Перейти к содержимому

Фотография

Кастрация и стерилизация. За и против.голосование и обсуждение


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3865

Опрос: Укажите Ваше отношение к проблеме (661 пользователей проголосовало)

Голосовать Неизвестные прохожие не могут участвовать в голосовании

#6880759
Ариадна

Ариадна

    пмс модели т-2100. Предвосхищая недоумение.

  • В доску свой
  • 6 779 сообщений
Полезная статья по теме

Информация о кастрации и стерилизации

Сообщение отредактировал Ариадна: 18.02.2010, 11:29:36

  • 3

#3321
Lil-ko

Lil-ko
  • Свой человек
  • 917 сообщений

Добрый день всем.

В 3,5 года можно стерилизовать суку? Почитавши интернет, вижу, что советуют стерилизовать до первой течки. Время первой течки, естественно, в далеком прошлом. Соба не рожала.

По интернет-отзывам, вроде, рекомендуют удалять все вместе с маткой во избежание пиометры.

Кто сталкивался со стерилизацией в таком возрасте, буду благодарна за советы.


  • 0

#3322
Ivanka

Ivanka
  • В доску свой
  • 3 156 сообщений

Добрый день всем.

В 3,5 года можно стерилизовать суку? Почитавши интернет, вижу, что советуют стерилизовать до первой течки. Время первой течки, естественно, в далеком прошлом. Соба не рожала.

По интернет-отзывам, вроде, рекомендуют удалять все вместе с маткой во избежание пиометры.

Кто сталкивался со стерилизацией в таком возрасте, буду благодарна за советы.

 Многие наоборот сейчас советуют стерилизовать уже полностью сформировавшееся животное. Мне пришлось стерилизовать свою суку в 9 лет. Шишечка на груди с подозрением на онкологию. Вырезали всю грядку сисечек и поскольку такие опухоли обычно гормонозависимые, то сразу удалили матку и яичники. Гистология потом подтвердила злокачественность опухоли, но видимо вовремя всё вырезали. После операции прошло больше года, тьфу-тьфу-тьфу, всё хорошо. После операции было тяжело первую неделю (но тут ещё и шрам от горла и до хвоста практически, у вас такого не будет), а потом всё довольно-таки быстро востановилось. Оперировал Хабаров в ЦВМ. Собака той терьер длинношерстный.

 Кто-то тут писал, что последствия такой операции может быть частичное облысение, у нас с точностью до наоборот. После операции вырасла длинющая юбка и лохмы на ушах, которые по идее растут только до з-х лет, отрасли по новой и гораздо гуще, чем в молодости. :dandy: 


  • 0

#3323
Garnel

Garnel
  • В доску свой
  • 1 848 сообщений

Моей 5 лет. Стерилизовала в мае. Все отлично. Операцию перенесла на ура. Не тяните, если решили. 3,5 - самый отличный возраст


  • 0

#3324
Lil-ko

Lil-ko
  • Свой человек
  • 917 сообщений

Спасибо, девочки, за ответы. Бедные зверюхи, наверное, у породных онкология куда чаще , чем у дворян?


  • 0

#3325
Speransa

Speransa
  • В доску свой
  • 5 038 сообщений

По дворянам никто статистику не вел.


  • 0

#3326
Lil-ko

Lil-ko
  • Свой человек
  • 917 сообщений

По дворянам никто статистику не вел.

 

У кого-то и дворяне живут жеж. Они-то в курсе, наверное?

Кошку свою, дворянку, я стерилизовала когда-то . После первых родов. Все прошло хорошо, но от смерти под колесами стерилизация ее не уберегла, увы.


Сообщение отредактировал Lil-ko: 25.07.2017, 15:53:23

  • 0

#3327
Ivanka

Ivanka
  • В доску свой
  • 3 156 сообщений

У кого-то и дворяне живут жеж. Они-то в курсе, наверное? Кошку свою, дворянку, я стерилизовала когда-то . После первых родов. Все прошло хорошо, но от смерти под колесами стерилизация ее не уберегла, увы.

 У меня дворняга была стерилизована в 4 месяца. Сейчас три года - полёт нормальный. Шустрая, наглая. Вот аппетит - дааа, приходиться тормозить. Но не уверена, что это последствие именно стерилизации, возможно сказывается трудное детство. Операцию перенесла хорошо, всё зажило супер быстро. Через 2 месяца после операции не возможно было найти шов, хотя изначально был не маленький.


  • 0

#3328
Misskiss

Misskiss
  • Завсегдатай
  • 293 сообщений

Добрый день всем.

В 3,5 года можно стерилизовать суку? Почитавши интернет, вижу, что советуют стерилизовать до первой течки. Время первой течки, естественно, в далеком прошлом. Соба не рожала.

По интернет-отзывам, вроде, рекомендуют удалять все вместе с маткой во избежание пиометры.

Кто сталкивался со стерилизацией в таком возрасте, буду благодарна за советы.

 

Свою стерилизовала в 7 лет, развилась пиометра.  Всё прошло без осложнений, так что не бойтесь. Всё будет хорошо.


  • 0

#3329
AVOLANCHE

AVOLANCHE
  • Читатель
  • 872 сообщений

Наверно у меня собаки какие то не такие!и встречаются тоже какие то не правильные . НО! вот неделю тому назад моя старушка которой уже 15 год и которая за всю свою жизнь не чихнула и не кашлянула -очень здоровая линия (они все у меня такие) и  у которой удалено все  в 12 лет! продемонстрировала мне по полной программе течку. А до этого изображала из себя гипер сексуальную . чего до стерилизации не было никогда.  Хорошо я....... но кобеля вязанного не обманешь . и других сук в доме тоже. и этот ужОс длился неделю. Но самое  ужасное то что шишки на грядках увеличиваются с каждой вот такой демонстрацией и  появляются новые.после собака как выжатый лимон. 

Поэтому еще раз то что тут пишут что ! надо стерилизовать всех кому надо а кто то без этого и обойтись может. и у всех все нормально подождите время покажет .Повторюсь!!!! если без этих манипуляций ваше животное может обойтись  то не делайте их .только потому что вам так будет удобней. Любое подобное вмешательство делается по показаниям.

ДЛЯ КОШАТНИКОВ-ЭТО ВАС НЕ КАСАЕТСЯ вы К/С можете  прямо с момента рождения. Просьба не отвечать  типа.......!. А самое главное не советовать . Каждый должен думать своей головой.



#3330
Добрая бабка

Добрая бабка

    ... иногда ;-)))

  • В доску свой
  • 4 751 сообщений

А где можно посмотреть список клиник участвующий в бесплатной кастрации/стерилизации? 17 страниц пролистала - не нашла.


  • 0

#3331
Собачница

Собачница
  • Модератор
  • 3 807 сообщений

MODERATORIAL Собачница

Не надо искать в данной теме ответы на вопрос куда обратиться по поводу кастрации. Внимательно прочитав заголовок. можно понять что здесь ответов не должно быть. Последний раз предупреждаю. Далее буду просто наказывать. Достало уже. Даже те, кто практически живут на форуме, умудряются нарушать!


  • 0

#3332
защитница

защитница
  • Свой человек
  • 671 сообщений

А где можно посмотреть список клиник участвующий в бесплатной кастрации/стерилизации? 17 страниц пролистала - не нашла.

"ЦВМ" (Жамакаева, 198; тел. (727) 264-54-45, 243-63-55)
"Мастино" (Есенберлина, 217, тел. (727) 327-44-88)
ТОО "Ветстанция" (Сейфуллина, 49; (727) 242-74-17)
ТОО "Империя Био" (м-он 8, д.10а, (727) 249-85-19)


  • 1

#3333
Собачница

Собачница
  • Модератор
  • 3 807 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Собачница)

Пользователю защитница вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.7 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.7. Малосодержательную информацию, не несущую смысловой нагрузки. А также информацию не относящуюся даже косвенно к теме дискуссии.

  • 0

#3334
АНТЮРА

АНТЮРА
  • Свой человек
  • 605 сообщений

взято с другого форума

 

Здравствуйте! В общем, какая проблема. 2 года назад одновременно стерилизовали якутскую лайку Сильву и хаски Эйву. У обеих сохранились течки (без крови) и половое поведение. Сильва однажды порвала ошейник, сбежала и повязалась. Щенков не родила.На данный момент я завела взрослого развязанного кобеля якута, течка у Сильвы и Эйвы, кобель, естественно, счастлив, ибо сидят все в одном вольере. Сводила Сильву к вету на УЗИ. Удалено все, ничего не нашли, но, вет предположила, что вероятно остался малююююсенький кусочек яичника. Не нашли. Сказали мог уйти куда угодно. Ветврач сказала разрезать собаку и искать нечто неизвестное непонятно где нет смысла, колите ........ 2 раза в год и будет вам счастье. Опухоли и рак вам не грозят, потому что опухать там нечему.

 

Народ пишет что тоже с таким сталкивались.....

Проблема в том что собаки у писавшей девушки  участвуют в соревнованиях по ездовому спорту.....и стерилизовали их именно затем что б без проблем ездить на соревнования. 


  • 0

#3335
AVOLANCHE

AVOLANCHE
  • Читатель
  • 872 сообщений

взято с другого форума

 

Здравствуйте! В общем, какая проблема. 2 года назад одновременно стерилизовали якутскую лайку Сильву и хаски Эйву. У обеих сохранились течки (без крови) и половое поведение. Сильва однажды порвала ошейник, сбежала и повязалась. Щенков не родила.На данный момент я завела взрослого развязанного кобеля якута, течка у Сильвы и Эйвы, кобель, естественно, счастлив, ибо сидят все в одном вольере. Сводила Сильву к вету на УЗИ. Удалено все, ничего не нашли, но, вет предположила, что вероятно остался малююююсенький кусочек яичника. Не нашли. Сказали мог уйти куда угодно. Ветврач сказала разрезать собаку и искать нечто неизвестное непонятно где нет смысла, колите ........ 2 раза в год и будет вам счастье. Опухоли и рак вам не грозят, потому что опухать там нечему.

 

Народ пишет что тоже с таким сталкивались.....

Проблема в том что собаки у писавшей девушки  участвуют в соревнованиях по ездовому спорту.....и стерилизовали их именно затем что б без проблем ездить на соревнования. 

Антюра!Людмила . так вот и я о том же,  смысла нет лишний раз без  жизненной необходимости оперировать собаку. ЕЁ ПРОЩЕ ПЕРЕДЕРЖАТЬ . чем потом проблемы решать. Господи что за вет такой! ? какой кусочек  от яичника мог остаться?  он просто даже в принципе если очень захотеть не может остаться .а если!!!!????? даже  предположить что кусочек остался . то тут уж без тяжелейших  пост операционных последствий не обойтись. Как вет врачи  могут разбрасываться заявлениями что / Опухоли и рак вам не грозят, потому что опухать там нечему./ глупость неимоверная ,еще и как все развивается да еще в очень агрессивной форме./тому пример моя  моя сука/тем более если у суки имитация течки.Из не откуда эти явления появится не могут .и они естественно тянут за собой все остальные прелести.



#3336
Speransa

Speransa
  • В доску свой
  • 5 038 сообщений

Оспидя, да где ж их учат то....

в организме есть гипоталямус, гипофиз и надпочечники, последние вырабатывают половые гормоны. Нужно небольшое гормональное лечение.


Сообщение отредактировал Speransa: 21.08.2017, 09:14:52

  • 2

#3337
АНТЮРА

АНТЮРА
  • Свой человек
  • 605 сообщений

С лечением думаю девушка разберется. Ей уже дали "адреса, пароли, явки"

Я про то  что операция не дала ожидаемого эффекта, а принесла, скажем, только дополнительный гемор(( 

 

Ожидалось то что в любой момент можно взять упряжку - и на соревнования!!!

А в итоге 2 суки с течками (да не рожающие) и кобель который рад их вязать.  До работы ли этим собакам?


Сообщение отредактировал АНТЮРА: 21.08.2017, 11:08:19

  • -2

#3338
Speransa

Speransa
  • В доску свой
  • 5 038 сообщений

Кастрация во взрослом возрасте всегда может спровоцировать гормональный  всплеск, в отличие от  ранней.

 Более того,  самцы очень часто сохраняют способность  вязать. Только без фанатизма и крыша на месте.


  • 3

#3339
AVOLANCHE

AVOLANCHE
  • Читатель
  • 872 сообщений

Кастрация во взрослом возрасте всегда может спровоцировать гормональный  всплеск, в отличие от  ранней.

 Более того,  самцы очень часто сохраняют способность  вязать. Только без фанатизма и крыша на месте.

Так тут о суках идет речь. а не о кобелях. Вот и я о этом дополнительном геморе ! Когда вроде должно быть хорошо. а тут нате вам дополнительные расходы. на лечение и к ужасу это не последние проблемы. начнут подтекать  может начаться лактация  и не последние затраты.  собаки не работают так как хотелось бы.Так сказать нашли сами себе проблему на ровном месте с совершенно здоровыми до этого собаками.   . Хотели как лучше ,а получилось как всегда через...........

Speransa! вы  пропихиваете С\К всем!! а сами пишите

/Кастрация во взрослом возрасте всегда может спровоцировать гормональный  всплеск, в отличие от  ранней./ как же так!?? то все гладко и ровно. ну никаких последствий животные и владельцы живут и радуются жизни !!!!а тут вдруг  всегда может спровоцировать. гормональный всплеск.Вы уж как то определитесь. К/С подвергаются  как правило уже взрослые животные и еще! позвольте вас спросить уж если вы такая продвинутая .  А ЧТО СЛЕДУЕТ ЗА ГОРМОНАЛЬНЫМ ВСПЛЕСКОМ??? эти всплески  не последние.  собаки то как я поняла молодые. Отвечу за вас . развитие онко процесса  разной степени тяжести.  это к бабке ходить не надо. проблемы с шерстью и т д........... Что и требовалось доказать . а как меня рьяно поливали.



#3340
Speransa

Speransa
  • В доску свой
  • 5 038 сообщений

Прям даже не знаю, как и ответить вам, врачу...Очень как -то странно читать  это именно от врача.. :-/

 

 на счет онкологии...

Ну, во первых,  никто и нигде еще не  выяснил причину рака. Весь мир бьется это узнать, но пока никак. Есть всевозможные  предположения, но это предположения - не более. Как только выяснят причину , только после этого найдут  лечение, получат Нобелевскую премию и  помогут многим больным. А пока это из серии пальцем в небо. 

Во-вторых, очень сложно получить рак матки при отсутствии таковой.

 

Теперь о гормональном всплеске у взрослых животных. Кому интересно...

Гонадотропные гормоны :

  • фолликулостимулирующий гормон (ФСГ) — способствует созреванию фолликулов в яичниках, стимуляция пролиферации эндометрия, регуляция стероидогенеза..
  • лютеинизирующий гормон (ЛГ) — вызывает овуляцию и образование жёлтого тела, регуляция стероидогенеза..
  • Лютеотропный гормон (пролактин) — регулирует лактацию, дифференцировку различных тканей, ростовые и обменные процессы, инстинкты заботы о потомстве

( это в общих чертах о  функциях этих гормонов) производятся не сиськами и  письками, а  гипофизом, расположенном в головном мозге.

 

 Также,  половые гормоны (по большей части андрогены) и у женщин, и у мужчин, без зависимости от пола, вырабатываются надпочечниками . В дальнейшем, они  трансформируются в более сильные , в том числе  эстрадиол и тестостерон. И это основной источник выработки  тестостерона в женском организме и эстрадиола в мужском. Именно эти надпочечниковые гормоны  формируют в детском возрасте  вторичные половые признаки.

 

Далее, гипоталамус ( тоже находится в голове)  - управляет эндокринной системой.  Запускает одни и тормозит выработку других. Более того, производит окситоцин. ( кому интересно - прогуглите - это мизер  из функций)

 

 Так вот.  При сформированном организме, особенно, если есть проблемы  с этими органами, при резком лишении половых желез может возникнуть разовый гормональный всплеск. Приведу, как пример, послеродовая депрессия у женщин - принцип тот же. 9 мес организм постепенно  переходил в один режим, затем в течение месяца он возвращается  в прежний.

 Но , если всплеск затяжной, то  прежде всего следует проверить  не  сиськи-письки ( наличие и отсутствие), а  вышеперечисленные органы. Нет ли, к примеру проблем с гипофизом или надпочечниками?  Отчего  идет повышенная выработка  гормонов  именно  этих органов? Может быть  на гипофиз что то давит - чаще всего  это опухоли или гипертензия. Делается МРТ (жаль не в нашей стране не нашим животным) и т.д. Поэтому,  при  затяжных всплесках у кастрированных животных - их мало, но они есть -  проблемы  нужно искать там. И  без кастрации , уверена на все 200% - эти животные имели бы более серьезные проблемы.


  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0


    Yandex (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.