Перейти к содержимому

Фотография

Законно ли восстановление ГРЗН (гос.номер авто) в обход типовой процедурыЯвляется ли нарушением изготовление дубликата гос.номера авто не через дор.полицию?

грнз номер кража утеря восстановление

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1
Иксилимьюз

Иксилимьюз
  • Свой человек
  • 966 сообщений
Всем доброго времени суток. Извините если не туда и если было похожее, но правда не нашел подобных обсуждений.
 
Меня интересует, может кто знает последние поправки в законе облегчающие жизнь в таких ситуациях, когда нагло крадут ГРНЗ средь тёмной ночи. Когда на ровном месте получаешь целый букет волокиты. 
 
У меня на прошлой неделе украли задний номер с машины.
Заявление написал. Есть на руках справка о краже. Есть талон на выдачу дубликата. НО!
 
Так как машина зарегистрирована в области - никто не берется делать дубликат. Ни в Красном поле, ни в Каскелене такое не делают. В спец. авто ЦОНе меня посылают как раз таки в Красное поле либо в Каскелен.
А там только полная перерегистрация. Смена тех.паспорта. Все бы ничего, но машина при этом находится в залоге у банка. Банк может дать справку. Но я в общей сложности уже неделю без номера, так как банк это все рассматривает от 3 до 5 дней. Плюс пока я ещё все документы собрал что бы заявку подать в банк. Потом ещё пока я переоформлю. И потом ещё волокита с новым тех.паспортом в банке снова. 
 
Общался со старшим братом, он в России живет, в Московской области. Там эта тема давно продвинута на встречный шаг к народу. Люди просто как за хлебом в магазины ходят за новыми ГРНЗ. У них там куча частных контор, которые печатают номера. И если украли, никто особо не парится, просто идут и печатают новые. Потому что кража слишком распространена. Данная мера была направлена как раз на борьбу с воровством номеров. Даже отдельную статью в УК вроде прописали за это дело. 
 
И вот у меня Вопрос!
Если бы к примеру, я с самого начала не стал заморачиваться с процессом перерегистрации, и нашел бы контору которая изготовила бы мне один в один точно такой же номер(ГРНЗ). Со всеми степенями защиты, со всеми голограммами. Я нарушил бы закон таким действием? Или по факту за свой счет сделал дубликат?
Поясню - номер снял не работник дорожной полиции - это 100%. И сняли не за нарушение.
 
Кто может разъяснить? Заранее буду очень благодарен за разъяснение данного вопроса. 

Сообщение отредактировал Иксилимьюз: 01.03.2018, 13:41:00

  • 0

#2
_OmeN_

_OmeN_
  • В доску свой
  • 1 563 сообщений

И увидите на всех дорогах страны машины с левыми номерами.


  • 0

#3
Иксилимьюз

Иксилимьюз
  • Свой человек
  • 966 сообщений

Вся соль в том, что вся бюрократия с заменой номеров и тех.паспорта, мало того что крадет много моего рабочего времени, так я ещё и теряю на этом около 20-25 тыс. тнг с учетом всех накладных расходов.

И при этом, что самое страшное, я остаюсь не защищен и не застрахован от того, что получив новые номера, какой-нибудь злоумышленник снова может повторить это действо.

Причем даже при наличии гаража, и охраняемой стоянки у офиса, в теории я могу лишиться номера оставив машину на парковке у магазина, или у какого-нибудь кафе.

И тут снова по кругу пошла бюрократия с банком, с Д.П. и тп. 

Конечно я сейчас первым делом куплю себе металлические, антивандальные рамки под номера. Но все же. Первый раз за 11 лет владения автомобилями столкнулся с подобной ситуацией и просто изумлен существующими сложностями. И просто восхищаюсь рассказами брата о том как у них просто решается данная проблема. 

 

Единственно, конечно же, у них при покупке нового ГРНЗ, покупатель обязан предоставить копию тех.паспорта и свои паспортные данные. Судя по всему они (частные компании) потом отчитываются перед каким-то рег. органом,  о том кому и в каком количестве, чего они напечатали. Как раз таки что бы не было "левых" номеров. Возможно даже пластины у них подотчетные. 


Сообщение отредактировал Иксилимьюз: 01.03.2018, 14:53:06

  • 0



Темы с аналогичным тегами грнз, номер, кража, утеря, восстановление

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.