Перейти к содержимому

Фотография

ВСЕ про коммунальные платежи [часть 4]

* * * * * 1 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4999

#36123583
Slanka82

Slanka82
  • В доску свой
  • 1 558 сообщений

К сведению всех заинтересованных жителей

Департамент Комитета по регулированию естественных монополий Министерства национальной экономики Республики Казахстан по городу Алматы, в рамках исполнения протокольного поручения Комитета по регулированию естественных Министерства национальной экономики Республики Казахстан, а также руководствуясь пунктом 34 статьи 8 Закона Республики Казахстан «О естественных монополиях», сообщает, что каждый первый вторник месяца в период с 15:00 до 18:00 часов будет проводиться общественный приём населения, с участием представителей партии «Nur-Оtan», НПП «Атамекен», общественных объединений и субъектов естественных монополий по адресу: город Алматы, проспект Абылай хана, дом 74А, кабинет 305а.


  • 5

#36421930
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

Единые расчётные центры по получению информации о коммунальных платежах в г.Алматы:
Скрытый текст
 
Сайты некоторых поставщиков услуг по г.Алматы:
 
Небольшой FAQ(вопросы-ответы) по теме "Всё про коммунальные платежи", составлены по сообщениям её участников и по информации из официальных источников:
 
1. Разное:
Скрытый текст
 
2. О горячей и холодной воде, счётчиках воды, отоплении:
Скрытый текст
 
3. Об электросчётчиках и электроэнергии:
Скрытый текст
 
4. О расходах на содержание жилья(целевых):
Скрытый текст
 
5. Об общедомовом приборе учёта тепловой энергии(ОПУТ):
Скрытый текст
 
6. О налоге на имущество:
Скрытый текст
 
7. О статье "Накопления на капремонт" в квитанции:
Скрытый текст
 
8. Как установить видеонаблюдение в многоквартирном доме:
Скрытый текст
 
9. Другие смежные темы на форуме "Все вместе":
 

Сообщение отредактировал SanKet: 13.03.2021, 16:56:12

  • 8

#2381
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

http://www.time.kz/a...ifnom-pereplete

 “Алматы су” на технические потери списывала 70 млн. кубов, что соразмерно потреблению питьевой воды жителями Караганды и Талдыкоргана вместе взятыми

Об этом на брифинге в пресс-центре партии “Нур Отан” сообщил руководитель управления энергоэффективности и инфраструктурного развития Алматы (так после оптимизации структуры акимата южной столицы теперь называется управление энергетики и коммунального хозяйства) Максут ИСАХОВ (на снимке). Он напомнил, что глава государства, выступая на заседании Совета безопасности страны 7 ноября 2018 года, поручил компетентным ведомствам провести работу, направленную на снижение тарифов и прозрачность их образования.

Тут уместно вспомнить, что еще раньше, в августе прошлого года, на заседании городского бюро политсовета партии “Нур Отан” прокурор Алматы Берик ЖУЙРИКТАЕВ рассказал о результатах проверки деятельности поставщиков комуслуг южной столицы. Она выявила нецелевое использование финресурсов монополистов и необоснованное увеличение ими затрат на общую сумму 4,7 млрд. тенге.
В частности, “Алатау Жарык Компаниясы” повышала свой тариф за счет чрезвычайной регулирующей меры, которую объяснила мелкими авариями и необходимостью проведения ремонта. “АлматыЭнергоСбыт” запланировал 1,4 млрд. тенге на регулирование своих мощностей, но затратил на эти цели, согласно тарифной смете, только 70 процентов от заявленной суммы, а на амортизационные расходы и вовсе 30 процентов от намеченного. “Алматы су” из года в год в финотчетах показывала двукратный объем технических потерь - 70 млн. кубов воды на 326 млн. тенге, что соразмерно количеству потребления питьевой воды… в Караганде и Талдыкоргане вместе взятых!

 

Статья большая, читайте ее по ссылке


  • 1

#2382
R503

R503
  • В доску свой
  • 4 300 сообщений

Во всей этой показухе с тарифами интересно одно, получается все эти года профильные чиновники всех этих управлений, министерств и агентств были не в состоянии уличить тот же водоканал в таких приписках? Т.е. квалификация совсем никакая? А тут в один момент все по команде сверху взяли и прозрели)))


  • 0

#2383
Mirvadze

Mirvadze
  • В доску свой
  • 2 325 сообщений
Я так понимаю, за горячую воду они не собираются снижать цену? мы платим от 330 тг до почти 500 тг за 1 куб (каждый месяц по-разному), и что само интересно, летом бывает и за 400 тг переваливает, а осенью чуть больше 330 тг.
  • 0

#2384
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений


Я так понимаю, за горячую воду они не собираются снижать цену?


Если вы платите в каждом месяце по-разному, значит в вашем доме установлен ОПУТ. Имхуется мне, что в домах с ОПУТом трудно будет увидеть какое-то снижение, потому что ОПУТы они такие, живут своей собственной жизнью, особо не завися от общегородских тарифов. И до этого анонсированного снижения в какие-то моменты тарифы с ОПУТом были выше общегородских, а иногда существенно меньше. Заметить снижение наверное можно будет только в течение нескольких месяцев, посчитав среднее за этот период. Отдельно за отопительный и межотопительный сезон.
  • 0

#2385
Berik Jubaniyaz

Berik Jubaniyaz
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений

Здравствуйте!

 

У меня проблема с счетчиком воды он перестал показывать данные, я об этом не знал и вызвал сотрудника водоканала поменять счетчик и опломбировать, он увидел что он не работает и составил акт. Теперь водоканал хочет посчитать по пропускной способности трубы что составляет не мыслемую сумму. В этом доме я не жил и  водой не пользовался. Только с 17 октября 2018 года туда заселились. Опломбировали счетчик сотрудники водоканала в августе 2017 года, зная что счетчик был изготовлен в 2012 году. Как я слышал что счетчик надо менять каждые 5 лет. Но сотрудники водоканала несмотря на это опломбировали этот счетчик. Пломба на счётчике стоит стрелка которая должна вращаться не вращается. Подскажите что в этом случае делать. Я готовлю письмо от соседей о том что они подтверждают что в квартире никто не жил.


  • 0

#2386
Mirvadze

Mirvadze
  • В доску свой
  • 2 325 сообщений

Я так понимаю, за горячую воду они не собираются снижать цену?

Если вы платите в каждом месяце по-разному, значит в вашем доме установлен ОПУТ. Имхуется мне, что в домах с ОПУТом трудно будет увидеть какое-то снижение, потому что ОПУТы они такие, живут своей собственной жизнью, особо не завися от общегородских тарифов. И до этого анонсированного снижения в какие-то моменты тарифы с ОПУТом были выше общегородских, а иногда существенно меньше. Заметить снижение наверное можно будет только в течение нескольких месяцев, посчитав среднее за этот период. Отдельно за отопительный и межотопительный сезон.

Да у нас установлен ОПУТ, но все равно мне кажется, хоть и счетчик стоят, дорого берут. А у тех у кого нет ОПУТ, сколько в квитанциях пишут за 1 куб ежемесячно за горячую воду?
  • 1

#2387
Fedor_sc

Fedor_sc
  • В доску свой
  • 1 216 сообщений

Я готовлю письмо от соседей о том что они подтверждают что в квартире никто не жил.

О том что в квартире не проживали видно по расходу электро энергии.

К письму добавьте квитанции с оплатой электро энергии. 


  • 2

#2388
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений


А у тех у кого нет ОПУТ, сколько в квитанциях пишут за 1 куб ежемесячно за горячую воду?


С 1-го января у них должно быть 432 тг за кубометр в отопительный период и 398 тг за кубометр в межотопительный. В декабре было 517 тг и 477 тг соответственно.
  • 0

#2389
1051

1051

    Даже Шрэку ты не нужна!!!

  • В доску свой
  • 11 589 сообщений
Дело к Серику Шагирову. 17 Или 18 января сего года по адресу улица Сыпатаева, 10 метров ниже Сатпаева в колодце работала бригада водоканала, что то чинили и из колодца вычерпали ведер 5-6 песка и прочего мусора. И сложили это все под дом 53 по улице Сатпаева. Настоятельно рекомендую убрать за собой до принятия адм. Мер.
  • 0

#2390
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений


Настоятельно рекомендую убрать за собой до принятия адм. Мер.

А вы уверены, что адресат заходит в тему и прочтёт это письмо? :)
  • 1

#2391
1051

1051

    Даже Шрэку ты не нужна!!!

  • В доску свой
  • 11 589 сообщений

Настоятельно рекомендую убрать за собой до принятия адм. Мер.

А вы уверены, что адресат заходит в тему и прочтёт это письмо? :)
очень уверен. Регулярно заходит, более того посты пишет.
  • 0

#2392
Urbanistka

Urbanistka
  • Постоялец
  • 461 сообщений
Добрый день! Извиняюсь если повторюсь: где кроме казтрансгазаймак или арц- делают поверку газового счетчика? Это же какая то монополия получается, без права выбора. Принципиально не хочется им платить
  • 1

#2393
serik911

serik911
  • Свой человек
  • 603 сообщений

Дело к Серику Шагирову. 17 Или 18 января сего года по адресу улица Сыпатаева, 10 метров ниже Сатпаева в колодце работала бригада водоканала, что то чинили и из колодца вычерпали ведер 5-6 песка и прочего мусора. И сложили это все под дом 53 по улице Сатпаева. Настоятельно рекомендую убрать за собой до принятия адм. Мер.

Завтра с утра проедутся посмотрят. Если наши работали, то обязательно уберут. Заранее спасибо за сигнал
  • 3

#2394
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений

С этими тарифами какой-то бардак

У мамы тариф за канализацию гор воды стоит 25,92, у нас - 28,8, холодная  - без изменений.

Город то один, тарифы все разные, такая же ситуация с тарифами по гор воде и отоплению. 


  • 0

#2395
Ollisa

Ollisa
  • Свой человек
  • 580 сообщений

Как хорошо, что вчера я не ушла из дома! Услышала шум в подъезде, в глазок посмотрела и увидела мужчину и женщину, которые копались в электрощитке. А у нас дом старый, там, в этом щитке такое понакручено! Ну я вышла, поинтересовалась, кто такие и что надо. Ответила женщина, да с таким вызовом, куда бы деться от стыда мне - Отключаем вас за неуплату! У меня переплата, говорю я в ответ. И требую документы. Ну от волнения фамилию не запомнила, конечно. Но документы от Чего-то там Энерго. Ну ладно, запускаю в дом, на счетчик посмотреть. И тут они начинают удивляться. Я уточняю, тот ли у них адрес. И оказывается, что им нужен дом 137а, а у меня без а. Выходят мои гости без извинений, явно сожалея о том, что не смогли мне гадость сделать. Ну у меня во всяком случае такое впечатление создалось. А если бы дома не было никого? Отключили бы, а мы бы побегали. Это уж точно!


  • 1

#2396
vik17

vik17
  • В доску свой
  • 1 178 сообщений

Ответила женщина, да с таким вызовом, куда бы деться от стыда мне -

Откуда они таких контролеров набирают? Одни выражения!!! Я сначала как нормальный потребитель всех запускал к счетчикам, хоть и ведут себя нагло, соседей поругивал , которые им вообще не открывали/ собаками травили... Когда пломбу повредили, а через недельку нас "хлопнули", понял, что был неправ :mad: . К сожалению не с первого раза - еще дважды разводили, сволочи, маму расстроили.. В общем всем совет: если пришли толпой и с агрессией (увидите сразу), лучше просто не пускать, под любым предлогом.., если уж пустили - то только одного, под присмотром, глазами хай смотрит, а руками ничего не позволяйте трогать, особенно пломбу. Если начнут грузить нарушениями, ничего не подписывайте, ищите знакомых спецов и разговаривайте через них.


  • 3

#2397
User_bom

User_bom
  • Завсегдатай
  • 213 сообщений

Вот и закончилась прошлогодняя истерия про снижение тарифов на коммунальные услуги.

Тарифы остались там же, это что было? Шумиха сми в рамках предвыборной кампании?


  • -1

#2398
Lewis

Lewis

    Make peace, not war

  • В доску свой
  • 6 649 сообщений
Похоже, что снижение тарифа на отопление проводится за счет снижения температуры батарей:

Screenshot_2019-01-22.png

Синий график показывает среднесуточную температуру за окном, а оранжевый, температуру одного из радиаторов. Видно, что последняя неуклонно снижается.
  • 1

#2399
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

Похоже, что снижение тарифа на отопление проводится за счет снижения температуры батарей:
Синий график показывает среднесуточную температуру за окном, а оранжевый, температуру одного из радиаторов. Видно, что последняя неуклонно снижается.


Интересно, а как вы этот график получили? Вручную вводили ежедневную температуру?
  • 0

#2400
Lewis

Lewis

    Make peace, not war

  • В доску свой
  • 6 649 сообщений

Вручную вводили ежедневную температуру?


Нет конечно. Данные собираются автоматически, с интервалом 5 минут. При построении графика они интегрируются за требуемый интервал. В данном случае, это сутки. Поэтому и легко заметить "недодачу" тепла.
  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.