Перейти к содержимому

Фотография

ВСЕ про коммунальные платежи [часть 4]

* * * * * 1 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4999

#36123583
Slanka82

Slanka82
  • В доску свой
  • 1 558 сообщений

К сведению всех заинтересованных жителей

Департамент Комитета по регулированию естественных монополий Министерства национальной экономики Республики Казахстан по городу Алматы, в рамках исполнения протокольного поручения Комитета по регулированию естественных Министерства национальной экономики Республики Казахстан, а также руководствуясь пунктом 34 статьи 8 Закона Республики Казахстан «О естественных монополиях», сообщает, что каждый первый вторник месяца в период с 15:00 до 18:00 часов будет проводиться общественный приём населения, с участием представителей партии «Nur-Оtan», НПП «Атамекен», общественных объединений и субъектов естественных монополий по адресу: город Алматы, проспект Абылай хана, дом 74А, кабинет 305а.


  • 5

#36421930
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

Единые расчётные центры по получению информации о коммунальных платежах в г.Алматы:
Скрытый текст
 
Сайты некоторых поставщиков услуг по г.Алматы:
 
Небольшой FAQ(вопросы-ответы) по теме "Всё про коммунальные платежи", составлены по сообщениям её участников и по информации из официальных источников:
 
1. Разное:
Скрытый текст
 
2. О горячей и холодной воде, счётчиках воды, отоплении:
Скрытый текст
 
3. Об электросчётчиках и электроэнергии:
Скрытый текст
 
4. О расходах на содержание жилья(целевых):
Скрытый текст
 
5. Об общедомовом приборе учёта тепловой энергии(ОПУТ):
Скрытый текст
 
6. О налоге на имущество:
Скрытый текст
 
7. О статье "Накопления на капремонт" в квитанции:
Скрытый текст
 
8. Как установить видеонаблюдение в многоквартирном доме:
Скрытый текст
 
9. Другие смежные темы на форуме "Все вместе":
 

Сообщение отредактировал SanKet: 13.03.2021, 16:56:12

  • 8

#181
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

Всем доброго вечера! Не совсем по теме, но более подходящей не нашла.
После замены электросчётчика старый счётчик зачем-то оставили нам. Есть ли необходимость его хранить? Если можно выбросить, есть ли какие-то особые требования по утилизации?

 

обычно при опечатывании нового счетчика представитель Энергосбыта предупреждает что старый счетчик вы обязаны сдать к ним на проверку. А они уже его проверят (якобы) и утилизируют.

Но я сам наблюдал такую картину (когда носил сдавать старый счетчик): в комнатке куда их сдают на столе была навалена куча старых счетчиков и при мне работник складывал их в какую-то емкость и выносил в кучу во дворе. Думаю, никто их не проверял.


  • 2

#182
Businka

Businka
  • В доску свой
  • 4 916 сообщений
Мы свой на поверку даже не сдавали - руки не дошли. Лет 5 прошло, никто ничего не спрашивал.
Разве что сейчас порядок навели)
  • 0

#183
cheshire cat

cheshire cat
  • В доску свой
  • 2 050 сообщений
Вот блин, а мы его никуда не носили... даже не помню, предупреждали нас о том, что его надо куда-то там нести или нет, времени уже прилично прошло. Сейчас я его можно сказать случайно обнаружила. Интересно, если я теперь нарисуюсь в РЭС с желанием поверить и сдать снятый больше года назад счётчик могут они какие-то санкции применить?
  • 0

#184
Мама Чёля

Мама Чёля
  • В доску свой
  • 1 053 сообщений

Ну и я не носила. Выкинула в мусоропровод вместе со счетчиками горячей и холодной воды.


  • 0

#185
Fannatka

Fannatka
  • В доску свой
  • 2 212 сообщений
Уважаемые форумчане, нужна ваша помощь. Ситуация следующая: решили отказаться от видеонаблюдения, собрали подписи, написали заявление в контору. Те устно предъявляют, что у вас там должники есть и пока они не погасят отключать не будем. Понятное дело, что это маразм, но есть ли какие то нормативно-правовые акты, на которые можно опираться в разговоре с ними?
Я вообще считаю, что со следующего месяца можно всем не платить, но насколько это правомерно?
  • 0

#186
ssc_free

ssc_free
  • В доску свой
  • 2 079 сообщений
Общее собрание высший орган, его решения абсолютно легитимны. А задолженность можно в судебном порядке, если они этого хотят. Только решение собственников о передаче решения об отказе от видеонаблюдения надо под роспись отдавать. Если сами не росписываются, тогда через почту с уведомлением. Это будет доказательством в суде
  • 0

#187
Fannatka

Fannatka
  • В доску свой
  • 2 212 сообщений

Общее собрание высший орган, его решения абсолютно легитимны. А задолженность можно в судебном порядке, если они этого хотят. Только решение собственников о передаче решения об отказе от видеонаблюдения надо под роспись отдавать. Если сами не росписываются, тогда через почту с уведомлением. Это будет доказательством в суде

Мы сделали 2 экземпляра, зарегистрировали их. Но после их слов не знаем что делать, просто тупо не платить? С какого времени мы можем так сделать, если они будут тянуть?
  • 0

#188
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений

 

Общее собрание высший орган, его решения абсолютно легитимны. А задолженность можно в судебном порядке, если они этого хотят. Только решение собственников о передаче решения об отказе от видеонаблюдения надо под роспись отдавать. Если сами не росписываются, тогда через почту с уведомлением. Это будет доказательством в суде

Мы сделали 2 экземпляра, зарегистрировали их. Но после их слов не знаем что делать, просто тупо не платить? С какого времени мы можем так сделать, если они будут тянуть?

Если есть кворум и решение, что 01 декабря он вам не нужен, то уже можно не платить. Главное письменно уведомить их.


  • 1

#189
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений
Более 900 млн тенге вернут казахстанцам по счетам за отопление Отмечается, что по Алматы - 289 млн тенге https://www.nur.kz/1...akhstancam.html
  • 0

#190
YULYASHKA

YULYASHKA
  • Свой человек
  • 580 сообщений

Общее собрание высший орган, его решения абсолютно легитимны. А задолженность можно в судебном порядке, если они этого хотят. Только решение собственников о передаче решения об отказе от видео наблюдения надо под роспись отдавать. Если сами не расписываются, тогда через почту с уведомлением. Это будет доказательством в суде

Мы сделали 2 экземпляра, зарегистрировали их. Но после их слов не знаем что делать, просто тупо не платить? С какого времени мы можем так сделать, если они будут тянуть?

 

На вашем экземпляре дата, роспись, вх. номер все есть. Правильно? Теперь ждете чтобы эта контора в след квитанции самостоятельно удалила свою строчку. Если этого не произошло, то смело отправляетесь со своим списком и заявлением в Алсеко. Сдаете туда. Алсеко само разберется с поставщиком услуги.


  • 0

#191
intriganka

intriganka
  • В доску свой
  • 4 804 сообщений

Сдаете туда. Алсеко само разберется с поставщиком услуги.
Адсеко не будет разбираться. Они только информацию от поставщиков получают и обрабатывают. Только поставщик правомочен это сделать. 

Но после их слов не знаем что делать, просто тупо не платить?
Вот именно. Я так и сделала не плачу. Долг идёт пеня не начисляется. Договоритесь с соседями и не платите. 
  • 0

#192
manya6e4ka

manya6e4ka
  • В доску свой
  • 1 605 сообщений

Уважаемые форумчане, нужна ваша помощь. Ситуация следующая: решили отказаться от видеонаблюдения, собрали подписи, написали заявление в контору. Те устно предъявляют, что у вас там должники есть и пока они не погасят отключать не будем. Понятное дело, что это маразм, но есть ли какие то нормативно-правовые акты, на которые можно опираться в разговоре с ними?
Я вообще считаю, что со следующего месяца можно всем не платить, но насколько это правомерно?

Вам нужно прочитать договор, который Вы заключали при установке видеонаблюдения. Там все написано о расторжении, а если не написано, то поищите в ГК РК статьи и опираясь на них "уведомите" за один месяц свою компанию, о расторжении с ними договора в одностороннем порядке. И письмо свое отправьте с уведомлением о получении или лично отнесите , чтобы стоял штамп входящий, номер, дата, роспись принявшего.И все. Уведомили за месяц и живите спокойно, сами отстанут))).
Главное статьи проведите из ГК РК в письме.

Сообщение отредактировал manya6e4ka: 27.11.2017, 11:39:25

  • 3

#193
Gummy bear

Gummy bear

    глама

  • В доску свой
  • 3 251 сообщений

что-то я с этими показаниями горячей воды запуталась, в общем выставили мне долг и перерасчёт, позвонила говорят у нас не было ваших показаний мы посчитали вам по общему тарифу цифра к оплате 14 с копейками тыщ, назвала свои цифры, забили себе в программу, посчитали, вышло 12 тыщ, вопрос, какого фига я должна платить 12 тыщ, когда у меня потреблено по факту 5 кубов и должна ли я оплачивать по своим данным?

подскажите люди добрые, что делать...


Сообщение отредактировал Gummy bear: 28.11.2017, 13:42:28

  • 0

#194
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

назвала свои цифры, забили себе в программу, посчитали, вышло 12 тыщ


Не совсем понятно, как они насчитали 12 тыщ после того, как вы им свои показания счётчиков передали. Ну 14 тыщ понятно, как получилось - потому что умножили общий тариф на число прописанных и там поэтому получилось так много. Но после того, как вы им дали свои показания, должны были насчитать не больше полутора тысяч за пять кубов. Откуда 12 тыщ-то взяли они?
  • 0

#195
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

что-то я с этими показаниями горячей воды запуталась, в общем выставили мне долг и перерасчёт, позвонила говорят у нас не было ваших показаний мы посчитали вам по общему тарифу цифра к оплате 14 с копейками тыщ, назвала свои цифры, забили себе в программу, посчитали, вышло 12 тыщ, вопрос, какого фига я должна платить 12 тыщ, когда у меня потреблено по факту 5 кубов и должна ли я оплачивать по своим данным?

подскажите люди добрые, что делать...

А зачем выяснять "как"? Мне наплевать на то что там пишут мне. Долг или переплату. Всегда плачу по показаниям и не парюсь. Все счетчики по квартире только по моим показаниям плачу. А их фантазии по боку. Ни разу за десятки лет ничего ужасного не приключилось. 


  • 0

#196
Gummy bear

Gummy bear

    глама

  • В доску свой
  • 3 251 сообщений

спасибо! дядя Нортон, а вам долги и перерасчеты в квитанциях приходят?)

вот и мне интересно как так они считают, поеду наверное со всеми квитанциями в ним и пусть пересчитывают, оплачиваю регулярно по показаниям счетчиков, если они не видят эти показания, это же не значит, что их нет) 


  • 0

#197
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

спасибо! дядя Нортон, а вам долги и перерасчеты в квитанциях приходят?)

вот и мне интересно как так они считают, поеду наверное со всеми квитанциями в ним и пусть пересчитывают, оплачиваю регулярно по показаниям счетчиков, если они не видят эти показания, это же не значит, что их нет) 

конечно приходят. Да я не смотрю на них. Вбил оплаченное показание, вбил снятое со счетчика и вперед. Что они там в долгах и переплатах пишут - по фиг


  • 0

#198
19_Alex_76

19_Alex_76
  • Постоялец
  • 336 сообщений

Более 900 млн тенге вернут казахстанцам по счетам за отопление Отмечается, что по Алматы - 289 млн тенге https://www.nur.kz/1...akhstancam.html

«В результате перерасчета возврат начисленных средств осуществляется в лицевом счете потребителя и прописывается отдельной строкой в виде аванса - сальдо», - отметил он (Заместитель председателя комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции МНЭ РК Асан Дарбаев).

 

Все ли переплатившие потребители согласны авансировать поставщика тепловой энергии?

 

Статья 353 Гражданского кодекса РК "Ответственность за неправомерное пользование чужими деньгами".

1. За неправомерное пользование чужими деньгами в результате неисполнения денежного обязательства либо просрочки в их уплате, либо их неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежит уплате неустойка. Размер неустойки исчисляется, исходя из официальной ставки рефинансирования Национального Банка Республики Казахстан на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части.


Сообщение отредактировал 19_Alex_76: 28.11.2017, 16:38:40

  • 0

#199
15052015

15052015
  • В доску свой
  • 1 113 сообщений

 

спасибо! дядя Нортон, а вам долги и перерасчеты в квитанциях приходят?)

вот и мне интересно как так они считают, поеду наверное со всеми квитанциями в ним и пусть пересчитывают, оплачиваю регулярно по показаниям счетчиков, если они не видят эти показания, это же не значит, что их нет) 

конечно приходят. Да я не смотрю на них. Вбил оплаченное показание, вбил снятое со счетчика и вперед. Что они там в долгах и переплатах пишут - по фиг

 

Все правильно, сколько уже эту ситуацию обговаривали и вопросы снова и снова. Не надо париться. У них проблемы, пусть и доказывают свою обоснованость требований.


  • 0

#200
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

спасибо! дядя Нортон, а вам долги и перерасчеты в квитанциях приходят?)

вот и мне интересно как так они считают, поеду наверное со всеми квитанциями в ним и пусть пересчитывают, оплачиваю регулярно по показаниям счетчиков, если они не видят эти показания, это же не значит, что их нет) 

 

только возьмите с собой все квитанции по оплате за последние 3 года (не менее 3, а то и за 5 лет). А то они начнут вешать лапшу что этот долг образовался за несколько лет, якобы вы неправильно заполняли и оплачивали квитки...

Сталкивался я уже с этим :-(


  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.