Перейти к содержимому

Фотография

ВСЕ про коммунальные платежи [часть 4]

* * * * * 1 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4999

#36123583
Slanka82

Slanka82
  • В доску свой
  • 1 558 сообщений

К сведению всех заинтересованных жителей

Департамент Комитета по регулированию естественных монополий Министерства национальной экономики Республики Казахстан по городу Алматы, в рамках исполнения протокольного поручения Комитета по регулированию естественных Министерства национальной экономики Республики Казахстан, а также руководствуясь пунктом 34 статьи 8 Закона Республики Казахстан «О естественных монополиях», сообщает, что каждый первый вторник месяца в период с 15:00 до 18:00 часов будет проводиться общественный приём населения, с участием представителей партии «Nur-Оtan», НПП «Атамекен», общественных объединений и субъектов естественных монополий по адресу: город Алматы, проспект Абылай хана, дом 74А, кабинет 305а.


  • 5

#36421930
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

Единые расчётные центры по получению информации о коммунальных платежах в г.Алматы:
Скрытый текст
 
Сайты некоторых поставщиков услуг по г.Алматы:
 
Небольшой FAQ(вопросы-ответы) по теме "Всё про коммунальные платежи", составлены по сообщениям её участников и по информации из официальных источников:
 
1. Разное:
Скрытый текст
 
2. О горячей и холодной воде, счётчиках воды, отоплении:
Скрытый текст
 
3. Об электросчётчиках и электроэнергии:
Скрытый текст
 
4. О расходах на содержание жилья(целевых):
Скрытый текст
 
5. Об общедомовом приборе учёта тепловой энергии(ОПУТ):
Скрытый текст
 
6. О налоге на имущество:
Скрытый текст
 
7. О статье "Накопления на капремонт" в квитанции:
Скрытый текст
 
8. Как установить видеонаблюдение в многоквартирном доме:
Скрытый текст
 
9. Другие смежные темы на форуме "Все вместе":
 

Сообщение отредактировал SanKet: 13.03.2021, 16:56:12

  • 8

#2661
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Побывал сегодня водоканале по поводу разной цены на каналью. Такого бреда я не слышал давно. Оператор говорит мол алсеко неправильно написали, потом пришла старшая, та вообще ахинею начала нести про то что до 31 декабря старый тариф, потом новый, правда забыла что уже февраль заканчивается. В общем вдвоем начали кудахтать бредни всякие, но так и не ответили, почему тариф такой. Плюнул я на все это дела, развернулся и ушел. Навернре у водоканала политика такая, нести бред, чтобы мозг потребителя вскипел и он ушел.
Кстати про очередь. Взял талончик в 12.44, очередь пришла в 13.47 сервис на высшем уровне.

 

не приписывайте умыслу то, что связано с глупостью. 

Просто сейчас персонал набрать грамотный почти невозможно. Мозги вытекают из страны. И стареют. Стареющих вытесняют молодые, а там с мозгом тяжко в основном. Ибо те, кто молод и соображает - на низовые должности в такие места не идет. Чаще валит в другие страны и там устраивается.


  • 6

#2662
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

Получается, что я правильно сделал, что поставил счетчик не с электронным табло а с механическим :-)

Ну, у меня перечеркнутая батарейка не светится пока-что на счетчике, а сам счетчик с электронным табло мне поставили бесплатно в 2015 году. Мне в то время как раз срок замены старого дискового советского счетчика подошел, а тут с РЭС постучались в двери и радостно сообщили, что меняют бесплатно счетчики. Ну я согласился, подумал, что если даром, то пусть ставят. А вопрос в соседней теме я видел, попытался найти на него ответ в интернете, но чёткого ответа не нашёл - в одном месте написано, что мол забей на батарейку, она роли не играет, в другом месте написано, что нужно производителю нести, но перед этим замыкать напрямую провода в электрощитке вместо счетчика и платить в этом случае что-то типа конской абонплаты за электричество в месяц и что производитель может отказаться менять батарейку, заставлять покупать новый счетчик и т.д.
Вот мне и интересно, куда же счётчик нести в этом случае. Батарейка у меня пока функционирует, но кто его знает, вдруг сдохнет, раз люди пишут о таких ситуациях.

Сообщение отредактировал SanKet: 18.02.2019, 21:23:42

  • 0

#2663
1051

1051

    Даже Шрэку ты не нужна!!!

  • В доску свой
  • 11 589 сообщений
Там в водоканале две Татешки под 50 лет мне втирали дичь. Поэтому насчет мозгов тут не соглашусь, хитрожопые просто.
  • 0

#2664
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Там в водоканале две Татешки под 50 лет мне втирали дичь. Поэтому насчет мозгов тут не соглашусь, хитрожопые просто.

татешки под 50, если не свалили отсюда, когда им было по 25-30, и продолжают работать на этих должностях - скорее носители той самой сермяжной правды. Она же - глупость


  • 0

#2665
intriganka

intriganka
  • В доску свой
  • 4 804 сообщений

Стареющих вытесняют молодые,
Если бы вытесняли, то на пенсию бы в 50 отправляли. А так до смерти будем сидеть на рабочем месте.

Там в водоканале две Татешки под 50 лет мне втирали дичь. Поэтому насчет мозгов тут не соглашусь, хитрожопые просто.
Как же вам не повезло..

У меня в двух квитанциях по г и х воде тариф одинаковый.


  • 0

#2666
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

А как вы сами замените батарейку в опечатанном счетчике? Никак.
Кстати, в параллельной теме такой же вопрос есть - https://vse.kz/topic...7#entry35809183
Получается, что я правильно сделал, что поставил счетчик не с электронным табло а с механическим :-)


Оказывается, @vidman уже отвечал на вопрос, что делать в случае, если сдохла батарейка, в конце прошлого года тут и тут.


  • 1

#2667
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Стареющих вытесняют молодые,
Если бы вытесняли, то на пенсию бы в 50 отправляли. А так до смерти будем сидеть на рабочем месте.

 

 

вытесняют. Не выгоняют с работы, а когда по любой причине 45-55 летние граждане уходят с работы, то на их место берут помоложе (что логично), а эти уже после устроиться могут лишь с большим трудом. Или у нас все не так?

 

Ну либо на низовые должности за три копейки. Вот как раз в такие шаражки. 


  • 0

#2668
serik911

serik911
  • Свой человек
  • 603 сообщений

Там в водоканале две Татешки под 50 лет мне втирали дичь. Поэтому насчет мозгов тут не соглашусь, хитрожопые просто.

Скиньте мне квитанцию. Я разберусь. Тариф на канализацию. Единый.
Но есть одно но.. Возможно теплосети начислили вам за потребление декабря.. В таком случае автоматически канализация гор. Воды тоже за декабрь. То есть по старым тарифам. Смогу точнее сказать только увидев квитанцию.. И если номер окошка куда обращались и в какое отделение..
  • 0

#2669
L"eka

L"eka
  • В доску свой
  • 13 462 сообщений

Добрый день.
Я вот по какому вопросу:
бабушке в квитанциях приходит долг по холодной воде.
стоят счетчики.
Она то оплатит, то забудет... Но,  как бы, если потреблено 5 кубов, то они в любом случае оплачиваются.
Позвонила в алматы су, там стали нести какой то бред о том, что если  идет просрочка по платежам, то начисляется по какому-то тарифу потребление...  В итоге, они хотят деньги и за потребленное и  еще за начисленное по этому тарифу.

Расскажите, что это за новшестве такие с начислениями?
И как бороться с этим бес пределом?
 


Сообщение отредактировал L"eka: 21.02.2019, 13:51:57

  • 2

#2670
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

Добрый день.
Я вот по какому вопросу:
бабушке в квитанциях приходит долг по холодной воде.
стоят счетчики.
Она то оплатит, то забудет... Но,  как бы, если потреблено 5 кубов, то они в любом случае оплачиваются.
Позвонила в алматы су, там стали нести какой то бред о том, что если  идет просрочка по платежам, то начисляется по какому-то тарифу потребление...  В итоге, они хотят деньги и за потребленное и  еще за начисленное по этому тарифу.

Расскажите, что это за новшестве такие с начислениями?
И как бороться с этим бес пределом?
 

 

Записать разговор или получить официальный ответ и заявление анти-монопольщикам. В оглавлении приписать - копия прокуратура города. При возмущенном звонке от Су , типа чего добиваетесь - ответ простой = Как гражданин РК, понимаю что времена тяжелые, в бюджете денег не хватает, а ваша организация нарушила НПА как минимум на 50 лимонов. Пусть эти деньги уйдут в бюджет, а ваша организация заменит служащих на более компетентных и вежливых!  :idea:  :lol:  :lol:


  • 2

#2671
stormchaser

stormchaser
  • В доску свой
  • 1 543 сообщений

не приписывайте умыслу то, что связано с глупостью.  Просто сейчас персонал набрать грамотный почти невозможно. Мозги вытекают из страны. И стареют. Стареющих вытесняют молодые, а там с мозгом тяжко в основном. Ибо те, кто молод и соображает - на низовые должности в такие места не идет. Чаще валит в другие страны и там устраивается.

Что говорить, если в банке (!) оператор по телефону не может ни объяснить, ни понять, что я хочу... Впечатление, что читают текст по бумажке..

 

Ладно. По теме:

Цитата: "...есть такие расходы, как ежегодное техническое обслуживание ОПУТа (около 100 тыс.тг в год) и поверка (тоже около 100 тыс.тг), проводящаяся как минимум 1 раз через 4 года эксплуатации. Тех. обслуживание ОПУТ проводят разные организации, поэтому цена у всех может быть разная. Могут начислять за него за 1 кв.м. жилплощади. По последним сообщениям форумчан (ноябрь 2017г.) от 3 до 5,5 тенге за 1 кв.м."
 
19-02-2019 КСК повесило объявление о необходимости заключить договор на техническое обслуживание ОПУТа. Цена 6000-9000 в месяц с дома (72000-108000 в год), с квартиры 6000/48=125тг (с кв.м. не стали заморачиваться). За поверку в июне 2017 взяли разово 2000 с квартиры (срок до 2021г).  
Финт - в конце декабря пришел "мастер" из АлТС, сорвал пломбу, составив акт о недопуске ОПУТ (то есть, через полтора года после поверки прибор перестал нормально работать?) Квитанция за январь пришла со счетом за тепло в 2,5 раза большим, чем за декабрь. В январе шла вялая переписка между КСК и АлТС, теперь КСК говорят "не заключим договор о тех.обслуживании - не поставят пломбу на место". Причем, тариф АлТС с 1-01-2019 повышен. Это способ выбивания денег?.. Договор о тех.обслуживании обязателен? Жители переругались, КСК требует протокол согласия или несогласия.  

  • 0

#2672
878nswe

878nswe
  • Читатель
  • 3 594 сообщений

"не заключим договор о тех.обслуживании - не поставят пломбу на место"

коллективную телегу прокурору накатайте

выбейте /с прокурором/ обоснование за ежегодное техническое обслуживание ОПУТа

и вздохнете спокойно

обязательно поделитесь с форумчанами деталями. для пользы дела



#2673
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

не приписывайте умыслу то, что связано с глупостью.  Просто сейчас персонал набрать грамотный почти невозможно. Мозги вытекают из страны. И стареют. Стареющих вытесняют молодые, а там с мозгом тяжко в основном. Ибо те, кто молод и соображает - на низовые должности в такие места не идет. Чаще валит в другие страны и там устраивается.

Что говорить, если в банке (!) оператор по телефону не может ни объяснить, ни понять, что я хочу... Впечатление, что читают текст по бумажке..

 

...

 

банк не образец целомудрия.

Там оператор коллцентра ОБЯЗАН говорить по бумажке. Выбрать наиболее подходящую ситуацию под вопрос клиента и ответить по бумажке. Иначе его накажут. 


  • 0

#2674
First_May

First_May
  • Свой человек
  • 943 сообщений

Всем привет, 

у меня вопрос по квитанции на коммунальные услуги. В общем, в квитанции указывают ФИО бывшего владельца. Решила поменять на нынешних владельцев. В этой теме нашла список документов для этого. Квартира оформлена через дарение, соответственно адресную справку в ЦОНе дали по месту прописки. Выписываться-прописываться в планах не стоит. Как быть в такой ситуации?

Как раздражает эта костность государственного бюрократизма. Совершается факт купли-продажи, где-то фиксируется, почему сразу не переоформляется, даже за оплату (в той же квитанции). 


  • 1

#2675
Shabak

Shabak

    Добрый Э-Э-ЭХ!!!!!!!

  • В доску свой
  • 10 727 сообщений

Я Вам могу ответить только по переоформлению в ТОО "АлматыЭнергоСбыт".

1. Акт проверки электрического прибора учёта АО АЖК РЭС (копию принести с собой) Алмалинский район телефон 375-32-90

2. Справку о зарегистрированных правах (обременениях) на недвижимое имущество.

3. Удостоверение личности.

4. Адресная справка (если требуется изменить количество проживающих человек), на каждого члена семьи

5. Квитанция об оплате.

6. Письмо - согласие на открытие (переоформление) лицевого счёта , всех участников при долевой собственности.

https://www.esalmaty.kz/ru/ 


Сообщение отредактировал Shabak: 22.02.2019, 13:36:59

  • 1

#2676
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

Добрый день.
Я вот по какому вопросу:
бабушке в квитанциях приходит долг по холодной воде.
стоят счетчики.
Она то оплатит, то забудет... Но,  как бы, если потреблено 5 кубов, то они в любом случае оплачиваются.
Позвонила в алматы су, там стали нести какой то бред о том, что если  идет просрочка по платежам, то начисляется по какому-то тарифу потребление...  В итоге, они хотят деньги и за потребленное и  еще за начисленное по этому тарифу.

Расскажите, что это за новшестве такие с начислениями?
И как бороться с этим беспределом?

 

В квитанции же эта оплата разделена на две строчки. Верхняя заполняется клиентом, нижнюю они заполняют своими виртуальными цифрами с долгами/переплатами.

Заполняйте и оплачивайте только верхнюю строчку.

А если что из нижней строчки окажется в ячейке "к оплате", то смело вычеркивайте.

И для верности, в соседней ячейке "оплачиваю" напишите 00,00
 


  • 1

#2677
Lewis

Lewis

    Make peace, not war

  • В доску свой
  • 6 649 сообщений
В общем, декабрьский визит контролера по счетчикам ГВ/ХВ прошел впустую - в квитанциях показания на лето прошлого года и расчет по среднему потреблению. Спрашивается, какого их гоняют по всем квартирам, да еще и платят зарплату, если вся работа впустую?
  • 0

#2678
Aritmos

Aritmos

    Дурилка картонавая

  • В доску свой
  • 11 369 сообщений

 

не приписывайте умыслу то, что связано с глупостью.  Просто сейчас персонал набрать грамотный почти невозможно. Мозги вытекают из страны. И стареют. Стареющих вытесняют молодые, а там с мозгом тяжко в основном. Ибо те, кто молод и соображает - на низовые должности в такие места не идет. Чаще валит в другие страны и там устраивается.

Что говорить, если в банке (!) оператор по телефону не может ни объяснить, ни понять, что я хочу... Впечатление, что читают текст по бумажке..
 
Ладно. По теме:
Цитата: "...есть такие расходы, как ежегодное техническое обслуживание ОПУТа (около 100 тыс.тг в год) и поверка (тоже около 100 тыс.тг), проводящаяся как минимум 1 раз через 4 года эксплуатации. Тех. обслуживание ОПУТ проводят разные организации, поэтому цена у всех может быть разная. Могут начислять за него за 1 кв.м. жилплощади. По последним сообщениям форумчан (ноябрь 2017г.) от 3 до 5,5 тенге за 1 кв.м."
 
19-02-2019 КСК повесило объявление о необходимости заключить договор на техническое обслуживание ОПУТа. Цена 6000-9000 в месяц с дома (72000-108000 в год), с квартиры 6000/48=125тг (с кв.м. не стали заморачиваться). За поверку в июне 2017 взяли разово 2000 с квартиры (срок до 2021г).  
Финт - в конце декабря пришел "мастер" из АлТС, сорвал пломбу, составив акт о недопуске ОПУТ (то есть, через полтора года после поверки прибор перестал нормально работать?) Квитанция за январь пришла со счетом за тепло в 2,5 раза большим, чем за декабрь. В январе шла вялая переписка между КСК и АлТС, теперь КСК говорят "не заключим договор о тех.обслуживании - не поставят пломбу на место". Причем, тариф АлТС с 1-01-2019 повышен. Это способ выбивания денег?.. Договор о тех.обслуживании обязателен? Жители переругались, КСК требует протокол согласия или несогласия.

 

Все верно: есть договор обслуживания счетчика - обсл.организация снимает показания и передает их в Теплосеть, заодно и следит, чтобы прибор корректно работал+ меняет батарейки и др.запчасти. Если нет договора на обслуживание или же обслуживающая организация не передает показания приборов в Теплосеть - начисления за тепло идут по тарифам для потребителей НЕ имеющих прибора учета: для населения без приборов учета – 7 313,73 тенге /Гкал; для населения с приборами учета  – 5 785,53 тенге /Гкал.
 
Поверку осуществляет совсем др.организация - она проверяет, соответствует ли прибор точности показания согласно нормативам и меркам ГОСТ, проверили, поставили пломбы и т.д. Но в процессе экссплуатации счетчик мог сломаться, сесть батарейки, сгореть и т.д.- обслуживающая организация должна в таком случае написать письмо в Теплосети, чтобы на время ремонта начисления делались по предыдущему месяцу.

В Вашем случае действительно нужно заключать Договор на обслуживание, это будет дешевле, нежели платить по завышенному тарифу.


  • 0

#2679
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений

Алсеко поменял дизайн сайта, наворочено стало, но ЛК такой же))


Сообщение отредактировал Dinara_kz: 22.02.2019, 14:19:56

  • 0

#2680
F.rost

F.rost
  • В доску свой
  • 1 052 сообщений
Перечитал пару страниц... и лишний раз убедился, что система работает, чем меньше мозг, тем более ты востребован, но конкуренция на этом рынке не дремлет, мозг усыхает у новых поколений все быстрее и быстрее, про предпенсионников, он отказывает напрочь...

Забил с НГ на оплату по Алсеко, так как просто перестал понимать логику начислений по горячей и холодной воде, + каналье...

Поеду на след неделе, со всей бандой через канцелярию переписку вести...

PS. КГД выставил перед НГ, под 100$, задолженность по налогу на авто, за 15 год, на разборки ушло два месяца, но разобрались... Тут по ходу пьесы та же песня будет
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.