Перейти к содержимому

Фотография

Автолюбители Астаны - реинкарнация

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5002

Farmer

Farmer

Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

• Модератор
  • 46 679 сообщений

MODERATORIAL

Список автомоек со скидками для vse.kz - тынц

• 0

ermekanzm

ermekanzm
  • В доску свой
  • 6 007 сообщений
Это те высотки, которые строят между Алемом и Артемом?
Ну вот нафига они там сдались, вопрос на который никто и никогда не даст ответа.

Отправлено с моего LG-H818 через Tapatalk
  • 0

-Mirage-

-Mirage-

UN7BKP/RA1AME

• В доску свой
  • 15 009 сообщений

----%<---

что мешает в каждом дворе поставить блоки во избежания сквозного проезда?

Мешает скорая и пожарная, которым затруднен выезд. После одного случая, когда пожарка не смогла проехать куда надо - все блоки и шлагбаумы на замках вынесли к едрене фене.
Это проблемы из разряда: Как удержать содержимое кишечника в течение часа, на протяжении 100 км.
Если хотите - продумайте с КСК и установите.
Установка шлагбаумов в Астане во дворах МЖК, раньше была под запретом, потом регулировалась правилами благоустройства принятыми маслихатом. Сейчас эта норма оттуда убрана, в связи с выходом нового технического регламента пожарной безопасности рк.

Об утверждении технического регламента "Общие требования к пожарной безопасности"
Приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 23 июня 2017 года № 439. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 17 августа 2017 года № 15501

251. Дороги, проезды и подъезды к зданиям, сооружениям, открытым складам, наружным пожарным лестницам и источникам противопожарного водоснабжения должны быть доступными для проезда пожарной техники, и содержаться в исправном состоянии, а зимой быть очищенными от снега. При установке у въезда на территорию групп жилых домов, объединенных общим пространством (двором) шлагбаумов организуется стационарный пост с круглосуточным дежурством персонала или шлагбаумы обеспечиваются устройством для их ручного открывания.

То есть при введении платных парковок на улицах города или же просто по своему желанию, жители домов могут установить для себя шлагбаумы.
  • 0

-Mirage-

-Mirage-

UN7BKP/RA1AME

• В доску свой
  • 15 009 сообщений

Это те высотки, которые строят между Алемом и Артемом?
Ну вот нафига они там сдались, вопрос на который никто и никогда не даст ответа.

Я дам ответ.
Надо жить не сегодняшним днём, а смотреть в завтра.
Понятно, что давно ликвидированный базар в центре старого города, все равно является местом притяжения торговцев. Строительство МЖК, снос одноэтажных торговых рядов вдоль Валиханова и старых домов в глубине, выдавливит оттуда базарную торговлю. Через два-три года там будет нормальная благоустроенная улица и нормальный городской квартал.
Со временем, на перекрестке Валиханова Богенбая появится развязка.
  • 0

Kavin

Kavin
  • В доску свой
  • 4 051 сообщений

За нормативку - спасибо. Мои познания по этому вопросу сильно отстали, оказывается.

Про завтрашний день - извините, но хахаха. Базарная торговля не самая большая проблема этого района, беда в том, что там расположены Алем, Шапагат, Асем, Сарыарка, Джафар, Арзан, на расстоянии квартала - Аймак-тау, Артем, Тулпар, Магнум, еще квартал - Жаннур. Эти-то "базарные торговцы" куда денутся?

Про развязку - расскажите, пожалуйста, подробнее. Какое колдунство сможет помочь с этим? Для ее постройки разве не придется сносить Джафар, Алем и Шапагат?

• 0

ermekanzm

ermekanzm
  • В доску свой
  • 6 007 сообщений

За нормативку - спасибо. Мои познания по этому вопросу сильно отстали, оказывается.

Про завтрашний день - извините, но хахаха. Базарная торговля не самая большая проблема этого района, беда в том, что там расположены Алем, Шапагат, Асем, Сарыарка, Джафар, Арзан, на расстоянии квартала - Аймак-тау, Артем, Тулпар, Магнум, еще квартал - Жаннур. Эти-то "базарные торговцы" куда денутся?
Про развязку - расскажите, пожалуйста, подробнее. Какое колдунство сможет помочь с этим? Для ее постройки разве не придется сносить Джафар, Алем и Шапагат?

По развязке да, слыхал.
Но тогда нужно ставить развязку на Валих Сейф иначе и там будут пропки. И далее на Абая и т.д.

• 0

Kavin

Kavin
  • В доску свой
  • 4 051 сообщений

Ну вот и я о том же. Но Миражу известно то, о чем можем не знать мы, поэтому может быть он сможет поделиться инфой.

Он как-то писал про благоустройство улицы Валиханова - частично его уже сделали и часть проблем решили.

• 0

ermekanzm

ermekanzm
  • В доску свой
  • 6 007 сообщений
В идеале ремонт/ реконструкция данного участка это же огроменные прям деньжищи. Там сносить столько ТЦ, столько старых домов пятиэтажек. Главное чтобы денег хватило на снос и реконструцию, а сама идея правильная. Я бы еще сразу и сделал продолжение ул Фурманова до Дружбы. Надеюсь так и будет.
А как быть только с светофорами, которые расположены после этого перекрестка - непонятно. Если сразу это не решить, будет половинчатое решение.
Все высказанное имхо.

• 0

Галант

Галант

Бешпармачник 1-го разряда

• В доску свой
  • 21 543 сообщений

Кавин, сорри за некорректный вопрос, но всё-таки задам. Зачем там живете? Можно лучше переехать?!

Я в том районе жил в конце 1990х и в начале 2000х. Потом свалил оттуда, т.к. намучился и с парковкой и с проездом.

Переехал на Абылайхана, как мне казалось в более лучший район, но и он уплотнился, замарганализировался. 

Убежал и оттуда...

• 0

Kavin

Kavin
  • В доску свой
  • 4 051 сообщений

Галант, я пожалуй не буду отвечать на этот вопрос тут, а то это будет хороший экскурс в подробности моей жизни.

Но в принципе ваш ход мыслей мне нравится. Не человек для жилья, а жилье для человека.

С парковкой и проездом там с 1990-х стало сильно лучше, но последние года 3 все сильно испортилось. Во многом как раз из-за разных ТЦ. У меня есть друг, который с Кургальджинки (КазГЮА) ездит закупаться на АСЕМ!!! На Асем, Карл... Почему? Потому что цены у них на районе, в супермаркетах и магазинах - намного выше.

Возможно, отчасти этот транспортный коллапс решит запуск нового рыночного района.

Как сообщил председатель правления СПК "Астана" Нурлан Жакупов, рынок расположится на пересечении улиц 189-й и Чингиза Айтматова (продолжение улицы Бейсековой - прим.) в районе Сарыарка. Планируемое название нового объекта - "Керуен-Глобал".

Хотя хз какие там будут цены - затраты на строительство надо будет отбивать-то...

• 0

Rento

Rento
  • В доску свой
  • 1 612 сообщений

Ну вот и я о том же. Но Миражу известно то, о чем можем не знать мы, поэтому может быть он сможет поделиться инфой. Он как-то писал про благоустройство улицы Валиханова - частично его уже сделали и часть проблем решили.

Эти развязки в проекте были еще лет 10 назад. И было их около 12... Лет на 10 еще проектом и останется, если не больше...

• 2

aika from astana

aika from astana
  • Постоялец
  • 378 сообщений

Галант, я пожалуй не буду отвечать на этот вопрос тут, а то это будет хороший экскурс в подробности моей жизни.
Но в принципе ваш ход мыслей мне нравится. Не человек для жилья, а жилье для человека.
С парковкой и проездом там с 1990-х стало сильно лучше, но последние года 3 все сильно испортилось. Во многом как раз из-за разных ТЦ. У меня есть друг, который с Кургальджинки (КазГЮА) ездит закупаться на АСЕМ!!! На Асем, Карл... Почему? Потому что цены у них на районе, в супермаркетах и магазинах - намного выше.
Возможно, отчасти этот транспортный коллапс решит запуск нового рыночного района.

Как сообщил председатель правления СПК "Астана" Нурлан Жакупов, рынок расположится на пересечении улиц 189-й и Чингиза Айтматова (продолжение улицы Бейсековой - прим.) в районе Сарыарка. Планируемое название нового объекта - "Керуен-Глобал".
Подробнее: https://tengrinews.k...19-godu-343400/

Хотя хз какие там будут цены - затраты на строительство надо будет отбивать-то...

стесняюсь, но скажу, что я тоже езжу закупаться в Артем-овощи фрукты, сыры... Ну если нет на левом таких мест, где свежие фрукты
  • 0

ermekanzm

ermekanzm
  • В доску свой
  • 6 007 сообщений
Да чего стесняться то. Полгорода ездит на артемы, шапагаты, алемы и асемы всякие. Потому что закупаются впрок на неделю, а цены там по любому ниже. Денежка все таки экономится.

Сам езжу в магнум и артем. На асеме давно не был.

• 1

-Mirage-

-Mirage-

UN7BKP/RA1AME

• В доску свой
  • 15 009 сообщений

Никаких ха-ха про завтрашний день.
Город быстро застраивается, я вот сейчас проехал мимо бывшего авторынка Камкор, там уже коробки МЖК заканчивают
И не путайте базары с более цивилизованными формами торговли - с торговыми центрами.
Основная проблема по Валиханова именно на участке старого базара, где вдоль дороги располагались торговые ряды и стихийная торговля.
А с руководствами ТЦ, всегда можно решить организационные вопросы. К примеру построил же Артем многоуровневый паркинг.

Что касается развязки. Строительство должно быть взаимоувязано с пробивкой магистральной улицы Асанкайгы (Гастелло). Пока территория развязки - это зона освоения до 2020 года, но в этих сроках её не появится.
Однако рано или поздно, её все равно построят.

Ещё отмечу что Валиханова со временем пойдёт под расширение. Когда я ещё руководил старым Мастером (Магнум) - половина парковки принадлежала городу под расширение.
  • 0

-Mirage-

-Mirage-

UN7BKP/RA1AME

• В доску свой
  • 15 009 сообщений
Как вспомню все эти ларьки на Валиханова вдоль базара, так сразу 90-е вспоминаются.
Я вообще категорический противник установки множества ларьков в городе. Сейчас есть программа "1000 мест торговли", я ее раскритиковал и потребовал остановить её и проанализировать сложившуюся ситуацию.

Депутат столичного маслихата Мирас Шекенов предложил приостановить реализацию программы и ужесточить меры наказания за стихийную торговлю.

- https://informburo.k...tany-69051.html
Создали вместе с акиматом рабочую комиссию и сейчас разбираемся, что и как.
В свое время еле-еле избавили город от ларьков.
Формат уличной торговли имеет право на жизнь но он должен быть жестко зарегулирован, потому что наша ментальность такая - сразу в базар всё превратить.
  • 0

-Mirage-

-Mirage-

UN7BKP/RA1AME

• В доску свой
  • 15 009 сообщений

Да чего стесняться то. Полгорода ездит на артемы, шапагаты, алемы и асемы всякие. Потому что закупаются впрок на неделю, а цены там по любому ниже. Денежка все таки экономится.

+100
Если сравнить цены в Galmart и Алеме и др ТЦ в том районе, разница в целом выходит около 20%

Сообщение отредактировал -Mirage-: 21.05.2018, 17:38:28

• 0

-Mirage-

-Mirage-

UN7BKP/RA1AME

• В доску свой
  • 15 009 сообщений
W

Сообщение отредактировал -Mirage-: 21.05.2018, 17:39:37

• 0

Kavin

Kavin
  • В доску свой
  • 4 051 сообщений

Однако рано или поздно, её все равно построят.

Ещё отмечу что Валиханова со временем пойдёт под расширение. Когда я ещё руководил старым Мастером (Магнум) - половина парковки принадлежала городу под расширение.

Вот это прям бальзам на душу. Надеюсь, доживу до этого времени и смогу насладиться плодами.

Артем - самый дешевый и богатый выбором рынок из тех, которые я перечислил.

Многоуровневый паркинг от Артема я еще не тестил, надо будет заехать. Сам всегда ставлю машину на Тулпаре.

• 0

macxadOFF

macxadOFF

Zhuzheldrik

• В доску свой
  • 5 059 сообщений

Я считаю, что поездка на автомобиле в сторону Артема(рынка) в котором ты можешь получить профит 20% не стоит потраченного времени и нерв.

Тем более сейчас много служб доставки продуктов.

• 0

Галант

Галант

• В доску свой
  • 21 543 сообщений

Как вспомню все эти ларьки на Валиханова вдоль базара, так сразу 90-е вспоминаются.
Я вообще категорический противник установки множества ларьков в городе. Сейчас есть программа "1000 мест торговли", я ее раскритиковал и потребовал остановить её и проанализировать сложившуюся ситуацию.

Как вспомню НЙ с его торговлей на улице и полностью ее поддерживаю. Думаю если эти обьекты будут мобильны и не стихийны то я за. Но с нашей коррупцией всё превратится в торговлю носками))
  • 0

Галант

Галант

• В доску свой
  • 21 543 сообщений

Я считаю, что поездка на автомобиле в сторону Артема(рынка) в котором ты можешь получить профит 20% не стоит потраченного времени и нерв.
Тем более сейчас много служб доставки продуктов.

Аналогично. Забил на Артемы. Езжу в супермаркет, где беру всё - мясо, фарш, курицу, овощи-фрукты, носки), химию, молочку и всё остальное.
Самый большой плюс - можно расплатиться карточкой и есть тележка.
На базар конечно езжу, но чтобы закупиться по тяжелой - мешок картошки, мешок лука, коробку яблок, груш, апельсинов, связку моркови, капусты, свеклы.
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Bing (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2019 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.