Перейти к содержимому

Фотография

Технопарк в Алматыи рынок ИТ и ВТ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 30

#1
SystemA

SystemA
  • В доску свой
  • 1 028 сообщений
В апреле этого года под Алматы в п. Алатау будет открыт технопарк (особая СЭЗ, для компаний в области ИТ и ВТ). Прогнозируется падение цен на ПК до уровня 300$ за ПК с нынешних 600$ (видимо речь шла о цене за сисблок + монитор). Кто-нибудь может рассказать об этом более подробнее чем изложено здесь. Повлечет ли открытие ПИТ к краху местных сборщиков или наоборот это будет означать рост оборотов и наплыв импортеров из ближнего зарубежья?
  • 0

#2
SystemA

SystemA
  • В доску свой
  • 1 028 сообщений
Ни у кого нет информации? Друзья собирались завести партию процов AMD Athlon64 s939 - а в связи с этой новостью незнаю что делать. Есть у кого-нибудь соображения по этому поводу?
  • 0

#3
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений
Чушь. И на стоимости компов, и на судьбе местных сборщиков это никак не отразится. Ну если я сильно ошибаюсь - то очень мало отразится. :D Цена компа у нас определяется преимущественно стоимостью комплектующих, за сборку берут весьма мало. А на стоимость комплектующих никакие технопарки не повлияют. Хотя... теоретически может и повлияют, если в сторону увеличения цен. :)
  • 0

#4
baton77

baton77
  • Постоялец
  • 473 сообщений
Асет Исекешев:
1.Два года шла большая работа по строительству нового технопарка в поселке Алатау, по его технологическому наполнению.
2. в создании технопарка в поселке Алатау готовы участвовать компании Microsoft, HP, Sumsung и другие
3. Становление региональных технопарков подходит к завершению. Перед ними стоят новые задачи - активизация и оптимизация их деятельности, постепенный переход на самоокупаемость"
4. к середине 2006 года в технопарках планируется завершить "формирование условий для оказания всего комплекса услуг в сфере коммерциализации научно-технических разработок и трансферта технологий".

Бред какой-то :rolleyes:
  • 0

#5
baton77

baton77
  • Постоялец
  • 473 сообщений

Друзья собирались завести партию процов AMD Athlon64 s939 - а в связи с этой новостью незнаю что делать. Есть у кого-нибудь соображения по этому поводу?

Думаю везти нельзя. А то пока привезёте, как раз мож нарвётесь на середину 2006г., а к этому моменту, боже упаси, Асет Исекешев сотоварищи завершат формирование условий, и как зарядят вам за контрабас!
Надо ж осуществлять постепенный переход на самоокупаемость!
:rolleyes:
  • 0

#6
SystemA

SystemA
  • В доску свой
  • 1 028 сообщений

Чушь. И на стоимости компов, и на судьбе местных сборщиков это никак не отразится. Ну если я сильно ошибаюсь - то очень мало отразится. :smoke: Цена компа у нас определяется преимущественно стоимостью комплектующих, за сборку берут весьма мало. А на стоимость комплектующих никакие технопарки не повлияют. Хотя... теоретически может и повлияют, если в сторону увеличения цен. :smoke:


Весьма "обоснованный" ответ. Главный принцип действия СЭЗ - освобождение от налогов и пошлин с целью стимулирования инвестирование капитала в развитие технологий и производство. Возмем по максимуму. Представьте комп по цене без НДС - уже минус 15%. Остутствие социального налога на зарплату - от 20% до 7% от ФЗП (а он сидит в себестоимости любого компа). Еще что? Социальное страхование? Еще 2%. Налог на прибыль? - ну это как сам производитель зафиксирует свою прибыль. Налог на транспорт и имущество пропустим, но вот пошлины.....Те же комплектующие при входе в Казахстан облагаются пошлиной, а при входе на СЭЗ им возвращают уплаченную пошлину. Клево? Конечно. Реально получить хороший комп (сисблок + монитор) за 300 у.е.? Реально.
Мне не известны все правила регулирующие деятельность технопарка - все ли так будет выглядеть? Какие налоги останутся каких не будет? Разрешается ли продажа товаров произведенных в СЭЗ и по ценам СЭЗ на всей территории РК? В общем вопросы больше экономического и юридического характера. Жалко что модератор перенес тему в форум "Компьютеры". Здесь меньше шансов получить квалифицированный ответ. Кто желает получить ответы на озвученные выше вопросы кликайте кнопку жалоба и просите модератора перенести тему обратно в "Общий"



P.S. Да еще...никто не пояснит что за надпись "Алматинский тенологический парк" красутеся на бывшем корпусе Алматинской табачки (Пастера+Масанчи) и откуда она там появилась. Вроде совсем не Алатау. :rolleyes:
  • 0

#7
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

Те же комплектующие при входе в Казахстан облагаются пошлиной, а при входе на СЭЗ им возвращают уплаченную пошлину. Клево? Конечно.

Продолжаем наивно теоретизировать, не зная, каким в основном образом у нас завозятся и растомаживаются комплектующие и т.д.? О других мелких особенностях ценообразования на компы я умолчу. :rolleyes:

Реально получить хороший комп (сисблок + монитор) за 300 у.е.? Реально.

Маниловщина. Как может быть реально хороший комп у нас дешевле, чем в Китае, где собственно почти все комплектующие и производятся? Впрочем, если так хочется, фантазируйте дальше. :smoke:
  • 0

#8
СПОНЖИК

СПОНЖИК
  • Свой человек
  • 772 сообщений

Мне не известны все правила регулирующие деятельность технопарка - все ли так будет выглядеть? Какие налоги останутся каких не будет?


Корпоративный подоходный налог - 0%
Налог на землю - 0%
Налог на имущество - 0%
Освобождение от НДС на товары, работы и услуги производимые в Парке.
Освобождение от таможенных пошлин на товары, ввозимые на территорию Парка.

Разрешается ли продажа товаров произведенных в СЭЗ и по ценам СЭЗ на всей территории РК?

разрешается

P.S. Да еще...никто не пояснит что за надпись "Алматинский тенологический парк" красутеся на бывшем корпусе Алматинской табачки (Пастера+Масанчи) и откуда она там появилась. Вроде совсем не Алатау. :rolleyes:

Алматинский технологический парк никакого отношения к специальной экономической зоне в Алатау не имеет.

Сообщение отредактировал СПОНЖИК: 28.02.2006, 10:32:38

  • 0

#9
SystemA

SystemA
  • В доску свой
  • 1 028 сообщений
To СПОНЖИК

Спасибо. Насколько достоверна информация?

IGK

Развешивать ярлыки вы мастер. Цифру "комп за 300 у.е.", я взял не с потолка, она была озвучена в новостях по Хабару. Маниловщина?
Можно предположить что с созданием ПИТа, что бы максимализировать свои прибыли, тот же Майкрософт совместно с HP предложит решение для внедрения ДЕЙСТВУЮЩЕЙ системы регистрации ввозимых грузов на таможне. Последствия - можете сами спрогнозировать. Даже с учетом существующих реалий.
Раз в ПИТе есть Майкрософт, то будьте уверены, что ПК от HP будут идти с предустановленной XP или уже Vista. В итоге на выходе будет брэндовый комп с легальным софтом, по цене сопоставимый с местным самосбором. Параллельно, Майкрософт будет требовать ужесточения мер по пресечению пиратства и тогда сроки и штрафы неминуемы.

Что дальше будет и так всем ясно.
  • 0

#10
baton77

baton77
  • Постоялец
  • 473 сообщений

Те же комплектующие при входе в Казахстан облагаются пошлиной, а при входе на СЭЗ им возвращают уплаченную пошлину. Клево? Конечно.

Продолжаем наивно теоретизировать, не зная, каким в основном образом у нас завозятся и растомаживаются комплектующие и т.д.? О других мелких особенностях ценообразования на компы я умолчу. :smoke:

Реально получить хороший комп (сисблок + монитор) за 300 у.е.? Реально.

Маниловщина. Как может быть реально хороший комп у нас дешевле, чем в Китае, где собственно почти все комплектующие и производятся? Впрочем, если так хочется, фантазируйте дальше. :smoke:

:rolleyes:
Тему в компы потому и перенесли, что тут есть люди которые знают "каким в основном образом у нас завозятся и растомаживаются комплектующие и т.д.?" И знают о "других мелких особенностях ценообразования на компы"
  • 0

#11
baton77

baton77
  • Постоялец
  • 473 сообщений

"комп за 300 у.е.", я взял не с потолка, она была озвучена в новостях по Хабару.

от HP будут идти с предустановленной XP или уже Vista. В итоге на выходе будет брэндовый комп с легальным софтом, по цене сопоставимый с местным самосбором.

Что дальше будет и так всем ясно.

Москва переедет в Новые Васюки, Васюки в Москву?
Т.е. Тайбэй в Алматы, алматы в Тайбэй?
:rolleyes:
  • 0

#12
SystemA

SystemA
  • В доску свой
  • 1 028 сообщений

:rolleyes:
Тему в компы потому и перенесли, что тут есть люди которые знают "каким в основном образом у нас завозятся и растомаживаются комплектующие и т.д.?" И знают о "других мелких особенностях ценообразования на компы"


Гы-ы-ы-ы.

Вы полагаете что люди в "Общем" менее осведомлены об этом?
  • 0

#13
Jus

Jus
  • В доску свой
  • 6 402 сообщений

.........
Цифру "комп за 300 у.е.", я взял не с потолка, она была озвучена в новостях по Хабару.

:smoke: Нашел, кому верить :rolleyes:
  • 0

#14
Smiths

Smiths
  • Завсегдатай
  • 146 сообщений
Про этот технопарк еще в прошлом году речь шла, там планируется и своя таможня и своя налоговая, общие склады и много всякой всячины, на ценах это безусловно отразится только не понятно в какую сторону, потому что сумма затраченая на его строительство которую озвучили имее очень много ноликов, и вообще лично у меня ощущение что весь IT рынок пытаются собрать в одни руки.
  • 0

#15
SystemA

SystemA
  • В доску свой
  • 1 028 сообщений


"комп за 300 у.е.", я взял не с потолка, она была озвучена в новостях по Хабару.

от HP будут идти с предустановленной XP или уже Vista. В итоге на выходе будет брэндовый комп с легальным софтом, по цене сопоставимый с местным самосбором.

Что дальше будет и так всем ясно.

Москва переедет в Новые Васюки, Васюки в Москву?
Т.е. Тайбэй в Алматы, алматы в Тайбэй?
:rolleyes:


М-да...... :smoke:

Думал, что логичнее не ваша "версия", а снижение количества самосбора и уход с рынка фирм, не имеющих диллерских соглашений с зарубежными компаниями-производителями.
  • 0

#16
SystemA

SystemA
  • В доску свой
  • 1 028 сообщений

Про этот технопарк еще в прошлом году речь шла, там планируется и своя таможня и своя налоговая, общие склады и много всякой всячины, на ценах это безусловно отразится только не понятно в какую сторону, потому что сумма затраченая на его строительство которую озвучили имее очень много ноликов, и вообще лично у меня ощущение что весь IT рынок пытаются собрать в одни руки.


Версия имеет право на существование...Интересно за чьи это были инвестиции? Т.е. кто хозяин всего этого?
  • 0

#17
salimov

salimov

    -.-. -

  • В доску свой
  • 1 466 сообщений
На ценах отобразица чуть-чуть они просто не будут платить госпошлину при в возе в страну комплектующих!!
  • 0

#18
baton77

baton77
  • Постоялец
  • 473 сообщений


:smoke:
Тему в компы потому и перенесли, что тут есть люди которые знают "каким в основном образом у нас завозятся и растомаживаются комплектующие и т.д.?" И знают о "других мелких особенностях ценообразования на компы"


Гы-ы-ы-ы.

Вы полагаете что люди в "Общем" менее осведомлены об этом?

Ну вот например агенство Хабар передаёт что на Харгосе оказывается выявлен взяточник!
Немыслемо! Не может быть! :rolleyes:
Как реагировать нормальному человеку?
P.S.: Удачно его схватили, как раз когда закрыта Китайская граница на новый год.
  • 0

#19
baton77

baton77
  • Постоялец
  • 473 сообщений

Думал, что логичнее снижение количества самосбора и уход с рынка фирм, не имеющих диллерских соглашений с зарубежными компаниями-производителями.

Из-за того что в пос. Алатау откроют технопарк? :smoke: И HP с монитом будет соить 300 баков?
Млин, нет желания Вас переубеждать.
Вы лучше скажите - камни AMD Вы теперь не повезёте, потому как все будут скоро на HP за 3 бумаги?
ps: Лично я ваще никогда не интересовался сколько стоит комп HP (за 12 лет), и думаю я не один такой. Чиста фиолетово :rolleyes:
  • 0

#20
SystemA

SystemA
  • В доску свой
  • 1 028 сообщений


Думал, что логичнее снижение количества самосбора и уход с рынка фирм, не имеющих диллерских соглашений с зарубежными компаниями-производителями.

Из-за того что в пос. Алатау откроют технопарк? :mad: И HP с монитом будет соить 300 баков?
Млин, нет желания Вас переубеждать.
Вы лучше скажите - камни AMD Вы теперь не повезёте, потому как все будут скоро на HP за 3 бумаги?
ps: Лично я ваще никогда не интересовался сколько стоит комп HP (за 12 лет), и думаю я не один такой. Чиста фиолетово :rolleyes:


Не надо утрировать! Цифры я взял не с потолка и они были озвучены не мной. Да и говоря о компе за 300$ я имел в виду комп местного бренда сделанного в ПИТе, а вовсе не HP (если конечно туда разрешат сунуться местным). И если на то пошло, я никогда в природе не видел сисблок+монитор HP по цене 600$.

Потом давайте задумаемся вот над чем. Как сообщил Smiths в ПИТ сделаны большие инвестиции. Тот кто платил (не важно кто -HP, SAMSUNG, Microsoft или наши агашки) надеется на отдачу в будущем. И он будет стараться приблизить это будущее. Как? Опять же это было озвучено выше - все будет весьма благовидно - путем внедрения ДЕЙСТВУЮЩЕЙ СИСТЕМЫ ТАМОЖЕННОГО УЧЕТА. Учета даже если не всего потока грузов ввозимого в РК, а только профильного, компьютерного - чтобы сбить конкурентов. Возможен такой расклад? Да. Что ожидает в этом случае местных сборщиков? Ответ придумайте сами.

А на счет AMD тема еще не закрыта. Знакомые граждане КНР анализируют рынок своей страны, для нахождения лучшего канала. Потом сопоставим с возможной отдачей от вложения в другие сферы и только тогда примем решение.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.