Перейти к содержимому

Фотография

Школы фрирайда - лавинка и внетрассовое катаниеМеждународный и местный опыт обучения

freeride школа фрирайд

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#1
Filipacchi

Filipacchi
  • Свой человек
  • 906 сообщений

Почти на каждом курорте есть домашняя "школа". Учат там катать трассу. А как обстоят дела с внетрассовым катанием? Есть у нас школы фрирайда?

А то решил я прокачать свои скиллы, и здесь ничего найти не могу...

В России и Грузии полно школ, которые учат поведению вне трасс. Те же Сноупро, ВайлдГуру и другие... У каждой свои акценты. Но у всех есть курсы по лавинке и тактике фрирайда.

Кто где учился внетрассовому катанию, где лавинные курсы проходили? Поделитесь опытом.


  • 0

#2
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений

http://frozenrocks.kz/


  • 1

#3
Filipacchi

Filipacchi
  • Свой человек
  • 906 сообщений

Интересненько)))

Вы пользовались их услугами? Есть опыт?


  • 0

#4
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений

я спросил на страничке в ФБ - https://www.facebook...cks.kz/?fref=ts - молчат Гульчатай...
но судя по фото и дизингу-сайта-как-павдер.кз - это Реждик и Ко. мы катались вместе, т.к. опытные ребята и опытом делятся.

я вне-трасс учился у Подгурского кста (это напарник Реджика) и первые "широкие лыжи" купил у него (сало х-скримы)
на этих лажах катался потом в Приэльбрусье с гидами, по Вале Бланш спустился в Шамони и тоже с гидами (гы, 195 см лыжи в очереди на канатку торчали выше всех - "оля-ля! проблем" качали головами французы :))
"катание с гидами" для новичков - то, что нужно, потому как даёт жизненно важные знания-умения. да и опытным райдерам в новом районе полезно с гидами - знание трасс-маршрутов позволяет выкатать полноценно и безопасно все дни катания.


  • 0

#5
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений

а не, то прожект Юли Поляковой, Сергея Константинова и Серёга Бродский (курсы помните по лавинной безопасности?)
тоже известные райдеры, молодые, но опытные.


  • 1

#6
Filipacchi

Filipacchi
  • Свой человек
  • 906 сообщений

а не, то прожект Юли Поляковой, Сергея Константинова и Серёга Бродский (курсы помните по лавинной безопасности?)
тоже известные райдеры, молодые, но опытные.

Похоже ваше обращение имело силу! ;)

Еще в обед не было в программе http://frozenrocks.k...reeride-course/ информации об инструкторе. А теперь есть))))

 

 

Преподаватель программы – Бродский Сергей

Профессиональный спасатель и горный гид.
Член сборной Казахстана по альпинизму. Кандидат в Мастера Спорта.
Лавинщик сертифицированный Snow Control Gmbh(Инсбрук, Австрия).
Закончил школу Горных гидов по программе FMGA.
Имеет 20-летний опыт работы в горах в качестве гида, инструктора и спасателя.

 

Да, я был на лекции Бродского весной, после гибели райдера на Чиме под лавиной.

 

Но в этом деле нужна практика. :idea:


  • 0

#7
ASolo

ASolo
  • В доску свой
  • 4 789 сообщений

Виталий Rage где-то писал, что они открывают новый сайт, где предлагают услуги по обучению фри-райду.

А его уровень в мире еще поискать нужно.


  • 0

#8
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений

Виталий Rage где-то писал, что они открывают новый сайт, где предлагают услуги по обучению фри-райду. А его уровень в мире еще поискать нужно.

http://freeride.kz/guiding/
Один гид, группа в 5 клиентов - в день 35.000 тенге - по 7.000 с носа.


  • 0

#9
Filipacchi

Filipacchi
  • Свой человек
  • 906 сообщений

Виталий Rage где-то писал, что они открывают новый сайт, где предлагают услуги по обучению фри-райду.

А его уровень в мире еще поискать нужно.

Ну и на том же FreerideWorldTour, думаю, ребята точно не хуже катают))))

 

Гидовать это одно. Меня же больше обучение интересует.

 

 

Пока наши местные в плане цены выглядят привлекательнее.

 

В России ближайшая школа в Геше обойдется в 110 000 тенге за 6 дней. БЩЛ не дают. +перелет, жилье, еда.

Во frozenrocks.kz четырехдневный курс в 50 000 обойдется. Т.е. дешевле процентов на 30.


  • 0

#10
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений

ски-пассы сам ещё покупаешь.


  • 0

#11
Filipacchi

Filipacchi
  • Свой человек
  • 906 сообщений

ски-пассы сам ещё покупаешь.

да, это общепринятая практика. Как я понял, такие школы все "внекурортные", отчего скипассы за отдельную плату.

В России также покупаешь, но учитывая выросший курс рубля, скипассы еще и дороже получаются....

Ну и в Геше занятия 4 часа в день. А в Алмате - весь день.


  • 0

#12
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений

Да, но это тоже затраты, которые надо заранее заложить в бюджет :)
Тема для местных хорошая, щас вне-трасс многие катаются, а мест лавивноопасных полно.

Скрытый текст

  • 0

#13
yar13ik

yar13ik
  • Завсегдатай
  • 241 сообщений

В прошлом году я пытался собрать группу именно по обучению фрирайду в Восточном Казахстане. Нашел опытных гидов как на лыжи так и на сноуборд - а тот край славится именно фрирайдом . Программа включала - уроки на горнолыжных базах Алтайские альпы, Нурлытау, в Риддере - стардаст. И последний день программы был по плану заброска ратраком на один из хребтов. Общие знания по лавинной безопасности, работа с БЩЛ, техника катания в пухлом снегу, тактика ну или логика спусков.. 

Т.е .чтото типо обзорной программы по всем самым популярным местам ВКО, от самых несложных рельефов до самых скажем так куда едут покататься уже опытные райдеры. 

Теория и практические занятия. 

Опять же цена вопроса была не дешевой - на сколько помню чтото около 160 000 - но это со всеми абонементами на базах, проживаниями, питаниями , ратраком, всеми трансферами между базами. =) 

Нашелся 1 человек. отменил программу.  


  • 0

#14
yar13ik

yar13ik
  • Завсегдатай
  • 241 сообщений

Кстати ,

на 16е декабря в этом году - планируем поездку (16-17-18 дек) в Риддер, скитур 3и дня. Я вот сегодня  договорился с нашим гидом в Риддере - весьма опытный товарищ, провести для нашей группы лавинные учения, теория и практика безопасного катания.  Покопаем шурфы, поучимся работать биппером. Ну и прочие моменты. 

т.е. это не полноценный курс лавинной безопасности - а больше как основы практики владения инвентарем будет, и теоретические выкладки поведения на склоне. 
Бесплатно.

 


  • 1

#15
Filipacchi

Filipacchi
  • Свой человек
  • 906 сообщений

Все-таки опытный гид и профессиональный лавинщик или инструктор, это несколько разные понятия.

 

И Риддер же позиционирует себя как "регион без лавин"...

 

Конечно, всегда полезно освежить знания и навыки. Лучше чем ничего.


  • 0

#16
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений

И Риддер же позиционирует себя как "регион без лавин"...

мы скитурили когда 2 дня через Риддерхют с ночевкой, то видели следы лавин в ущелье - с южных склонов посрывало блоки до грунта, несколько завало пришлось внизу у речки перелазать. Но катание в-основном на северных склонах там.


  • 0



Темы с аналогичным тегами freeride, школа, фрирайд

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.