Перейти к содержимому

Фотография

ТонировкаЦентрализованное обсуждения вопросов и проблем, связанных с тонировани


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4079

#2601
matroskin

matroskin

    он же forward

  • Забанен
  • 1 123 сообщений
Вот почитал и ещё больше расстроился, что у нас не так


http://www.asiaplus....s/16/30838.html

В Таджикистане снова разрешат ездить с тонированными стеклами

23.04.2008 12:04

Автор: Бахром Маннонов

Душанбе. 23 апреля. «Азия-Плюс» - Поправка в Кодекс РТ об административных правонарушениях была единогласно принята сегодня на очередном заседании четвертой сессии Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли (МН МО) РТ, состоявшемся под председательством спикера палаты Сайдулло Хайруллоева.
Член комитета МН МО по конституционной законности, законодательству и правам человека Тоджиддин Тураев сообщил, что в соответствии с предлагаемой поправкой использование в РТ тонированных (затемненных) стекол на автомашинах разрешается в соответствии со стандартами, признанными во всех странах СНГ, в том числе, в Таджикистане, который признал эти стандарты еще в начале 90-х годов прошлого столетия.
«Согласно стандартам, лобовое стекло может быть затемнено на 25%, боковые стекла переднего сиденья – на 30%, а боковые стекла заднего сиденья и заднее стекло – на все 100%», - отметил он.
Комментируя вопрос, член комитета палаты по государственному строительству и местному самоуправлению, лидер Партии исламского возрождения Мухиддин Кабири в интервью журналистам отметил, что упомянутые стандарты действуют во всех странах СНГ.
Однако, по его словам, в 1999 году правительством РТ было принято постановление, запрещающее использование тонированных стекол, что уже тогда было противозаконным. «В результате, многие владельцы понесли довольно ощутимый моральный и материальный ущерб, связанный с действиями сотрудников автоинспекции», - сказал депутат.
В качестве примера он привел факт, когда в свое время его служебная машина также на двое суток была направлена на штрафную стоянку, и за использование тонировки пришлось заплатить штраф в сумме 100 сомони.
М.Кабири при этом добавил, что тонировка может быть хоть заводского производства, хоть изготовленная путем наклеивания на прозрачное стекло соответствующей полупрозрачной пленки. «Это для наших климатических условий вполне естественно и приемлемо, поскольку тонировка в некоторой степени защищает от износа салон автомашины путем прямого попадания солнечных лучей», - сказал лидер ПИВТ.
Отвечая на вопрос о судьбе правительственного постановления 1999 года, он подчеркнул, что оно должно быть отменено.
«И самое главное, принятую сегодня поправку необходимо довести до сотрудников автоинспекции и широко разъяснить владельцам и водителям автомобилей», - заключил М.Кабири.
Напомним, принятая поправка, в соответствии с Конституцией РТ, вступит в силу после ее одобрения верхней палатой парламента и подписания главой государства.

#2602
ProofMan

ProofMan
  • Постоялец
  • 371 сообщений
[quote name='$agittariu$' date='24.04.2008, 20:54' post='5560222']
[quote name='SCORPIX' date='23.04.2008, 15:18' post='5547726']
[quote name='$agittariu$' date='23.04.2008, 14:48' post='5547343']
Тогда мне не понятны действия сотрудников полиции забирающие машины на штраф стоянки , в законе ни где этого нет !
[/quote]


Согласно п.7.3 Приложения № 3 «Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств», т.е. на штрафняк до устранения причин эксплуатация запрещается
[/quote]

но на сколько я знаю устранить неисправность можно и на месте
[/quote]


Снимете пленочку на месте поедете дальше
[/quote]

А если остановили из-за тонировки, забирают права и говорят ехать за ними на ШТРАФНЯК ? как понять этот вариант ..я же вообще ехать не могу без прав . Да ещё и Согласно п.7.3 Приложения № 3 «Перечня неисправностей и условий, при которых [b]запрещается эксплуатация транспортных средств» ... ? МЫЛО.!
  • 0

#2603
$agittariu$

$agittariu$
  • В доску свой
  • 1 231 сообщений
[quote name='ProofMan' date='25.04.2008, 10:44' post='5562539']
[quote name='$agittariu$' date='24.04.2008, 20:54' post='5560222']
[quote name='SCORPIX' date='23.04.2008, 15:18' post='5547726']
[quote name='$agittariu$' date='23.04.2008, 14:48' post='5547343']
Тогда мне не понятны действия сотрудников полиции забирающие машины на штраф стоянки , в законе ни где этого нет !
[/quote]


Согласно п.7.3 Приложения № 3 «Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств», т.е. на штрафняк до устранения причин эксплуатация запрещается
[/quote]

но на сколько я знаю устранить неисправность можно и на месте
[/quote]


Снимете пленочку на месте поедете дальше
[/quote]

А если остановили из-за тонировки, забирают права и говорят ехать за ними на ШТРАФНЯК ? как понять этот вариант ..я же вообще ехать не могу без прав . Да ещё и Согласно п.7.3 Приложения № 3 «Перечня неисправностей и условий, при которых [b]запрещается эксплуатация транспортных средств» ... ? МЫЛО.!
[/quote]

Значит явно хотят бабла срубить, скажите пусть вызывают эвакуатор, либо готовы устранить нарушение на месте (сами снимете пленку на месте). Или пока будет заполнять протокол, снимите пленку и в протоколе напишите, что не согласны с нарушением, т.к. вообще ехали без тонировки :smoke:
  • 0

#2604
scroll789

scroll789
  • Частый гость
  • 66 сообщений
вчера на камуне содрали млин пленку )))) на маера нарвался ((!
  • 0

#2605
Arasan

Arasan
  • Частый гость
  • 78 сообщений

кто-нибудь, выключите Солнце, оно слепит Arasan'а! и выбейте все желтоватые фары, а ксенон оставьте! :fie:

интересно, что еще дети придумают, чтобы вернуть себе отобранную слядкую сосальку? господа, не пора ли взрослеть и начать наконец переходить дорогу на зеленый и соблюдать прочине не сильно уж и сложные правила...

Не хочу здесь флеймить, глупо это

Но не стоит оскорблять незнакомых людей
Вам не известно ничего обо мне
Так что советую покорректнее выражаться :smoke:
  • 0

#2606
_f_

_f_
  • В доску свой
  • 3 837 сообщений
Арасан, я б на вашем месте по новой затонировалась. Читаю ваши посты и самой становится дискомфортно. Практически все те же доводы, по причине которых всегда тонировала свои машины в лоб. Сама сейчас езжу тонированная вкруг, вроде не тормозят пока *тьфу тьфу тьфу*. Ездила бы в такую погоду с растонированными боками, давно бы ассиметрично загорела :smoke:
  • 0

#2607
ProofMan

ProofMan
  • Постоялец
  • 371 сообщений

Арасан, я б на вашем месте по новой затонировалась. Читаю ваши посты и самой становится дискомфортно. Практически все те же доводы, по причине которых всегда тонировала свои машины в лоб. Сама сейчас езжу тонированная вкруг, вроде не тормозят пока *тьфу тьфу тьфу*. Ездила бы в такую погоду с растонированными боками, давно бы ассиметрично загорела :eek:


:fie:

:smoke: Пальцы гнуться до тех пор, пока их кто нить не загнет, Общество растонированно ... вы на очереди..! как говориться "сопротивление бесполезно"....
  • 0

#2608
SierraLeone

SierraLeone
  • Постоялец
  • 477 сообщений
А "растонировка" была по всему КЗ или только в некоторых городах???
Просто видел машины с Актюбинскими и особенно много с Уральскими номерами - практически все тонированные :smoke:
  • 0

#2609
_f_

_f_
  • В доску свой
  • 3 837 сообщений

:fie:

:smoke: Пальцы гнуться до тех пор, пока их кто нить не загнет, Общество растонированно ... вы на очереди..! как говориться "сопротивление бесполезно"....


Ах, ну раз Общество... :eek:
А я и не сопротивляюсь особо, растонируют- ну и растонируюсь, что уж тут поделать, мне 9 тыщ кзт на перетонировку не жалко :cry:
  • 0

#2610
Escobar

Escobar
  • Гость
  • 23 сообщений
прошу прощения может задаю повторяющийся запрос...
но существует ли какой нить допустимый % для пленки, которой можно затонировать машинку (конечно кроме лба). В городе катаются разтонированные тачки, но видно опять заклеили стекла, но по прозрачней!
  • 0

#2611
shaba

shaba
  • Частый гость
  • 52 сообщений

прошу прощения может задаю повторяющийся запрос...
но существует ли какой нить допустимый % для пленки, которой можно затонировать машинку (конечно кроме лба). В городе катаются разтонированные тачки, но видно опять заклеили стекла, но по прозрачней!


сколько уже постов спрашивают про стандарт на светопропускание. поищите в нете - есть ГОСТ 5727-88, которым все это регламентируется. может кому-то пригодится или легче станет от этого
  • 0

#2612
Astaxov

Astaxov
  • Постоялец
  • 363 сообщений


прошу прощения может задаю повторяющийся запрос...
но существует ли какой нить допустимый % для пленки, которой можно затонировать машинку (конечно кроме лба). В городе катаются разтонированные тачки, но видно опять заклеили стекла, но по прозрачней!


сколько уже постов спрашивают про стандарт на светопропускание. поищите в нете - есть ГОСТ 5727-88, которым все это регламентируется. может кому-то пригодится или легче станет от этого


нету никаких стандартов, даже шторки запрещены, все что мешает обзору, кроме заводской химической тонировки :mad:
  • 0

#2613
Arasan

Arasan
  • Частый гость
  • 78 сообщений

нету никаких стандартов, даже шторки запрещены, все что мешает обзору, кроме заводской химической тонировки :mad:

Я писал пару страниц выше, что один знакомый заказал из ОАЭ стекла на RX350 уже тонированные напылением - так вот - тормознули его недавно и на штрафняк утащили, отпускать не хотят, пока не устранит нарушение, а именно - пока не поменяет стекла!

Вот такой вот бред... :D
  • 0

#2614
Serg89

Serg89
  • Гость
  • 45 сообщений

А "растонировка" была по всему КЗ или только в некоторых городах???
Просто видел машины с Актюбинскими и особенно много с Уральскими номерами - практически все тонированные :type:


Актау в полной ж...,вся администрация ,гаи и т.д. ездят без тонировки...гайцы "шакалят" через каждые сто метров-не скрыться от них нигде :D Езжу два дня без тонировки-солнышко ощутимо припекает,однако... :mad:
  • 0

#2615
GSnake

GSnake

    Не надо сюда смотреть!

  • очередь на регистрацию
  • 2 729 сообщений
Да люди емое. вы ГОСТ почитайте. наши законы можно вообще как угодно трактовать! тама писано что запрещаются ЛЮБЫЕ ПОКРЫТИЯ в том числе прозрачные пленки на ветровых стеклах. так что даже химическая тонировка может быть вне закона...

#2616
Astaxov

Astaxov
  • Постоялец
  • 363 сообщений

нету никаких стандартов, даже шторки запрещены, все что мешает обзору, кроме заводской химической тонировки :mad:

Я писал пару страниц выше, что один знакомый заказал из ОАЭ стекла на RX350 уже тонированные напылением - так вот - тормознули его недавно и на штрафняк утащили, отпускать не хотят, пока не устранит нарушение, а именно - пока не поменяет стекла!

Вот такой вот бред... :D


Не могу юридически такое обосновать, просто я не юрист к сожалению, но, то, что сделали с вашим знакомым это полнейшее гониво.
Пусть телевидение вызовет, да и делов то. Что значит пока он стекла не заменит, завтра ему скажут пока колеса не заменит, потом-двери, в целом машину!!!
Если государственная таможня такой автомобиль пропустила и человек его расстаможил, значит он соответствует стандарту, если же потом что то не устраивает, то государство пусть и выплачивает стоиомость того, что не устраивает.
  • 0

#2617
Al Amigo Del Pavlodar

Al Amigo Del Pavlodar

    Читатель

  • Свой человек
  • 608 сообщений

Если государственная таможня такой автомобиль пропустила и человек его расстаможил, значит он соответствует стандарту

Угу. Ещё скажите, что раз есть талон техосмотра - то и останавливать неча :mad: Но ведь водитель может и затонироваться и напылиться уже ПОСЛЕ прохождения всех процедур оформления.

Думается мне, что не в безопасности вождения тут дело - растонировать и разнапылить решено по другим соображениям, а статьи и положения под это подогнать проще простого.
  • 0

#2618
Lyaks

Lyaks
  • В доску свой
  • 9 999 сообщений
прилетел сегодня с Атырау... там жолполы после моста через Урал чуть ли не цепью стоят... по нему ежедневно в любом случае любая машина обязательно проезжает... и поэтому шансов у тонированных практически нет...
  • 0

#2619
Astaxov

Astaxov
  • Постоялец
  • 363 сообщений

Если государственная таможня такой автомобиль пропустила и человек его расстаможил, значит он соответствует стандарту

Угу. Ещё скажите, что раз есть талон техосмотра - то и останавливать неча :D Но ведь водитель может и затонироваться и напылиться уже ПОСЛЕ прохождения всех процедур оформления.

Думается мне, что не в безопасности вождения тут дело - растонировать и разнапылить решено по другим соображениям, а статьи и положения под это подогнать проще простого.


А может просто проверка народа перед внедрением карточек или еще каким нить внедрением.
Ведь никто и не протестовал на счет запрета тонировки.
Запретили правые рули, запретили тонировку, скоро запретят американцев, потом оставят 5-10 салонов и скажут, хотите ездить покупайте только там, а всем остальным на улицы вообще не выезжать и опять все промолчат как обычно :mad:
  • 0

#2620
Steppe Wolf

Steppe Wolf
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений
На мой взгляд запрет тонировки это глупо! Да я понимаю если бы у меня было лобовое на 100 затонировано и боковые на 150 + всё это сделано китайской плёнкой, тогда ладно, но если у меня лоб 15 боковые 35, кому это мешает, ночью вид из машины не чуть не хуже, только я скрыт от солнечных лучей и от лишних глаз! :mad:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.