Перейти к содержимому

Фотография

ВСЕ про коммунальные платежи [часть 4]

* * * * * 1 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4999

#36123583
Slanka82

Slanka82
  • В доску свой
  • 1 558 сообщений

К сведению всех заинтересованных жителей

Департамент Комитета по регулированию естественных монополий Министерства национальной экономики Республики Казахстан по городу Алматы, в рамках исполнения протокольного поручения Комитета по регулированию естественных Министерства национальной экономики Республики Казахстан, а также руководствуясь пунктом 34 статьи 8 Закона Республики Казахстан «О естественных монополиях», сообщает, что каждый первый вторник месяца в период с 15:00 до 18:00 часов будет проводиться общественный приём населения, с участием представителей партии «Nur-Оtan», НПП «Атамекен», общественных объединений и субъектов естественных монополий по адресу: город Алматы, проспект Абылай хана, дом 74А, кабинет 305а.


  • 5

#36421930
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

Единые расчётные центры по получению информации о коммунальных платежах в г.Алматы:
Скрытый текст
 
Сайты некоторых поставщиков услуг по г.Алматы:
 
Небольшой FAQ(вопросы-ответы) по теме "Всё про коммунальные платежи", составлены по сообщениям её участников и по информации из официальных источников:
 
1. Разное:
Скрытый текст
 
2. О горячей и холодной воде, счётчиках воды, отоплении:
Скрытый текст
 
3. Об электросчётчиках и электроэнергии:
Скрытый текст
 
4. О расходах на содержание жилья(целевых):
Скрытый текст
 
5. Об общедомовом приборе учёта тепловой энергии(ОПУТ):
Скрытый текст
 
6. О налоге на имущество:
Скрытый текст
 
7. О статье "Накопления на капремонт" в квитанции:
Скрытый текст
 
8. Как установить видеонаблюдение в многоквартирном доме:
Скрытый текст
 
9. Другие смежные темы на форуме "Все вместе":
 

Сообщение отредактировал SanKet: 13.03.2021, 16:56:12

  • 8

#1921
Александр Васильевич

Александр Васильевич
  • В доску свой
  • 4 779 сообщений


А когда Вы все это сделаете, придет Алматы Жарыс Компани и все заберет.

Что за компания такая?


Отправлено с моего SM-A500F через Tapatalk
  • 0

#1922
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений
Вышло обновение мобильного приложения "Алсеко". Довольно-таки существенно изменён интерфейс.
  • 0

#1923
раскатал

раскатал
  • В доску свой
  • 1 376 сообщений

https://www.zakon.kz...zheny-na-1.html

Тарифы на тепло в Алматы снижены на 1 % - антимонопольный комитет

 
Всего на 1 процент.А на сколько они подняли за 20 лет ?

Сообщение отредактировал раскатал: 16.11.2018, 13:32:39

  • 2

#1924
vik17

vik17
  • В доску свой
  • 1 178 сообщений

 

Мне вот интересно реально ли в коммуслугах сделать конкурентные компании ?Чтобы люди выбирали поставщика воды,газа и электричества ?

Да, просто надо построить сотни км инженерных сетей, пробурить сотни скважин, построить станции водоочистки, насосных станций, с десяток больших котельных, ТЭЦ, газовые месторождения и тд

 

Еще скажите, что вы все это реально построили..


  • 0

#1925
serik911

serik911
  • Свой человек
  • 603 сообщений
Централизованное предприятие водоснабжения г. Алматы создано в 1931году. Гос. предприятия Алматы Су и является этим предприятием
  • 0

#1926
VVooVVaa

VVooVVaa
  • В доску свой
  • 2 917 сообщений

А у меня чето в квитанции отопления нету! Это в Тепловые сети над обращатся? внижу приписка шо ФИО не относится к услугам Атепло сетям


Сообщение отредактировал VVooVVaa: 16.11.2018, 15:10:57

  • 0

#1927
vik17

vik17
  • В доску свой
  • 1 178 сообщений

Централизованное предприятие водоснабжения г. Алматы создано в 1931году. Гос. предприятия Алматы Су и является этим предприятием

Чем является Алматы Су писать не стану..

К созданию водоснабжения Алма-аты оно отношения не имееет,но и  то, что создано без вас поддерживать толком не в состоянии.


  • 0

#1928
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Еще скажите, что вы все это реально построили..

 

 

 

это уже построено. В Алма-Ате и других городах. Правда, не при независимости


  • 2

#1929
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

А у меня чето в квитанции отопления нету! Это в Тепловые сети над обращатся? внижу приписка шо ФИО не относится к услугам Атепло сетям

Отопления нет в квитанции скорее всего потому, что в вашем доме установлен общедомовой прибор учёта тепла, с ОПУТом платим за отопление за предыдущий месяц. и дата включения отопления не попала в расчётный период. Он указан внизу квитанции в строке "Стоимость по горячей воде и отоплению рассчитана..."
Отопление насколько я помню включили 15 октября, значит ваш расчётный период например с 14.09 до 13.10, или с 10.09 до 10.10, или с 5.09 до 5.10.

Сообщение отредактировал SanKet: 16.11.2018, 18:36:21

  • 0

#1930
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений
Кстати действительно интересно, что означает приписка в конце квитанции "ФИО не относится к услугам ТОО Алматинские Тепловые сети и ГКП на ПХВ Алматы Су". Только сейчас заметил эту надпись. Поднял предыдущие квитанции - её начали печатать с июля текущего года. Никто не в курсе, что под этим понимать?

Сообщение отредактировал SanKet: 16.11.2018, 18:28:32

  • 0

#1931
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

Почему нету? Там же перечислено, что такое общее имущество дома, принадлежащее всем жильцам, в том числе упомянуты лифты. И написано, что все жильцы обязаны участвовать во всех расходах по содержанию общего имущества дома.

Я что-то и правда невнимательно посмотрел. Лифты там действительно есть. Но вопрос юристам, всё же, будет не лишним. Вдруг что подскажут. Хотя теперь испытываю по этому поводу сильные сомнения...

ИМХО -если освобожден от уплаты за тех обслуживание, то почему должен платить за установку лифта. если ты им де юре пользоваться не будешь. 

мы же себе домой не покупаем вещь, которая будет просто лежать в кладовке и никогда не использоваться... либо использоваться только соседом...

 

https://www.caravan....em-dome-495676/

Кабинка на счастье: все, что надо знать о проблеме замены лифта в своем доме

 

статья довольно большая, читайте ее по ссылке


  • 1

#1932
Lewis

Lewis

    Make peace, not war

  • В доску свой
  • 6 649 сообщений

Поднял предыдущие квитанции - её начали печатать с июля текущего года. Никто не в курсе, что под этим понимать?


Пытался выяснить - в теплосетях и водоканале все нормально. В Алсеко отправляют в вышеозначенные инстанции. Полагаю, что косяк в базах или программах Алсеко, но исправить его некому.
  • 0

#1933
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений

https://www.caravan....em-dome-495676/ Кабинка на счастье: все, что надо знать о проблеме замены лифта в своем доме   статья довольно большая, читайте ее по ссылке

прочитал.

все написано общими фразами. и пару ссылок на закон. которые в принципе и не обсуждались.

вопрос о том, что надо ли жильцам 1-2 этажей платить за замену лифта так и не отвечен...  


  • 0

#1934
YULYASHKA

YULYASHKA
  • Свой человек
  • 580 сообщений

Надо! Лифт - это подвижная часть подъезда, которая нуждаться в кап ремонте, т.е. его замене. А в таких глобальных ремонтах/заменах должны участвовать все собственники, без исключений.

 

А вот потом за ОБСЛУЖИВАНИЕ платят те, кто пользуется, т.е. 3-9 этажи... 


  • 2

#1935
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

пользуешься не пользуешься .... а дом общая собственность и по закону должен содержать все... но есть единственный выход - платный проезд на лифте по карточке... вот и будет набегать на ремонт или замену именно лифта


  • 0

#1936
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений


но есть единственный выход - платный проезд на лифте по карточке...


Любопытно, сколько примерно может стоить одна поездка и можно ли купить себе проездной :D
  • 1

#1937
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

 

но есть единственный выход - платный проезд на лифте по карточке...


Любопытно, сколько примерно может стоить одна поездка и можно ли купить себе проездной :D

 

 

Продажа и пополнение лифтовых карточек:

Пополнение бесконтактной и контактной карточки на 100 поездок - 900 тенге.
Справки ежедневно с 09.00 до 20.00 по тел. 29-39-45; сот. 8-777-870-23-10.

 

Это в Астане


  • 0

#1938
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений

Надо! Лифт - это подвижная часть подъезда, которая нуждаться в кап ремонте, т.е. его замене. А в таких глобальных ремонтах/заменах должны участвовать все собственники, без исключений.

 

А вот потом за ОБСЛУЖИВАНИЕ платят те, кто пользуется, т.е. 3-9 этажи... 

вы покупаете себе домой бытовой прибор? который вам не нужен и потом даете его пользоваться соседу? просто так... потому что сосед? 

с лифтом подобная аналогия. ,

 

я живу на 1 этаже и лифтом даже теоретически пользоваться не собираюсь... зачем мне мне платить за его замену? 

вот за замену крыши я платить согласен, потому что мы все проживаем под одной крышей. за ремонт подьезда и замену окон в польезде я платить согласен, потому что пользуюсь подьездом. но зачем мне, жильцу первого этажа платить за замену лифта? 

ссылку на статью в законе приводить не надо.. я ее хорошо знаю. 

и да, сделали же исключение, про плату за тех обслуживание лифтов на 1 и втором этажах... 

 

з.ы. сам живу не на первом...  и лифтом пользуюсь, и при его замене буду платить согласно площади квартиры.. 

просто сам факт не понятен... ))) 


  • 2

#1939
Александр Васильевич

Александр Васильевич
  • В доску свой
  • 4 779 сообщений

я живу на 1 этаже и лифтом даже теоретически пользоваться не собираюсь... зачем мне мне платить за его замену

А я живу на первом, но мой собутыльник живет на девятом. Как тогда быть? Пешком к нему ходить?

Сообщение отредактировал Александр Васильевич: 18.11.2018, 14:27:58

  • 2

#1940
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

я живу на 1 этаже и лифтом даже теоретически пользоваться не собираюсь... зачем мне мне платить за его замену

А я живу на первом, но мой собутыльник живет на девятом. Как тогда быть? Пешком к нему ходить?

 

 

пить у вас.


  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.