Перейти к содержимому

Фотография

ВСЕ про коммунальные платежи [часть 4]

* * * * * 1 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4999

#36123583
Slanka82

Slanka82
  • В доску свой
  • 1 558 сообщений

К сведению всех заинтересованных жителей

Департамент Комитета по регулированию естественных монополий Министерства национальной экономики Республики Казахстан по городу Алматы, в рамках исполнения протокольного поручения Комитета по регулированию естественных Министерства национальной экономики Республики Казахстан, а также руководствуясь пунктом 34 статьи 8 Закона Республики Казахстан «О естественных монополиях», сообщает, что каждый первый вторник месяца в период с 15:00 до 18:00 часов будет проводиться общественный приём населения, с участием представителей партии «Nur-Оtan», НПП «Атамекен», общественных объединений и субъектов естественных монополий по адресу: город Алматы, проспект Абылай хана, дом 74А, кабинет 305а.


  • 5

#36421930
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

Единые расчётные центры по получению информации о коммунальных платежах в г.Алматы:
Скрытый текст
 
Сайты некоторых поставщиков услуг по г.Алматы:
 
Небольшой FAQ(вопросы-ответы) по теме "Всё про коммунальные платежи", составлены по сообщениям её участников и по информации из официальных источников:
 
1. Разное:
Скрытый текст
 
2. О горячей и холодной воде, счётчиках воды, отоплении:
Скрытый текст
 
3. Об электросчётчиках и электроэнергии:
Скрытый текст
 
4. О расходах на содержание жилья(целевых):
Скрытый текст
 
5. Об общедомовом приборе учёта тепловой энергии(ОПУТ):
Скрытый текст
 
6. О налоге на имущество:
Скрытый текст
 
7. О статье "Накопления на капремонт" в квитанции:
Скрытый текст
 
8. Как установить видеонаблюдение в многоквартирном доме:
Скрытый текст
 
9. Другие смежные темы на форуме "Все вместе":
 

Сообщение отредактировал SanKet: 13.03.2021, 16:56:12

  • 8

#1061
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

по горячей, ежемесячно приходит их контролер, снимает показания.
Эти цифры мне в квитанции и приходят.


Причëм ежемесячно контролëр приходит только к тем, у кого стоИт ОПУТ в доме. Если ОПУТа нет, то контролëр приходит гораздо реже - самое частое раз в квартал. А может быть даже раз в полгода. Несомненный плюс для невладельцев ОПУТа.

 

Да, получается так.

Контролер по холодному счетчику приходит раз в квартал.


  • 0

#1062
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

я вообще забыл когда контролер приходил в последний раз


  • 0

#1063
joinix79

joinix79
  • Свой человек
  • 757 сообщений

Доброго дня. Какой  фирмы поставили? через сколько срок поверки? А то приобрел турецкий Elsel BK G 4T. В паспорте поверочный указан 5 лет, а в реестре 4 года. И я так понимаю если даже в реестре межповерочный интервал будет указан 10 лет наш любимый Алматыгаз все равно через пять лет пришлет уведомление?

 Отпишусь по факту))) Срок поверки счетчика истекал 18 марта, заявление на замену и оплата " их услуг" были выполнены 19 февраля. Счетчик был куплен здесь, вместе с фитингами 15000. Замену произвели, только сегодня - несильно торопились. Приехали двое на мерседесе с областными номерами, подозреваю что частная компашка присосалась к "хлебному месту". Раньше если производились работы по замене, так приезжали на "служебном 04".

 П.С. Соседи напротив сразу купили у "них" счетчик, так поменяли через неделю. Теперь надо еще подождать, что они там пересчитают)))


  • 0

#1064
MLV

MLV
  • В доску свой
  • 5 420 сообщений

При утверждении тарифа для тех, у кого нет приборов учёта тепловой энергии, не учли реальную температуру наружного воздуха.


  • 0

#1065
Бульбаш74

Бульбаш74
  • Частый гость
  • 88 сообщений

Алматинцам вернут деньги за отопление



При утверждении тарифа для тех, у кого нет приборов учёта тепловой энергии, не учли реальную температуру наружного воздуха.

Такими громкими заголовками бравируют-в итоге вернут по 50-100 тн.Как это было в прошлом году....
  • 0

#1066
R503

R503
  • В доску свой
  • 4 300 сообщений

 

Алматинцам вернут деньги за отопление



При утверждении тарифа для тех, у кого нет приборов учёта тепловой энергии, не учли реальную температуру наружного воздуха.

Такими громкими заголовками бравируют-в итоге вернут по 50-100 тн.Как это было в прошлом году....

 

"1 апреля в Алматы повысили плату за горячую воду и отопление. Это уже второе повышение с начала года. С учётом новых ставок за год тепло для алматинцев подорожало на 10%."

 

А меня вот эта часть заинтересовала - все таки повысили получается отопление? Говорили же, что не будет.


  • 0

#1067
Slanka82

Slanka82
  • В доску свой
  • 1 558 сообщений

Так как мне районный департамент юстиции не пошел на встречу, советуя всеми домами собраться и "принять" новый устав, параллельно советуя на нем же выбрать себе другого председателя и прочее, что итак знаю, накатала я письмо в городской департамент. Данная канцелярия хуже жилинспекции. Работник мне заявляет, что он не может принять данное письмо, так как уставами занимается районное(((. Мол сдайте туда они перенаправят. Капец. Я говорю зачем перенаправлять, если я уже здесь.
Говорю, что в пятницу разговаривала с руководителем, мол если в районном не решится вопрос, сказала обратиться в городской. Работник спрашивает фамилию. После того, как я назвала фамилию руководителя, тогда принял. Дурдом везде. Наверно придется все выкладывать в соцсети, там вроде мониторят по лучше. Буду писать конкретные фамилии авось хоть что то двинется. Попробую подключить СМИ. Честно такой дурдом уже достал

Вчера мне звонит руководитель ауэзовского департамента юстиции просит прийти на прием сегодня. Письмо мое видите ли спустили ему. Значит когда я к нему первый раз пришла "пальцы веером" падавайте в суд, а как письмо спустили так придите пожалуйста. Один юрист мне говорит не ходи, другой сходи, но чтоб после встречи обязательно дали еще письменный ответ. В общем сходила. Интересно получается при первой встречи он мне говорит, что анулировать минюст не имеет право данный устав, а как я обратилась с письмом в вышестоящий орган вдруг могут. Прям фокусы выкидывают. И как всегда акцент делают только на то, что указано в письме. Хоть я ниже и указала проверить весь. И что в казахской версии у них стоит одна цифра, а в русской ничего страшного просто ошибка. Они видите ли провереют только один вариант, второй должен быть такой же. Должен, но не обязан. Бардак там полный сразу скажу.
На первой встрече когда мне сразу дали ответ на мои первые обращения и предоставили протокол, в котором отсутствуют подписи жителей, где мы якобы 100% согласились на данные изменения он не мог найти данный протокол((, далее я сегодня попросила старый устав для сравнения с новым, т.к. у меня есть не читабельная копия взятая моим предствителем для другого дела ранее, на что мне "теперь осторожный руководитель" заявил а вы докажите что вы член данного кск. Капец. А вдруг он мне предоставит все, а председатель на него в суд подаст. А ничего, что если бы они нормально работали при внесении измениний все у них должно быть. К тому же мог бы поднять канцелярию свою и посмотреть свои ответы. Вот так работают наши чиновники В общем договорились о повторной встречи, где я ему предоставлю договор купли-продажи, принесу из принципа данный протокол, который сами же и выдали.
  • 12

#1068
Slanka82

Slanka82
  • В доску свой
  • 1 558 сообщений
Т.е. где ткнула носом минюст может исправить. Нормально да? Сами же теперь пошли на нарушение. И их действия также можно обжаловать)).
Конечно спасибо что по поводу сметы, которую я им в письме забыла указать увидели

Прикреплённые изображения:

  • 15247292356901351786407.jpg
  • 1524729308495-1462744617.jpg
  • 1524729400070-571112794.jpg
  • 15247294973371485616642.jpg

  • 3

#1069
Slanka82

Slanka82
  • В доску свой
  • 1 558 сообщений
Кстати по поводу вот таких дятлов и суды руководствуются такими уставами. Мол он же имеет юридическую силу. И докажи, что ты не верблюд, показывая нарисованные в подвортни протоколы без подписей жильцов.
  • 3

#1070
MLV

MLV
  • В доску свой
  • 5 420 сообщений

Вот так работают наши чиновники В общем договорились о повторной встречи, где я ему предоставлю договор купли-продажи

и они за такую имитацию работы еще и зарплату получают?

Скрытый текст


Сообщение отредактировал MLV: 26.04.2018, 14:17:28

  • 1

#1071
Slanka82

Slanka82
  • В доску свой
  • 1 558 сообщений
Пошла я на вторую встречу в департамент юстиции. Главный специалист стала искать доводы в законе о потребительском кооперативе. И показывает статью где написано, что им достаточно решения или выписки. Я ей привожу пример. Завтра я вам принесу такой же протокол с 2 подписями, где такой то человек является председателем и что вы внесете изменения? Ответ:"Да". Что еще можно сказать? Привожу другой пример принесу устав где будет указана смена адреса внесете изменения? Ответ: "Нет".
В общем изменения в устав внесли привели в порядок согласно закону о жилотношениях. Попутно написала запрос о предоставлении уставов старой версии за 2014 у нас был и новой за 2017. Сотрудница попросила сдать "неправильный устав". На что я ей ответила, что его сдавать не буду, я его истребовала в суде)))

Сообщение отредактировал Slanka82: 26.04.2018, 16:50:01

  • 5

#1072
Slanka82

Slanka82
  • В доску свой
  • 1 558 сообщений
Для тех, кто имеет ОПУТы и если вам включили в квитанции техобслуживание 5 тг/кв м знайте, что этим могут заниматься организации, которые имееют лицензию.
Я сделала запрос в Теплосети и видимо, чтоб я 100 разных вопросов потом не задавала решили раскрыть тему

Прикреплённые изображения:

  • 1524740309467-247465575.jpg

Сообщение отредактировал Slanka82: 26.04.2018, 17:06:34

  • 5

#1073
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

Вот так, вот  :faceoff:  :D

Холодная вода из крана вместо горячей: в ЖКХ Алматы объяснили причину
Официальный представитель предприятий энергокомплекса и ЖКХ Алматы Ян Гирин пояснил, почему по утрам из кранов течет холодная вода вместо горячей в Алматы, передает корреспондент Tengrinews.kz. "Горячее водоснабжение подается по одной трубе. То есть нет циркуляции. Поэтому все зависит от того, есть ли разбор этой воды. В межотопительный период, с весны до осени, по одной трубе подается горячая вода. Все зависит от того, какой разбор будет. С котельных и ТЭЦ до элеватора подается в стандартном режиме, иначе будут к нам санкции. Вода застаивается. Нужно смотреть каждый случай индивидуально. Может быть и такое, что внутридомовая система не утеплена. Выход из положения - подогревать воду, ставить бойлеры. Другого пути пока нет", - пояснил Ян Гирин. По словам Яна Гирина, эта ситуация будет периодически повторяться до начала отопительного сезона. Он отметил, что потребители, в чьих домах стоят общедомовые приборы учета, платить за горячую воду будут меньше. Он объясняет это тем, что счетчики измеряют воду по температуре, и оплата будет соответственной. У кого нет такого оборудования, будут платить по обычному тарифу.  Ян Гирин рекомендует в случаях выявления низкой температуры воды в кранах выяснять причину через КСК. Если выяснится, что проблема не в трубах в подвале, то необходимо подать заявку услугодателю.

https://tengrinews.k...yasnili-343022/
 


  • 0

#1074
O_bama

O_bama
  • В доску свой
  • 1 592 сообщений

Горячее водоснабжение подается по одной трубе. То есть нет циркуляции. Поэтому все зависит от того, есть ли разбор этой воды.

Кто-нибудь что-нибудь понял?

По существу : я и раньше звонил тепловикам, они по телефону официально отшивали, типа ничего сделать нельзя, отключайте горячую воду ставьте бойлер.
Вопрос : "если ничего нельзя то почему в отопительный сезон можно" остался без ответа

Сообщение отредактировал O_bama: 27.04.2018, 10:57:46

  • 0

#1075
L"eka

L"eka
  • В доску свой
  • 13 462 сообщений

Выход из положения - подогревать воду, ставить бойлеры. Другого пути пока нет", - пояснил Ян Гирин.
В таком случае дешевле  греть холодную воду, которая из крана холодной воды течет, а не которая из крана горячей воды.

Интересно, если , например, весь район , город откажется от "горячей" воды на весь без отопительный период - они зачешутся ? 


  • 1

#1076
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

чего не понятно...я тут уже лет пять в теме пишу про лохотрон с теплосчетчиками.... они обратку убирают глушат... вот и получается та горячая вода которая счетчиками уже подсчиталась как горячая вошла в дом ... но не использовалась и стоит в стояках - остывает за ночь...народ утром открывает воду а она холодная... пока не сольешь ее всю - горячей не будет... в старой схеме циркуляции вода приходила и уходила обратно в сеть и была постоянно горячая...что бы ее возродить надо обратный теплосчетчик ставить и считать разницу между приходом и уходом...вот только тогда будет реальный подсчет потребленной горячей воды... но стоить это будет диких денег...


  • 3

#1077
tirana

tirana
  • В доску свой
  • 2 460 сообщений

у нас дом старенький и у всех газовые колонки - просто супер. горячей воды в помине не было. отопление, правда, центральное. бойлер дорого, кажется, электричество дорогое, да и не очень удобно - в плане он же нагревает определенное количество литров и потом надо ждать пока нагреется следующая партия воды. колонка идет потоком.


  • 1

#1078
O_bama

O_bama
  • В доску свой
  • 1 592 сообщений
2 Leka: Не дешевле. Родители пару-тройку лет так жили, электричества бойлер жрёт хорошо. Правда у них в основном в проточном режиме работал, когда 2кВт жрёт чтобы воду быстро нагреть

Сообщение отредактировал O_bama: 27.04.2018, 11:22:52

  • 0

#1079
L"eka

L"eka
  • В доску свой
  • 13 462 сообщений

и у всех газовые колонки
Кстати... наверно, есть обогреватели, которые от газа работают? 
  • 0

#1080
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

в доме который не оборудован специальной системой вентиляции при работе с газовыми колонками - нельзя ставить газовые колонки


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.