Перейти к содержимому

Фотография

Дороги Израиля и Мертвое мореВлюбиться и вернуться. Часть 2


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 77

#1
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

Ура, мы едем в Израиль.

 

Израиль был у нас по плану, даже когда еще было не совсем понятно, а поедем ли мы, собственно, в Египет вообще в этом году?

В Египет мы попали очень удачно, потому что, если бы мы поехали отдыхать позднее, то не смогли бы посетить Иерусалим.

Буквально через пару дней после нашей поездки, граждан Республики Казахстан перестали пускать в Израиль без заранее открытой визы на территории Казахстана. Потому что наши (да и не только) граждане массово остаются нелегалами в Израиле. Для меня это стало настоящим откровением.

 

Начала своего рассказа буду иллюстрировать фотографиями дорог Израиля, чтобы было не скучно читать. Учитывая, что все это было снято на ходу, то считаю, что получилось весьма не плохо. 

 

e8b0c9672d94.jpg
 
8699354a8e4f.jpg
 
43339e3028f2.jpg

 


  • 0

#2
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

То есть, теперь для того, чтобы попасть в Израиль из Египта, нам с вами, дорогие казахстанцы, нужно заранее открывать визу. А правила ее открытия такие – справка с работы, справка из банка, билеты, брони и тд. Виза открывается в Астане.

 

Зная все это, понимаешь, что получить такую визу практически не реально. Да и равняться она будет половины стоимости горящего недельного тура в Египет.

Сама однодневная поездка в Израиль стоит 75 долларов. Нам казахстанцам, как и гражданам Киргизии, Узбекистана, Азербайджана и еще каких-то стран,  открывают одно- двухдневную электронную визу. 

 

 

Рассвет над Мертвым морем... Тут все становится золотым... Захотелось закричать - остановите же автобус, я сойду..) 

 

89912dc5eab7.jpg
 
3230c60373d6.jpg
 
 
 
d23058e5f2d8.jpg

Сообщение отредактировал Miss Lucky and Crazy: 05.04.2018, 14:56:00

  • 0

#3
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

Автобус забрал нас из отеля в Шарм эль Шейхе в районе 7-8 часов вечера, потом мы ждали конвой. Когда он прибыл, сразу несколько автобусов вместе отправились к границе Египта и Израиля на север Синайского полуострова.

 

На самом пункте прохождения границы нам повезло. Когда мы все вместе встали в огромную очередь на улице, у моего отца заболела спина и он присел на бордюр.

Нам тут что-то закричал охранник.

 

Мама отцу сказала - Вова, вставай, здесь сидеть нельзя.

 

Отец поднялся. Охранник опять что-то кричит, подзывает к себе.

 

Мама с отцом подошли. Оказалось, что папу хотели пропустить без очереди в погран зону, так оно пожилой. Но одного. Мама охраннику объяснила на пальцах, что одного она отца не отпустит. Тогда охранник сказал, чтобы мама шла тоже с отцом. На что мама ему говорит – у нас есть еще дочь, пропускайте и ее, без нее мы никуда не пойдем.

В общем, так мы втроем, впереди всей огромной толпы из 4-5 автобусов оказались под крышей погран зоны. 


  • 0

#4
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
1b556af3f7ee.jpg
 
da212731a80a.jpg
 
3d75bae884b7.jpg

  • 0

#5
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

С прошлого раза тут все немного изменилось. Внутри не было толпы. Стояло только с десяток человек. В прошлый раз мы тащили столько пакетов и вещей, что после многочасового стояния в очереди с едой, подушками, чтобы спать в автобусе, рюкзаком с фотоаппаратом и тд, мне уже не хотелось никакого Израиля.

В этот раз мы вещей взяли по минимуму.

 

Людей в возрасте пропускали быстро, у молодых, типа меня и младше (ура, я молодежь), забирали паспорта на доп проверку. Взамен паспорта мы получали бумажку просто с общей информацией, что наши паспорта дополнительно проверяют. То есть ни твоей фамилии, ни номера паспорта. Просто стандартная форма, безликая, одна на всех.

Скажу, что это были очень неприятные минуты, когда мы стоишь на границе двух чужих для тебя стран без паспорта. Я стояла и думала – а если сейчас возьмут и потеряют мой паспорт, в какую тюрьму меня посадят – Египта или Израиля?:) 


  • 0

#6
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
Самый красивый участок дороги - где начинает синеть Мертвое море
 
c6988389d6a4.jpg
 
4f2253c4e52a.jpg
 
4a2abf0f35a0.jpg

  • 0

#7
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

Вещи на сканере просветили довольно быстро. В прошлую нашу поездку именно на этом месте был большой затык. Только до сканера мы простояли в очереди около четырех часов.

Да, прохождение этой границы может «убить» все удовольствие от Израиля.

 

Сканер прошли, мне вернули мой паспорт, я выдохнула. Дальше, по идее, нас ждали кабинки пограничников. Это для украинцев и россиян.

Нам, и всем тем товарищам, у кого были электронные визы, нам нужно было идти в конец зала и ждать. Что ждать – пока было не понятно. 


  • 0

#8
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
2898128a1167.jpg
 
f2fe4e687430.jpg
 
А дальше по дороге Мертвое море начинает зеленеть..) Такое вот разноцветное море
 
7169269c9c5b.jpg

  • 0

#9
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

Тут же, в этом закутке была дверь. Она вела в допросную комнату. Возле нее, в очереди сидело несколько просто ахриневших от происходящего  людей.

Сюда отправляли на допрос и досмотр людей, которых в чем-то заподозрили пограничники. Тут были и граждане Украины, и России, и Белоруссии.

Их раздевали догола, перетрясали все их вещи, мужу и жене (если они ехали вместе) устраивали допрос с пристрастием…

 

А особо полных женщин отправляли на гинекологическое  кресло. Наверное, у них там искали бомбу.  Со мной рядом в автобусе оказалась очень полная дама из Харькова. Она третий раз из Египта ехала на экскурсию в Израиль, и третий раз ее осматривал гинеколог.

Не хочешь терпеть все эти унижения - не видать тебе Израиля. 


  • 0

#10
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
И на другой стороне дороги такая красота! Конечно, все это можно проспать.))) 
 
22607fdd5c2f.jpg
 
Финиковые рощи и кибуцы
562b143a7497.jpg
 
5f318e1ac793.jpg

Сообщение отредактировал Miss Lucky and Crazy: 05.04.2018, 15:14:07

  • 0

#11
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

Знаете, на самом деле тех, кто хочет свалить в Израиль навсегда, их видно. С нами были три молодых парня из Киргизии. У них тоже забрали паспорта на доп проверку. Они были с какими-то большими рюкзаками, в непонятной одежде. Суетились, дергались.  Я еще тогда, в очереди подумала, что они какие-то мутные. Зачем ехать на 1 день в Израиль с такими рюкзаками? Так и оказалось. В Иерусалиме они сбежали.

 

Вот почему нормальных женщин с деньгами, которые явно не собираются никуда убегать, а просто накупить косметики на Мертвом море и подарков, подвергают таким унижениям, этих же, явных бегунов, спокойно пропустили? 


  • 0

#12
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
5ba1f3d4b0e4.jpg
 
fbcc374ac85a.jpg
 
А эта знаменитая крепость Массада и подъем к ней. Туда мне тоже очень нужно. Но потом.)) 
 
b04175fb78d2.jpg

  • 1

#13
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

Как и в прошлый раз, больше всех досталось тем женщинам, кто поехал с одной дамской сумочкой.  Их ни один раз водили в комнату персонального досмотра, сумки проверяли чуть ли не швам, несколько раз прогоняли через сканер. Зато мой рюкзак, забитый фотоаппаратами, объективами, Айпадом и чем-то там еще, ни одного вопроса не вызвал.

 

С нами, Слава Богу,  не случилось никаких дополнительных досмотров, допросов и осмотров.  Честно говоря, я даже подумала, если сейчас меня поведут к гинекологу – в п**ду этот Израиль. Никуда я не поеду! *Такой вот вышел не совсем приличный каламбур, зато правда..) 


  • 0

#14
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
25754b9af542.jpg
 
093d8b1d129c.jpg
 
fa1d3be9c7a9.jpg

  • 0

#15
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

Нам даже достались места на стульях, мы посидели, послушали рассказы этих обалдевших людей, и дождались девушки с нашими визами.

Наверное, прошло около двух часов с того времени, как мы ступили под своды этого здания.

 

Маме и отцу штамп Израиля поставили довольно быстро и почти без вопросов. Мой паспорт, полный разных виз, долго- долго листали, потом спросили, сколько у меня собой денег.

У меня было долларов 20-25, я ничего покупать в Израиле не собиралась.

 

Спросили ваучер отеля в Египте, и на сколько дней мы туда прилетели.

 

Я сказала, что на 18 и ваучера отеля у меня с собой нет, так как я не знала, что нужно его брать в Израиль.

 

Молодая девушка- пограничница, говорящая по-русски, опять долго листала мой паспорт, что-то смотрела у себя в компьютере, и таки меня простила. Ура тебе, Земля Обетованная! 


  • 0

#16
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
a0b4c0ef9596.jpg
 
4d1c0976ab0d.jpg
 
284cbe9c3abb.jpg

  • 0

#17
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

После получения паспорта вы идете в еще один отстойник. Там тетеньки дают тебе кружки с номером вашего автобуса.  

И еще часа два мы ждали наш автобус. Оказалось, что не смотря на то, что мы прошли границу почти первыми, мы попали в самый последний автобус.

Ночка, конечно, была еще та! 


  • 0

#18
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
8abdd39c9d98.jpg
 
6c38e2220cbd.jpg
 
6f1e10534d2d.jpg

  • 0

#19
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

Туристы в автобусе все переругались из-за поломанных мест.  Реально, как ехать более 200 км, если спинка у кресла поломана и заваливается назад? И больше автобусов нет, все уехали, наш последний. Водитель автобуса на русском не разговаривает!  Меня пересаживали два раза. Я уже даже не возмущалась, что хочу сидеть с родителями. Меня пересади вперед, на место сразу за водителем. Передо мной была стенка, ногам было очень мало место. Сантиметров 20 всего. Рядом сидела очень большая женщина, та самая, которую «обыскивали» внутри. Она своей попой заняла 2\3 и моего кресла. Меня буквально вжала в стенку автобуса. 


  • 0

#20
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
926a6c7f0724.jpg
 
4ae9a85f8aa0.jpg
 
c2fc89113906.jpg

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.