Перейти к содержимому

Фотография

Осторожно, аферисты!Пытаются завладеть данными вашей карточки.

аферисты

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 29

#1
caribe

caribe
  • Постоялец
  • 413 сообщений

Как оказалось (после поиска информации в Интернете) этот метод развода уже довольно бородатый. Но я столкнулся впервые и решил поделится с теми, кто ещё не в теме, так сказать.

 

Уже давно заметил, что OLX - это эдакий рассадник для аферистов. Только добавишь туда объявление о продаже чего-либо, как тебе сразу приходят сообщения, наподобие "Ваше объявление выиграло приз! Перейдите по этой ссылке...". Нет, спасибо. А сегодня вечером мне позвонил некий Борис, жаждущий купить у меня детское автокресло. Мы им давно не пользуемся, вот и выставили на OLX. Но так как он сейчас в отъезде и не может забрать кресло в ближайшее время, спросил - может ли он скинуть мне на карту предоплату, в размере половины стоимости кресла. Вторую половину он обещал отдать наличными, когда через неделю будет забирать автокресло.

Без задней мысли я скинул ему номер карты на WhatsApp.

 

Через пару минут он перезванивает мне уже на WhatsApp и просит сказать ему код, который мне придёт на телефон в SMS. На резонный вопрос - зачем ему этот код, он начинает нести какую-то чушь про регистрацию, чтобы перевод прошёл. К слову, я не так давно сделал себе личную карточку и не очень осведомлён о некоторых механизмах перевода денег. Но твёрдо знаю, что коды, которые приходят мне на телефон, нельзя никому разглашать. Я даю ему понять, что код я просто так не скажу, для начала изучу вопрос в Интернете. Во время разговора с оппонентом, у него на заднем плане возмущался женский голос, дескать это простая операция, чего тут подозрительного. Борис завёл шарманку, что он человек верующий, причём верит и в Бога и в Аллаха, да и военный он ко всему прочему! И 10000тг (стоимость автокресла) - это не те деньги из-за которых кто-то кого-то будет кидать. Что если я не назову ему заветные цифры, ему заблокируют карточку. В итоге, после того, как я в очередной раз отказался сказать код, он бросил трубку.

 

Я открыл браузер и сразу же нашёл всю схему афёры. Если вы назовёте ему код, то после Бориса, вам позвонит "представитель банка" и попросит дополнительную информацию по карте. Типа для проведения транзакции нужна. В итоге, злоумышленники завладевают вашей картой и всеми деньгами, что есть на ней. Как то так...

 

Будьте осторожны и внимательны! Коды, которые приходят вам на телефон - только ваши! Разглашать их никому нельзя! Спасибо за прочтение.

Буду рад узнать другие подобные способы развода.


  • 17

#2
VladisLi

VladisLi
  • Частый гость
  • 58 сообщений

По идее банк всегда предупреждает, что не стоит разглашать свой код кому-бы то ни было. Есть еще вариант, что они попытались бы провести покупку по вашей карте на n-ную сумму. А на olx часто можно встретить мошенников и ворованный товар, поэтому не рискую покупать там - лучше подороже, зато потом никто в дверь не постучит


  • 0

#3
taka2000

taka2000
  • В доску свой
  • 2 629 сообщений

Платеж производится с его карты, с чего бы код пришел к вам на карту?


Сообщение отредактировал taka2000: 29.01.2018, 08:44:43

  • 1

#4
Бошетунмай

Бошетунмай

    ...

  • В доску свой
  • 2 894 сообщений

Платеж производится с его карты, с чего бы код пришел к вам на карту?


а платежом там и не пахнет, зная номер карточки, Борис звонит в банк типа его карточку заблочили, и те высылают временный пароль на номер caribe, что то вроде этого
  • 2

#5
Alibek_kz

Alibek_kz
  • Частый гость
  • 67 сообщений

 

Платеж производится с его карты, с чего бы код пришел к вам на карту?


а платежом там и не пахнет, зная номер карточки, Борис звонит в банк типа его карточку заблочили, и те высылают временный пароль на номер caribe, что то вроде этого

 

 

не совсем понял: если он получает этот код, то разве он имеет доступ к карте? банк же по идее ее потом перевыпускает (извиняюсь, что-то не просекаю фишку:)


  • 1

#6
Бошетунмай

Бошетунмай

    ...

  • В доску свой
  • 2 894 сообщений
А зачем перевыпускать, карточка не потеряна, просто типа забыли пароль, и она заблочилась, и все это походу для интернет транзакции. Я просто предположил что это что-то вроде этого, в любом случае, смски от банка с кодами никому не говорите, и все типтоп)

Сообщение отредактировал Бошетунмай: 29.01.2018, 09:57:37

  • 2

#7
The best from the West

The best from the West
  • В доску свой
  • 3 972 сообщений

кароче смысл прост

таких схем уйма

так что никакие предоплаты и никакие безналичные переводы не должны быть при продаже машин вещей и так далее

ну и покупать то же не надо

часто вижу обьявления в колесах за пол цены

хозяин как обычно за границей

просит перевести ему предоплату чтоб он зря дескать не ехал

и наоборот покупатель из за границы просит вашу карту для перевода и такие обычно не торгуются

так что осторожно

 

ну и детские разводы про выигрыши которые приходят по смс наверное все знают как и письма на майл о том что вы стали владельцем  по завещанию )))))))))))))))


  • 1

#8
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений

ОЛХ "хорошая" площадка для всяких афер и прочего. Не успеешь разместить объявление, тут же звонки с предложением каких-то фин услуг, втюхивают какие-то инновационные разработки и пр. 


  • 2

#9
anelushka1986

anelushka1986
  • Завсегдатай
  • 160 сообщений

У меня подружка попалась через ОЛХ, к ней пришло сообщение, о том что вы выиграли приз за хорошее оформление объявления, и нужно забрать приз, моя подруга от жадности перешла по ссылке, затем перешла на другую страницу, где сайт визитница, о том ,что ты выиграл около 1500-2000 дол, но для получения приза нужно отправить на киви кошелек сим.сумму в размере 600 тенге якобы для оплаты каких-то гос.пошлин. После 600 тенге, они запрашивают сумму больше для оплаты еще каких-то пошлин. В общем она отправила около 15 тыс, и отправила бы им еще больше, если бы деньги не закончились... 


  • 0

#10
caribe

caribe
  • Постоялец
  • 413 сообщений

По идее банк всегда предупреждает, что не стоит разглашать свой код кому-бы то ни было.

Интересно то, что сбербанк в присылаемых SMS не пишет это предупреждение! Тупо "Код регистрации - *****". А надо бы писать.


  • 0

#11
Бошетунмай

Бошетунмай

    ...

  • В доску свой
  • 2 894 сообщений

наткнулся в новостях на подобный случай кидка, если интересно


  • 1

#12
kabanbai

kabanbai
  • В доску свой
  • 4 395 сообщений
Использую ОЛХ для постоянной продажи дешевого товара. Скажу вам, пафосный инстаграм рядом не стоит по продажам с ОЛХ. Тоже приходят всякие сообщения с вложениями, никогда их не открываю, а сразу отправляю в архив, а оттуда удаляю.
Естественно продажи лучше идут при платном продвижении.
И потом, если получаю сообщение с вопросами, можно сразу посмотреть телефон зарегистрированного на ОЛХ человека от которого поступило сообщение.
Ну а случай с картой это конечно попытка мошенников завладеть вашими деньгами.
Такое может случится на любой платформе, где кто-то что то продаёт.

И ещё, весь инстаграм дистанционно продаёт с оплатой на карту. Все спокойно оплачивают и получают отвар.

На ОЛХ чаще идёт наличный расчёт и встречи с покупателями.
  • 0

#13
kabanbai

kabanbai
  • В доску свой
  • 4 395 сообщений
С современных карт мошенники снимают проще. Видел по ТВ. Сейчас есть мобильные постерминалы которые при прикладывании карты списывают деньги. При этом не просится пинкод. Допустим мошенник с постерминалом в сумке может подойти близко к вам и при этом может произойти списание денег с вашей карты.

По мне если даже спишется, концы можно найти спокойно. Каждый постерминал закреплен за определённым ИП или юр.лицом. И у нас в КЗ это можно вычислить спокойно...

Сюжет про такой вид мошенничества видел по Российскому ТВ.
  • 0

#14
SIMP

SIMP
  • В доску свой
  • 4 752 сообщений
И ещё, весь инстаграм дистанционно продаёт с оплатой на карту. Все спокойно оплачивают и получают отвар.

Это как? Сам добровольно кому то, с помощью  р2р сделал безвозмездный перевод за товар, без всякой надежды на чарджбек и арбитраж?? Это что за планета такая? Весь мир друг друга кидает, а тут тишь и гладь? На сказку похоже.

 

 

Допустим мошенник с постерминалом в сумке может подойти близко к вам и при этом может произойти списание денег с вашей карты.

Сколько, 5 тыс. ?

Вообще топик если честно ни о чем. В основном о том, что не нужно первому встречному говорить, про то, что содержится в ваших смсках, причем любых. Ну так это и ежу понятно не так ли? Нужно было дождаться, что придет в смс ке, посмотреть их дальнейшие шаги, тогда стало бы понятнее про что речь. У меня эти товарищи днями ждут от меня перевода, всегда что то мешает. :) То вот вот на карту  работодатель деньги загонит, то срок карты закончился. Они ночами не спят, ждут звонка. Ну я  их подкармливаю, говорю вот вот все получится, будьте наготове. Потом у них терпение лопается, они мне даже фотки свои скидывают с паспортом возле груди. Там такие сантабарбары... В основном с кавказа. А у нас если кому то деньги перегнал, скажем через тот же олх, то это 99% кидняк. Заявление ментам пишешь, они даже того же кидалу выдергивают из другого города, он им да меня попросили незнакомые люди перевод принять, я и принял, короче детский сад и все, дело дальше не двигается.


Сообщение отредактировал SIMP: 01.02.2018, 01:33:37

  • 0

#15
kabanbai

kabanbai
  • В доску свой
  • 4 395 сообщений
Simp, тут конечно пост про попытку мошеннечества и то что мошенники уверены в фин.не грамотности людей. Но, пост плавно перетёк в то что ОЛХ ПЛОХОЙ). Для меня ОЛХ - хороший))
Просто ОЛХ это международная компания и есть в любой стране СНГ. Поэтому столько всяких аферистов лезет туда...

Про инсту, вы наверно все таки не в курсе про обороты инсты. Там очень большие обороты и все переводы делаются на карту, а потом товар отправляется адресату через курьерские фирмы. Далее фото квитанции об сдаче товара курьерам отправляется покупателю. Все давно налажено...
  • 1

#16
Vovanchik

Vovanchik

    МурзеГ

  • В доску свой
  • 8 379 сообщений

По мне если даже спишется, концы можно найти спокойно. Каждый постерминал закреплен за определённым ИП или юр.лицом. И у нас в КЗ это можно вычислить спокойно...

Не все так просто. В сумке обычно устройство считывающее вашу карту, а не терминал. Потом это устройство позволяет легко создать дубликат карты, со всеми вытекающими последствиями. Потому носите безконтактные карты в металлических чехлах,  ну или по крайней мере сложив несколько карт вместе, так считать карту значительно сложнее.


  • 1

#17
kabanbai

kabanbai
  • В доску свой
  • 4 395 сообщений
Вот! "До чего дошёл прогресс!"
Я про это не знал. Будьте бдительны!
  • 0

#18
SIMP

SIMP
  • В доску свой
  • 4 752 сообщений

Simp, тут конечно пост про попытку мошеннечества и то что мошенники уверены в фин.не грамотности людей. Но, пост плавно перетёк в то что ОЛХ ПЛОХОЙ). Для меня ОЛХ - хороший)) Просто ОЛХ это международная компания и есть в любой стране СНГ. Поэтому столько всяких аферистов лезет туда...
Я ж не сказал, олх плохой, я сказал, что если вы кому то сделали безвозмездный перевод, то считайте, что вас кинули. Разница вроде налицо?

Про инсту, вы наверно все таки не в курсе про обороты инсты. Там очень большие обороты и все переводы делаются на карту, а потом товар отправляется адресату через курьерские фирмы. Далее фото квитанции об сдаче товара курьерам отправляется покупателю. Все давно налажено...
Я не в курсе, раскройте тему если в курсе. Там что своя платежная система со своим клирингом и арбитражом, наподобии paypal ? Так это другое дело. Вы поймите, что карта это звено в цепочке...........

Не все так просто. В сумке обычно устройство считывающее вашу карту, а не терминал.
Да не считаете вы по этой лабудени ничего, там все сложнее, ну и в любом случае засветка ужасная, несколько транзакций и вы как на ладони. 
  • 0

#19
Crispfrost

Crispfrost
  • В доску свой
  • 5 470 сообщений
Не поможет вам считывание карты для её копирования....там как минимум знать ключи надо,есть код свв3...который меняется и так далее.....в лучшем случае скопируется трек2...

Так что, не все так просто....не дураки в мастере и визе работают, чтобы иак просто все данные копировать...
  • 0

#20
SIMP

SIMP
  • В доску свой
  • 4 752 сообщений

там как минимум знать ключи надо,есть код свв3
а свв вообще кажись не копируется бесконтактно, насколько помню. Те онлайна не будет, только посы.
  • 0



Темы с аналогичным тегами аферисты

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.