Перейти к содержимому

Фотография

Доля в квартире в РК у НЕ гражданинакак поступить


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1
Гость_я

Гость_я
  • В доску свой
  • 1 425 сообщений

Прошу компетентных участников форума дать ответ вот на какой вопрос:

у меня есть доля в квартире в Казахстане (это квартира родителей, разделена на троих родственников после смерти хозяина в равных долях в 2013 году), в скором времени я приобретаю гражданство России. Если честно, думала, что ничего с этой моей долей делать не нужно и никуда она не денется, а вот теперь на другом сайте наткнулась на информацию, что если в течение года экс-гражданин РК, не имеющий ВНЖ в республике, не продаст недвижимость на территории РК, то квартира (доля) отойдет в пользу государства. 

Действительно ли это так?

И что нужно предпринять, чтобы этой доли меня не лишили? (честно говоря продавать или передавать ее кому-то в мои планы не входило, но, видимо, придется...)

Пожалуйста, разъясните. Хоть доля - это и не много, но не хотелось бы, чтобы из-за того, что я не знаю законов часть квартиры, где живут близкие мне люди, оттяпало государство. Квартира много-много лет назад была куплена родителями (то есть не государством выдана). 


  • 0

#2
Rizado

Rizado

    В доску своя

  • В доску свой
  • 2 374 сообщений

Прошу компетентных участников форума дать ответ вот на какой вопрос:

у меня есть доля в квартире в Казахстане (это квартира родителей, разделена на троих родственников после смерти хозяина в равных долях в 2013 году), в скором времени я приобретаю гражданство России. Если честно, думала, что ничего с этой моей долей делать не нужно и никуда она не денется, а вот теперь на другом сайте наткнулась на информацию, что если в течение года экс-гражданин РК, не имеющий ВНЖ в республике, не продаст недвижимость на территории РК, то квартира (доля) отойдет в пользу государства. 

Действительно ли это так?

И что нужно предпринять, чтобы этой доли меня не лишили? (честно говоря продавать или передавать ее кому-то в мои планы не входило, но, видимо, придется...)

Пожалуйста, разъясните. Хоть доля - это и не много, но не хотелось бы, чтобы из-за того, что я не знаю законов часть квартиры, где живут близкие мне люди, оттяпало государство. Квартира много-много лет назад была куплена родителями (то есть не государством выдана). 

1. имущества не лишают, а отчуждают с возмещением иностранцам-владельцам с вычетом издержек

2. тут стоит главный вопрос. Вы имущество получили, я так поняла, в наследство (???) в статусе гражданина РК? т.к. о статья 252 ГК РК,  говорит о приобретении имущества именно иностранцами.


  • 0

#3
Гость_я

Гость_я
  • В доску свой
  • 1 425 сообщений

Вы имущество получили, я так поняла, в наследство (???) в статусе гражданина РК

да, именно так. 

Несколько лет назад умерла мама. Спустя полгода открылось наследство и мы унаследовали в равных долях на троих это имущество. Все были гражданами РК. И вот я лишь сейчас буду менять гражданство.  


  • 0

#4
Гость_я

Гость_я
  • В доску свой
  • 1 425 сообщений

имущества не лишают, а отчуждают с возмещением иностранцам-владельцам с вычетом издержек
а это что значит? Если не трудно, объясните. 
  • 0

#5
Rizado

Rizado

    В доску своя

  • В доску свой
  • 2 374 сообщений

да, именно так. 

Несколько лет назад умерла мама. Спустя полгода открылось наследство и мы унаследовали в равных долях на троих это имущество. Все были гражданами РК. И вот я лишь сейчас буду менять гражданство.  

 

Законодательство наше указывает на необходимость в течении года отчуждения недвижимого имущества полученного  иностранцем (!!!), но нигде в законодательстве не указана обязанность на отчуждение имущества, полученного во время гражданства, которое было утрачено позднее. Тем не менее, если Вы не планируете далее Вашу жизнь связывать с Казахстаном, желательно продать, т.к. по закону, после смены гражданства, уже будучи иностранным гражданином, лишаетесь права иметь недвижимое имущество на территории РК. 


  • 0

#6
Гость_я

Гость_я
  • В доску свой
  • 1 425 сообщений

лишаетесь права иметь недвижимое имущество на территории РК

иначе отчуждение?   В ползу кого? Какой срок есть, чтобы "продать" или "передарить" свою часть?

Блин, очередной неожиданный геморрой. Хотелось сохранить за собой эту часть жилья, но видимо придется что-то с нею делать в пользу родственников.


  • 0

#7
Rizado

Rizado

    В доску своя

  • В доску свой
  • 2 374 сообщений

иначе отчуждение?   В ползу кого? Какой срок есть, чтобы "продать" или "передарить" свою часть?

Блин, очередной неожиданный геморрой. Хотелось сохранить за собой эту часть жилья, но видимо придется что-то с нею делать в пользу родственников.

 

в отношении иностранцев, получивших недвижимость в РК действует следующая процедура: по решению суда проводится принудительное отчуждение, т.е. торги, удержаться  затраты по отчуждению (т.е. это оценка, торги и т.д.) остаточная сумма передается Вам, но лучше не тянуть до этой процедуры, продавайте сами. Иностранцам на решение вопроса дается годичный срок. 


  • 0

#8
Борисович2

Борисович2
  • Завсегдатай
  • 115 сообщений

в отношении иностранцев, получивших недвижимость в РК действует следующая процедура: по решению суда проводится принудительное отчуждение. 

 

справедливости ради следует отметить, что за все годы существования нормы не было ни одного подобного прецедента.

более важный вопрос тут касается налогообложения нерезидента (статус резидентства никакого отношения к гражданству не имеет). ТС рискует "попасть" под налог, независимо от срока владения.


  • 0

#9
Rizado

Rizado

    В доску своя

  • В доску свой
  • 2 374 сообщений

справедливости ради следует отметить, что за все годы существования нормы не было ни одного подобного прецедента.

 

 

 

более важный вопрос тут касается налогообложения нерезидента (статус резидентства никакого отношения к гражданству не имеет). ТС рискует "попасть" под налог, независимо от срока владения.

 

рискует, поэтому и порекомендовала произвести отчуждение. ТС только начинает процедуру смены гражданства, пока еще гражданка РК. Судя по сообщениям


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.