Перейти к содержимому

Фотография

У Алматы новый Аким [часть 3]

- - - - - спасти алматы байбек

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5002

#35050750
GreatMouse

GreatMouse

    Мыш. Великий.

  • Модератор
  • 6 487 сообщений

MODERATORIAL

Обсуждение вопросов вне контекста деятельности акимата г. Алматы (в частности - соблюдение ПДД участниками дорожного движения как таковое) является оффтопиком со всеми вытекающими последствиями.

Смежные темы:

Общественный транспорт в Алматы

ПДД

БРТ в Алматы

Односторонние улицы (отрезки) в Алматы

Информация о сложной обстановке на дорогах Алматы

Велодорожки в Алматы


Сообщение отредактировал Fiona: 09.09.2018, 18:52:54

  • 9

#35127329
Жанар Али

Жанар Али
  • В доску свой
  • 2 348 сообщений

Всем доброго вечера. 

Прикрепила подписной лист. Кто хочет подписать: скачиваете, распечатываете и собираете подписи. Кто-то писал, что соседи, семьи, на работе подпишут. Когда будет готово, пишите мне в личку, встретимся, я приеду и заберу листы. 

Прикрепленные файлы


  • 8

#35127607
GreatMouse

GreatMouse

    Мыш. Великий.

  • Модератор
  • 6 487 сообщений

*
Популярное сообщение!

Первоначальная версия

Версия 2

 

Окончательная версия

 

 Президенту

Республики Казахстан

Н.А. Назарбаеву

от группы жителей

города Алматы

 

Уважаемый Нурсултан Абишевич!
Обращаемся к Вам от имени обеспокоенных жителей южной столицы – города Алматы, которая является и безусловно остается финансовым, культурным, развлекательным, туристическим и деловым центром нашей огромной страны. Наш город любят не только казахстанцы, но и многие иностранные граждане, а также лидеры зарубежных держав и союзов.
Алма-Ата (ныне Алматы) всегда славился изумительными горными вершинами и реками, прекрасными зелеными насаждениями, чистотой воды, горной свежестью прохлады, яблоневыми садами, широтой дорог, проспектов, уникальной архитектурой, культурой, открытостью и доброжелательностью жителей. 

 

Скрытый текст

  • 77

#1601
Lewis

Lewis

    Make peace, not war

  • В доску свой
  • 6 649 сообщений

Почему город так рано начинает подготовку к НГ? Уже елки поставили, правда еще не нарядили, на Фурманова накручивали гирлянды. Растяжки с Днем Первого Президента в школе натянули, еще где-то видела в городе, уже не помню. Совсем рано как-то...


Вспомните, сколько было критики в прошлом году из за бедного и позднего оформления. А на эту зиму мы на втором месте по популярности среди городов СНГ: http://turstat.com/b...ravelwinter2018
  • 0

#1602
vers

vers

    d'Artagnan

  • В доску свой
  • 18 848 сообщений

вроде в этом топике встречал

отпишусь про тулебайку обновленную :

от гоголя до абая ещеО не все лавочки поставили (в ниж части нет пока)

урны новые везде уже

парковку у арасана прибили

квартал от калинина-кабанбай.б до джамбула интересно всем поклонникам гр.кино будет (фишечка там теперь)

 

что не понравилось и бросилось в глаза :

часть елок заменили,но даж моему неагрономскому взгляду видно,что менять надо больше

на шевченко тротуар не посередине (а на остальных всех горизонт улицах - да)

ну и так как проходов сбоку к тротуару посередине нету,то вытопчут же наши люди себе дорожки :(

 

как-то так


  • 0

#1603
Weise

Weise

    Шапка :)

  • В доску свой
  • 4 339 сообщений

Еще про Тулебайку. Не понятна система пешеходок. Если тротуарно-гулятельная часть в центре, то почему пешеходные переходы сбоку? Не везде, но все же..


  • 0

#1604
rUsure

rUsure
  • Свой человек
  • 789 сообщений

Да, есть такое с пешеходными.

Но в целом Тулебаева преобразилась, я как ранее парковавшийся на ней потерял своё паковочное место, но улица действительно ожила.

Она изначально была такой задумана и просто была обновлена + с неё убрали машины.

Переживал за деревья, видя как эти варвары проводят работы, но вроде обошлось - все на месте.

Один из немногих положительных примеров.

Думаю в первую очередь надо было и реконструировать те пешеходные улицы, которые ими были изначально.

Например Гагарина, Абая, Пушкина и т.д.


  • -2

#1605
GreatMouse

GreatMouse

    Мыш. Великий.

  • Модератор
  • 6 487 сообщений

Думаю в первую очередь надо было и реконструировать те пешеходные улицы, которые ими были изначально. Например Гагарина, Абая, Пушкина и т.д.
\

 

Хм... А ничего, что основательная реконструкция Гагарина проводилась лет 5 назад? Ну да, систему полива, конечно, там поставили неработоспособную, вот её бы заменить, конечно. Детские площадки сейчас требуют некоторого ремонта. А в остальном - достаточно её поддержания в нормальном состоянии. И не надо там никаких очередных мегапроектов с пальмообезображиванием карагачей и прочим идиотизмом. Вот только заборы там снесли абсолютно зря - через какое-то время придётся их возвращать обратно.


  • 5

#1606
Twilight

Twilight

    ...

  • В доску свой
  • 10 715 сообщений
Абая, одну из важнейших транспортных артерий - пешеходной? Головой думали? представляю какой коллапс будет.. Пушкина, Тулебайку, и т.п. - еще ладно. Но Абая...
  • 1

#1607
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений

Абая, одну из важнейших транспортных артерий - пешеходной? Головой думали? представляю какой коллапс будет.. Пушкина, Тулебайку, и т.п. - еще ладно. Но Абая...

 Я вот другое  у тостующего не понял : "Думаю в первую очередь надо было и реконструировать те пешеходные улицы, которые ими были изначально.

Например Гагарина, Абая..." 

Разве проспект им. Абая задумывался как пешеходный?  :eek: Он еще в бытность улицей Арычной весьма оживленным был ( по тем временам, конечно)

 Может быть перепутано с улицей имени Абая ? Так это будущая Тулебаева и была... Обсуждалось здесь такая тема еще в 2009 году. Про разные улицы Абая.

53b4c35faf3dt.jpg

 

https://vse.kz/topic...nanii/page-301 

 

ЗЫ. На днях навещал приятеля (он на Тулебаева-Шевченко живет). Спускался по Тулебайке от Абая. На беглый взгляд- вроде ничего так. Какие то явные косяки в глаза не бросились. Ну а приятель сказал, что гулял еще ниже- до Кирова. И впечатление не самое плохое, по крайней мере, по его словам-  стало лучше и аккуратней  чем то что творилось в течении последних двадцати лет, когда все загадили.

Ну вот, мнение местного жителя, так сказать... ( Байбека он шибко не любит если, что... :dandy: За уничтоженные трамваи и прочую разруху. Но в данном случае, не критиковал.)


Сообщение отредактировал Раф: 27.11.2017, 21:07:08

  • 2

#1608
Гаврюша

Гаврюша
  • Постоялец
  • 482 сообщений
Итоги реконструкции центра Алматы: что пошло не так и как очистить пространство от машин

https://informburo.k...-ot-mashin.html
  • 0

#1609
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений

Итоги реконструкции центра Алматы: что пошло не так и как очистить пространство от машин

https://informburo.k...-ot-mashin.html

 Вот это понравилось . Горе, оказывается,  у человека : "Уже упомянутый ранее непосредственно работавший над проектом в Парке 28 панфиловцев архитектор Роман Шнайдерман вначале сообщил, что забор тут никакой исторической ценности не имеет, а потом очень расстроился, когда под натиском общественности в акимате попросили ограждение не трогать. Шнайдерман сказал, что такие "защитники города" лишают город открытых парков. Но раз хотят забор – пусть будет забор."

 

Его бы еще в наш  втихую "обеззаборенный" дворик привезти. Там бы ему такой "натиск общественности" устроили из всех трех подъездов... :mad: 


Сообщение отредактировал Раф: 27.11.2017, 21:15:37

  • 3

#1610
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

какие несознательные горожане... не могут принять выбор который дает больной на всю голову прожектер иностранец.... ведь нормально жили и все устраивало..теперь какое то мурло учит от чего отказываться и с чем жить... блин слова исключительно матерные вырываются


  • 12

#1611
Twilight

Twilight

    ...

  • В доску свой
  • 10 715 сообщений

"Я предпочитаю поддержать местный небольшой магазин, покупая его продукцию. Так люди незаметно вносят вклад в развитие своего района", – рассказывает он.


Угу, пожил бы этот итальянец тут лет 5 на нашу зарплату, по-другому бы заговорил. Сам бы ездил на машине в супермаркет, где цены в 1.2-1.5 раз дешевле, чем в мелком местном магазинчике.
  • 3

#1612
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

Так получилось, что пятницу-субботу-воскресенье пришлось очень много мотаться по городу, бывая в разных местах, иногда в непривычное время.

Еще в пятницу возникло ощущение, что в Алматы ведутся боевые действия. А жители только в проигрыше.

Нередко замечала по всему городу мешки с песком, использующиеся для отвода водных потоков. Но каким плевком в личико Байбека должно было бы стать наличие этих мешков на свежеотремонтированной, с заменой арыков Ауэзова. И возле нынешнего "Белого ветра", и ниже - возле Сулпака. Не ждущие от акима милостей или хотя бы нормальной работы люди вздохнули, привезли  средства защиты от воды. А что - песочек и зимой можно будет использовать хотя бы на тротуарах. Одна жалость - возле Сулпака использовали мешки, разлагающиеся под воздействием солнечных лучей.

Заехала на бренные останки базарчика на Гагарина южнее Тимирязева.

- Ой, здравствуйте, вы так давно у нас не были! - обрадовалась мне как родной продавщица.

Хм... да, давненько. До того, как вдоль Гагарина прошелся какой-то одаренный с излишком хромосом и ведром желтой краски, я туда не попадаю. Раньше парковалась на западной стороне, покупала, что надо 1-2 раза в неделю. Сейчас восточная сторона забита, а пытаться притулиться выше совесть не позволяет - парковку там лучше оставить для приехавших в лечебные учреждения.

Смотрю на  мясо и теряюсь. Раньше у них были завозы каждый день, мясо всегда было свежайшим, редко что оставалось на ночь.

- Позавчерашнее, - вспыхивает женщина, верно истолковавшая мое удивление.

- И как часто у вас сейчас завозы?

- Ну где-то раз в три дня. - ??? - А клиентов нет почти. Здесь же все можно было раньше купить, и встать нормально. А сейчас лотки убрали, парковаться запретили. Наверное, будем искать другое место.

Ну да, по меркам Байбека и здесь его поддерживающим - невелика потеря? Люди потеряли рабочие места, оставшиеся потеряли доход. Жители города потеряли возможность покупать качественные продукты в одном месте. Осталось снести пару зданий и воткнуть какой-нибудь торговый центр.

Жарокова-Джандосова

Еще пару недель назад обратила внимание, что на западной стороне Жарокова южнее Джандосова, от одного прекрасного, тенистого дерева остался лишь пенек. Но что там с ним произошло не знала, так что ругаться не стала. Зато тут открылся сакральный смысл этого действия - там поставили остановку. Вернее, каркас остановки. Нет цензурных слов: почему именно там? Почему нельзя было спуститься буквально несколькими метрами и вместить остановку без уничтожения зеленых насаждений? Под какой транспорт на Жарокова ниже Тимирязева делаются остановки? Что там будет с арыком или потенциальным пассажирам придется через него прыгать? А как быть с остановочным карманом или он заведомо не предусмотрен? Вторым крепким словцом была оценена такая же недоостановка на Джандосова восточнее Жарокова с южной стороны. Зачем??? Почему остановок нет там, где они нужны, и зачем это изображение видимости бурной деятельности?

Еду на Курмангазы-Аблай хана забирать посылку.

Ой.... Южная сторона Курмангазы почему-то запрещена для парковки. И почему, собственно? Велодорожки там нет, автобусной полосы - тоже. Поворачиваю на Аблай хана. Упс... и тут тоже повеселился одаренный с желтой краской. Правда, водители забили благополучно на это болт, знака "остановка-стоянка запрещена" нет... но не могу. Вот понимаю, что по хорошему весь этот байбечизм надо благополучно игнорировать, но не могу. Кружок вокруг, паркуюсь на Мира. Вынуждена тащить увесистую посылку. Одно дело 20 метров до машины, другое - два квартала. Кстати, туи на западной стороне Мира изрядно разрослись и разойтись двое прохожих на тротуаре просто не могут - с одной стороны неприкосновенный забор, с другой ветки.

Город для горожан? Город для пешеходов? Город для галочки...

На памятнике "Рассвет свободы" прожектора с правой стороны направлены как раз в сторону водителей.

Одно хорошо - на Мира красивые украшения на столбах. Ну хотя бы не мутировавший цветик-семицветик с дупой в виде яблока.


  • 11

#1613
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

Итоги реконструкции центра Алматы: что пошло не так и как очистить пространство от машин

https://informburo.k...-ot-mashin.html

 

 

Когда акимат прислушается к тому что говорит,  ими же приглашенный специалист?

 

"Если ты собираешься проектировать велодорожки, сядь на велосипед и сам прокатись по городу...., – вспоминает итальянский урбанист.


  • 2

#1614
Sprite.

Sprite.
  • Постоялец
  • 418 сообщений

Когда акимат прислушается к тому что говорит, ими же приглашенный специалист?

интересней вопрос когда акимат прислушается к тому, что говорит ими же управляемый народ и вышвырнет всех этих иносранцев обратно к пальмам или стремной сушеной треске.
  • 5

#1615
rUsure

rUsure
  • Свой человек
  • 789 сообщений

Абая, одну из важнейших транспортных артерий - пешеходной? Головой думали? представляю какой коллапс будет.. Пушкина, Тулебайку, и т.п. - еще ладно. Но Абая...

Я не о том, чтобы делать улицы полностью пешеходными.

На Абая есть участки, где в центре и так устроены пешеходные зоны, на Гагарина есть.

Так вот к чему было переделывать полностью Панфилова, когда можно заняться этими улицами? Обновить скамейки, освещение, арыки. Устроить больше развлекательного контента.

Систему передвижения автотранспорта трогать не нужно, как это сделали на Панфилова.

А чем Тулебаева вам не понравилась кроме заборов? Мне очень даже норм зашла.


  • 0

#1616
Twilight

Twilight

    ...

  • В доску свой
  • 10 715 сообщений

А чем Тулебаева вам не понравилась кроме заборов? Мне очень даже норм зашла.
 

Я там не был еще, в тех краях редко бываю, хотя и работаю недалеко.

Я не о том, чтобы делать улицы полностью пешеходными

А я уж подумал, так что извините...

 

На самом деле, есть хорошие кандидаты на пешеходные улицы - Байсеитовой, Масанчи между Абая и Сатпаева, и тому подобные.  Просто с умом все надо делать.


  • 3

#1617
Резиновый Утёнок

Резиновый Утёнок
  • В доску свой
  • 1 670 сообщений

До того, как вдоль Гагарина прошелся какой-то одаренный с излишком хромосом и ведром желтой краски

Этот одарённый и есть сабж обсуждаемый тут)))  По мимо квартирки в Есентае, есть у него домик где-то рядом с резиденцией. И вот раз в неделю, а может чуть больше его маршрут пролегает и через Гагарина(правда едет он вниз), но видимо припаркованные на другой стороне авто его сильно раздражают,вот и дал команду. Кстати проследить маршрут не представляет труда, нужно только внимательно присмотреться. на всем пути движения кортежа убрали рекламу на витринах, нарисовали желтую линию на обочине,  вокруг пустырей поставили заборы и закрыли их банерами с символикой атинского акимата. так что этот инкогнито ни фига не инкогнито, а  конкретный человек.


  • 6

#1618
Orion69

Orion69
  • Гость
  • 17 сообщений

Город для горожан? Город для пешеходов? Город для галочки...

 

Полностью с вами согласен.Добавил бы "после нас - хоть потоп" в прямом и переносном смысле этого слова.

Арычная система города разрушена и не имеет целостности.Практически все новые арыки идут в никуда.Нет ни карты ливневой канализации ни расчетов по пропускной способности арыков.Тем более как это исполняется,так никаких слов нет.Только маты.

Очередной пример головотяпства

Нурмакова - Карасай батыра

Налицо нарушение здравого смысла и всех строительных норм.

Прикреплённые изображения:

  • DSC_0697.JPG
  • DSC_0698.JPG
  • DSC_0699.JPG
  • DSC_0701.JPG
  • DSC_0702.JPG
  • DSC_0703.JPG
  • DSC_0695 (1).JPG

  • 1

#1619
vers

vers

    d'Artagnan

  • В доску свой
  • 18 848 сообщений

 

А чем Тулебаева вам не понравилась кроме заборов? Мне очень даже норм зашла.
 

Я там не был еще, в тех краях редко бываю, хотя и работаю недалеко.

 

 

Я не о том, чтобы делать улицы полностью пешеходными

А я уж подумал, так что извините...

 

На самом деле, есть хорошие кандидаты на пешеходные улицы - Байсеитовой, Масанчи между Абая и Сатпаева, и тому подобные.  Просто с умом все надо делать.

 

 

эта улочка уже не кандидат,она уже почти почти

мамуля там гуляет,говорит,что почти доделали


  • 0

#1620
manya6e4ka

manya6e4ka
  • В доску свой
  • 1 605 сообщений
Масанчи зачем делать пешеходной? Она от Сатпаева до Абая и так по центру прогулочная. Тупик ее упирается в Комсомольскую. А от Сатпаева до Комсомольской по Масанчи жилые кварталы!!! Люди живут!!! Для всех по одному заезду во двор на каждый квартал. Кому гулять по Масанчи? Студентам? Они и так все дворы изгадили. По периметру столько ВУЗОВ понатыкано, что все скамейки возле домов жильцы уничтожили, чтобы не слышать пьяных визгов по ночам и не видеть драк, обоссанных кустов, мусора.
Делайте пешеходки на Амангельды-Абая. Тихо, спокойно, психушка рядом.

Сообщение отредактировал manya6e4ka: 28.11.2017, 13:11:00

  • 9



Темы с аналогичным тегами спасти алматы, байбек

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.