Перейти к содержимому

Фотография

Скорая юридическая помощь [часть 4]

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 767

erk staski

erk staski
  • Завсегдатай
  • 238 сообщений
В общем, связалась я с департаментом защиты прав потребителей, там помочь отказались. Может кто из юристов здесь на форуме поможет куда ещё обратиться ?
  • 0

Lasserta

Lasserta
  • Частый гость
  • 94 сообщений

Здравствуйте, подскажите куда обратиться ? Мама купила по интернету в Каспи приложении мясорубку Бош,подсунули китайскую подделку а деньги взяли как за оригинал. К сожалению не проверили сразу и 14 дней гарантийного возврата истекли. Можно ли вернуть деньги ?

Как узнали, что подделка? Явные признаки? Обращались в сервис-центр? Нужно написать претензию в магазин, откуда покупали изделие, с требованием вернуть деньги. (Претензия через Казпочту, с уведомлением). Ну и экспертизу придется сделать. (Заключение с сервис-центра, думаю, подойдет.) Приложить заключение.    

Общайтесь с департаментом по защите прав потребителей, с продавцами только официально и письменно. Желательно заказным письмом. Чтобы на суде можно было предоставить переписку, что вы старались, пытались, но вам не пошли на встречу.   

Сообщение отредактировал Lasserta: 10.12.2021, 13:28:14

• 0

Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 559 сообщений

В общем, связалась я с департаментом защиты прав потребителей, там помочь отказались. Может кто из юристов здесь на форуме поможет куда ещё обратиться ?

С претензией к продавцу и если не устроит ответ - в суд.
  • 0

мекс

мекс
  • Завсегдатай
  • 196 сообщений

Куда можно обратиться  с предложением по доработке закона о жилищных отношениях.В мажилиc?У меня сосед снес вентиляционный короб и когда я нажаловался в гаск те ответили что они могут провести внеплановую проверку только в случае угрозы жизни и здоровью человека, окружающей среде, законным интересам физических и юридических лиц, государства

И что согласно   п.1 ст.8 Закона РК «О жилищных отношениях» споры, вытекающие из жилищных правоотношений, разрешаются судом.

То есть я только могу в суд на соседа подать за снесенную вентиляцию.

А могу ли я если подам в суд и выигрыю его обязать соседа оплатить судебную пошлину и еще за моральный ущерб ?

• 0

Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 559 сообщений

Куда можно обратиться с предложением по доработке закона о жилищных отношениях.В мажилиc?У меня сосед снес вентиляционный короб и когда я нажаловался в гаск те ответили что они могут провести внеплановую проверку только в случае угрозы жизни и здоровью человека, окружающей среде, законным интересам физических и юридических лиц, государства
И что согласно п.1 ст.8 Закона РК «О жилищных отношениях» споры, вытекающие из жилищных правоотношений, разрешаются судом.

То есть я только могу в суд на соседа подать за снесенную вентиляцию.
А могу ли я если подам в суд и выигрыю его обязать соседа оплатить судебную пошлину и еще за моральный ущерб ?

Если суд удовлетворит ваш иск пошлину тоже можете взыскать с ответчика. Моральный вред только если докажете.

Сообщение отредактировал Руслана: 31.12.2021, 12:41:35

• 1

TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 494 сообщений
и еще за моральный ущерб ?

А моральный вред в чем выражается? Как-то пришлось изучить этот вопрос.  

Под моральным вредом следует понимать нравственные или физические страдания, испытываемые гражданином в результате противоправного нарушения, умаления или лишения принадлежащих ему личных неимущественных благ и прав.А тут нарушены ваши материальные блага.То есть, сосед, нарушив систему вентиляции, нанес ущерб и вашей квартире.То есть, нанес ущерб имуществу.

А, согласно п.4 ст.951:

4. Моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, возмещению не подлежит, кроме случаев, предусмотренных законодательными актами.  

Подробнее: https://kodeksy-kz.c...a_chast/951.htm

Сразу скажу, что "предусмотренный законодательный акт", это "Закон о правах потребителя РК". А там Вы вряд ли найдете свой случай.
Изучая вопрос, наткнулась на статью судьи Верховного суда, где он писал о несовершенстве статьи о возмещении морального вреда. Привел такой случай. По вине соседа (поджог) сгорел дом потерпевшего. Преступника осудили, он получил срок с обязанностью возместить материальный ущерб. В иске же о возмещении морального вреда отказали. И вот судья высказывает свое мнение, о том, что в некоторых случаях моральный вред может быть даже больше материального. То есть, люди потеряли свой дом, все личные вещи. Которые порой хранят дорогие воспоминания. И которые никак нельзя компенсировать материально. Люди были вынуждены скитаться по съемным квартирам пока восстанавливался их дом. Отказаться от привычного образа жизни. И, естественно, они от этого страдали. Но,  судья был вынужден отказать в иске о возмещении морального вреда, ибо Закон суров, но, это Закон.
Можно требовать возмещения вреда здоровью, если действия соседа привели к его ухудшению. Но, это очень не легко. То есть, Вам надо документально доказать этот факт.Каким состояние здоровья было до, и каким стало после. И не просто доказать ухудшение здоровья.Но еще и доказать связь этого ухудшения с действиями соседа

Сообщение отредактировал TIN@: 01.01.2022, 19:07:53

• 0

Alanit

Alanit
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений
Здравствуйте. Моя мама родилась в Казахстане, в городе Астана (Акмолинск), там же получила свидетельство о рождении. Сейчас проживает и является гражданкой другой страны. Каким образом можно восстановить (получить копию) свидетельства о рождении, выданного в Акмолинске, для иностранных граждан?
Спасибо.

• 0

Lasserta

Lasserta
  • Частый гость
  • 94 сообщений

Здравствуйте. Моя мама родилась в Казахстане, в городе Астана (Акмолинск), там же получила свидетельство о рождении. Сейчас проживает и является гражданкой другой страны. Каким образом можно восстановить (получить копию) свидетельства о рождении, выданного в Акмолинске, для иностранных граждан?
Спасибо.

Добрый вечер! Алгоритм таков: Доверенность на получение дубликата документа, апостиль и затем поверенный идет в архив или ЦОН (куда отправят).  

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2021 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.