Перейти к содержимому

Фотография

ADOКто знает, как работает ADO+SQL?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#1
Xaos|CuHTe3

Xaos|CuHTe3
  • Гость
  • 39 сообщений
Люди! Кто знает, каким образом работает ADO+SQL на Delphi?

Сообщение отредактировал Xaos|CuHTe3: 22.02.2006, 18:30:04

  • 0

#2
megadeath

megadeath

    Фиона - не спать... )))

  • Читатель
  • 19 226 сообщений

Люди! Кто знает, каким образом работает ADO+SQL на Delphi?

Нормально работает. Если MS SQL + ADO + Delphi, или Вам внутренности отношений тройки ADO/MSSQL/Delphi нужны? Тогда я пас.

#3
][ackTooL

][ackTooL
  • Частый гость
  • 57 сообщений
проблема: пишу запрос как привык в MySQL: "insert into table_name (pole1, pole2) values (value1, value2)" и не хочет, "update table_name set pole=value where anything=anyvalue" тоже самое. Какие здесь свои пять копеек вставил Microsoft (я про MsSQL)? вроде MySQL очень даже не плох, а даже наоборот.
  • 0

#4
yedyge

yedyge
  • Свой человек
  • 879 сообщений
источник проблемы: нехватка пальцев для нажимания F1.
решение: улучшить управление пальцами

ADOQuery1->SQL->Clear();
ADOQuery1->SQL->Add("insert into table_name (pole1, pole2) values (:value1, :value2)");

ADOQuery1->Parameters->ParamByName("value1")->Value = 123;
ADOQuery1->Parameters->ParamByName("value2")->Value = 321;
ADOQuery1->ExecSQL();
  • 0

#5
Napoleon

Napoleon
  • Свой человек
  • 669 сообщений
а ты кверину как экзекаешь? используя объект команд или напрямую адо конекшну скидываешь?
  • 0

#6
][ackTooL

][ackTooL
  • Частый гость
  • 57 сообщений

источник проблемы: нехватка пальцев для нажимания F1.
решение: улучшить управление пальцами


ага, если бы. до F1 я дотягивался не раз, и нифигища не находил, т.к. любезный MS не любит просто так давать инфу всяким Borland. пишешь запрос - вылетает сообщение "че-то там неправильный синтаксис в INSERT INTO". а где этот синтаксис долбаный посмотреть - хз.

ADOQuery1->SQL->Clear();
ADOQuery1->SQL->Add("insert into table_name (pole1, pole2) values (:value1, :value2)");


какой идиот придумал писать :value??? билли я тебя не понимаю! на*** это надо? MySQL и так не плох, зачем эти сраные ":"???
  • 0

#7
yedyge

yedyge
  • Свой человек
  • 879 сообщений
это бормановский хелп для adoquery.
  • 0

#8
][ackTooL

][ackTooL
  • Частый гость
  • 57 сообщений

это бормановский хелп для adoquery.


а де взять? в дельфи нету вроде...
  • 0

#9
yedyge

yedyge
  • Свой человек
  • 879 сообщений
ниччо не понял.
либо у тебя борман, так как ты жалуешься, что гейтс борману не даёт инфы, и кто-то не может нажать f1.
либо у тебя не борман, тогда жалоба на зажимание хелпа по гейтсовскому же ADO для бормановских программеров непонятна.
а так - курите msdn
  • 0

#10
Madik

Madik
  • Частый гость
  • 56 сообщений
2][ackTool

ага, если бы. до F1 я дотягивался не раз, и нифигища не находил, т.к. любезный MS не любит просто так давать инфу всяким Borland. пишешь запрос - вылетает сообщение "че-то там неправильный синтаксис в INSERT INTO". а где этот синтаксис долбаный посмотреть - хз.

Вы бы лучше занялись реальным программированием, чем поливать Microsoft грязью. У Microsoft есть очень много хороших продуктов. Когда-то, в начале 90-х вообще писали драйвера на Асме без никакой информации о девайсе. А сейчас слава Аллаху очень много информации в сети.
  • 0

#11
][ackTooL

][ackTooL
  • Частый гость
  • 57 сообщений
не, точно говорю, нету инфы в дельфи. до f1 не только умею, но и часто дотягиваюсь. А вообще, мне BDE даже больше нравится чем ADO. А где BDE server слить млжно?
  • 0

#12
yedyge

yedyge
  • Свой человек
  • 879 сообщений
а я точно говорю - есть. из этого что следует?
http://vse.kz/index....showtopic=52718
  • 0

#13
Napoleon

Napoleon
  • Свой человек
  • 669 сообщений
попробуй так чтоли

"insert into table_name select value1, value2 from table2"

в принципе однох.йственно, но может сработает :rolleyes: .
если кол-во полей одно и тоже, MSSQL и такое хавать должен.
  • 0

#14
megadeath

megadeath

    Фиона - не спать... )))

  • Читатель
  • 19 226 сообщений

[ackTooL' date='27.02.2006, 18:34' post='2101302']
А где BDE server слить млжно?

Чессна не понял, что Вы имели ввиду.

#15
Napoleon

Napoleon
  • Свой человек
  • 669 сообщений

[ackTooL' date='27.02.2006, 18:34' post='2101302']
А где BDE server слить млжно?

Чессна не понял, что Вы имели ввиду.


а чо, бде уже в комплект не включается? я последний раз на 6 делфаке работал, все пучком было.
  • 0

#16
megadeath

megadeath

    Фиона - не спать... )))

  • Читатель
  • 19 226 сообщений

а чо, бде уже в комплект не включается? я последний раз на 6 делфаке работал, все пучком было.

Включаться то включается. Меня формулировка смутила. Наскоко помню BDE расшифровывается Borland Database Engine, т.е. движок доступа к БД от Борланда. И понятия BDE SERVER не существует. Или я не прав, или тут речь идет о каком то программном продукте не Борландовском.

#17
Madik

Madik
  • Частый гость
  • 56 сообщений
Мне тоже кажется странным выражение "BDE SERVER".
Но если вы говорите про ее установку на машинку то нужно:
В директории типа "C:\Program Files\Common Files\Borland Shared\BDE" найти архив "bdeinst.cab". Там заархивирована DLLка - BdeInst.dll. Скопируйте ее скажем на диск С.
Пуск - Выполнить - наберите "RegSvr32 C:\BdeInst.dll" - ОК.
Происходит установка и регистрация BDE!
  • 0

#18
tualatin

tualatin
  • Завсегдатай
  • 200 сообщений
Нафиг тебе BDE? Он старющ и глючен. ADO рулез и фсе тут. ADO + MySQL я писал фсе зашибись было. А инсерты у меня работали с помощью adocmd. Через кваери и не шли вообще.
  • 0

#19
PITSOFT

PITSOFT
  • Гость
  • 40 сообщений

[ackTooL' date='23.02.2006, 17:58' post='2091299']

источник проблемы: нехватка пальцев для нажимания F1.
решение: улучшить управление пальцами


ага, если бы. до F1 я дотягивался не раз, и нифигища не находил, т.к. любезный MS не любит просто так давать инфу всяким Borland. пишешь запрос - вылетает сообщение "че-то там неправильный синтаксис в INSERT INTO". а где этот синтаксис долбаный посмотреть - хз.

ADOQuery1->SQL->Clear();
ADOQuery1->SQL->Add("insert into table_name (pole1, pole2) values (:value1, :value2)");


какой идиот придумал писать :value??? билли я тебя не понимаю! на*** это надо? MySQL и так не плох, зачем эти сраные ":"???


ты блин, чем грязью всех поливать лучше бы хелп повнимательней читал!!!
":" - это означает параметр в query!!!
в примере говорится, что ч/з эти value (значения параметра) ты должен передать значения в поля!!!
а MS, здесь вообще ни при делах! Это от Борланда идет. Я не поклонник MS, но просто глупо, опускать кого-то, если сам в этом не шаришь!
  • 0

#20
Kruaze

Kruaze
  • Постоялец
  • 366 сообщений
абсолютно согласен с предыдущем постом!
кликаешь мышкой на компоненте ADOQuery и жмешь F1
и читаешь описание свойств и методов его, а также родительских компонентов.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.