Перейти к содержимому

Фотография

Прохождение через таможню (как РК так и Канады) (что можно, а что нельзя)Как и что можно/нельзя вывозить через таможню при выезде на пмж или на


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 18

#1
KA2004

KA2004
  • Гость
  • 20 сообщений
Через поиск не нашел информацию по данному вопросу - если не прав, дайте ссылочку. Спасибо.

Вопрос ? кто-нибудь знает к кому можно обратиться за помощью в разъяснении, что и как можно провозить через таможню РК при выезде на пмж или просто на время. Допустим личные ювелирные украшения (надо ли где-то брать справки на них), книги, CD/DVD с разным софтом и фильмами, монеты и прочее.

Кстати, насчет CD/DVD ? я знаю, что когда прилетаешь залендиться в Канаду, то в первый раз таможня Канады тебя вообще практически не проверяет, можешь привозить все что хочешь. Вот я прилетел обратно в Канаду с несколькими стопками CD/DVD ? будут проверять на этот раз? Там ведь не только freeware и лицензионные фильмы. Кто-нибудь знает? Подскажите, пожалуйста. Я искал на форуме информацию о прохождении таможни, но не нашел (может плохо искал? :))

Сообщение отредактировал KA2004: 27.02.2006, 10:21:49

  • 0

#2
[K2XP] Charlie

[K2XP] Charlie
  • В доску свой
  • 1 681 сообщений
софт точно лучше здесь оставить... :rolleyes: иначе могут прям на таможне загрести...
Фотки - без проблем
DVD и CD - с фильмами - не знаю... ИМХО траблов не будет, на край просто заберут...
  • 0

#3
KA2004

KA2004
  • Гость
  • 20 сообщений
A меня как раз-таки фильмы больше всего и волнуют. Софт фигня. Я за месяц скачал там 10 Гб всех новых прог и крэков к ним, благо скорость позволяет. А вот с фильмами сложнее. Но спасибо за совет.
  • 0

#4
maxis

maxis
  • В доску свой
  • 1 524 сообщений

A меня как раз-таки фильмы больше всего и волнуют. Софт фигня. Я за месяц скачал там 10 Гб всех новых прог и крэков к ним, благо скорость позволяет. А вот с фильмами сложнее. Но спасибо за совет.

фильмы так же скачаешь без проблем :rolleyes:
  • 0

#5
KA2004

KA2004
  • Гость
  • 20 сообщений
Фильмы есть не все. Или я не могу найти все, что мне нужно. С софтом гораздо проще, зашел на официальный сайт и нате пожалуйста trial version. Но это о канадской таможне. А как насчет нашей. Как вывозить вещи. Кто знает - подскажите.

Сообщение отредактировал KA2004: 27.02.2006, 17:24:54

  • 0

#6
Заморский гость

Заморский гость

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 835 сообщений

Через поиск не нашел информацию по данному вопросу - если не прав, дайте ссылочку. Спасибо.

Вопрос ? кто-нибудь знает к кому можно обратиться за помощью в разъяснении, что и как можно провозить через таможню РК при выезде на пмж или просто на время. Допустим личные ювелирные украшения (надо ли где-то брать справки на них), книги, CD/DVD с разным софтом и фильмами, монеты и прочее.


Я знаю.
Идешь в Таможенный комитет и там все свои вопросы задаешь.
Более того, у них бумажка есть, в которой все перечисленно, как разрешенное к вывозу, так и не разрешенное.
Эта инфа будет самой надежной.
  • 0

#7
Nut

Nut
  • Завсегдатай
  • 103 сообщений

Вопрос ? кто-нибудь знает к кому можно обратиться за помощью в разъяснении, что и как можно провозить через таможню РК при выезде на пмж или просто на время. Допустим личные ювелирные украшения (надо ли где-то брать справки на них), книги, CD/DVD с разным софтом и фильмами, монеты и прочее.

Кстати, насчет CD/DVD ? я знаю, что когда прилетаешь залендиться в Канаду, то в первый раз таможня Канады тебя вообще практически не проверяет, можешь привозить все что хочешь. Вот я прилетел обратно в Канаду с несколькими стопками CD/DVD ? будут проверять на этот раз? Там ведь не только freeware и лицензионные фильмы. Кто-нибудь знает? Подскажите, пожалуйста. Я искал на форуме информацию о прохождении таможни, но не нашел (может плохо искал? :smoke:)

Официально - надо справки на монеты и на книги, если книги старее не знаю какого года. На монеты - справка из общества нумазматов, на книги - из центальной библиотеки. Но фактически на это никто не смотрит, народ спокойно это все провозит, включая диски, винты и картины. В Канаду Вы имееете право завозить личные б/y вещи в любом объеме без оплаты пошлин в течение года от даты вышего первого въезда, если у вас иммиграционная виза. У некоторых людей были проблемы на канадской таможне при повторном въезде, когда они ввозили большие вещи, потому как при первом въезде они их не задекларировали на ввоз. То есть по правилам при первом въезде надо предъявить таможне список вещей, которые ввозятся или будут ввезены в течение первого года после пересечения Вами границы. У меня, например, несколько коробок летели карго через пару дней. Соответственно, таможне было предъявлен список типа Одежда - 100 штук, обувь - 100 штук, книги - 100 штук, бытовая техника - 5 штук итд Таможня ставит штамп на этом списке и это потом снимает головную боль. Опять-таки, это официальные правила. И кому как повезет. У меня дисков было довольно много, специально раскиданы в разные сумки, проблем не было. Два винта везлись в ручной клади, тоже нигде проблем не возникло, ни в Алма-Ате, ни в Амстердаме, когда выходили на экскусрию в город, ни в Торонте. Так что удачи Вам в вывозе Ваших ценностей! :rolleyes:
  • 0

#8
Заморский гость

Заморский гость

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 835 сообщений

Официально - надо справки на монеты и на книги, если книги старее не знаю какого года.


Поправочка: не надо в Таможенный комитет ходить.
Достаточно на книги (Nut не знает старее какого года) иметь справки.
Какие справки, зачем, от кого, и пр. - все это фигня.
Главное - их надо. И еще главное,Nut не знает какого года старее книги должны быть.
А моложе какого года знаете?
  • 0

#9
KA2004

KA2004
  • Гость
  • 20 сообщений
[/quote]
Официально - надо справки на монеты и на книги, если книги старее не знаю какого года. На монеты - справка из общества нумазматов, на книги - из центальной библиотеки. Но фактически на это никто не смотрит, народ спокойно это все провозит, включая диски, винты и картины. В Канаду Вы имееете право завозить личные б/y вещи в любом объеме без оплаты пошлин в течение года от даты вышего первого въезда, если у вас иммиграционная виза. У некоторых людей были проблемы на канадской таможне при повторном въезде, когда они ввозили большие вещи, потому как при первом въезде они их не задекларировали на ввоз. То есть по правилам при первом въезде надо предъявить таможне список вещей, которые ввозятся или будут ввезены в течение первого года после пересечения Вами границы. У меня, например, несколько коробок летели карго через пару дней. Соответственно, таможне было предъявлен список типа Одежда - 100 штук, обувь - 100 штук, книги - 100 штук, бытовая техника - 5 штук итд Таможня ставит штамп на этом списке и это потом снимает головную боль. Опять-таки, это официальные правила. И кому как повезет. У меня дисков было довольно много, специально раскиданы в разные сумки, проблем не было. Два винта везлись в ручной клади, тоже нигде проблем не возникло, ни в Алма-Ате, ни в Амстердаме, когда выходили на экскусрию в город, ни в Торонте. Так что удачи Вам в вывозе Ваших ценностей! :rolleyes:
[/quote]

Спасибо. Я вот как раз нашел. Может кому еще интересно:
"Порядок вывоза книг, картин при выезде на ПМЖ в другое государство
Согласно Таможенного Кодекса РК таможенные органы осуществляют контроль за ввозом вывозом культурных ценностей и предметов составляющих историческую, научную, художественную или культурную ценность из\в РК (произведения изобразительного декоративно-прикладного и народного искусства, музыкальные инструменты, печатная продукция, почтовые марки, коллекции монет и другие). Контроль осуществляется на основании перечня предоставляемого Комиссией по контролю за вывозом и ввозом культурных ценностей из РК. Перечисленные в них предметы ввозятся из РК по специальным разрешениям Комиссии на основании заключений экспертов, кроме печатных и художественных изданий вышедшие до 1945 года которые вывозу из РК не подлежат. Для определения предоставляют ли книги, картины или иные предметы ценность для РК и их беспрепятственного провоза, Вам необходимо получить "Разрешение" экспертной комиссии и предъявить его при прохождении таможенного контроля .

"Разрешения" на ввоз\вывоз культурных ценностей выдается Комиссией по контролю за вывозом\ввозом культурных ценностей РК."
  • 0

#10
KA2004

KA2004
  • Гость
  • 20 сообщений
Забыл ссылку дать http://www.customs.k.../showdoc?id=320
  • 0

#11
Nut

Nut
  • Завсегдатай
  • 103 сообщений



Официально - надо справки на монеты и на книги, если книги старее не знаю какого года.


Поправочка: не надо в Таможенный комитет ходить.
Достаточно на книги (Nut не знает старее какого года) иметь справки.
Какие справки, зачем, от кого, и пр. - все это фигня.
Главное - их надо. И еще главное,Nut не знает какого года старее книги должны быть.
А моложе какого года знаете?


Когда я отправляла груз карго, то таможенник вообще сказал, что на все книги, независимо какого года они. Порывшись в документах я нашла, что только на старые, почему-то у меня сейчас в голове цифра крутится 1947, но я не уверена, что она правильная. Также таможня просила справки на все ковровые изделия, музыкальные инструменты, картины и все (!) источники информации, включая видеомагнитофоны, комптьютеры, СD-диски, видео и прочая. Но - разные люди из таможни дают разные ответы, причем иногда абсолютно противоположные. Так что все - вперед на консультацию к таможенникам, если cумеете добыть там информацию. А вообще - www.zakon.kz
  • 0

#12
Заморский гость

Заморский гость

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 835 сообщений

Но - разные люди из таможни дают разные ответы, причем иногда абсолютно противоположные. Так что все - вперед на консультацию к таможенникам, если cумеете добыть там информацию. А вообще - www.zakon.kz


А одинаковые люди будут давать одинаковые ответы.
Я не рекомендовал спрашивать у таможенников (потому как некоторые из них даже в школе не учились),
Я рекомендую пойти в Таможенный Комитет и взять официальную БУМАЖКУ.
  • 0

#13
Nut

Nut
  • Завсегдатай
  • 103 сообщений


Но - разные люди из таможни дают разные ответы, причем иногда абсолютно противоположные. Так что все - вперед на консультацию к таможенникам, если cумеете добыть там информацию. А вообще - www.zakon.kz


А одинаковые люди будут давать одинаковые ответы.
Я не рекомендовал спрашивать у таможенников (потому как некоторые из них даже в школе не учились),
Я рекомендую пойти в Таможенный Комитет и взять официальную БУМАЖКУ.


И самое главное - не забыть положить эту бумажку в ручную кладь при выезде... :rolleyes:
  • 0

#14
Cynic

Cynic

    Just a Redneck...

  • В доску свой
  • 2 565 сообщений

Спасибо. Я вот как раз нашел. Может кому еще интересно:
"Порядок вывоза книг, картин при выезде на ПМЖ в другое государство
Согласно Таможенного Кодекса РК таможенные органы осуществляют контроль за ввозом вывозом культурных ценностей и предметов составляющих историческую, научную, художественную или культурную ценность из\в РК (произведения изобразительного декоративно-прикладного и народного искусства, музыкальные инструменты, печатная продукция, почтовые марки, коллекции монет и другие). Контроль осуществляется на основании перечня предоставляемого Комиссией по контролю за вывозом и ввозом культурных ценностей из РК. Перечисленные в них предметы ввозятся из РК по специальным разрешениям Комиссии на основании заключений экспертов, кроме печатных и художественных изданий вышедшие до 1945 года которые вывозу из РК не подлежат. Для определения предоставляют ли книги, картины или иные предметы ценность для РК и их беспрепятственного провоза, Вам необходимо получить "Разрешение" экспертной комиссии и предъявить его при прохождении таможенного контроля .

"Разрешения" на ввоз\вывоз культурных ценностей выдается Комиссией по контролю за вывозом\ввозом культурных ценностей РК."


а ещё проще пойти из Алматы в порту через ВИП. Не очень дорого, зато намного спокойнее. И таможне там на всё нас...ть.
  • 0

#15
Furnace

Furnace
  • Свой человек
  • 751 сообщений


Но - разные люди из таможни дают разные ответы, причем иногда абсолютно противоположные. Так что все - вперед на консультацию к таможенникам, если cумеете добыть там информацию. А вообще - www.zakon.kz


А одинаковые люди будут давать одинаковые ответы.
Я не рекомендовал спрашивать у таможенников (потому как некоторые из них даже в школе не учились),
Я рекомендую пойти в Таможенный Комитет и взять официальную БУМАЖКУ.



Рулят БУМАЖКИ с изображениями разных президентов. Можно вывезти что угодно. :laugh:
  • 0

#16
Заморский гость

Заморский гость

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 835 сообщений



Но - разные люди из таможни дают разные ответы, причем иногда абсолютно противоположные. Так что все - вперед на консультацию к таможенникам, если cумеете добыть там информацию. А вообще - www.zakon.kz


А одинаковые люди будут давать одинаковые ответы.
Я не рекомендовал спрашивать у таможенников (потому как некоторые из них даже в школе не учились),
Я рекомендую пойти в Таможенный Комитет и взять официальную БУМАЖКУ.



Рулят БУМАЖКИ с изображениями разных президентов. Можно вывезти что угодно. :laugh:


Скажу смелее: даже бумажки с изображением одинаковых президентов "рулят".
Только можно и без оных все, что надобно, вывезти.
  • 0

#17
Ляка

Ляка
  • Частый гость
  • 65 сообщений
короче так.... в Алматинском аэропортЕ - окормя центрального входа, куды можно с шиком подкотить на колесах, есть боковая дверка, со скромными буковками VIP (наверное канадка Велари Айронс наружку разместила :D ) приходишт к этой задний крыльца, директор магазин сидит в окошечка, над окошечка висит бумажечка... - "незаинтересовать пограничника на вылете своим багажом, который забирут тут же заботливые парни в униформе компании-перевозчика, пройти без очереди в сопровождении милоулыбающейся леди, успеть выпить чашечку чегонибуть и оказаться у самого входа в хобот\рукав или по чему там до самолета топают - на одного взрослого человека стоит - на ноябрь 2005 - 100 уев, на мелкого, ровнехонька половина..." заплатить можно и за ранее и перед входом на регистрацию, форма оплаты любая, при желании они же могут и авто подать и доставить дверь ту дверь...
мы туда явились уже с "заскоченным" багажом... 9 сумок... думаете кто нибуть поинтересовался чего там внутри??? черта с два... даже как то обидно стало... я как правильная приготовила счет фактуру на лекарства и прочее, хоть бы ради приличия спросили, абсолютное равнодушие и безразличие... спрсили деньги есть? сказала что только чеки и 4000 налом, даже какая то жалость в их глазах появилась...
у таможенной офицерши в нашем лице хоть какая то работа появилась она заполнила целых три бумажки за 3 минуты... а когда нас привезли на лифте к входу в этот рукав, там где отрывают посадочные талоны, сопровождающая девушка шепнула той что сидит за столом пароль "Выпп"... та аж сидя вытянулась по стойке (сидке) смирно, поти хором они пожелали счастливого пути и все...
а вот злобный канадский таможенник отобрал пакет с алматинскими яблоками, а китайские мандарины оставил... наверное любят она наши алматинские яблоки, хотя наши онтарийские как потом оказалось совсем не хуже....
единственной что он сделал - заполнил декларацию по чекам... никаких списков, никаких вскрытий чемоданов, блин даже не просветили в сканере... улыбнулся в свои 32 зубика и сказал "Welcome to Canada" а потом зевнул... смена у него видимо заканчивалась...
кстати, через ВЫП гейтс можно в Алмате не только "ВЫлететь" но и "Влететь"... так что.... как там или WHAT EVER или ДУМАЙТК САМИ РЕШАЙТЕ САМИ...
  • 0

#18
Miss Sarajevo

Miss Sarajevo

    канАЦЦКОЕ засланко

  • В доску свой
  • 2 704 сообщений
ляка, спасибо за дельный совет... лекарств много везли?
  • 0

#19
Nut

Nut
  • Завсегдатай
  • 103 сообщений
Алма-Ата, январь 2004, шли через VIP, в багаже был большой складной нож, сумку пришлось вскрыть и отдать его сопровождающим, потом опять обматывали сумку скотчем.
Торонто - все сумки просвечивали. Для въезжающих первый раз - не строго, лишь бы еды не было. Там собачки ходят, нюхают и тявкают, одних моих знакомых оштрафовали на 80 долларов за яблоко. Но это был только один случай со штрафом, у остальных - только отбирали. Главное правило, чтоб избежать проблем - декларируйте. Если что-то не положено, то просто заберут. Если же не задекларировали и у вас что-то нашли, то можно поиметь мелкие проблемы\штрафы. Правила меняют, так что читайте:
http://www.cbsa-asfc...vel/menu-e.html
В моей декларации канадского таможенника заинтересовало спиртное, он переспросил, действительно ли две бутылки по 0.5. После утвердительного ответа успокоился. Еще у меня была подарочная большая коробка чая. Ничего не спрашивал, сказал только - "Tea - OK".
Да, лекарств мы вывозили прилично, раскидывала в разные сумки и на основные у меня были рецепты. Проблем на обеих границах не было, даже не спросили.
Из опыта моих родственников и друзей - они нанимали носильщиков в Торонте, и они какими-то непонятными путями мимо таможни проскакивали. Естественно, народ и вспомнить не может какими путями выходили... :dandy:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.