Перейти к содержимому

Фотография

Метро Алматы [часть 5]

* * * * * 2 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3466

#32133967
Anno Domini

Anno Domini
  • Читатель
  • 9 378 сообщений

Схема алматинского метрополитена:

Скрытый текст

 

Название и расположение станций метро:

  • «Райымбек батыр» - станция на пр. Райымбека, уг.ул.Фурманова,
  • «Жибек Жолы» - станция на ул.Гоголя и Панфилова,
  • «Алмалы» - станция на ул.Панфилова и Карасай батыра,
  • «Абай» - станция на пр.Абая и Кунаева,
  • «Байконур» - станция на пр.Абая и Байтурсынова,
  • «Театр им. М. Ауэзова» - станция на пр.Абая и Муканова,
  • «Алатау» - станция на пр.Абая и Жарокова,
  • «Сайран» - станция на пр. Абая между Брусиловского и Тлендиева,
  • «Москва» - Станция на пр. Абая и Утеген батыра.

Алматинский метрополитен перевозит пассажиров ежедневно с 06:20 до 00:00

Стоимость проезда - 80 тенге

 

Правила пользования метрополитеном

Правила поведения на эскалаторе

 

Приложения для смартфонов с расписанием движения поездов:  AndroidIOS

 

Предыдущие темы "Метро Алматы":


Сообщение отредактировал MastX: 13.04.2019, 19:34:07


#3261
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

те самые знаменитые "перехватывающие парковки", где должны оставлять свои машины областники, въезжающие в город, и пересаживаться на метро? Так и представил, 250000 машин ставят на эту парковку. 
 

 

Да-да, это те, на которых уже практически везде, кроме еще Сайрана, уже воткнули какие то здания.

 

 

Так я был прав? Ну, парковки есть? Обещание выполнено. 

 

тут кто-то выше орал, что никто их не называет перехватывающими, спрашивал, что со мной не так. А выходит, что не так что-то с ним, раз не я один их называю перехватывающими (минимум нас трое). 


  • 0

#3262
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Fiona)

Пользователю АлександрФШ вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.8 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.8. Личные обращения к участникам Форума. Для личного общения используйте e-mail, ICQ, ЛС и др. Параллельно с решением вопросов личные дискуссии не возбраняются.

  • 0

#3263
Lyaks

Lyaks
  • В доску свой
  • 9 999 сообщений

http://metroalmaty.kz/?q=kk/node/3170

 

 

Расстояние поездов в метро Алматы сократится до 7 минут
 
С 3 ноября 2021 года расстояние движения поездов в метро Алматы будет сокращено.

В связи с увеличением пассажиропотока и большим количеством обращений со стороны пассажиров, в целях повышения качества услуг, оказываемых населению, расстояние движения поездов в метрополитене Алматы будет сокращено с 10 до 7 минут в час пик.img_0902_1200.jpg?itok=xXB_8dat


Сообщение отредактировал Lyaks: 03.11.2021, 11:00:55

  • 4

#3264
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

http://metroalmaty.kz/?q=kk/node/3170

 

 

Расстояние поездов в метро Алматы сократится до 7 минут
 
С 3 ноября 2021 года расстояние движения поездов в метро Алматы будет сокращено.

В связи с увеличением пассажиропотока и большим количеством обращений со стороны пассажиров, в целях повышения качества услуг, оказываемых населению, расстояние движения поездов в метрополитене Алматы будет сокращено с 10 до 7 минут в час пик.img_0902_1200.jpg?itok=xXB_8dat

 

 

Журналисты расстояние в минутах меряют. Молодцы. 


  • 3

#3265
gidrol

gidrol
  • В доску свой
  • 1 213 сообщений

На станции Момышулы зарыли последний котлован. Котлован зарыт и вышли на уровень улицы Яссауи. Теперь начинается установка бордюров, ну и асфальтирование. Если погода не помешает, то к середине ноября до улицы Яссауи закончат пробивку. Фото от 3 ноября 2021 года.

 

Вид на Яссауи.                                                                                                                                       Вид со стороны Яссауи в сторону Момышулы.

IMG_20211103_144640.jpg           IMG_20211103_144839.jpg

 

ул.Абая между Яссауи и р.Каргалинка                                                                     ул.Абая от р.Каргалинка в сторону Яссауи, уже сделаны пешеходные дорожки.

IMG_20211103_145313.jpg           IMG_20211103_145502.jpg


Сообщение отредактировал gidrol: 04.11.2021, 09:35:44

  • 7

#3266
Nara2012

Nara2012
  • В доску свой
  • 5 759 сообщений

С 1го ноября на новой работе, регулярно буду ездить Москва->ЖЖ и обратно, за 5 тенге самое то. А когда откроют ДостыкМомышулы вообще в шаговой доступности от метро окажусь :D

На станции "Театр им.Ауэзова" с 9 ноября не работает прием платежей с карты непосредственно на входе в метро (не на кассе). Работники "грешат" на банки, хотя на других станциях я сегодня неоднократно успешно оплачивала. На мой вопрос почему так долго не принимаются меры было много слов без содержания. Но была оговорка "Это не в наших интересах", что отчасти объяснила ситуацию.

При этом работники метро разных станций уверены, что акция "Проезд в метро по 5 тенге" давно уже не действует.  


  • 1

#3267
АлександрФШ

АлександрФШ
  • Свой человек
  • 662 сообщений

 

С 1го ноября на новой работе, регулярно буду ездить Москва->ЖЖ и обратно, за 5 тенге самое то. А когда откроют ДостыкМомышулы вообще в шаговой доступности от метро окажусь :D

На станции "Театр им.Ауэзова" с 9 ноября не работает прием платежей с карты непосредственно на входе в метро (не на кассе). Работники "грешат" на банки, хотя на других станциях я сегодня неоднократно успешно оплачивала. На мой вопрос почему так долго не принимаются меры было много слов без содержания. Но была оговорка "Это не в наших интересах", что отчасти объяснила ситуацию.

При этом работники метро разных станций уверены, что акция "Проезд в метро по 5 тенге" давно уже не действует.  

 

А я во всю катаюсь по 5 тенге, за 2 недели расход всего 100 тенге. Доволен :)  https://t.me/af_7_727/69 С нетерпением жду открытия ДостыкМомышулы


Сообщение отредактировал АлександрФШ: 13.11.2021, 20:28:01

  • 1

#3268
ART_D

ART_D

    Инквизитор - Пацифист

  • В доску свой
  • 5 468 сообщений

Сегодня где то в 9.20 на станции Сары-Арка была большая делегация, всяких агашек, проверяющих и т.д. Прям много, человек 20 наверное. Обычно после такого все работы резко убыстряются.

Летом после подобной делегации резко взялись за озеленение и облагораживание этой же станции. Прям на следующий день.


  • 4

#3269
АлександрФШ

АлександрФШ
  • Свой человек
  • 662 сообщений

Wifi заработал не только на станциях, но и в поездах, в 1м 5м и 6м точно есть, на всем протяжении от РБ до Москвы онлайн радио спокойно воспроизводило музыку, но в каком-то новом поезде не работал такой WiFi, видать только на старых поездах подключили.


  • 3

#3270
Martov

Martov
  • Постоялец
  • 308 сообщений

https://www.instagra...ium=share_sheet

 

Меняют направление? Там как раз в районе Калкамана не хотели отдавать дома.

 

К лучшему, кто как думает?


  • 0

#3271
ibernash

ibernash
  • Завсегдатай
  • 110 сообщений

Прям идеальная трассировка метро, как я и хотел, максимальный охват населения и наименьший снос домов. Можно даже метро по земле пустить или по эстакаде, чтоб быстрее построить.

Автовокзал на Алтын Орде или Барлыке сделать, там как раз конечная многих городских автобусов сейчас плюс будет конечная многих обласных и пригородных автобусов. Идеальное решение!


  • 0

#3272
ibernash

ibernash
  • Завсегдатай
  • 110 сообщений

745875956de7.jpg


  • 0

#3273
Martov

Martov
  • Постоялец
  • 308 сообщений

Прям идеальная трассировка метро, как я и хотел, максимальный охват населения и наименьший снос домов. Можно даже метро по земле пустить или по эстакаде, чтоб быстрее построить.

Автовокзал на Алтын Орде или Барлыке сделать, там как раз конечная многих городских автобусов сейчас плюс будет конечная многих обласных и пригородных автобусов. Идеальное решение!

Единственное когда теперь приступят к Алматы1? По новому плану 4 станции. Идеально бы было если бы они 4 станции рыли, но не вводили их в эксплуатацию, а сразу от Раимбека копать начали, пока на этих заканчивалась бы укладка, обкатка, установка и тд.


  • 0

#3274
ibernash

ibernash
  • Завсегдатай
  • 110 сообщений

1) Перенос станции "Калкаман" на Абая-Ашимова - идеальное решения для Калкамана, так как именно это место считается своеобразным "локальным центром" Калкамана. Сейчас эта остановка называется "Газпромнефть", раньше остановка "Военный городок", именно оттуда удобно будет пересаживаться на автобусы подвозящие пассажиров со всего "большого Калкамана". Также такое расположение станции станет удобным для пересадки пассажиров из Каменки (Таусамалы), коих тоже будет достаточно. Строительство метро на улице Байзак батыра ничего не решит в плане связанности района и возможных пересадок, так как это улица местного значения.

2) Станция возле акимата Наурызбайского района - тоже идеальное расположение. Метро как раз нужно именно Шугыле, так как там строится много социального жилья и соответственно будет много пользователей ОТ, в том числе метро. В течении 5 лет в том районе будет жить около 80-100 тысяч человек, для которых метро станет очень удобным ранспортом. Метро очень хорошо повысит престижность Наурызбайского района.

3) Станция на пересечении Толе би и Нурлы - быстро растуший район социального жилья под названием "Алма Сити". По Толе би также будет проектироваться ЛРТ (трамвай) в сторону Каскелена, что будет отличным пересадочным узлом с западного направления.

4) Станция в районе базара Барлык - "эпицентр" всего западного района Алматы, знаменитая Алтын Орда с большим количеством покупателей, конечная многих городских маршрутов автобусов и автобусов с регионов. Идеальное место для будущего автовокзала Западный. Сейчас автовокзал фактически находится в районе Алтын орды, это место знакомо для всех кто хочет уехать на юг на автобусе.

Все таки акимат умеет признавать ошибки и принимать нормальные и продуманные решения.


  • 3

#3275
ibernash

ibernash
  • Завсегдатай
  • 110 сообщений

 

Прям идеальная трассировка метро, как я и хотел, максимальный охват населения и наименьший снос домов. Можно даже метро по земле пустить или по эстакаде, чтоб быстрее построить.

Автовокзал на Алтын Орде или Барлыке сделать, там как раз конечная многих городских автобусов сейчас плюс будет конечная многих обласных и пригородных автобусов. Идеальное решение!

Единственное когда теперь приступят к Алматы1? По новому плану 4 станции. Идеально бы было если бы они 4 станции рыли, но не вводили их в эксплуатацию, а сразу от Раимбека копать начали, пока на этих заканчивалась бы укладка, обкатка, установка и тд.

 

У меня такое чувство что только первая станция будет подземная, остальные на эстакаде будут. Говорят что сверху дали указание в Алматы метро строить быстрее и чтобы был максимальный охват населения города.


  • 0

#3276
Иваныч375

Иваныч375
  • В доску свой
  • 3 666 сообщений
На вокзале АЛМА аты 1 будет конечная станция или дальше на север пробьют?
  • 0

#3277
Martov

Martov
  • Постоялец
  • 308 сообщений

 

 

Прям идеальная трассировка метро, как я и хотел, максимальный охват населения и наименьший снос домов. Можно даже метро по земле пустить или по эстакаде, чтоб быстрее построить.

Автовокзал на Алтын Орде или Барлыке сделать, там как раз конечная многих городских автобусов сейчас плюс будет конечная многих обласных и пригородных автобусов. Идеальное решение!

Единственное когда теперь приступят к Алматы1? По новому плану 4 станции. Идеально бы было если бы они 4 станции рыли, но не вводили их в эксплуатацию, а сразу от Раимбека копать начали, пока на этих заканчивалась бы укладка, обкатка, установка и тд.

 

У меня такое чувство что только первая станция будет подземная, остальные на эстакаде будут. Говорят что сверху дали указание в Алматы метро строить быстрее и чтобы был максимальный охват населения города.

 

Было бы супер!


  • 0

#3278
Martov

Martov
  • Постоялец
  • 308 сообщений

На вокзале АЛМА аты 1 будет конечная станция или дальше на север пробьют?

Давайте проживем эти годы, когда хотя бы приблизятся к вокзалу Алматы 1, а дальше можно будет думать))))


  • 0

#3279
Nerevar

Nerevar
  • Постоялец
  • 344 сообщений
По последним акиматовским хотелкам конечная будет в Гейт Сити
  • 0

#3280
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

У меня такое чувство что только первая станция будет подземная, остальные на эстакаде будут.
Говорят что сверху дали указание в Алматы метро строить быстрее и чтобы был максимальный охват населения города.


Супер! На эстакадах или подземная не так важно.
Главное не на одном уровне с наземным транспортом.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.