Перейти к содержимому

Фотография

ВСЕ про коммунальные платежи [часть 4]

* * * * * 1 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4999

#36123583
Slanka82

Slanka82
  • В доску свой
  • 1 558 сообщений

К сведению всех заинтересованных жителей

Департамент Комитета по регулированию естественных монополий Министерства национальной экономики Республики Казахстан по городу Алматы, в рамках исполнения протокольного поручения Комитета по регулированию естественных Министерства национальной экономики Республики Казахстан, а также руководствуясь пунктом 34 статьи 8 Закона Республики Казахстан «О естественных монополиях», сообщает, что каждый первый вторник месяца в период с 15:00 до 18:00 часов будет проводиться общественный приём населения, с участием представителей партии «Nur-Оtan», НПП «Атамекен», общественных объединений и субъектов естественных монополий по адресу: город Алматы, проспект Абылай хана, дом 74А, кабинет 305а.


  • 5

#36421930
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

Единые расчётные центры по получению информации о коммунальных платежах в г.Алматы:
Скрытый текст
 
Сайты некоторых поставщиков услуг по г.Алматы:
 
Небольшой FAQ(вопросы-ответы) по теме "Всё про коммунальные платежи", составлены по сообщениям её участников и по информации из официальных источников:
 
1. Разное:
Скрытый текст
 
2. О горячей и холодной воде, счётчиках воды, отоплении:
Скрытый текст
 
3. Об электросчётчиках и электроэнергии:
Скрытый текст
 
4. О расходах на содержание жилья(целевых):
Скрытый текст
 
5. Об общедомовом приборе учёта тепловой энергии(ОПУТ):
Скрытый текст
 
6. О налоге на имущество:
Скрытый текст
 
7. О статье "Накопления на капремонт" в квитанции:
Скрытый текст
 
8. Как установить видеонаблюдение в многоквартирном доме:
Скрытый текст
 
9. Другие смежные темы на форуме "Все вместе":
 

Сообщение отредактировал SanKet: 13.03.2021, 16:56:12

  • 8

#4201
gigaax

gigaax
  • Частый гость
  • 75 сообщений

По вопросу жилпомощи в 15 000. Сказали что всё отразится в квитанции со всеми разъяснениями за что оплатили (не знаю как это будет выглядеть). Кто  подал в апреле заявку и им одобрили, то в июньской уже должно отразиться.

Надо зайти в личный кабинет алсеко. Там в оплатах видно, по каким позициям разбили сумму. В квитанции почему то не расписано .


  • 0

#4202
intriganka

intriganka
  • В доску свой
  • 4 804 сообщений

Надо зайти в личный кабинет алсеко. Там в оплатах видно, по каким позициям разбили сумму. В квитанции почему то не расписано .
Да в этой разбивке ни хрена не разберёшься. Как оплатили услуги по которым надо снять показания и внести в строку оплаты? Э\Э, г и х/вода. Из показаний поставщиков услуги? Они как правило не правильные. 
  • 1

#4203
Nara2012

Nara2012
  • В доску свой
  • 5 759 сообщений
Коллеги, смотрите расчёт по 15ти тысячам на обороте, в самом низу. По крайней мере у мамы так.
  • 1

#4204
intriganka

intriganka
  • В доску свой
  • 4 804 сообщений

Коллеги, смотрите расчёт по 15ти тысячам на обороте, в самом низу. По крайней мере у мамы так.
 Мне вообще алсековскую квитанцию не принесли. А на ихнем сайте электроэнергию оплатили не по моим  показаниям, а по тем что энергосбыт дает. И холодную воду так же. Короче запутали конкретно. 
  • 0

#4205
Nara2012

Nara2012
  • В доску свой
  • 5 759 сообщений
Мама получила квитанцию в своем КСК.
То, что запутали это точно!
Маме в КСК ничего не смогли разъяснить.
Маму я относительно успокоила по данным за отопление, за газ, мусор и прочее, показав совпадение цифр в квитанции с данными на обороте квитанции.
Я за электричество, воду и канализацию заплатила по счётчикам. Надеюсь, перечислено в рамках 15 тыс.сядет на счёте как переплата.

Сообщение отредактировал Nara2012: 29.05.2020, 23:17:48

  • 0

#4206
Fedor_sc

Fedor_sc
  • В доску свой
  • 1 216 сообщений

Коллеги, смотрите расчёт по 15ти тысячам на обороте, в самом низу. По крайней мере у мамы так.

15000 это для всех или только для какой то определенной группы населения?

Чет как то пропустил инфу про 15000.


  • 0

#4207
Nara2012

Nara2012
  • В доску свой
  • 5 759 сообщений

Коллеги, смотрите расчёт по 15ти тысячам на обороте, в самом низу. По крайней мере у мамы так.

15000 это для всех или только для какой то определенной группы населения?
Чет как то пропустил инфу про 15000.
Ещё в апреле об этом была информация.
Нужно было подать заявку определенным категориям лиц.
Мама подходила по критерию инвалидности.
Остальные критерии я не смотрела.
Самый сложный этап был при подаче заявки: очень долго не могла дозвониться.
А потом уже было легче.
Можно ли сейчас подать заявку, я не знаю.
Главное, что мама убедилась в начислении 15 тысяч.
  • 0

#4208
ТимурАстана

ТимурАстана
  • В доску свой
  • 2 032 сообщений

15000 это для всех или только для какой то определенной группы населения?
Чет как то пропустил инфу про 15000.

Вот информация по Астане
https://tengrinews.k...zayavku-401824/
Заявки принимаются до середины июня.
Инфо по категориям граждан
https://tengrinews.k...h-tenge-401737/
  • 0

#4209
ТимурАстана

ТимурАстана
  • В доску свой
  • 2 032 сообщений
А вот в Алматы простых решений не ищут и сделали подачу заявки по телефону :faceoff:
https://tengrinews.k...zayavku-399949/
  • 0

#4210
nadezhda.com08

nadezhda.com08
  • Свой человек
  • 601 сообщений

на самом деле не верно. они, по идее, все как полагаются разогревают до выхода из тэц или откуда оно там выходит... и по большим трубам, что под улицами в городе - там тоже температура высокая - это тоже они. а вот дальше из подвала по стояку до квартир - вот здесь уже не они. это уже как бы собственники дома, то есть жильцы дома должны решать. в многоэтажных домах есть такая графа как сбор на ремонт дома - как-то так... её платят все жильцы. КСК, уроды, с галимыми банками заключают договора - и эти деньги стекаются на один счет. который не депозитный, а который, так сказать, для фирм чтоль... в итоге там каждый год за хранение этих денег толи 1 толи 2% банк себе забирает... ну не суть. вобщем на эти деньги жители подъезда должны придумать что купить и на что потратить. типа ремонт крыши например, замена лифта, или замена труб в подвале. но это только часть проблемы. предположим трубы в подвале были заменены и как следует затеплоизолированы, чтобы как можно меньше вода остывала - то здесь уже доходит очередь до каждой квартиры по отдельности. стояки обычно стоят голые. ничем не утепленные. причем рядом с трубой холодной воды. потом от стояка тоже труба петляет по туалету-ванне до крана и тоже теряется тепло. и последний момент - когда включено отопление, то горячая вода все время обновляется так сказать и остывания не заметно. при включении побежит немного остывшей воды, что от стояка по своей трубе в туалете-ванне стояла в трубе и остыла, и потом уже горячая фигачит. летом движения горячей воды нет. особенно если это середина дня когда все на работе или в отпусках. получается вода остыла как в этом кусочке своей трубы, так и в стояке по всему подъезду. в результате чтобы пошла горячая надо спустить воду всего стояка. и подвала. вобщем печаль. глобальное утепление труб может помогло бы немного, но обычно эти стояки берут и закрывают коробами в домах. в результате до труб тупо не добраться. так что здесь только что выводить солнечную батарею на солнечную сторону дома и чтоб от неё питался домашний бойлер для подогрева воды :) батарея солнечная правда нужна будет большааааая чтоб бойлер тянуть.

Почему проблема с горячей водой появилась только где то после 2005 года?
Я конкретно говорю за три  дома, один в Алмагуле, второй в Самале 1, третий на Фестивальной, между Навои и Дежнёва, все три дома до 80-х годов постройки.
До этого горячая вода была круглый год, сливать "горячую" воду не было необходимости, полотенцесушитель в ванной был горячий круглый год. Никаких реконструкций элеваторного узла не было, теплоизоляция на трубах в подвале неизменна за эти годы.
Вы случайно не из тепловых сетей тут?

По горячей воде , предлогаю Всем начать снимать видео с термометром воды и 5 литровыми бутылками мерить объем вытекшей холодной воды . я планирую подавать иск .

На видео обязательно фиксируйте дату на изображение на листе бумаге или снимите дату и время с сайта Ак орды . видео должно быть без оскорблений .
  • 0

#4211
nadezhda.com08

nadezhda.com08
  • Свой человек
  • 601 сообщений

Казахстелеком

 
тут совершенно за! сами избавились и деда избавили. а вот бабушка еще уперствует. не живет у себя уже второй год - квартира пустует - давай удостоверение сходим отпишем этот телефон... Нет! вот помру и делайте чо хотите!
 
а по газу тут просто надо ставить рогатые механические большие счетчики. а маленькие, по размеру как водяные - лохотрон. они электронные и там как часы показывают показания сколько кубов намотано. удобно, НО батарея там долго не ходит. и её не меняют - сразу счетчик говорят меняйте и плюс еще перерасчет с момента последнего фиксирования значения и за этот месяц, когда было обнаружено что батарейка здохла. там насчиают как за месяц пользования без счетчика по количеству людей. мояб воля - как Сталин - расстрелять всех нафиг :) газовиков за такой галимый сервис по откручиванию гаек при замене, а торгашей - за то что торгуют такими сраными электронными счетчиками, у которых батарею не меняют, производителей счетчиков - за то что придумали такую неудобную фигню, у которой не меняется батарея, и тех, кто давал разрешение что такого рода счетчики пригодны для применения в нашей стране. и кстати! газовики расчухали, что это им обламывается куча халявы и они вроде как больше во многоэтажках газовые счетчики не ставят. это мы успели у себя и у бабушки. наша контроллер показаний вечно на нас дуется :) типа из-за вас одних вынуждена к вам ездить. после то договорились по вацапу скидывать фотки...

на электросчетчиках вроде меняется батарея . вам могли просто по ушам проехать .

многие Контролёры , монтеры специально так говорят ...

ибо никто за это не отвечает , нет такого уже как компетентный сотрудник ,
если начать разбираться у начальника то и адрес мастерской дадут или самим искать по интернету
  • 0

#4212
nadezhda.com08

nadezhda.com08
  • Свой человек
  • 601 сообщений

Это обращение было кого и к кому?
Само обращение есть?

 
Нету, к сожалению. Уже не помню, где в Интернете мне попался этот документ. Но, скорее всего, это было обращение от некоего КСК в Теплосети по поводу того, что утром у жильцов вместо горячей воды течёт холодная и для получения горячей воды из крана нужно слить энное количество этой холодной воды.
 

Есть СНиП или какие то нормы, если не укладываются надо требовать перерасчета по горячей воде.

 
Логично конечно, что нужно требовать перерасчёт, вот только мне ни разу не приходилось читать истории с положительным результатом таких требований. Вижу только жалобы на холодную воду вместо горячей и риторические вопросы, кому жаловаться и как добиться, чтобы из крана по утрам текла сразу горячая вода.
+
  • 0

#4213
nadezhda.com08

nadezhda.com08
  • Свой человек
  • 601 сообщений

А есть пример хоть одного такого обращения с требованием на перерасчет и ответом на это обращение?
Жаловаться можно бесконечно, а вот требование на перерасчет основании СНиП это совсем другое.

 
Большинство жильцов искренне полагает, что все, что внутри квартиры - это его, а все коммуникации за пределами его квартиры - не пойми кого.
 
я как жилец считаю,что тех денег, которые мы ежемесячно платим (расходы на содержание дома, обслуживание приборов учета тепла) должно хватать на поддержание в рабочем состоянии и ремонт всего трубного хозяйства.
 
Но КСК это не надо. Поэтому в нашем доме, например, все краны на стояках в подвале неисправны и когда у кого-либо в квартире протечка, то отключают не стояк, на котором протекло, а полностью весь дом, общей задвижкой.
вы со мной будете подавать иск на водоканал ?
  • 0

#4214
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

я как жилец считаю,что тех денег, которые мы ежемесячно платим (расходы на содержание дома, обслуживание приборов учета тепла) должно хватать на поддержание в рабочем состоянии и ремонт всего трубного хозяйства.

Но КСК это не надо. Поэтому в нашем доме, например, все краны на стояках в подвале неисправны и когда у кого-либо в квартире протечка, то отключают не стояк, на котором протекло, а полностью весь дом, общей задвижкой.

 

вы со мной будете подавать иск на водоканал ?

 

в моем случае иск нужно подавать на КСК и сантехническую службу.

Но я этого не осилю, у меня нервов не хватит :-)
 


  • 0

#4215
SeregaZ

SeregaZ
  • В доску свой
  • 1 316 сообщений

на электросчетчиках вроде меняется батарея . вам могли просто по ушам проехать .


многие Контролёры , монтеры специально так говорят ...

ибо никто за это не отвечает , нет такого уже как компетентный сотрудник ,
если начать разбираться у начальника то и адрес мастерской дадут или самим искать по интернету

 

статья от 2015 года: https://www.caravan....o-na-raz-82508/

 

не думаю что хоть что-то за эти года поменялось. посему следует изначально брать механические и "большие". нежели терять потом время и деньги на этом геморое с электронными счетчиками.


  • 0

#4216
nadezhda.com08

nadezhda.com08
  • Свой человек
  • 601 сообщений

на электросчетчиках вроде меняется батарея . вам могли просто по ушам проехать .

многие Контролёры , монтеры специально так говорят ...
ибо никто за это не отвечает , нет такого уже как компетентный сотрудник ,
если начать разбираться у начальника то и адрес мастерской дадут или самим искать по интернету

статья от 2015 года: https://www.caravan....o-na-raz-82508/
 
не думаю что хоть что-то за эти года поменялось. посему следует изначально брать механические и "большие". нежели терять потом время и деньги на этом геморое с электронными счетчиками.

они меняяяттссяяя ! и тариф на свет по городу одинаков в Самале нимодет быть меньше , там лимит больше т.к. дом с Эл плитами .


во всех новых многоэтажках капец всё на электричестве типа газ выше 6 этажа не поднимается в 9 этажках только да он откуда ))
  • 0

#4217
nadezhda.com08

nadezhda.com08
  • Свой человек
  • 601 сообщений

на самом деле не верно. они, по идее, все как полагаются разогревают до выхода из тэц или откуда оно там выходит... и по большим трубам, что под улицами в городе - там тоже температура высокая - это тоже они. а вот дальше из подвала по стояку до квартир - вот здесь уже не они. это уже как бы собственники дома, то есть жильцы дома должны решать. в многоэтажных домах есть такая графа как сбор на ремонт дома - как-то так... её платят все жильцы. КСК, уроды, с галимыми банками заключают договора - и эти деньги стекаются на один счет. который не депозитный, а который, так сказать, для фирм чтоль... в итоге там каждый год за хранение этих денег толи 1 толи 2% банк себе забирает... ну не суть. вобщем на эти деньги жители подъезда должны придумать что купить и на что потратить. типа ремонт крыши например, замена лифта, или замена труб в подвале. но это только часть проблемы. предположим трубы в подвале были заменены и как следует затеплоизолированы, чтобы как можно меньше вода остывала - то здесь уже доходит очередь до каждой квартиры по отдельности. стояки обычно стоят голые. ничем не утепленные. причем рядом с трубой холодной воды. потом от стояка тоже труба петляет по туалету-ванне до крана и тоже теряется тепло. и последний момент - когда включено отопление, то горячая вода все время обновляется так сказать и остывания не заметно. при включении побежит немного остывшей воды, что от стояка по своей трубе в туалете-ванне стояла в трубе и остыла, и потом уже горячая фигачит. летом движения горячей воды нет. особенно если это середина дня когда все на работе или в отпусках. получается вода остыла как в этом кусочке своей трубы, так и в стояке по всему подъезду. в результате чтобы пошла горячая надо спустить воду всего стояка. и подвала. вобщем печаль. глобальное утепление труб может помогло бы немного, но обычно эти стояки берут и закрывают коробами в домах. в результате до труб тупо не добраться. так что здесь только что выводить солнечную батарею на солнечную сторону дома и чтоб от неё питался домашний бойлер для подогрева воды :) батарея солнечная правда нужна будет большааааая чтоб бойлер тянуть.

Почему проблема с горячей водой появилась только где то после 2005 года?
Я конкретно говорю за три  дома, один в Алмагуле, второй в Самале 1, третий на Фестивальной, между Навои и Дежнёва, все три дома до 80-х годов постройки.
До этого горячая вода была круглый год, сливать "горячую" воду не было необходимости, полотенцесушитель в ванной был горячий круглый год. Никаких реконструкций элеваторного узла не было, теплоизоляция на трубах в подвале неизменна за эти годы.
Вы случайно не из тепловых сетей тут?

+ комент выше
  • 0

#4218
SeregaZ

SeregaZ
  • В доску свой
  • 1 316 сообщений

в Самале нимодет быть меньше

у них нет выбора поставить газовую или электроплиту - только электроплиту. иначе кто-ж газовый баллон разрешит в панельную многоэтажку притаранить... точнее оно на бумаге то запрещено, но кто это будет контролировать. бдительные соседи-бабушки со скамейки? але? полиция? сосед газовый баллон припер!

поэтому у них дотации за свет так сказать.

 

а так-то... граждане форумчане! кто проживает в микрорайоне Самал во многоэтажке? не могли бы вы поделится суммой тарифа на электричество в вашем доме из платежки?


  • 0

#4219
SeregaZ

SeregaZ
  • В доску свой
  • 1 316 сообщений

они меняяяттссяяя !
 

есть адрес или телефон уполномоченной организации поменять батарею на счетчике? в гугле тухло.


  • 0

#4220
nadezhda.com08

nadezhda.com08
  • Свой человек
  • 601 сообщений

Добрый день всем!
У меня стоят счетчики горячей и холодной воды. Срок эксплуатации истек.
Менять не буду и хочу перейти на тариф без счетчика. Что мне нужно сделать для этого?

Ничего! По истечении срока поверки автоматом пойдёт начисление с человека. Только имейте ввиду при наличии опута излишек слитой воды распределят на тех у кого нет счётчика в квартире.
так то логика конечно есть... потому-что сначала купи новые счетчики, а вдруг это 9 этажка? а у нас по 2 штуки горячего и холодного в тубзалете и кухне. после оплати замену. причем надо в сроки уложиться. типа истекает через месяц - надо подать заявку, а там в час по чайной ложке очередь движется и чтоб замена произошла до истечения. после еще пускай к себе в хату контроллера... но с другой стороны - уехал на лето на дачу, значит счетчик стоит и оплатишь по концу 0 тенге. а ежели будет на общих основаниях, то все лето вынь да полож сколько они там по норме на человека насчитают.
 
больше всего я ненавижу газовое хозяйство за это. замена счетчика, причем покупаешь точно такой-же, чтобы не варить ничо с трубами... то есть тупо открутить две гайки, заменить счетчик, прикрутить две гайки - 10 тысяч платить. но этого им было мало - эти уроды взяли и убрали графы показаний счетчика из функционала оплаты в хомбанкинке. если раньше указал старое значение и после новое - все само по тарифу подсчиталось и квитанции даже не нужно. то теперь фиг тама - дождись квитанцию или скачай с инета и посмотри там тариф, помнож сам на калькуляторе и впиши в этот хомбанкинк. и все равно они на следующий месяц какуюнить ахинею пришлют то переплату, то долг... уроды.

Добрый день всем!
У меня стоят счетчики горячей и холодной воды. Срок эксплуатации истек.
Менять не буду и хочу перейти на тариф без счетчика. Что мне нужно сделать для этого?

Ничего! По истечении срока поверки автоматом пойдёт начисление с человека. Только имейте ввиду при наличии опута излишек слитой воды распределят на тех у кого нет счётчика в квартире.
так то логика конечно есть... потому-что сначала купи новые счетчики, а вдруг это 9 этажка? а у нас по 2 штуки горячего и холодного в тубзалете и кухне. после оплати замену. причем надо в сроки уложиться. типа истекает через месяц - надо подать заявку, а там в час по чайной ложке очередь движется и чтоб замена произошла до истечения. после еще пускай к себе в хату контроллера... но с другой стороны - уехал на лето на дачу, значит счетчик стоит и оплатишь по концу 0 тенге. а ежели будет на общих основаниях, то все лето вынь да полож сколько они там по норме на человека насчитают.
 
больше всего я ненавижу газовое хозяйство за это. замена счетчика, причем покупаешь точно такой-же, чтобы не варить ничо с трубами... то есть тупо открутить две гайки, заменить счетчик, прикрутить две гайки - 10 тысяч платить. но этого им было мало - эти уроды взяли и убрали графы показаний счетчика из функционала оплаты в хомбанкинке. если раньше указал старое значение и после новое - все само по тарифу подсчиталось и квитанции даже не нужно. то теперь фиг тама - дождись квитанцию или скачай с инета и посмотри там тариф, помнож сам на калькуляторе и впиши в этот хомбанкинк. и все равно они на следующий месяц какуюнить ахинею пришлют то переплату, то долг... уроды.

если в бумажной есть графы по газу почему бы не платить на почте ? там народу меньше , или каспи мобильный банкинг . Отказаться от Хоумбанка приложения
  • -1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.