccessCa
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений

 




Приветствую всех, решила поделиться с тем, как со мной поступили в ЖСК Венский квартал. В ноябре прошлого года приобрела там квартиру, которую обещали сдать в январе. С тех пор прошло полгода и вот в июне выдали ключи. Это я о том, что тянули со сроком. Мой пост не об этом, я хочу поделиться как работники ЖСК ведут ватсап чаты для пайщиков. Это называется разделяй и властвуй, они буквально диктуют и делают чаты по подъездам отдельно, ещё открывают общий чат без права отправки поста членов группы. Только админы имеют право писать, это как доска объявлений)))) Меня дважды удалили из чата моего подъезда, перезваниваю и спрашиваю «на каком основании вы меня удаляете, пайщика, который все оплатил, в каком-то смысле, который оплачивает зарплату работников ЖСК?». На что у этих админов чата, у них есть имена маркетолог Светлана, менеджеры Жанар Аскерова, нехотя отвечают мне, что якобы я нарушила их правила. Да, я писала о том, что они просрочили со сдачей, в их аккаунте Инстаграм ничего толкового не пишут о доме, что не умеют контактировать и оказывать сервис пайщику. Уверена, что по-своему я права, но зачем за мысли и опубликование их на чате удалять? Это ведь самый жестокий метод, не давать пайщикам выражаться и говорить, указывать их минусы в работе с нами. Я мягко говоря в легком замешательстве от того, что это позиция их руководства. Так как я этим администраторам чата Венского квартала, не раз писала и говорила, что выложу их отношение Ольге Лигай (руководитель ЖСК), но Жанар Аскерова не отреагировала, написав мне «хорошо, идите». Я со своей стороны воспринимаю отношение админов чата полным диктатом, односторонней связью и непрофессиональным отношением к работе с пайщиками ЖК. Делюсь с вами, потому что надоело их своевольное отношение. Последний раз я писала админу, чтобы опубликовал в общем чате мое объявление касательно квартиры в том доме, на что я прождала ответа почти 2 суток. И после моих бесконечных обращений, Аскерова Жанар, ссылаясь на запрет публикации объявлений ответила и в конце второй раз меня удалила из чата. В день моего обращения опубликовать в общем чате объявление, появилось 2 обьявления и получается на моей просьбе у них все запретилось)))) Для чего создаются чаты в сдающих эксплуатацию ЖК? Конечно, для обсуждения насущных вопросов и обмена информацией, в том числе объявлений. У Венского не так))))) из страниц этой группы обращаюсь к работникам ЖСК Венский квартал, вы на минуточку подумайте, если бы я, как пайщик, не вложила бы свои кровные, а таких как я много, как бы вы существовали и работали? Я и мне подобные вас профинансировали и вы строите квартал (дома), как тогда можно относиться так деспотично к пайщикам? Кто ещё сталкивался такими неприятными случаями? Об этом надо писать и требовать с них опуститься вниз и посмотреть по сторонам, и ответить на вопросы кто они и кто пайщики! Вот такая немного грустная история.






 

А что мешает жителям создать свой чат ЖК. У нас КСК биай в Ате тоже включил жильцов в своё болото, все покинули его в течении дня

 

Люди инертны, кто знает, им возможно нравится такое отношение.


  • -1

#1477
SuccessCa

SuccessCa
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений

Биай устал от скандалисток и перешел на Телеграм.

Скандалами не занимаюсь и не собираюсь этим увлекаться. Только по существу. Надо признать, что есть такое, когда создают для жильцов чаты без права поста. Один выход: уходить в другие платформы, если большинство такое решение поддержит. 


  • 0

#1478
The best from the West

The best from the West
  • В доску свой
  • 3 972 сообщений

 

Добрый день,

 

я еще не заселялась, ключи выдают, не могу судить о качестве дома. Через отношение работников на чате я хотела донести то, что в данном ЖСК Венский квартал к пайщикам относятся как только объектам с деньгами. Дальше грубость и диктат своего.

 

нужно и скорее всего уже жители создали свой чат

там вы обьединяетесь и все свои претензии в письменном виде или через собрания

 

любое хамское отношение ломается на раз. пока ВЫ платите им и только от ВАС зависит данное управление.ибо пока что вам его назначили а дальше зависит от кворума жильцов вы имеете право сменить управляющую компанию если захотите

но обычно остаются с прежней компанией но на лучших условиях путем смены менеджеров,снижении стоимости услуг и еще каких нибудь нищтяков))

 

еще же есть общее собрание с представителем или с самим владельцем компании кому вы можите все расказать и донести.

ну а если вы так и будите молча сидеть в их чатах то канечно они вам на голову сядут

 

но а то что вам нужно поторопится ибо гарантия на дом не вечна это я думаю говорить не надо


  • 0

#1479
k_d_k

k_d_k
  • Гость
  • 8 сообщений
Добрый день, форумчане. Вопрос к знатокам. Кто имеет опыт проживания в квартирах с панорамными окнами? Как зимой? Летом? Не продувает? Смотрю, что во многих новых жк они. Как оно с нашими климатическими условиями?

Сообщение отредактировал k_d_k: 29.06.2019, 12:48:27

  • 0

#1480
k_d_k

k_d_k
  • Гость
  • 8 сообщений
Добрый день, форумчане. Вопрос к знатокам. Кто имеет опыт проживания в квартирах с панорамными окнами? Как зимой? Летом? Не продувает? Смотрю, что во многих новых жк они. Как оно с нашими климатическими условиями?
  • 0



Темы с аналогичным тегами астана, недвижимость, проекты

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.