Перейти к содержимому

Фотография

Автолюбители Астаны - реинкарнация


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5002

#35628091
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

Список автомоек со скидками для vse.kz - тынц


  • 0

#1441
I_am_one

I_am_one

    Ai vist lo lop, lo rainard, la lèbre

  • В доску свой
  • 9 818 сообщений

Гранд чероки, уже 21 год машине. Хотя возит исправно, но всё больше и больше требует внимания.

Как она по обслужванию? Запчасти поди дорогие и на заказ все?


  • 0

#1442
I_am_one

I_am_one

    Ai vist lo lop, lo rainard, la lèbre

  • В доску свой
  • 9 818 сообщений

нет ни клиренса, ни багажника

Лада Гранта! Клиренс есть, багажник тоже. Свежак!


  • 0

#1443
Kavin

Kavin
  • В доску свой
  • 4 115 сообщений

 

нет ни клиренса, ни багажника

Лада Гранта! Клиренс есть, багажник тоже. Свежак!

Без смайлика даже я чуть не купился. А вы тролль хорошего уровня: сравнивать клиренс гранд чероки и гранты  :lol:


  • 0

#1444
I_am_one

I_am_one

    Ai vist lo lop, lo rainard, la lèbre

  • В доску свой
  • 9 818 сообщений

сравнивать клиренс гранд чероки
Про это же не было речи)))
  • 0

#1445
lekseich

lekseich
  • Завсегдатай
  • 241 сообщений

 

Гранд чероки, уже 21 год машине. Хотя возит исправно, но всё больше и больше требует внимания.

Как она по обслужванию? Запчасти поди дорогие и на заказ все?

 

Да конструкция у авто простейшая, любой толковый слесарь справится. Запчасти не дороже чем на одноклассников, но большинство конечно на заказ. Можно с Алматы, когда был курс доллара старый таскал напрямую с Америки, выходило гораздо дешевле чем здесь брать. Немного есть сейчас у нас в наличии, но в основном китайщина. 

В любом случае не советую к рассмотрению, уставшие они уже все, если только не любитель ковыряться с авто. Раньше тоже нравилось самому что то ремонтировать, а сейчас надоедает. Хочется посвятить время другим делам, а не лазаньям по каталогам с подбором лучшего варианта запчасти и планированием следующего ремонта.


  • 3

#1446
lekseich

lekseich
  • Завсегдатай
  • 241 сообщений

 

нет ни клиренса, ни багажника

Лада Гранта! Клиренс есть, багажник тоже. Свежак!

 

Так как сейчас авто используется как повседневка плюс как рабочая, ну и как для езды на дальняк. Летом под Волгоград мотанулись, в Омск, ну и так по области с семьей частенько. То гранта просто салоном маловата, детям сзади тесновато в дальней дороге, хотя на той же рио вполне терпимо, а вроде одного класса авто. Плюс весь шмурдяк, что сейчас в багажнике катается боюсь все равно в гранту не залезет, да и из седана неудобно будет выковыривать тепловую пушку и бензостанцию при необходимости  :) .


  • 1

#1447
I_am_one

I_am_one

    Ai vist lo lop, lo rainard, la lèbre

  • В доску свой
  • 9 818 сообщений

В любом случае не советую к рассмотрению

Совету внял, из списка вычеркнул. Спасибо.


  • 0

#1448
Kavin

Kavin
  • В доску свой
  • 4 115 сообщений

Так как сейчас авто используется как повседневка плюс как рабочая, ну и как для езды на дальняк. Летом под Волгоград мотанулись, в Омск, ну и так по области с семьей частенько. То гранта просто салоном маловата, детям сзади тесновато в дальней дороге, хотя на той же рио вполне терпимо, а вроде одного класса авто. Плюс весь шмурдяк, что сейчас в багажнике катается боюсь все равно в гранту не залезет, да и из седана неудобно будет выковыривать тепловую пушку и бензостанцию при необходимости  :) .

Мне страшно произнести это, но... может годовалый Уаз Патриот?


  • 1

#1449
Kavin

Kavin
  • В доску свой
  • 4 115 сообщений

https://tengrinews.k...skazali-334914/

 

я работаю в доме министерств, зп 160 тыс. Снимаю квартиру за 130 тыс в районе вокзала, там дешевле, жена работает на Евразии зп 120 тыс, садик находится в районе ЦУМа с ежемесячной платой 25 тыс*2 детей, плюс коммуналка, питание и тд. Я с утра всех развожу и еду на работу. Вопрос Акимату: как нам ездить на общественном транспорте?


Сообщение отредактировал Kavin: 09.01.2018, 12:02:19

  • 3

#1450
get_lucky

get_lucky
  • Свой человек
  • 730 сообщений
Хотел бы описать свой опыт участия в ДТП со стороны потерпевшего, возможно, кому-то пригодится:
 
В ноябре при пересечение перекрестка мне в бок прилетела приора со встречки, поворачивающая налево. Виновник как обычно предлагал развести все без гайцов, но оценив довольно сильный ущерб моей машине я отказался и позвонил в 102. 
 
Авто при этом сдвигать с места нельзя, обязательно нужно выставить знак аварийно остановки хотя бы в 10 метрах за машиной (спереди, если авто вылетело на встречку). Очень желательно сделать фото и видеофиксацию положения машин после ДТП и нанесенные повреждения всех машин, поучаствовавших в ДТП.
 
Сначала приезжает обычный гаец, осматривает место ДТП, задает какие-то общие вопросы, проверяет документы. Если участники ДТП не расходятся по обоюдному соглясию, то первый гаер вызывает аварийного комиссара.
 
Аварийный комиссар прибывает значительно позже в зависиимости от его "нагрузки", рисует схему ДТП, собирает объянительные с участников ДТП, записывает контактные данные. Если виновник очевиден, то забирает у него права, выдает ему "времянку" и еще какие-то бумажки (я их не видел). Также он выдал ему направление на мед. освидетельствование, мне же просто сказал устно, чтобы я тоже прошел онное (не знаю насколько это законно). Мед. освидетельствование необходимо пройти в тот же день, что и ДТП. После этого комиссар уезжает, вы же должны либо уезжать с места ДТП своим ходом, либо на эвакуаторе. В моей случае это был эвакуатор за 10000 (какой-то картельный сговор - у всех цена 10000). Причем повесить расходы на эвакутор на страховую виноника похоже сложно, особенно если эвакуаторщик не выдаст чек. В одной страховой конторе, где многие форумчане страхуются, кстати, есть карта помощи за 500 тенге - где заявлены разовые услуги, в том числе и услуги эвакутора. Я такую карту при оформлении страховки не заказывал в силу своего скупердяйства.
 
Мед. освидетельсование проходит как я понял только в одном месте города - на левом берегу за ЭКСПО чуть дальше улицы Рыскулова https://2gis.kz/asta....082118/zoom/17
Принимают круглосуточно, похоже что только один кабинет. Сюда же менты везут всяких бомжей и алкашей и прутся без очереди. За анализ сдирают 4301 (или около) тенге, сдачи не выдают канальи. Анализы сдаются в соседнем кабинете - кровь из вены и моча в стаканчик - при этом когда попросил воды, чтобы было, что сдавать, сказали, что нету. Сервис ептить. За анализаци приходить туда же через два рабочих дня. Завершая эту часть скажу, что результаты анализа у меня никто не спрашивал, то есть деньги были профуканы зазря. Возможно, что смысл все таки есть подстраховать и делать таки мед. освидетельствование, но возмущает высокая цена при отсутствии нормальных условий.
 
Страховая виновника - "Евразия", обед с часа до двух,  https://2gis.kz/asta....146328/zoom/16
Виновник должен написать в страховую заявление в течение трех рабочих дней после ДТП. Что будет если не напишет, даже не хочется думать. По идее присутствие потерпевшего не требуется, но личный спокойствия лучше приехать вместе с ним, что я и сделал. Он пишет завление, бла-бла-бла. Но прежде чем страховая выдаст направление на оценку, необходимо страховой предоставить копию материалов дела с ГАИ. 
 
ГАИшники материалы дела должны подготовить в течение трех рабочих дней, но могут и не успеть. Находятся по адресу Жетиген 16. https://2gis.kz/asta....146243/zoom/13
Никакого сервиса, КПП, пропуск по одному в отдел, где выдают материалы. Вы берете материалы, идете в магазинчик рядом, делаете ксерокопию, возвращаетесь обратно, отдаете оригиналы, а на ксерокопию ставите печать "Копия верна".
 
Несете в страховую копию материалов, страховая выдает направление на оценку ущерба, действительное три дня. На оценку нужно приезжать на чистой машине и, если к примеру, у вас замяло двери, то вы должны предварительно открыть их самостоятельно либо на стороннем СТО. Оценщик фоткает все повреждения, после чего отсылает их в головной офис и те уже производят оценку и высылают результаты напрямую в страховую, где вы с этими результатами ознакамливаетесь. Возможно в других оценочных компаниях по другому. Не знаю насколько реально производить незавсимую оценку - я такого не делал. Как минимум до оценки, а еще лучше до ознакомления с результатами, ремонтировать машину нельзя.
 
После этого дожидаетесь суда. В моем случае суд был через месяц после ДТП из-за декабрьских праздников. Повестка приходит в виде смс на номер, которые вы передали аварийному комиссару. Административный суд находится возле Астана Молл, парковаться лучше там же. https://2gis.kz/asta....138805/zoom/17
Внутри суда все как обычно криво, очередь неорганизованна, смартфоны необходимо сдать. Сам суд длится недолго, судья задает пару вопросов виновнику и потерпевшему, после чего выносит решение. Само решение вступит в силу только через 10 рабочих дней, отслеживать вступлние в силу можно по ссылке - http://office.sud.kz...ite/index.xhtml Забиваете город, год, судебный орган, свою фамилию и нажимаете поиск и в истории дела ищете строчку Решение вступило в силу.
 
После этого едете в страховую, предоставляете реквизиты своего текущего счета в банке и пишите заявление на перевод денежных средств. Сказали, что выплатят в течение 15 рабочих дней.

  • 9

#1451
Kavin

Kavin
  • В доску свой
  • 4 115 сообщений

Вопрос: а если машина не на ходу - ее что, на оценку и с оценки на эвакуаторе возить?


  • 0

#1452
get_lucky

get_lucky
  • Свой человек
  • 730 сообщений

Вопрос: а если машина не на ходу - ее что, на оценку и с оценки на эвакуаторе возить?

Так как та оценочная контора по сути шарага, производящая фото повреждений с помощью камеры смартфона, то у них была/есть возможность вызова "эксперта" к месту локации машины при соблюдении условий чистоты поврежденных мест и возможности открытия замятых деталей.


  • 0

#1453
shmuntik

shmuntik
  • В доску свой
  • 1 188 сообщений

Хотел бы описать свой опыт участия в ДТП со стороны потерпевшего
 

Хорошо описали. +

 

До полной картины есть со стороны виновника ДТП? Чтобы быть во всеоружии.


  • 0

#1454
lekseich

lekseich
  • Завсегдатай
  • 241 сообщений

До полной картины есть со стороны виновника ДТП? Чтобы быть во всеоружии.

 

ттт. Не дай бог так по крупному. Было один раз, снес задний фонарь старенькому пасату. Зазевался, профукал загоревшийся красный, отделался на месте червонцем.


  • 0

#1455
lekseich

lekseich
  • Завсегдатай
  • 241 сообщений

 

Так как сейчас авто используется как повседневка плюс как рабочая, ну и как для езды на дальняк. Летом под Волгоград мотанулись, в Омск, ну и так по области с семьей частенько. То гранта просто салоном маловата, детям сзади тесновато в дальней дороге, хотя на той же рио вполне терпимо, а вроде одного класса авто. Плюс весь шмурдяк, что сейчас в багажнике катается боюсь все равно в гранту не залезет, да и из седана неудобно будет выковыривать тепловую пушку и бензостанцию при необходимости  :) .

Мне страшно произнести это, но... может годовалый Уаз Патриот?

 

Чего же страшного  :) . Я к росавтопрому нормально отношусь. На ларгус смотрел также, в принципе всем почти устраивает, но супруга хочет автомат. Думать надо, чем то из хотелок придётся скорей всего пожертвовать. Как всегда ведь, хочется и рыбку съесть и .... сесть  :) .


  • 0

#1456
TMA93

TMA93

    ★★★★★

  • В доску свой
  • 6 508 сообщений

Хотел бы описать свой опыт участия в ДТП со стороны потерпевшего, возможно, кому-то пригодится:

хорошо описали, было бы полезно это в шапку закрепить


  • 0

#1457
bsod

bsod
  • В доску свой
  • 1 606 сообщений

Хотел бы описать свой опыт участия в ДТП со стороны потерпевшего, возможно, кому-то пригодится:

хорошо описали, было бы полезно это в шапку закрепить
Ещё можно добавить про освидетельствование. Кровь можно не сдавать, а подуть в трубочку. Это гораздо дешевле и результаты сразу. Правда нужно настойчивей, а то лаборатории не выгодно и она всячески этого избегает
  • 1

#1458
bsod

bsod
  • В доску свой
  • 1 606 сообщений
Вроде не было ещё.
Пишут, что запретили поворот налево с Республики на Джангильдина, как я понял в сторону Ауэзова и с Ташенова налево
в другую сторону от Аурики. В общем на этом перекрестке с Ташенова налево никуда нельзя.
  • 0

#1459
ermekanzm

ermekanzm
  • В доску свой
  • 6 102 сообщений

Вроде не было ещё.
Пишут, что запретили поворот налево с Республики на Джангильдина, как я понял в сторону Ауэзова и с Ташенова налево
в другую сторону от Аурики. В общем на этом перекрестке с Ташенова налево никуда нельзя.

Это ж если вдруг зазевался на Республике и забыл завернуть на мост, докуда ж пилить то надо чтобы повернуть... ((

Отправлено с моего LG-H818 через Tapatalk
  • 0

#1460
bsod

bsod
  • В доску свой
  • 1 606 сообщений

Вроде не было ещё.
Пишут, что запретили поворот налево с Республики на Джангильдина, как я понял в сторону Ауэзова и с Ташенова налево
в другую сторону от Аурики. В общем на этом перекрестке с Ташенова налево никуда нельзя.

Это ж если вдруг зазевался на Республике и забыл завернуть на мост, докуда ж пилить то надо чтобы повернуть... ((

Отправлено с моего LG-H818 через Tapatalk
Ну можно уйти направо, развернуться и потом налево в обратном направлении
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.