Перейти к содержимому

Фотография

ВСЕ про коммунальные платежи [часть 4]

* * * * * 1 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4999

#36123583
Slanka82

Slanka82
  • В доску свой
  • 1 558 сообщений

К сведению всех заинтересованных жителей

Департамент Комитета по регулированию естественных монополий Министерства национальной экономики Республики Казахстан по городу Алматы, в рамках исполнения протокольного поручения Комитета по регулированию естественных Министерства национальной экономики Республики Казахстан, а также руководствуясь пунктом 34 статьи 8 Закона Республики Казахстан «О естественных монополиях», сообщает, что каждый первый вторник месяца в период с 15:00 до 18:00 часов будет проводиться общественный приём населения, с участием представителей партии «Nur-Оtan», НПП «Атамекен», общественных объединений и субъектов естественных монополий по адресу: город Алматы, проспект Абылай хана, дом 74А, кабинет 305а.


  • 5

#36421930
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

Единые расчётные центры по получению информации о коммунальных платежах в г.Алматы:
Скрытый текст
 
Сайты некоторых поставщиков услуг по г.Алматы:
 
Небольшой FAQ(вопросы-ответы) по теме "Всё про коммунальные платежи", составлены по сообщениям её участников и по информации из официальных источников:
 
1. Разное:
Скрытый текст
 
2. О горячей и холодной воде, счётчиках воды, отоплении:
Скрытый текст
 
3. Об электросчётчиках и электроэнергии:
Скрытый текст
 
4. О расходах на содержание жилья(целевых):
Скрытый текст
 
5. Об общедомовом приборе учёта тепловой энергии(ОПУТ):
Скрытый текст
 
6. О налоге на имущество:
Скрытый текст
 
7. О статье "Накопления на капремонт" в квитанции:
Скрытый текст
 
8. Как установить видеонаблюдение в многоквартирном доме:
Скрытый текст
 
9. Другие смежные темы на форуме "Все вместе":
 

Сообщение отредактировал SanKet: 13.03.2021, 16:56:12

  • 8

#601
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

 

А вас не смутило что если тариф умножить на квадраты получается совсем другая сумма?
Сейчас тоже посмотрела в своей квитанции такая же фигня по отоплению это с опутом. Без опута всё в норме указано.  Бумажный носитель ещё не приносили посмотрим что там выставят.

 

 

И у меня также в квитанции... Начислена одна сумма, потом в графе "Перерасчёт" почти такая же и как следствие в графе "К оплате" сумма стоит почти в два раза больше, чем в "Начислено".


  • 0

#602
MLV

MLV
  • В доску свой
  • 5 420 сообщений

с фейсбука

Внимание! "Дежурному по городу" только что поступила тревожная информация: какие-то люди, воспользовавшись тем, что в Ауэзовском районе ведутся работы по замене старых электросчетчиков на новые, звонят в квартиры по телефону и предупреждают, что сегодня придут монтеры для установки прибора учета электроэнергии, и чтобы жильцы приготовили для оплаты 12 тысяч тенге. Об этом сообщили жители двенадцатиэтажек в районе улицы Утеген Батыра угол улиц Жубанова и Кабдолова. При этом КСК, в управлении которых находятся эти дома, как утверждают квартировладельцы, хранит молчание. Напоминаем, что замену счетчиков АлмаЭнергоСбыт проводит на бесплатной основе за счет инвесторов. Будьте бдительны!


  • 1

#603
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

я менял электросчетчик за собственный счет год назад.... конечно слышал о бесплатной замене и позвонил по этому поводу...в ответ о бесплатности услышал что денег нет но вы держитесь...


  • 0

#604
intriganka

intriganka
  • В доску свой
  • 4 804 сообщений

И у меня также в квитанции... Начислена одна сумма, потом в графе "Перерасчёт" почти такая же и как следствие в графе "К оплате" сумма стоит почти в два раза больше, чем в "Начислено".
Сестра сейчас звонила сказала что сделали перерасчёт. Гигакалория подорожала с января.

Если в доме установлен общедомовой прибор учета тепловой энергии, то круглый год объем потребленного тепла по данному счетчику рассчитывается по тарифу 5967,11 тенге за гигакалорию.
Подробнее: https://tengrinews.k...tarifyi-335704/
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Tengrinews.kz


  • 0

#605
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

сделали перерасчёт. Гигакалория подорожала с января.


Тут еще написали, что жителям Астаны из-за аномальных морозов в третьей декаде января придут увеличенные счета за тепло... У нас в Алматы скорее всего аналогично... тоже ведь целую неделю минус тридцать было.

Сообщение отредактировал SanKet: 11.02.2018, 12:38:35

  • 0

#606
piligrim

piligrim

    Дитя Надежды

  • В доску свой
  • 2 588 сообщений

Люди подскажите плз, кто выставляет счета за отопление, куда идти разбираться. Блин задолбали, счет за отопление выставили  3500 тенге квартплата  + перерасчет 6000, это по каким законам бизнеса, экономики и маркетинга делается? Чтобы перерасчет был в 1.5 раза больше чем квартплата?


  • 1

#607
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

Люди подскажите плз, кто выставляет счета за отопление, куда идти разбираться. Блин задолбали, счет за отопление выставили  3500 тенге квартплата  + перерасчет 6000, это по каким законам бизнеса, экономики и маркетинга делается? Чтобы перерасчет был в 1.5 раза больше чем квартплата?

 
Если в Алматы, то Теплосети. Телефон контакт-центра 341-07-77, но тут в теме пишут, что невозможно дозвониться. 
О, там на главной странице объявление повесили, что осуществляется приём граждан по всем вопросам в эксплуатационных районах. Адреса:

priemGrajdan.jpg

Адрес главного абонентского отдела находится по-прежнему на ул. Байзакова, 221, уг.ул. Карасай батыра.
Тел: 341-07-00
Филиал абонентского отдела: ул. Наманганская, 39-А
Тел.: 251-51-12

Сообщение отредактировал SanKet: 12.02.2018, 16:28:51

  • 2

#608
arni2007

arni2007
  • В доску свой
  • 1 021 сообщений

вы это имеете ввиду ,

тоже не пойму как они считают

  Начислено  4173,29 ₸    Сумма к оплате, ₸  5230 тенге 

 

c утра не могу дозвониться ни до кого,

 

и по счетчику

после поверки счетчика гор и хол воды прошел месяц....а квитанция опять пришла как будто счетчика нет, на человека 1000 тенге....

и хрен ни до кого не дозвониться....никто не берет, ни алсеко, ни горводоканал.... :mad:


Сообщение отредактировал arni2007: 12.02.2018, 15:47:47

  • 1

#609
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

вот что интересно в Караване написали....

 

В комитете атомного и энергетического надзора и контроля министерства энергетики Казахстана “КАРАВАНУ” пояснили, что контроль за работой поставщиков энергии теперь разделен на две сферыМинэнерго отвечает за работу энергостанций, то есть за производителей тепла. А местные органы власти – акимат – за поставщиков тепла. Поэтому контроль сложен в исполнении и может проводиться по заявке акимата.


  • 0

#610
Duke_kz

Duke_kz

    вдали вижу город, которого нет

  • В доску свой
  • 8 120 сообщений

Если в Алматы, то Теплосети. Телефон контакт-центра 341-07-77, но тут в теме пишут, что невозможно дозвониться.

У них на сайте висит, что этот их колл-центр не работает. И это уже с начала января так. Они не торопятся его чинить. Наверное надеются, что всем будет лень идти, раз не дозвонились и все просто заплатят ))

Из телефонов, которые удалось найти трубку подымают только на этом:

Тел.: 251-51-12

но там обслуживают только турксибский район


  • 0

#611
piligrim

piligrim

    Дитя Надежды

  • В доску свой
  • 2 588 сообщений

вы это имеете ввиду ,

тоже не пойму как они считают

  Начислено  4173,29 ₸    Сумма к оплате, ₸  5230 тенге 

 

c утра не могу дозвониться ни до кого,

 

и по счетчику

после поверки счетчика гор и хол воды прошел месяц....а квитанция опять пришла как будто счетчика нет, на человека 1000 тенге....

и хрен ни до кого не дозвониться....никто не берет, ни алсеко, ни горводоканал.... :mad:

Ехать нужно туда и разбираться, с квитанциями за прошлые месяцы, на счетчики и удостоверение. У меня год назад такое было левые счетчики поставил, гор водоканал опломбировал, а Теплосети в позу сахарницы встали, тип только их счетчики самые правильные, заставили переустанавливать чтоб бала срубить.


  • 0

#612
tirana

tirana
  • В доску свой
  • 2 460 сообщений

вопросы по накоплениям на капремонт, может кто ответить подкованный?

вот интересно, если мой дом не является объектом кондоминиума, значит я могу не платить на капремонт, там же написано - что именно кондоминиум оплачивает? ведь на содержание счета в банке у меня уйдут деньги + их съест инфляция. какой процент вознаграждения капает на этот счет или вообще ничего не капает? то есть я по-любому в минусе? потом счет не может открыться на дом, а на физическое или юридическое лицо, а если что-то с этим лицом случится - обанкротится, сбежит, сядет в места не столь отдаленные - кто вернет мои деньги? счета эти страхуются как депозиты? а вдруг банк разорится или (что было не раз) товарищ сбежит с моими накоплениями влачить свое жалкое существование за границу? мы и так собираем деньги подъездом если нам что-то нужно. это моя собственность и мне решать как ее содержать, за какую сумму ремонтировать и выбирать каких подрядчиков. если я не буду платить эти деньги, о судьбе которых я точно буду сожалеть, если это сделаю, то меня выселят из моего дома, который я ремонтирую своими силами и силами соседей?

и не нарушает ли этот новый Закон Конституцию, где указано:

Статья 6

1.      В Республике Казахстан признаются и равным образом защищаются государственная и частная собственность.

Статья 26

1.      Граждане Республики Казахстан могут иметь в частной собственности любое законно приобретенное имущество.

2.      Собственность, в том числе право наследования, гарантируется законом.

3.      Никто не может быть лишен своего имущества, иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд в исключительных случаях, предусмотренных законом, может быть произведено при условии равноценного его возмещения.

Статья 74

1.      Законы и международные договоры, признанные несоответствующими Конституции Республики Казахстан, не могут быть подписаны либо, соответственно, ратифицированы и введены в действие.

2.      Законы и иные правовые акты, признанные неконституционными, в том числе ущемляющими закрепленные Конституцией права и свободы человека и гражданина, отменяются и не подлежат применению.

Статья 78

3.      Суды не вправе применять законы и иные нормативные правовые акты, ущемляющие закрепленные Конституцией права и свободы человека и гражданина. Если суд усмотрит, что закон или иной нормативный правовой акт, подлежащий применению, ущемляет закрепленные Конституцией права и свободы человека и гражданина, он обязан приостановить производство по делу и обратиться в Конституционный Совет с представлением о признании этого акта неконституционным.


Сообщение отредактировал tirana: 12.02.2018, 21:34:04

  • 0

#613
Slanka82

Slanka82
  • В доску свой
  • 1 558 сообщений

Подскажите, пожалуйста-у кого можно уточнить постоянное повышение тарифов на горячую воду? Начиная с октября каждый месяц повышается тариф, за февраль уже 587,65 тенге за кубм. Каждый месяц пересчёты, постоянные долги. Телефон конечно же у них не работает 341-07-77

Уточнять только в теплосетях.
Что сегодня и сделала. Взяла методику расчета, приказ о повышении с января и на примере расчет тарифа за декабрь. Только все эти раз'яснения нужно получать не у операторов, которые не всегда порой компетентны, а у начальника отдела. Все показала и распечатала. Если нужно детально то письменно к ним обратиться.
Вот расчет по нашему дому за декабрь, где по воде 70.15 стоимость воды, 12.768 меняется то плюс то миеус, в зависимости со скольки квартир сняты показания счетчиков потом корректируется.
По отоплению 3419.400 полезная площадь дома

Прикреплённые изображения:

  • 1518449517597-1162648419.jpg

  • 4

#614
Slanka82

Slanka82
  • В доску свой
  • 1 558 сообщений
tirana, все вы конечно правильно говорите. Для начала нужно убедиться, что ваш дом не является кондоминиум, что вряд ли. Да на солержание счета уходят деньги и к сожалению "ест инфляция", процент не капает, т.к. не депозит. Счет как раз и открывается отдельно на дом и открывает его бухгалтер либо председатель. Обанкротиться не может у него нет "официально" дохода, снять со счета без ведома жильцов и жилинспекции не может. Не будете платить, нормальный председатель спустя несколько месяцев может подать на вас в суд и суд вас обяжет. Не выполнения решения суда адмответственность.
  • 0

#615
tirana

tirana
  • В доску свой
  • 2 460 сообщений

tirana, все вы конечно правильно говорите. Для начала нужно убедиться, что ваш дом не является кондоминиум, что вряд ли. Да на солержание счета уходят деньги и к сожалению "ест инфляция", процент не капает, т.к. не депозит. Счет как раз и открывается отдельно на дом и открывает его бухгалтер либо председатель. Обанкротиться не может у него нет "официально" дохода, снять со счета без ведома жильцов и жилинспекции не может. Не будете платить, нормальный председатель спустя несколько месяцев может подать на вас в суд и суд вас обяжет. Не выполнения решения суда адмответственность.

в кондоминиум же входят на общем собрании. мы такое собрание не проводили и ничего не подписывали. нашему дому 50 лет и никто кроме нас самих его ремонтировать не будет. мы сами починили крышу и трубы поменяли в подвале. собираем на козырек, у нас обычная двухэтажка и в доме всего 16 квартир.  большая часть пенсионеры, которые не всегда молоко могут себе позволить купить и есть еще алконавты, которым все до фени. и не платят они годами за коммунальные, а их никто не выселяет. а на капремонт платить они вообще не будут. это просто отъем денег  у населения на мой взгляд.


Сообщение отредактировал tirana: 12.02.2018, 21:51:23

  • 0

#616
intriganka

intriganka
  • В доску свой
  • 4 804 сообщений

в кондоминиум же входят на общем собрании. мы такое собрание не проводили и ничего не подписывали.
Его никто не проводит, а деньги вынь да положь. Не вы один в трансе по поводу этих отчислений. 
  • 1

#617
фрекенбок

фрекенбок
  • В доску свой
  • 1 554 сообщений

 

в кондоминиум же входят на общем собрании. мы такое собрание не проводили и ничего не подписывали.
Его никто не проводит, а деньги вынь да положь. Не вы один в трансе по поводу этих отчислений. 

 

Мы собираем собрание по поводу оформления кондоминимума на днях,инициатива жильцов,скажите какие плюсы и минусы оформления?


  • 0

#618
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

 

 

в кондоминиум же входят на общем собрании. мы такое собрание не проводили и ничего не подписывали.
Его никто не проводит, а деньги вынь да положь. Не вы один в трансе по поводу этих отчислений. 

 

Мы собираем собрание по поводу оформления кондоминимума на днях,инициатива жильцов,скажите какие плюсы и минусы оформления?

 

 

ни плюсов ни минусов...главное большинству пофиг на все... собрать жильцов и решить любой вопрос подвиг Геракла... а платить и тем и другим одинакого что есть кондоминиум что нет...хотя закон обязывает его создание


  • 2

#619
intriganka

intriganka
  • В доску свой
  • 4 804 сообщений

Мы собираем собрание по поводу оформления кондоминимума на днях,инициатива жильцов,скажите какие плюсы и минусы оформления?
Почитайте на kn.kz  
  • 1

#620
Slanka82

Slanka82
  • В доску свой
  • 1 558 сообщений

в кондоминиум же входят на общем собрании. мы такое собрание не проводили и ничего не подписывали.

Его никто не проводит, а деньги вынь да положь. Не вы один в трансе по поводу этих отчислений.
Мы собираем собрание по поводу оформления кондоминимума на днях,инициатива жильцов,скажите какие плюсы и минусы оформления?
Tirana если вы платите расходы на содержание дома, значит вы платите кск их, а они по закону представляя интересы жителей и открывают кондоминиум. Их закон обязывает. Также они и договора бещ вашего ведома заключают к примеру с Энергосбытом ( потому что они монополисты), а вот если например договор с аварийкой они по идее должны заключать с вашего согласия. Чаще конечно из-за безграмотности и халатного отношения самих жителей делают сами.
Фрекенбок, если у вас есть доверенное лицо которому вы доверяете, значит плюс не будет воровать и ваши деньги будут тратиться на дом, минусы катастрофически не будет хватать денег на обслуживание дома, не все жильцы платят.
  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.