Перейти к содержимому

Фотография

день рождения СССР. С днём рождения, Родина.95 лет тому назад..

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10

#1
поляк

поляк
  • Читатель
  • 49 сообщений

30 декабря 1922 года на I съезде Советов представителями РСФСР, Украинской и Белорусской Советских Социалистических Республик, а также Закавказской Федерации были подписаны Декларация об образовании СССР и Союзный Договор.

Российская Социалистическая Федеративная Советская Республика (РСФСР), Украинская Социалистическая Советская Республика (УССР), Белорусская Социалистическая Советская Республика (БССР) и Закавказская Социалистическая Федеративная Советская Республика (ЗССР - Грузия, Азербайджан и Армения) заключают настоящий Союзный договор об объединении в одно союзное государство – «Союз Советских Социалистических Республик»…

 

 

1. Ведению Союза Советских Социалистических Республик, в лице его верховных органов, подлежат:

 

а) представительство Союза в международных сношениях;

 

б) изменение внешних границ Союза;

 

в) заключение договоров о приеме в состав Союза новых республик;

 

г) объявление войны и заключение мира;

 

д) заключение внешних государственных займов;

 

е) ратификация международных договоров;

 

ж) установление систем внешней и внутренней торговли;

 

з) установление основ и общего плана всего народного хозяйства Союза, а также заключение концессионных договоров;

 

и) регулирование транспортного и почтово-телеграфного дела;

 

к) установление основ организации вооруженных сил Союза Советских Социалистических Республик;

 

л) утверждение единого государственного бюджета Союза Советских Социалистических Республик, установление монетной, денежной и кредитной системы, а также системы общесоюзных, республиканских и местных налогов;

 

м) установление общих начал землеустройства и землепользования, а равно пользования недрами, лесами и водами по всей территории Союза;

 

н) общее союзное законодательство о переселениях;

 

о) установление основ судоустройства и судопроизводства а также гражданское и уголовное союзное законодательство;

 

п) установление основных законов о труде;

 

р) установление общих начал народного просвещения;

 

с) установление общих мер в области охраны народного здравия;

 

т) установление системы мер и весов;

 

у) организация общесоюзной статистики;

 

ф) основное законодательство в области союзного гражданства в отношении прав иностранцев;

 

х) право общей амнистии;

 

ц) отмена нарушающих Союзный договор постановлений съездов Советов, Центральных Исполнительных Комитетов и Советов Народных Комиссаров союзных республик.

 

 

2. Верховным органом власти Союза Советских Социалистических Республик является съезд Советов Союза Советских Социалистических Республик, а в периоды между съездами - Центральный Исполнительный Комитет Союза Советских Социалистических Республик.

 

 

 



#2
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений

1.jpg

 

И вот на эту тему симпотная песенка. Перепевочка на тему " Все, что в жизни есть у меня!"

 


Сообщение отредактировал Раф: 30.12.2017, 13:31:22

  • 4

#3
Ingerman

Ingerman

    В доску свой

  • Модератор
  • 21 014 сообщений


  • 0

#4
Ermolenko

Ermolenko
  • Читатель
  • 107 сообщений

30 декабря 1922 года на I съезде Советов представителями РСФСР, Украинской и Белорусской Советских Социалистических Республик, а также Закавказской Федерации были подписаны Декларация об образовании СССР и Союзный Договор.


А Казахская ССР позже присоединилась? Я думал у истоков стояли.
Зато позже всех вышли

#5
Gammy

Gammy
  • В доску свой
  • 3 126 сообщений


  • 0

#6
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений

 

 


А Казахская ССР позже присоединилась? Я думал у истоков стояли.

 

Не позже. Будущая КазССР называвшаяся в те годы Киргизская АССР вместе с Туркестаном на правах автономии входили с конца 1920-го года в РСФСР. И столицей был Оренбург. А в 1925-м Киргизская АССР стала Казахской АССР с переносом столицы сначала в Кызыл-Орду  и чуть позже, в  1927 в Алма-Ату. Ну а  то что потом стало Киргизской СССР, в те годы называлось Кара-Киргизская автономная область.

К слову, Кызыл-Орда в те годы была городом Перовск и была переименована в честь Красной армии в Кызыл-Орду в 1925 году.


  • 15

#7
2010

2010
  • В доску свой
  • 1 435 сообщений

SSSRjpg_7982515_28844903.jpg


  • 8

#8
Klesk

Klesk
  • Читатель
  • 438 сообщений

Я в ЦОНе спросил образец заявления об выходе из гражданства СССР ,но они предложили только  заявлении  приёме  в гражданина РК.

25 лет уже прошло а я всё ещё апартеид (без гражданства).

https://www.upik.de/en/start.html

СИК у меня есьже а ИИН нету.


Сообщение отредактировал Klesk: 01.01.2018, 11:11:09


#9
Гламурный сантехник

Гламурный сантехник
  • Читатель
  • 913 сообщений

Когда меня поздравляют с Днем Независимости у меня всегда один вопрос - как можно поздравлять с катастрофой? 

СССР? Социальные лифты и ответственность.

При всем идиотизме утопии в виде победы коммунизма работал отбор. Дети реально имели шанс невзирая на национальную принадлежность и родословную выйти в элиту, чему способствовала офигенная политика детского развития. Кружки, сообщества и т.п.

Я целиком и полностью приветствую любое общество, где имеется отбор лучшего ради всеобщего блага невзирая на социальную, религиозную или этническую принадлежность.

СССР был именно таким строем. И именно благодаря этому, благодаря социальным лифтам или естественному отбору, первым запустил в космос человека.

После того как РК избавился от якобы колониализма говорить о том, что конкуренция и отбор у нас имеется нет никакого смысла.

Я не понимаю как можно выпнуть из страны тысячи высококвалифицированных кадров в которых вбухано немало денег заменив их скотоводами из Монголии, которых нужно кормить.

Результаты говорят сами за себя.

Мой последний пост про преступные остановки в м-не Орбита, которые могли воплотить только в обществе свободном от интеллекта говорит именно об этом.

О том, что в СССР было просто немыслимо.

С крахом СССР мы получили оголтелый непрофессионализм основанный на этнических  принципах, т.е.  дурдом в квадрате. Можно сколько угодно винить меня в разжигании, но факт есть факт. Этнократия и непотизм, т.е та система которая построена в РК в принципе не конкурентноспособна и ведет лишь к еще большей деградации.

В том числе и по сравнению с РФ, где несмотря на аналогичный авторитарный строй и вертикаль понимают, что Китай стал лидером в том числе и благодаря одному из принципов Дэн Сяопина.

Все равно какого цвета кошка, главное, чтобы она ловила мышей.

В РК подобный подход немыслим. У нас именно цвет и окрас кошки (политический ли или этнический) определяет все.

Потому так и живем. Без перспектив и надежд. Без социальных лифтов и на вулкане народного бунта.

В общем, с праздником.


Сообщение отредактировал Гламурный сантехник: 01.01.2018, 15:46:18


#10
Tais_Afinskaya

Tais_Afinskaya
  • Свой человек
  • 515 сообщений

Когда меня поздравляют с Днем Независимости у меня всегда один вопрос - как можно поздравлять с катастрофой?  

 

 

Казахстан поставлен на самоуничтожение....об этом говорит  количество  наркоманов и наркоторговцев. Практически Все!! Это бьёт по молодому поколению, а значит будущего у нации нет. Особенно "воодушевляет " терпимость властей к этому. Поэтому ... с праздником!!! :beer:


Сообщение отредактировал Tais_Afinskaya: 01.01.2018, 17:29:10

  • 3

#11
поляк

поляк
  • Читатель
  • 49 сообщений

Я в ЦОНе спросил образец заявления об выходе из гражданства СССР ,но они предложили только заявлении приёме в гражданина РК.

по большому счёту, никого и не спрашивали кто чего хочет.. попустительство и развал начался с 86 года, меня лично не спрашивали- хочу ли я быть гражданином "независимого" Казахстана.. тупо всучили удостоверение (ещё то, старое..) и всё.

посему для меня  праздник имении "день независимости" так и остаётся загадкой- от кого независимы? чем мы были зависимы? и прочее




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.