Перейти к содержимому

Фотография

Получить гражданство ЕС, чтобы потом вернуться на родину


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 42

#1
Melom

Melom
  • Гость
  • 11 сообщений

Добрый день, форумчане,

Прошу вашего совета/мнения так как нахожусь жизненном распутье.

Живу во Франции 10 лет. Сейчас у меня казахстанское гражданство и французский ВНЖ. Есть возможность подать на французское гражданство, которое я могу получить с 80% вероятностью.

Загвоздка в том что в Казахстане двойное гражданство запрещено, а сердцем я стремлюсь именно туда (и это отнюдь не мимолетная ностальгия), но разум говорит что по профессиональным причинам лучше остаться в Европе. Если уеду в КЗ то сожгу мосты и очень жалко будет от неиспользованной возможности получить гражданство ФР. С другой стороны я с 99% вероятностью во Франции не останусь, ибо, мягко говоря, не очень люблю Париж, а все дороги во Франции ведут именно в Париж (в отличии от той же Германии, где всё децентрализовано) и ещё куча других причин. Если получу гражданство ФР, то только для того чтобы иметь возможность работать где угодно в Европе.

Так вот, пытаюсь найти решение этой дилемме. Один из намеченных вариантов это - запросить гражданство ФР и, если получу, вернуться в КЗ, сделать там ВНЖ и посмотреть каково там жить. Таким образом у меня будет французский паспорт на всякий случай. Я не знаю проворачивал ли кто-нибудь здесь на форуме подобное. Легко ли сделать ВНЖ если родился в стране и в прошлом был её гражданином?

Нелегкий выбор предстоит мне, поэтому буду рад любому вашему совету/мнению.


  • 0

#2
VolkovSer

VolkovSer
  • В доску свой
  • 1 230 сообщений

Возьмите отпуск на месяц и проведите его в Казахстане. Я думаю этого срока будет достаточно, чтобы Вы самостоятельно сделали вывод :D


  • 15

#3
ulaname

ulaname
  • Свой человек
  • 914 сообщений

Melom, много бывших казахстанцев стали иностранными гражданами, и живут с тех пор в Казахстане по ВНЖ. Вы должны обратиться в миграционную полицию по месту жительства в Казахстане. Как бывшему казахстанцу, у вас будут облегченные условия получения ВНЖ, по крайней мере с финансовой стороны точно.


  • 2

#4
коренная алматинка

коренная алматинка
  • В доску свой
  • 4 637 сообщений

Добрый день, форумчане,[/size]Прошу вашего совета/мнения так как нахожусь жизненном распутье.[/size]Живу во Франции 10 лет. Сейчас у меня казахстанское гражданство и французский ВНЖ. Есть возможность подать на французское гражданство, которое я могу получить с 80% вероятностью.[/size]Загвоздка в том что в Казахстане двойное гражданство запрещено, а сердцем я стремлюсь именно туда (и это отнюдь не мимолетная ностальгия), но разум говорит что по профессиональным причинам лучше остаться в Европе. Если уеду в КЗ то сожгу мосты и очень жалко будет от неиспользованной возможности получить гражданство ФР. С другой стороны я с 99% вероятностью во Франции не останусь, ибо, мягко говоря, не очень люблю Париж, а все дороги во Франции ведут именно в Париж (в отличии от той же Германии, где всё децентрализовано) и ещё куча других причин. Если получу гражданство ФР, то только для того чтобы иметь возможность работать где угодно в Европе.[/size]Так вот, пытаюсь найти решение этой дилемме. Один из намеченных вариантов это - запросить гражданство ФР и, если получу, вернуться в КЗ, сделать там ВНЖ и посмотреть каково там жить. Таким образом у меня будет французский паспорт на всякий случай. Я не знаю проворачивал ли кто-нибудь здесь на форуме подобное. Легко ли сделать ВНЖ если родился в стране и в прошлом был её гражданином?[/size]Нелегкий выбор предстоит мне, поэтому буду рад любому вашему совету/мнению.[/size]


Видимо ваше длительное отсутствие в Казахстане и создало эту дилемму )) все , кто рвёт отсюда , отдали бы много чего за вашу возможность получить гражданство во Франции )))) смысл вам заморачиваться с российским гражданством ? Пройдёте кучу унижений , наравне с гастарбайтерами ... для чего все это вам?? Получайте гражданство Франции и наслаждайтесь жизнью , захотите в Казахстан , приезжайте , делайте внж , долго здесь все равно не задержитесь )) у вас же будет гражданство шенген , живите в любой другой стране , которая вам приглянется )))в тему анекдот про бомжа и богатого)) один не ел два, а второй ему говорит, заставлять себя надо))
  • 2

#5
Афелия

Афелия
  • Гость
  • 36 сообщений

Возьмите отпуск на месяц и проведите его в Казахстане. Я думаю этого срока будет достаточно, чтобы Вы самостоятельно сделали вывод :D

Вы сами то были во Франции?

Делать там нечего. В свое время я тоже отказалась от гражданства ЕС в пользу Казахстанского и ни о чем не жалею.

Родственники все-таки получили и живут там.


  • 0

#6
Melom

Melom
  • Гость
  • 11 сообщений

Вы сами то были во Франции? Делать там нечего. В свое время я тоже отказалась от гражданства ЕС в пользу Казахстанского и ни о чем не жалею. Родственники все-таки получили и живут там.
 

А у вас какое было гражданство в ЕС?


  • 0

#7
Демоныч

Демоныч
  • В доску свой
  • 1 389 сообщений

Смежный вопрос - если не показывать паспорт ЕС на границе КЗ, а пользоваться старым, насколько это рискованно?


  • 0

#8
ulaname

ulaname
  • Свой человек
  • 914 сообщений

Смежный вопрос - если не показывать паспорт ЕС на границе КЗ, а пользоваться старым, насколько это рискованно?

 

Достаточно рискованно, чтобы не ввязываться в авантюру. Рано или поздно узнают, и повезёт если только штраф. Может быть суд с выдворением и запретом на въезд в Казахстан на несколько лет.

Зачем эти все заморочки. Гражданам стран ЕС сейчас можно приезжать до месяца без визы, для посещения родных и близких этого достаточно. Для постоянного проживания можно получить ВНЖ и не бояться пограничников.


  • 2

#9
aupie

aupie
  • В доску свой
  • 1 038 сообщений

соглашусь со всем вышесказанным. не рискуйте с двумя паспортами. наши сейчас шустро работают. многим знакомым знакомых из-за двойного (в основном российского) гражданства такие штрафы влепили - мама, не горюй. 

 

насчет отпуска в РК - самый действенный вариант, имхо. 

причем приехать надо не как в гости, а поездить на автобусах, "прогуляться" в районе барахолки, на саяхате итп, пройтись по городу в дождь в своих любимых туфлях, попробовать запланировать отпуск в Европу (типа на будущее), посчитать сколько вам обойдется только один билет (не лоукостеров), всё делать по-нашему.. итп.


  • 6

#10
Nivadila

Nivadila

    Один умный вещь скажу...

  • В доску свой
  • 5 117 сообщений
Чтобы получить казахстанский ВНЖ после получения вами гражданства Франции, формально нужны веские причины, несмотря на то что вы родились в Казахстане. Работа в КЗ, воссоединение семьи, и тд. Не знаю будете ли вы искать неформальные способы.





Sent from my iPhone using Tapatalk
  • 0

#11
astanakz

astanakz
  • Завсегдатай
  • 252 сообщений

Почитайте ветку о получении ВНЖ в КЗ.

 

Если вы родились здесь, то вам упрощенный порядок. ВНЖ можно оформить, это не такая большая проблема, в случае необходимости она легко решается в КЗ энным количеством денежных знаков.

А вот получить гражданство ЕС, если вы сейчас упустите свой шанс, потом вы не сможете, если только не владеете  лишними полмиллиона евро, чтобы стать инвестором, и то для Франции не знаю какая цифра.

 

О чем тут рассуждать, если вы живете и работаете там. Здесь за 3 месяца сделаете ВНЖ и жизнь продолжится. И потом не забывайте в Казахстане можно всегда решить все проблемы, у вас нет оснований для отказа в ВНЖ. 


  • 1

#12
Nelson Mandella

Nelson Mandella
  • В доску свой
  • 1 131 сообщений

Да у нас почти все олигархи с двумя тремя паспортами, и никто не замечает, казахстанского гражданства не лишают.

Они могут только бабулек гонять. Можно сделать паспорт ФР, и гонять по миру через безвизовые для Казахстана страны.

Не упускай свой шанс


  • 1

#13
rikatun

rikatun
  • Читатель
  • 305 сообщений

Смежный вопрос - если не показывать паспорт ЕС на границе КЗ, а пользоваться старым, насколько это рискованно?

Опасян, если спалят, то штрафчик будет от 500 тыс тг.



#14
Bergmann

Bergmann
  • Гость
  • 11 сообщений

Всем доброго времени суток,
С семьей решили вернуться в Казахстан .

Хотел узнать ,есть ли на форуме кто-нибудь ,у кого есть опыт возвращения в Казахстан  из Германии?


  • 0

#15
Ingerman

Ingerman

    В доску свой

  • Модератор
  • 21 014 сообщений

 

Всем доброго времени суток,
С семьей решили вернуться в Казахстан .

Хотел узнать ,есть ли на форуме кто-нибудь ,у кого есть опыт возвращения в Казахстан  из Германии?

 

Т.к. 146% отказываться от немецкого гражданства вы никогда не будете, а в Казахстане двойное гражданство запрещено ( перед приездом проверьте проходили вы процедуру утраты казахстанского гражданства иначе влетите на штраф около 1000 евро каждый) то вы не "возвращенцы", а попадаете в категорию "иностранцы временно живущие в Казахстане" и вам в тему "ВНЖ в Казахстане".


  • 0

#16
Bergmann

Bergmann
  • Гость
  • 11 сообщений

 

 

Всем доброго времени суток,
С семьей решили вернуться в Казахстан .

Хотел узнать ,есть ли на форуме кто-нибудь ,у кого есть опыт возвращения в Казахстан  из Германии?

 

Т.к. 146% отказываться от немецкого гражданства вы никогда не будете, а в Казахстане двойное гражданство запрещено ( перед приездом проверьте проходили вы процедуру утраты казахстанского гражданства иначе влетите на штраф около 1000 евро каждый) то вы не "возвращенцы", а попадаете в категорию "иностранцы временно живущие в Казахстане" и вам в тему "ВНЖ в Казахстане".

 

Спасибо за совет.

Утрата казахстанского гражданства  оформлена , сейчас нет нужды ехать в посольство,ведомство по делам иностранцев берет у заявителя доверенность и само оформляет утрату в посольстве .
Да ,вы правы,от немецкого подданства я отказываться не планирую.


  • 0

#17
Преторианец

Преторианец
  • В доску свой
  • 1 638 сообщений

немецкого подданства.

 

уважайте страну, паспорт которой вы имеете. вы никак не можете быть подданым Германии, только гражданином. подданые живут в абсолютных монархиях, тираниях и автократиях. 


Сообщение отредактировал Преторианец: 28.12.2020, 15:58:47

  • 1

#18
Bomba!

Bomba!

    хакинтошник

  • В доску свой
  • 8 247 сообщений

В Англии вроде как не граждане а подданные королевы.


  • 0

#19
Bergmann

Bergmann
  • Гость
  • 11 сообщений

 

немецкого подданства.

 

уважайте страну, паспорт которой вы имеете. вы никак не можете быть подданым Германии, только гражданином. подданые живут в абсолютных монархиях, тираниях и автократиях. 

 

Благодарю за то что поправили, но у меня вопрос не об определении значения слов гражданства или подданства .

Мне хочется больше услышать мнение людей ,имеющих опыт возвращения в Казахстан.


  • 0

#20
Преторианец

Преторианец
  • В доску свой
  • 1 638 сообщений

Благодарю за то что поправили, но у меня вопрос не об определении значения слов гражданства или подданства .

Мне хочется больше услышать мнение людей ,имеющих опыт возвращения в Казахстан.

 

Не за что. Просто слова имеют значения и эти значения разные. Чтобы донести нужную мысль, необходимо пользоваться словами с нужными значениями, а то так и оскорбить или обидеть можно ненароком. 

 

Что касается опыта возвращения - что еще вы хотели знать о стране, из которой уехали? Ничего не поменялось - скорее стало хуже. По крайней мере по моим ощущениям. Приходилось пару лет назад приезжать для оформлениям некоторых документов. ЦОНы - бардак - верный признак мздоимства и произола. Грязь, духота, запахи. Взятки требуют открыто, торгуются даже не стесняясь. Правила придумываются на ходу. Идея не в том, чтобы оказать услугу, а в том чтобы создать проблему, содрать штраф или взятку. В общем по этой части готовтесь к унижениям. Жизнь сама не поменялась - жилье по прежнему не качественное, хоть новостройки, хоть совок. Подъезды загаженные, двери железные, окна в решетках, балконы застекленные, железные ящики кондиционеров повсеместны. Дороги убитые, пробки длинные, грязь и пыль обыденны. Отключение воды и света регулярные, медицина средневековая, цены заоблачные, условия для бизнеса, а следовательно и заработка отсуствуют, зарплаты низкие, услуги, даже частные, ужастного качества. Ничего не пропустил? 


  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.