Перейти к содержимому

Фотография

Александрия. Город, которого нетЗанимательная Египтология. Часть 15


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 77

#1
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

Если вам не жаль два дня замечательного пляжного отдыха в шикарном отеле, если вам не лень проехать более 1600 км по не совсем спокойным местам, и не увидеть фактически ничего интересного, то да – отправляйтесь на экскурсию в Александрию.

 

В рамках того, что показывают на групповых экскурсиях,  вы увидите ничем не примечательную набережную, парк, который абсолютно не  стоит посещения. Вас отвезут на небольшой маяк, и покажут старый форт, в котором мы были атакованы безумными арабскими подростками со смартфонами. Они вам проходу не дадут.  Они вас будут окружать, показывать пальцами, трогать вас и толкать и все время вас фотографировать. Я опять была белой обезьяной в каком-то зоопарке абсурда. Не я одна, весь наш автобус. С нами были две девочки в платьях с открытыми плечами и разрезом на одном колене.

 

Я думала, они не выйдут из этого форта. Даже не помогали жалобы охранников. Дети просто ни на что не реагировали.

Это было даже хуже, чем быть туристом в Индии, где все норовят тебя потрогать и с тобой сфотографироваться.

 

Ладно, начнем по порядку.

 

После экскурсии по Каиру, нас отвезти в отель. Подъем был ранний, в 4 утра. В пять мы уже были в автобусе и ехали в Александрию. Поехать в этот египетский город была давняя мечта моей мамы. Я много лет уклонялась от такой поездки. Потому что туры то раньше были все стандартные, по 10 дней, какая тут Александрия.

 

А тут ловкий гид Муххамед уболтал маму, сделал ей скидку и мы поехали.

 

Александрию я назвала – Город, которого нет.  Но все равно в нем остались исторические места и развалины. Но туристам этого не показывают.  Поэтому, поверьте моему печальному опыту – ехать сюда вообще не стоит!

 

Утром в этом африканском городе было всего +12. Хорошо, мы взяли с собой теплые куртки, в которых прилетели из Алма-Аты.

250 км от Каира мы ехали целую вечность.  Смотреть не на что. Когда подъехали к дельте Нила, нас заволок туман, все было настолько серым, угрюмым и убогим, что я опять послала вопль бездушным  небесам – Что мы тут забыли?:) 


  • 0

#2
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
98079ad192d4.jpg
 
Дельта Нила. Сколько же тут похоронено всего древнего под водой и илом...
А когда-то тут было царство крокодилов. Стояли огромные храмы и были города...
 
2563464d30e6.jpg
 
f39bf9144dcb.jpg

  • 0

#3
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
Смотрите, какая романтика!
 
1d1fe71a85b5.jpg
 
afc9abfc3c7e.jpg
 
А вот мы и Александрии!
 
11fa358af518.jpg

  • 0

#4
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

Город на 32 километра тянется вдоль Средиземного моря. И вот нас повезли по невозможно длинной набережной. 

 

f15337e63a6e.jpg
 
b976bbd32c11.jpg
 
b02211bbc32b.jpg

  • 0

#5
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

Пока мы ехали по набережной, я все пыталась не спать. Потому что думала – вот- вот сейчас начнется интересное!  Из интересного я поняла, что Александрия – это город Жигулей..) 

 

6f6216414f1e.jpg
 
d5eb807ce814.jpg
 
55e896fe97c2.jpg

  • 0

#6
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

И вот нас привезли в пафосный парк- ботанический сад с дворцом. 

Дворец был на ремонте. Мы пошли к морю. Начал накрапывать дождь. 

 

Оказалось, что это парк Antoniades. Как рассказал гид,  старейший парк Александрии и Египта в целом. Разбит парк был в середине 19 века. 

 

Из путеводителя - "Проект шикарного дворца и прилегающего к нему  огромного парка был разработан по образцу архитектурного стиля Версальского дворца (ни мало ни много!!!)  с добавлением различных итальянских, греческих, римских, андалузских архитектурных элементов. 

В парке можно встретить роскошные мраморные статуи в полный рост, статуи из алебастра, изображающие четыре сезона, статуи Христофора Колумба, Васко де Гама и Магеллана. Здесь есть поляна для пикника и открытый театр. На площади в 2 гектара расположен также великолепный розарий с фонтанами"

 

Скажу сразу, что ничего это мы не увидели.))) 

 

Очень интересная и познавательная экскурсия, очень.)) 

 

Скажу, что подъезжая к этому парку мне уже так надоело сидеть, что я готова была идти пешком, лишь бы немного размяться. 

 

На то, чтобы посмотреть море нам дали минут 35. 


  • 0

#7
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
f64bec734da4.jpg
 
393279ce68bf.jpg
 
d5d3e76a6ef7.jpg

  • 0

#8
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

И тут я запела песТню - над границей тучи ходят хмуро, край суровый тишиной объят.))))

 

b9dfdc3fd4a0.jpg
 
1bb25fab1c97.jpg
 
как-то фотки не по порядку выложились. Вот оно - царство Жигулей.))
 
7cbc813105ce.jpg

  • 0

#9
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

Проехать более 800 км из Шарм эль Шейха, чтобы увидеть парк! Гениально! 

Самый шикарный развод от гидов!

 

eb68c4b2f358.jpg
 
32d413473c21.jpg
 
c5db6396e32c.jpg

  • 0

#10
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

Александрия была основана в 332 году до нашей эры самим Александром Македонским. Но, если в Луксоре везде ощущается «дыхание старины глубокой», то тут вообще нет. Полный ноль!

Как бы я не включала воображение, пытаясь представить тут войска Александра, Клеопатру, римские корабли в гавани, Александрийскую библиотеку или маяк- ничего не срабатывало! Полный ноль!  Это же столица Птолемеевского Египта! Нет! Ничего,  ничего! Поэтому я про себя и назвала этот город – город, которого нет!


  • 0

#11
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
c5e89e6c6c76.jpg
 
d8640791e6aa.jpg
 
7bdc070115e0.jpg

  • 0

#12
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

Наступил четвертый век нашей эры, город начал приходить в упадок.  Он перестал быть важнейшим центром мира Средиземноморья. 

 

b98c82f66cc6.jpg
 
564db5759936.jpg
 
4ea848cf41bc.jpg

  • 1

#13
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

Вообще, в Александрии всегда тепло, и не бывает снега. Говорят, редкие снежинки жители этого города видят раз в 15 лет. 

Поэтому даже зимой тут купаются. 

Давным - давно нам гид рассказывал, что Александрия это курорт для самих египтян, потому что они не могут себе позволить дорогущий Шарм эль Шейх. 

Но, подозреваю, что египтяне купаются в Александрии далеко не зимой.)) 

 

94b829a76624.jpg

 

f6a439ed8d7c.jpg

 

7af365dec3a3.jpg


  • 0

#14
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

И летом, в Александрии по словам гида очень хорошо! Особой жары, как в Каире тут нет. Если в Каире в июле возле пирамид может быть до плюс 50, то в Александрии 31-33. И с моря всегда дует приятный бриз. Поверим гиду на слово и проверять не станем.)) 

 

c4be68759f7f.jpg

 

5326a6e255e0.jpg

 

179027c2772b.jpg


  • 0

#15
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

Александрия была взята арабами в 641 году нашей эры, после 14 месячной осады. Это окончательно добило город и его торговлю. 

Все Средние века это просто был локальный город. 

Александрию немного спасала торговля в Индией, поскольку она шла по старому пути через Красное море, но постепенно веницианцы все взяли в свои руки. Затем был открыт морской путь вокруг Мыса Доброй Надежды. На море и в торговле стала доминировать Португалия и Александрия окончательно пришла в упадок. 

В 1517 году турки покорили Египет, и в конце 18 века в городе жило около 6000 человек, когда Александрию покорили французы. 

Это привлекло к городу внимание европейцев. 

Возрождение пришло  в город в 19 веке, при Муххамеде Али. 

Он соединил Александрию с Нилом при помощи канала и построил там свою резиденцию. 

 

bcbf232954ec.jpg

 

ec9158dbab6b.jpg

 

af7361dc51d7.jpg


  • 0

#16
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

В Александрии сейчас проживают более 4 миллионов жителей.  И хотя  в городе есть хорошие пляжи и дорогие отели,  спокойным и безопасным для туристов назвать этот город нельзя. 

 

340b35ee7a32.jpg
 
639c824bab16.jpg
 
c9835f60b680.jpg

  • 0

#17
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

От парка мы опять поехали по набережной к какому-то небольшому маяку. 

Понятно, что это далеко не ТОТ_САМЫЙ_МАЯК. 

Зачем было ехать сюда, абсолютно не понятно. 

Говорят, в Александрии совсем не осталось древностей, потому что город горел, были землятресения, часть города вообще ушла под воду...

Но древностей в этих местах хватает. 

Например катакомбы. 

Катакомбы Ком Эль Шукафа. О них бы еще долго не знали бы, если бы в самом начале 20 века ослик с тяжелой поклажей не провалился бы под землю. 

 

 И пока местные жители вытаскивали его, они обнаружили колодец шириной около 30 метров. И дальше целый лабиринт  из нескольких уровней и коридоров. Некоторые ученые считают, что первоначально это место было предназначено для упокоения членов одной семь.  Но потом  здесь начали хоронить представителей и других знатных семей. В залах сохранились росписи, объединяющие в себе древнеегипетские, древнеримские и древнегреческие традиции. 


  • 0

#18
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
664b20eda887.jpg
 
399a35808c3e.jpg
 
b05d7fe797b7.jpg

  • 0

#19
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

Еще одна достопримечательность города, которую нам не показали, это гробница Мустафы Камель. 

Гробница была построена в 3 веке до нашей эры и состоит из четырех могил. Все могилы сохранились до наших дней в невероятно хорошем состоянии. Праивльно, зачем возить сюда туристов, если можно их просто по набережной туда-сюда катать. 

Главным отличием гробницы Мустафы Камель от других гробниц Птолемеев является наличие украшений, которые свидетельствуют о повседневной жизни умерших и их вере.

Тут есть на что посмотреть! Но....


  • 0

#20
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
7b3555813319.jpg
 
ec3e16346877.jpg
 
eab19926d3cc.jpg

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.