Перейти к содержимому

Фотография

ВСЕ про коммунальные платежи [часть 4]

* * * * * 1 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4999

#36123583
Slanka82

Slanka82
  • В доску свой
  • 1 558 сообщений

К сведению всех заинтересованных жителей

Департамент Комитета по регулированию естественных монополий Министерства национальной экономики Республики Казахстан по городу Алматы, в рамках исполнения протокольного поручения Комитета по регулированию естественных Министерства национальной экономики Республики Казахстан, а также руководствуясь пунктом 34 статьи 8 Закона Республики Казахстан «О естественных монополиях», сообщает, что каждый первый вторник месяца в период с 15:00 до 18:00 часов будет проводиться общественный приём населения, с участием представителей партии «Nur-Оtan», НПП «Атамекен», общественных объединений и субъектов естественных монополий по адресу: город Алматы, проспект Абылай хана, дом 74А, кабинет 305а.


  • 5

#36421930
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

Единые расчётные центры по получению информации о коммунальных платежах в г.Алматы:
Скрытый текст
 
Сайты некоторых поставщиков услуг по г.Алматы:
 
Небольшой FAQ(вопросы-ответы) по теме "Всё про коммунальные платежи", составлены по сообщениям её участников и по информации из официальных источников:
 
1. Разное:
Скрытый текст
 
2. О горячей и холодной воде, счётчиках воды, отоплении:
Скрытый текст
 
3. Об электросчётчиках и электроэнергии:
Скрытый текст
 
4. О расходах на содержание жилья(целевых):
Скрытый текст
 
5. Об общедомовом приборе учёта тепловой энергии(ОПУТ):
Скрытый текст
 
6. О налоге на имущество:
Скрытый текст
 
7. О статье "Накопления на капремонт" в квитанции:
Скрытый текст
 
8. Как установить видеонаблюдение в многоквартирном доме:
Скрытый текст
 
9. Другие смежные темы на форуме "Все вместе":
 

Сообщение отредактировал SanKet: 13.03.2021, 16:56:12

  • 8

#1
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

[mod]Удалена устаревшая информация.  [/mod]


Сообщение отредактировал Fiona: 27.11.2017, 10:28:12

  • 15

#2
Администратор

Администратор
  • Владелец
  • 1 828 сообщений

MODERATORIAL

Автоматическое сообщение.
Это следующая часть обсуждения темы.

  • 0

#3
arni2007

arni2007
  • В доску свой
  • 1 021 сообщений

народ подскажите пжста кто нибудь из вас разбирается в схемах гор воды по разводке внутри дома.

седня были представители горводоканала (горвода) и КСК сантехники (крики скандалы расследования) - тема : нет горячей воды, она как бы есть, но ее нет, хрен ее дождешься   :mad:

 

посмотрели в подвале, и они нам показывают открывают подающий кран вода бежит с напором и черз некоторое время типа греется (тепловизор показывает 44 градусов, сказали что будет 60, через некоторое время)....а обратку открывает он нам (закрывая подачу) с обратки вода еле бежит (обратка это наши полотенцесушители) и грит чт они забиты все !!

 

вопрос, а можно ли чтобы циркуляция шла постоянно в подвале, сделать перемычку между подачей и обраткой трубой с меньшим диаметром (чтобы постоянно циркуляция шла) .....т.к. я боюсь даже если мы и поменяем везде трубы (15 диаметра, что идут от полотенцесушителя) мне кажеться горводы не будет.....

т.к наш подъезд еще и последний стоит как получатель.....да и подачу когда открывал она не сразу бежала горячей, хотя до нас три подъзда потребителей,

должна же она была быть горячей.....

 

или это их фокусы были, т.к. по их словам надо нам во всех стояках менять трубы (диам 15 мм) на новые, и это три разных стояка (три квартиры в пролете одном.

и так на 5 этажей)

 

 они нам лапшу не вешают про стояки ?

....

 

рахм


  • 0

#4
kozel

kozel
  • В доску свой
  • 6 995 сообщений

если у вас нижняя подача вверх идет горячая вода, а обратно она возвращается через полотенцесушители в общую систему вашего дома, но имеется тенденцию общую обратку вообще отключать - политика монополистов теплоэнергетиков поставщиков - что вам попало тем и пользуйтесь, но у нас прохождение горячей воды не зависит от работы полотенцесушителей, они могут работать, а могут и не работать, что периодически из года в год повторяется, так что про обратку можете не заикаться - вам врут, поставщик отключает сам общую обратку мотивируя что по счетчику вам попало то ваш дом и потребил - вошла горячая вода - да вошла,а то что она ночью в стояках остыла никого не волнует, утепляйте ваши коммуникации услышите в ответ,вам клинически не повезло находиться в последнем подъезде от подачи, пока весь дом не сольет холодную ночную воду у вас горячей не будет, сами будите сливать по пол часа минимум наматывая тенге на счетчик


  • 1

#5
arni2007

arni2007
  • В доску свой
  • 1 021 сообщений

если мы сделаем перемычку (меньшего диаметра) между подачей и обраткой в подвале, правда ли что подача воды до квартир 5 этажей упадет?

вот примерно что у нас и что я предлагаю, красным указал,

я так понимаю, труба подача она общая для всех жителей  и с обраткой она соединена только через наши полотенца,

а если в подвале перемычку сделать, неужели не поможет? и мы потеряем давление воды? что напрягает что с обратки по всем трубам вода идет еле еле, они уверяют что подача идет, а обратно все трубы типа забиты......

----------l------------------I (на что повлияет эта перемычка? упадет ли давление воды и не дойдет она до 5 этажа?)

----------l----- l------------I

               l        l здесь труба идет вверх, подача (20-25 мм)

здесь обратка (15 мм)

просто тогда в подвале вода бы постоянно крутилась, и не было бы проблем с заменами труб везде....

 

сорри, примерно нарисовал, нету в меню карандаша , так нарисовал бы  почеловеческий


Сообщение отредактировал arni2007: 17.10.2017, 17:08:38

  • 0

#6
kozel

kozel
  • В доску свой
  • 6 995 сообщений

чушь вранье и провакация  :D

все то зашло в ваш дом то и потребляете, общая обратка из дома не выходит вообще ее нет считайте,

смысл ставить перемычки - у вас вся вода остыла за ночь в системе, я так понимаю вы мечтаете ее согреть через уход ее в общую внешнюю подачу и получить опять горячую - вам этого не разрешат


  • 0

#7
kozel

kozel
  • В доску свой
  • 6 995 сообщений

весь цимес в обмане - полотенцесушители подключают на вход в ваш стояк, вы открываете воду в кране и через систему полотенцесущителя идет горячая вода, перестаете пользоваться горячей он остывает, закрыв воду на вх какое давление вы получите да никакого  :D , это раньше при Союзе работала обратка через полотенцесушители - теперь нет


  • 0

#8
arni2007

arni2007
  • В доску свой
  • 1 021 сообщений

 и как нам действовать?

поменять стояки не проблема, но боюсь что нам и это не поможет......

потому что горвода кухне, там нет обратки, но ее никогда нет горячей, иногда может получим супер теплой воду  :ninja:

но она то должна быть горячей, чет не понятно.......

 

комиссия ушла, ничего так и не определив, только в нашу сторону промычали меняйте стояки.....


  • 0

#9
R503

R503
  • В доску свой
  • 4 300 сообщений

весь цимес в обмане - полотенцесушители подключают на вход в ваш стояк, вы открываете воду в кране и через систему полотенцесущителя идет горячая вода, перестаете пользоваться горячей он остывает, закрыв воду на вх какое давление вы получите да никакого  :D , это раньше при Союзе работала обратка через полотенцесушители - теперь нет

А как огранизована работа полотенчика летом?

Помню что в прошлом году он у нас летом был горячий, в этом уже нет.


  • 0

#10
arni2007

arni2007
  • В доску свой
  • 1 021 сообщений

самое интересное как так получается, что открыв и согрев воду один раз, затем закрыв его на 5 мин,

мы горячую уже не получим......надо обратно все сливать, что за тупая система.... :faceoff:

как она успевает так остыть то?


  • 0

#11
kozel

kozel
  • В доску свой
  • 6 995 сообщений

 

весь цимес в обмане - полотенцесушители подключают на вход в ваш стояк, вы открываете воду в кране и через систему полотенцесущителя идет горячая вода, перестаете пользоваться горячей он остывает, закрыв воду на вх какое давление вы получите да никакого  :D , это раньше при Союзе работала обратка через полотенцесушители - теперь нет

А как огранизована работа полотенчика летом?

Помню что в прошлом году он у нас летом был горячий, в этом уже нет.

 

 

на лето обычно отключают ибо не фиг, если хорошо попросить можно и оставить, система вкл или выкл и она не влияет на общую работу всей системы, по поводу получения горячей воды - единственный выход проложить внизу параллельно трубу после счетчика от входа на свой стояк


  • 0

#12
kozel

kozel
  • В доску свой
  • 6 995 сообщений

самое интересное как так получается, что открыв и согрев воду один раз, затем закрыв его на 5 мин,

мы горячую уже не получим......надо обратно все сливать, что за тупая система.... :faceoff:

как она успевает так остыть то?

 

обычная логика поставщика -у вас на входе есть горячая - есть а что в доме творится не наше дело, а что сложного в остывании то тонкой трубы, поставьте в стакане горячую воду и она остынет быстро, а у вас целый дом перед вами  - в принципе греет ваш дом  :D


  • 0

#13
1981daniyar

1981daniyar
  • В доску свой
  • 1 032 сообщений

самое интересное как так получается, что открыв и согрев воду один раз, затем закрыв его на 5 мин,

мы горячую уже не получим......надо обратно все сливать, что за тупая система.... :faceoff:

как она успевает так остыть то?

Может бойлер поставить? У нас у некоторых стоят. Вроде не жалуются, у них просто маленькие дети есть.


  • 0

#14
Lewis

Lewis

    Make peace, not war

  • В доску свой
  • 6 649 сообщений

посмотрели в подвале, и они нам показывают открывают подающий кран вода бежит с напором и черз некоторое время типа греется (тепловизор показывает 44 градусов, сказали что будет 60, через некоторое время)....а обратку открывает он нам (закрывая подачу) с обратки вода еле бежит (обратка это наши полотенцесушители) и грит чт они забиты все !!


В общем случае они правы. У вас, скорее всего, используется циркуляционная схема горячего водоснабжения с подмешиванием холодной воды. Если циркуляция по полотенцесушителям отсутствует или недостаточна, то водоподгреватель остывает и приходится очень долго прогонять воду, чтобы его нагреть. При ремонте используйте трубы того же диаметра что и были, иначе придется еще искать мастера для запуска.
  • 0

#15
kozel

kozel
  • В доску свой
  • 6 995 сообщений

необходимо по объявлению найти нормального сантехника, заплатить ему денег, пусть посмотрит организацию водоснабжения в вашем доме, от этого и плясать, по крайней мере мне так же лапшу вешали долгие годы пока не вызвал и мне пальцем не показали куда идет и где как перекрывается, ничего сложного один раз пройти и понять, а если внутренняя обратка если забита мусором и через полотенце сушители ничего не проходит то горячей ( охладившейся) воды вообще не должно быть в кране никакой, но ведь она идет или все же не идет? Полотенцесушители вообще параллельно включены в схему и раньше их обычно отключали вообще на лето и вкл их на зиму, у нас иногда забывали их вкл на зиму и отключить на лето, приходилось напоминать, причем их можно подключить по схеме питания к отоплению и они работают как батарея постоянно или подключить через прохождение горячей воды и они работают пока ты сливаешь воду они греются потом остывают, есть над чем подумать


  • 0

#16
Lewis

Lewis

    Make peace, not war

  • В доску свой
  • 6 649 сообщений

если внутренняя обратка если забита мусором и через полотенце сушители ничего не проходит то горячей ( охладившейся) воды вообще не должно быть в кране никакой, но ведь она идет или все же не идет?


Существуют, по крайне мере, четыре активно используемых схемы ГВС и в двух их них, наличие циркуляции по полотенцесушителям определяет температуру воды в кранах без длительного прогона, но при этом не влияет на напор из крана, т.к. это разные ветки. Другая схема использует для циркуляции стояк горячей воды, который на верхнем этаже уходит в ветку полотенцесушителей, которые, в свою очередь, замыкают цикл циркуляции в системе ГВС.
  • 0

#17
Gammy

Gammy
  • В доску свой
  • 3 126 сообщений

У меня вот точно такая же ситуация с отсутствием горячей воды, как описывает arni2007

Дом 12 этажей, я живу на 11. По моему стояку с 1 по 6 этаж вода горячая, с 7 по 12 холодная , но при этом давление нормальное.

Как мне объяснили сантехники, у нас схема подключения как на рисунке - двухтрубная разводка.

 

Отсутствие горячей воды объясняют тем, что на 12 этаже у соседа полотенцесушитель подключен трубой меньшего диаметра. (Уже запланировали все исправить, так как сантехники валят все на это)

Мне вот не понятно, как это может влиять на температуру, когда опять же повторюсь, давление нормальное. 

Сантехник объясняет это тем, что из за сужения на 12 этаже нет циркуляции.

Но тогда откуда берется холодная вода в моем кране ? И куда девается горячая ?

При всем при этом, в какие то редкие дни, раз и появляется горячая вода, как по волшебству. Что, труба вдруг расширяется и появляется циркуляция ?

Ну не понимаю я ... Кто то может что то сказать по этому поводу ???

Устал уже без горячей воды и устал уже с КСК и их сантехниками ругаться. Сколько не обращался, сколько ни писал - все толку ноль !

e14a49c8fc4c.png

 

Кстати, прочитал на одном из ресурсов, что типа можно отказаться оплачивать услуги КСК, типа как обслуживание системы отопления и горячего водоснабжения, если КСК не выполняют нормально свою работу. В данном случае как раз из за того, что сантехники не могут или не хотят разбираться и нет горячей воды. Кто что думает об этом ? Или я что то не правильно понимаю ???

http://www.zakon.kz/...ustraivaet.html


Сообщение отредактировал Gammy: 18.10.2017, 10:26:04

  • 0

#18
arni2007

arni2007
  • В доску свой
  • 1 021 сообщений

 

если внутренняя обратка если забита мусором и через полотенце сушители ничего не проходит то горячей ( охладившейся) воды вообще не должно быть в кране никакой, но ведь она идет или все же не идет?


Существуют, по крайне мере, четыре активно используемых схемы ГВС и в двух их них, наличие циркуляции по полотенцесушителям определяет температуру воды в кранах без длительного прогона, но при этом не влияет на напор из крана, т.к. это разные ветки. Другая схема использует для циркуляции стояк горячей воды, который на верхнем этаже уходит в ветку полотенцесушителей, которые, в свою очередь, замыкают цикл циркуляции в системе ГВС.

 

 

т.е. получается полотенцесушители и краны горводы это отдельные стояки с подвала идут? .....

тогда не понятно, почему подача воды сделана у нас с одной трубой, без обратки вниз... (на кухне так по крайней мере, одна труба с подвала, обратки там нет)

 

как то схема не понятна мне, зачем городить столько труб с подвала.....получается у меня в ванную заходит с магистрали и в полотенцесушитель как апендикс и с магистрали на горводу как апендикс отдельные стояки, или ???..

уже запутался....

 

либо я подозреваю, у нас на обратку ничего не идет, все идет с магистральной подачи и обратно на нее все стекает....


  • 0

#19
arni2007

arni2007
  • В доску свой
  • 1 021 сообщений

У меня вот точно такая же ситуация с отсутствием горячей воды, как описывает arni2007

Дом 12 этажей, я живу на 11. По моему стояку с 1 по 6 этаж вода горячая, с 7 по 12 холодная , но при этом давление нормальное.

Как мне объяснили сантехники, у нас схема подключения как на рисунке - двухтрубная разводка.

 

Отсутствие горячей воды объясняют тем, что на 12 этаже у соседа полотенцесушитель подключен трубой меньшего диаметра. (Уже запланировали все исправить, так как сантехники валят все на это)

Мне вот не понятно, как это может влиять на температуру, когда опять же повторюсь, давление нормальное. 

Сантехник объясняет это тем, что из за сужения на 12 этаже нет циркуляции.

Но тогда откуда берется холодная вода в моем кране ? И куда девается горячая ?

При всем при этом, в какие то редкие дни, раз и появляется горячая вода, как по волшебству. Что, труба вдруг расширяется и появляется циркуляция ?

Ну не понимаю я ... Кто то может что то сказать по этому поводу ???

e14a49c8fc4c.png

 

 

я так подозреваю, нас лоханули с фокусом,

когда они показывали подачу воды, я видел вода шла с напором и вода лилась в подвал (почему то у нас нет дренажной системы, к сожалению в СССР не предусмотрели, подвал заливаем страшно ) , температура при этом была холодной, через некоторые время она нагрелась до 49 (тепловизор показал), это мы сливали воду просто так в подвал....

 

затем сантехник берет и типа перекрывет подачу и открывает обратку (где полотенцасушители) и оттуда вода льеться еле еле.....но идет.....

но блин, я лоханулся в моменте, надо было его просить не закрывать подачу воду с основой магистрали а держать ее открытой.....и тогда я бы реально увидел как с обратки бежит вода......а так мы увидели что с нее выливается остаток воды типа с 5 этажа.......

 

я еще подозреваю, что обратку она просто отключили и дурят нас, да и комиссия была тоже я так понял с ними аффилированная,

ничего сказать не могут, тупо прибором померили и ходят довольные...... и так же про стояки талдычат....

 

т.к. даже если трубы и забиты....вода циркулирует, она же как то бежит, как то же вода попала в полотенцесушители и обратно должна уходить.....

а они меня уверяют что в подвале наш элеватор еще и на 10 градусов больше дает, типа мы с нарушением воду подаем.....

 

короче пизнессс.....без поллитра не поймешь их.....  :faceoff:


Сообщение отредактировал arni2007: 18.10.2017, 10:30:22

  • 2

#20
kozel

kozel
  • В доску свой
  • 6 995 сообщений

вызывайте независимого специалиста, там дел на пол часа, весь вопрос в доступе в подвал


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.