Перейти к содержимому

Фотография

По Туюк-Суу на альпинград.С биноклем и фотоаппаратом.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1
чебак

чебак
  • В доску свой
  • 1 601 сообщений

Все туристы как туристы: палочки, рюкзачки, костюмчики, идут в горы, не спеша, сосредоточенно смотрят под ноги. Временами останавливаются, чтобы отдышаться, посмотреть вокруг и сказав "Красиво!"идут дальше. Только я не совсем нормальный турист, в шапке- пуштунке, с биноклем и фотиком все не мог оторваться от гор. Мои ребята уже ушли вперед, девушки в лыжных костюмах обогнали удивленно разглядывая меня- Во чудак),- по их лицам я прочитал боковым зрением. Спускающиеся с верху пара" ганраннеров", точнее  скайраннеров, сказала, что меня ждут на плотине. -Хорошо, спасибо- поблагодарил их. Ночью выпал неплохой снег и и кругом на склонах было множество набродов или свежих следов животных. Но самих зверей я не видел. Поздновато вышли, к тому же маршрутка на Медео задержалась, было много желающих, в горы добрались только к десяти, когда все звери уже попрятались, но я не терял надежду. Места очень перспективные, множество скал с затишками, и лес служат для копытных хорошим укрытием от непогоды и по следам было видно, что марали и косули спрятались там. Даже козероги спустились с привычных вершин пониже к реке. Следы на снегу отчетливо передавали всю картину перемещений животных. Одна девушка обгоняя меня спросила, что я тут разглядываю? -Козерогов хочу найти- ответил я. - А что они тут есть?- удивленно спросила она. -Я видела козлов в Кабардино- Балкарии,- продолжила она, -  а тут ничего ни разу не встречала, хотя хожу часто,-туристов много, шумят- заключила она. - Туров вы видели- поправил я . - А мне сказали козлы- улыбнувшись сказала девушка и быстро пошагала дальше. Времени разглядывать склоны не было, все-таки я в пообещал дойти с группой до точки,  и было бы не очень красиво отколоться посвятив все время своему любимому занятию- фотоохоте. К тому же я хотел показать каких-нибудь животных ребятам и я притопил за ними.  Шлось удивительно легко, я успел догнать у "Столбов" свою группу,  они шли не быстро, с нами были двое, кто впервые пошел в поход. Я им рассказывал, вот тут паслось утром или ночью стадо козерогов, вот они перешли за хребет на южняк, вот другая группа по видимому залегла за этими камнями. На камнях нам попались петроглифы, изображения козлов. -Во! Видите?- древние нарисовали. Значит тут они есть! - Не, - сказал Андрей, он был самый опытный в группе,- года три назад этих изображений не было, кто-то недавно нарисовал)). Надо же как похоже. Вот только подпись "Серик" и другие картинки малость выдавали современных авторов :) . Только проговорили, как я в очередной раз шаря биноклем по склону, наткнулся на лежащего козла. Он подставив бок под солнце грелся на траве.  До него было не далее пятисот метров, временами он поднимал голову и смотрел на проходящих внизу туристов, а потом совсем по собачьи опускал ее. Рядом я разглядел еще группу козлов. Их было уже труднее найти, потому-что сливались с камнями, только по рогам вычислил их. И то, то один, то другой опускали голову на землю и пропадали из виду. Не легко носить такую ношу в виде в виде длинных сабель)).
Дал бинокль ребятам, они с удивлением и радостью посмотрели на животных. Мне радостно тоже.  В первый раз в жизни видят животных не в зоопарке. С верху спускаются двое ребят спортивного телосложения с аккуратными бородами. - Своих друзей высматриваете?- на полном серьезе спрашивают.- Ага, тоже с бородами,- отвечаю. Те смотрят на нас вопросительно. - С бородами и рогами- добавляю я. Те не понимаю. -Козлы там- развеиваю я все их предположения. И показываю рукой. Лежащего на снегу одиночку можно разглядеть, но как ни старались объяснить не увидели эти ребята. И пожелав нам удачи побежали вниз. 
А мы пошли вверх. На плотине перекусили, и свернули на крутоватый подьем влево на Манжилки. Тут то я почувствовал как быстро деревенеют мышцы в ногах. Не скажу что я слабо хожу, но отсутствие частой практики восхождения сказалось тут. Андрей оторвался вперед, меня обогнали легко  пару скайраннеров, те вообще вприпрыжку забирались. На встречу спускались еще из группы "небесных бегунов", с одной девушкой мы познакомилась, та оставила сайт и номер телефона предложив проконсультировать в чем суть такого увлечения. Надо сказать, что оно набирает обороты. Люди не просто ходят, а взбегают на горы). Как я понял, они делятся на три уровня. "Быстрых", смешанных" и "пеших". Проводят туры, соревнования, кто вперед и по времени. Интересно конечно, и возможно полезнее, чем просто ходьба. Но, на мой взгляд, как там сказал Букреев, "Горы это храм, и я хожу  исповедовать свою религию. И это не стадион.." Отчасти я с ним согласен. Особая атмосфера там... Вам объяснять не надо. Хочется посидеть, посмотреть на вершины, поразмышлять. А как меняются люди в горах, заметили? Все здороваются, доброжелательные, приветливые. Как положительно влияет природа на настрой и эмоции человека. Для меня же, особое удовольствие - понаблюдать за зверями в дикой природе, которых в нашем Заилийском Алатау еще достаточно много. К счастью. И я удивляюсь с туристов, ходят днями, неделями а ничего не могут увидеть  да и не смотрят)). Да, горы, камни, высокогорные озера речки- красиво, не спорю. Но, на мой взгляд главное богатство- это дикие животные. Горы с ними оживают, картина меняется, само восприятие. Поговоришь с туристом- альпинистом, все знает про веревки, страховки, шлямбуры и крючья, а сурка от суслика отличить не может. Улара путает с куропаткой, а то и с орлом  :) .
А многого то и не надо, просто взять простой бинокль с более-менее качественной оптикой и отойдя чуть в стороны от шумной кампании понаблюдать по тропам. Конечно, у нас тут не Йеллуостонский парк или лес в европе, где зверей можно с рук кормить, к сожалению звери у нас достаточно сильно боятся людей из-за браконьерства. Но тем не менее при желании найти их можно. Мне кажется, впечатления от похода станут намного богаче, чем просто дойти до вершины и посмотреть на скалы. Конечно, 400-500 грамм лишнего веса от бинокля вызовет у некоторых дилемму брать не брать, но оно того стоит, поверьте.

 

DSC09224.JPG

В этой шапке мне сказали, что я должен на фарси говорить)).
DSC09223.JPG

А внизу туман.
DSC09225.JPG

Дорогу чистят. Идти легко и высота манит.
DSC09227.JPG

Хоть и не старинное, но вдохновляет)
DSC09228.JPG

Сколько увидите козлов?
DSC09229.JPG

Чуть ближе.
DSC09230.JPG

Теки были прямо у дороги, видно тропу по которой они забрались в скалы.
DSC09231.JPG
 


  • 11

#2
чебак

чебак
  • В доску свой
  • 1 601 сообщений

Альпинград- это ровная площадка, которая практически не заваливается снегом, с которой открывается прекрасный обзор на близлежащие вершины и удобны вылазки. Высота 3400 по одним данным (так и показал мой альтиметр) и 3500 по другим.
У меня застучало в голове и немного начало подташнивать, и у ребят тоже. Выпили по цитрамончику, сразу отпустило.
Еще раз перекусили, еда шла на ура. Значит горняшки не было). Андрей обьяснил где пик Богдановича, где Амангельды. Непадалеку было озеро, но мы туда не успевали, да и цели не ставили. Двое скайранеров полезли на "Парус" мы им помахали на прощанье и пошли вниз. 
Как слышим"Людиии! Стойте!" . Оглядываемся, на вершине под парусом сидят двое и кричат. Мы пошли. Те опять- Люди, стойте! Нам что-ли? Или тем двоим? Стоим, смотрю в бинокль, девушка и парень не идут, а на попе по снегу скользят вниз. Неужели сломали ногу? Решаем идти на помощь. Один из нас подумается на встречу. Оказывается, инструктор повел группу подростков на Амангельды и одна девушка лет 14 (хотя пока тащил мне показалось лет 20:_)  стояла у рюкзаков пока старший с остальными вешал веревку и замерзла.  Ноги схватило судоргой, она стала кричать об этом инструктору, тот говорит иди вниз На Альпинград, мы следом. Она пошла, точнее уже на карачках, ноги отказали, сбилась с тропы и соскользнула с тропы в сторону. Хорошо, инструктор сообразил, пошел искать, нашел вытащил на верх, та уже идти не может тащил волоком да на попе ехали. Вообщем мы встретили, началась спасательная операция. Была у инструктора мазь, разогревающая, натерли ноги, ребята те двое, отдали свои запасные носки, мы перчатки. Напоили чаем, та ревет, ногам больно, если болят, значит чувствуешь. Успокаиваем. Ее колотит. Идти не может, тащим под руки, под мышки спустились без проишествий, не считая того, что Андрюха упал и сильно ударил коленку. Дотащили домика у плотины, там служащие метеостанции ругают инструктора, в какой обуви повел девчонку? Честно говоря, обувь у нее была совсем не подходящая, в первый раз пошла и старший проглядел, легкие из нубука с каблучком. Поверху  рант из меха)) куда забивался снег.  Поддевка- тонкие трико под штанами с тугой резинкой пережали ногу в голенях под икрами, кровообращение нарушилось. Она стояла не двигалась в снегу и ноги свело. Надо сказать, что было очень холодно, минус пятнадцать, точно. И страх еще, нет чтобы двигаться приседать.. Но все хорошо, что хорошо кончается. Спасение было рядом, и нам приятно что поучаствовали в вызволении пострадавшей, под конец у домика она ожила и уже потихоньку могла наступать на ноги, боль утихала. Инструктор нам благодарен, взял телефоны, благодарность выпишет)). Нам и так приятно.
На обратном пути нашел еще козликов, точнее, из первой группы козлов. Немного сместившись они также лежали. А едва солнце зашло за гребень, как они встали и начали пастись.
Очень много следов зверей у гостиницы. Думаю, что близость глаз и ушей из работников отеля позволяет чувствовать зверям себя в относительной безопасности. Брэки боятся стрелять тут.
 На этом наша однодневная вылазка закончилась. Немного подождали "Экотакси" в виде маршрутки с газодизельным движком мы спустились на Медео и окунулись в плотный туман вечернего города. С приятной усталостью и с  мечтами, вернуться вновь к белоснежным высям и яркому солнцу.

 

DSC09243.JPG

Видна тропа. По ней утром стадо козлов  перевалило за хребет в сторону Алмарасана. А может это были туристы)). Шутка, так траверсом по склону ходят только козлы. Туристы пошли бы поверху, там снегу меньше.  Хотя честно говоря, я в одном месте уже вечером лоханулся. Смотрю идет вниз хороший наброд по снегу, сердце застучало, утром этой тропы не видел. Внимательно осматриваю все кругом, сейчас увижу козлов. Не иначе стадо спустилось. Меняю место вновь смотрю, а там турики, не то фрерайдеры, не то просто спускались))).

DSC09235.JPG

Вид в сторону Манжилков.

DSC09239.JPG

Спешим на помощь к попавшим в беду. 
DSC09244.JPG

Отогреваем.
DSC09248.JPG

Спускаем, вниз.
DSC09250.JPG

Найдете двух теков?) Т е козлов)
DSC09253.JPG

Здесь видно лучше, они встали.Ъ
DSC09254.JPG

Хотел подойти ближе, да один встал на верхушку и не спускал с меня глаз. Дистанция 460 метров.
DSC09257.JPG

А потом и вовсе улегся прикрывая все подступы, пока старшаки пасутся)
DSC09260.JPG

Вид с Альпинграда.
DSC09246.JPG

Засыпающий в тумане город, принимающий нас в свои липкие обьятия.

DSC09262.JPG

Всем спасибо. До встреч в горах! 






 


  • 11

#3
чебак

чебак
  • В доску свой
  • 1 601 сообщений

Всем спасибо за плюсы, приятно. А что на два вопроса никто не ответил? Победителю предложу 1.5 литра фирменного пива "Чебак"  :) .

chebak-bottle3.png

Вопросы по зоркости глаза. 1) Сколько козлов увидите на верхней картинке? 2) Где лежит второй козел?
Конечно, это больше касается охотников, но туристы тоже внимательные, не? Ответы принимаются до 30.11, дальше пиво не долежит)).

 


  • 0

#4
King-2121

King-2121
  • В доску свой
  • 1 206 сообщений

Всем спасибо за плюсы, приятно. А что на два вопроса никто не ответил? Победителю предложу 1.5 литра фирменного пива "Чебак"  :) .

attachicon.gifchebak-bottle3.png

Вопросы по зоркости глаза. 1) Сколько козлов увидите на верхней картинке? 2) Где лежит второй козел?
Конечно, это больше касается охотников, но туристы тоже внимательные, не? Ответы принимаются до 30.11, дальше пиво не долежит)).

 

 

Вижу троих. Один посередине, два справа за камнями.


  • 0

#5
чебак

чебак
  • В доску свой
  • 1 601 сообщений

Вижу троих. Один посередине, два справа за камнями.
 

Спасибо, ответ принят.  Это не все, однако вы очень близко к правильному ответу. 
  • 0

#6
Overcast

Overcast
  • В доску свой
  • 2 685 сообщений

 

Вижу троих. Один посередине, два справа за камнями.
 

Спасибо, ответ принят.  Это не все, однако вы очень близко к правильному ответу. 

 

Прикреплённые изображения:

  • Capture.JPG
  • Capture1.JPG

  • 0

#7
чебак

чебак
  • В доску свой
  • 1 601 сообщений

!! Оверкост вы отгадали вопрос№2, супер! Глаз алмаз. Я того козла того что слева нашел только разглядывая фото.
Теперь осталось найти козла (козлов) на картинке№1, трех уже нашли. Тут посложнее.


  • 0

#8
savage2

savage2
  • В доску свой
  • 4 231 сообщений

Вроде пять козлов на первой фотке. Чуть выше один и справа три.


  • 0

#9
чебак

чебак
  • В доску свой
  • 1 601 сообщений

Вроде пять козлов на первой фотке. Чуть выше один и справа три.


:) а можете показать? Чтобы ответ был полным. 
  • 0

#10
чебак

чебак
  • В доску свой
  • 1 601 сообщений

Итак, поиски четвертого козла остановлены.)
Спасибо всем кто откликнулся и пришел на помощь.  :) 

Через дня три я покажу его местонахождение, а пока задам этот вопрос охотникам.

 


  • 0

#11
Boris

Boris

    Carpe diem

  • В доску свой
  • 2 983 сообщений

Лучше не надо охотникам говорить)))


  • 2

#12
чебак

чебак
  • В доску свой
  • 1 601 сообщений

Лучше не надо охотникам говорить)))


)) Покажу только фото, без координат.  
  • 0

#13
чебак

чебак
  • В доску свой
  • 1 601 сообщений

Задал вопрос, сразу раскусили! Хорошо, пиво не пообещал :) . Во что значит охотники))

Лежит козлик, только рог видно с ухом)
козлик в круге.JPG

А вот он нарисовался
DSC09232.JPG

Пиво тем не менее задарю Overcast как давшему наиболее полный ответ. Найти того козла тоже было непросто.
В личку отпишу как забрать приз.

Все еще раз всем спасибо!
 


  • 0

#14
vladimir_korytko

vladimir_korytko
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений

Козероги красавцы!   ;)


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.