Перейти к содержимому

Фотография

Востребован ли батат?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1
-Kaizer-

-Kaizer-
  • Свой человек
  • 594 сообщений

Всем привет!

 

Есть мысль посадить на 5-10 сотках батат, но есть ли на него спрос в Алматы?

 

Скажите пожалуйста, кто знает, будут ли его покупать и есть ли смысл выращивать батат? Может какие-то рестораны могут заинтересоваться, например, азиатской кухни?

 

Большое спасибо!


  • 0

#2
.wedding-foto.

.wedding-foto.

    ad astra

  • В доску свой
  • 8 352 сообщений

Сейчас все рестораны ужимаются по расходам, а многие осознанно падают по статусу до "столовых".

Многие дорогие продукты заменяют на дешёвые отечественные аналоги.
 

Это было актуально до 2007 и до 2014. 


  • 1

#3
arigato

arigato
  • В доску свой
  • 2 599 сообщений
Я сажала батат для себя, немного. Очень на любителя продукт, даже не знаю... хотя цена около 500 тг килограмм, весной.
Судя по тому, что на базарах еще поискать, не пользуется особым спросом.
Судите сами.
  • 1

#4
-Kaizer-

-Kaizer-
  • Свой человек
  • 594 сообщений

Сейчас все рестораны ужимаются по расходам, а многие осознанно падают по статусу до "столовых".

Многие дорогие продукты заменяют на дешёвые отечественные аналоги.
 

Это было актуально до 2007 и до 2014. 

 

 

Я сажала батат для себя, немного. Очень на любителя продукт, даже не знаю... хотя цена около 500 тг килограмм, весной.
Судя по тому, что на базарах еще поискать, не пользуется особым спросом.
Судите сами.

wedding-foto, arigato, большое спасибо!


  • 0

#5
Валерий Михайлович

Валерий Михайлович
  • Свой человек
  • 613 сообщений

-Kaizer-! Вам не куда свой интузиазм или капитал ? Ну и 5-10 соток земли, что целины- то чесноком займитесь! Кофф.1-6 .Восребован всеми  !

Чеснок у меня не основная культура, так, для ассортимента сажаю кило 30-50 зубков в зависимости от года. Но прикид на урожай можно сделать следующий: если вы посадили на 1м.кв 40 зубков чеснока с отборных головок и при этом допустим 1 головка весила 60грамм и делилась на 6-7 зубков, то норма высева составит : 60:7х40= 340 грамм. При самом оптимальном раскладе получим 40 головок с таким же исходным весом- 60грамм. 40х60=2400, то есть 2,4 кг. И это при очень удачном раскладе. То есть с 1кило посадочного материала можно рассчитывать максимум на 5-6 кило отдачи. Ну, а сколько вы посадите на 1 м. кв. и как будете возделывать, решать Вам.

P.S. Батат ... :lol:  :lol:  :lol: ! Без обид.


  • 2

#6
-Kaizer-

-Kaizer-
  • Свой человек
  • 594 сообщений

-Kaizer-! Вам не куда свой интузиазм или капитал ? Ну и 5-10 соток земли, что целины- то чесноком займитесь! Кофф.1-6 .Восребован всеми  !

Чеснок у меня не основная культура, так, для ассортимента сажаю кило 30-50 зубков в зависимости от года. Но прикид на урожай можно сделать следующий: если вы посадили на 1м.кв 40 зубков чеснока с отборных головок и при этом допустим 1 головка весила 60грамм и делилась на 6-7 зубков, то норма высева составит : 60:7х40= 340 грамм. При самом оптимальном раскладе получим 40 головок с таким же исходным весом- 60грамм. 40х60=2400, то есть 2,4 кг. И это при очень удачном раскладе. То есть с 1кило посадочного материала можно рассчитывать максимум на 5-6 кило отдачи. Ну, а сколько вы посадите на 1 м. кв. и как будете возделывать, решать Вам.

P.S. Батат ... :lol:  :lol:  :lol: ! Без обид.

Валерий Михайлович, большое спасибо за подробный ответ!


  • 0

#7
koshkuns

koshkuns
  • В доску свой
  • 3 486 сообщений

а у нас и батат продают? знать бы, где.


  • 1

#8
Cometis

Cometis

    Lovely mammal

  • В доску свой
  • 4 776 сообщений

Есть мысль посадить на 5-10 сотках батат, но есть ли на него спрос в Алматы?
Только на экспорт, если удастся объемы увеличить до тыс. тонн))
  • 1

#9
Ирина Филимонова

Ирина Филимонова
  • Свой человек
  • 554 сообщений

а у нас и батат продают? знать бы, где.

вчера была на зеленом базаре, лежит по 800 тг, но не видела, чтобы кто-нибудь покупал


  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.