Перейти к содержимому

Фотография

Стипендиат "Болашака" опозорилась в игре "Кто возьмет миллион"Не успев выехать на учебу, показывают "нулевые" умстенные сп

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 370

#201
TT00TT

TT00TT

    Читатель

  • Частый гость
  • 89 сообщений

ЗЫ. Тогда наверное автор забыл указать несущественную мелочь - папин ТОЛСТЫЙ кошелечек :D :D


глупость какая. там толстый кошель не нужон. 4 тонны - разве много? :D

ББ. Не советую вам впредь резать мои посты на фрагменты, руководствуясь полетом своих фантазий. :)
Приведенный постскрипт относился конкретно именно к предыдущему моему предложению (а еще точнее - к словам GSnake) :D
  • 0

#202
badboy

badboy

    очень духовный

  • В доску свой
  • 2 286 сообщений

ББ. Не советую вам впредь резать мои посты на фрагменты, руководствуясь полетом своих фантазий. :)
Приведенный постскрипт относился конкретно именно к предыдущему моему предложению (а еще точнее - к словам GSnake) :D


не советую давать мне советы. я претензию не понял. что возутило конкретно?

Такой вариант ответа как производство ядерного топлива, а именно урановых пеллет (ТВЭЛов) для атомных реакторов на заводе в Усть-Камане Вас устроит?


это как раз то самое исключение из правил. :D
  • 0

#203
TT00TT

TT00TT

    Читатель

  • Частый гость
  • 89 сообщений
То что подобными приемами называемыми "выдергиванием из общего контекста" вы искажаете смысл всего сообщения. Теперь ендестенд?
  • 0

#204
Matrix

Matrix
  • В доску свой
  • 5 088 сообщений
А ведь перед игрой, кажется, проходят отборочные туры... Это кого же она тогда обыграла? :)

Кстати, Дюка Эллингтона тоже не знаю. Точнее, имя такое было на слуху и то, что он музыкант, но вот что джазмен... не застали мы то время, наверное...

у нас были вопросы: "Период обращения кометы Галилея?"

И как, находились ответившие?

А вот про комету Галлея было даже в дошкольном журнале "Мурзилка"! (если не ошибаюсь). И даже период обращения был. Я уже точно не помню, но что-то около 74-76 лет, кажется... :D
  • 0

#205
badboy

badboy

    очень духовный

  • В доску свой
  • 2 286 сообщений

То что подобными приемами называемыми "выдергиванием из общего контекста" вы искажаете смысл всего сообщения. Теперь ендестенд?


я внимательно перечитал ваш пост и мой ответ. не заметил ничего подобного.
  • 0

#206
TT00TT

TT00TT

    Читатель

  • Частый гость
  • 89 сообщений
Ну чего вам тут могу сказать... дальнейший диалог считаю бессмысленным
  • 0

#207
Осетр пера

Осетр пера
  • Модератор
  • 23 471 сообщений

ЗЫЫ. кто из поколения пепси знает имя дженис джоплин?

быль: один молодой человек как-то прочитал титул на диске таким образом: "Янис Йоплин. Прибалт?" :)

но это не есть правило. много, кто знает. если, конечно, под поколением пепси не понимать кучку ограниченных в своем развитии молокососов.
  • 0

#208
Pooh

Pooh
  • В доску свой
  • 1 898 сообщений

думаю, вопрос нужно поставить не так. есть знания специальные и общие. то, о чем бэдбой спрашивал Вадзику и на что Вадзику естественно отреагировал "А зачем мне это нужно?" есть знания специальные. имена Чета Бейкера, Стэна Гетца, Бенни Гудмена, Билла Эванса и т.д. тоже специальные знания. в джазе. но то, что Эллингтон, Элла Фицджеральд, Гленн Миллер - джазмены (и джазвумен :) ), это общие знания. потому что это самые что ни на есть классики. не только джаза - музыки вообще. знание их имен (только имен и области, где они прославились - не обязательно же знать био и пр.) свидетельствуют об образованности, любознательности и общем уровне культуры человека.


ОП, идем по второму кругу.

1. Нет такого авторитета который однозначно отделит "специальные" знания от "общих". Если и можно себе представить этот список "общих" знаний, то он будет отражать мнение т.н. "элиты" общества. У каждого человека должен быть свободный выбор - считаться с этим мнением или нет. Если мне креативы Бигги Смоллса нравятся больше чем креативы А.С. Пушкина, это не значит что я дегенерат. Потому что ни у кого нет права создавать критерии на основе которых "правильные" знания отделяются от "неправильных".

Я не знаю ничего о тех трех именах которые вы причислили к "общим знаниям", которые "свидетельствуют об образованности, любознательности и общем уровне культуры человека". Для меня они ничего не свидетельствуют. С какой стати именно эти имена стали "общими знаниями", а первые четыре "специальными"? Какими критериями вы пользовались для такого разделения?

Как и бэдбой, я вам могу привести большой список того что вы не знаете и обьявить его "общими знаниями которые свидетельствуют об образованности, любознательности и общем уровне культуры человека".

Как я уже сказал, ваш список обязательных "общих знаний" всегда будет отличаться от подобных списков других людей. Но в кругу ваших друзей эти списки (множества :D) будут пересекаться больше чем в кругу случайно взятых людей. Также, пересечение вашего множества А с множеством Б какого-нибудь иностранца, тем более из совершенно другой культуры, скорее всего будет меньше чем пересечение вашего множества А с множеством В той бедной болашакершы. И когда тот иностранец узнает что же представляет из себя ваше множество А, он тоже может захотеть назвать и вас и бедную болашакершу "откровенными тупицами и просто дебилами" (© ro$$ianin). Но какое у него будет право это делать?

кто определяет важность? не знаю. не могу однозначно ответить на этот вопрос. вечный спор шерлоков холмсов и докторов ватсонов :D но гордиться здесь, на самом деле, нечем. тем более, человеку (в данном случае), который фактически будет представлять свой флаг и свою страну за рубежом. уж извините за пафос в концовке


Мало кто в этом треде заявил что гордится незнанием чего-либо. В основном у всех светятся понты и идет раскидывание заумными словечками и именами. А когда о человеке говорят что она дура потому-что не знает чего-то, то пожелание благоприятного пешего эротического путешествия - вполне закономерная реакция.
  • 0

#209
MG-42

MG-42

    Центральный Спортивный Клуб Армии

  • В доску свой
  • 7 263 сообщений
[/quote] это как раз то самое исключение из правил. :)
[/quote]
Исключение как раз подтверждающее правило. Продолжаю список: выпуск PVC труб в Атырау или сосудов высокого давления в Алмате заводом "Белкамит".
  • 0

#210
Одноразовый

Одноразовый
  • Завсегдатай
  • 237 сообщений
Не суди... да не судим будешь!

Человек называющий любого другого человека тупицей есть не умный человек (читай ТУПОЙ человек)! Умный человек себе такого не позволит... слишком дорого.
  • 0

#211
badboy

badboy

    очень духовный

  • В доску свой
  • 2 286 сообщений

Исключение как раз подтверждающее правило. Продолжаю список: выпуск PVC труб в Атырау или сосудов высокого давления в Алмате заводом "Белкамит".


да бросьте, как можно считать выпуск пвх труб наукоемким производством?
  • 0

#212
westman

westman
  • Свой человек
  • 877 сообщений

знание их имен (только имен и области, где они прославились - не обязательно же знать био и пр.) свидетельствуют об образованности, любознательности и общем уровне культуры человека.

Забавно. Проштудировать биографический словарь и можно по тесту Осетра пера слыть культурным человеком. Прочитать отгадки для пары кроссвордов (или сканвордов, теперь они популярнее) и слыть всесторонне образованным человеком. Кого-то мне это напоминает. Ага! Пана Профессора из Кабачка 13 стульев.
  • 0

#213
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Если мне креативы Бигги Смоллса нравятся больше чем креативы А.С. Пушкина, это не значит что я дегенерат.

Боюсь, что значит :)
  • 0

#214
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

перефразированное адольфовское киндер, кюхе, кирхе

Хм. 18-й - 19-й век. Какой именно Адольф? :)
  • 0

#215
Осетр пера

Осетр пера
  • Модератор
  • 23 471 сообщений


Если мне креативы Бигги Смоллса нравятся больше чем креативы А.С. Пушкина, это не значит что я дегенерат.

Боюсь, что значит :D

:) *это просто первая реакция, не означающая, что я считаю Пуха дегенератом. тем более, что уверен, что он вовсе не считает некоего Бигги Смоллса талантливее А.С. Пушкина* :D

2 бэдбой, Пух, вестмэн и др. вы мне все равно не докажете, что если человек из Чака Берри и Эллингтона выбирает в качестве джазмена первого (а именно так стоит вопрос, не нужно забывать), то он может обладать достаточно хорошим образованием и культурным уровнем. не дурак, но и не лучший в своей, пусть даже и далекой от музыки, специальности.
скажу так. вот Сейсмик несколькими страницами раньше призналась, что джаз не переваривает, но Эллингтона знает. почему? потому что в мировом культурном пространстве существует достаточное количество литературных, кинематографических и прочих произведений, где есть хотя бы упоминание про Эллингтона. просто упоминание. мимоходом. НЕВОЗМОЖНО, будучи начитанным (не штудируя энциклопедии и зубря фамилии) и образованным человеком, не встречать его имени. НЕВОЗМОЖНО! неимхо, это так.

Сообщение отредактировал Осетр пера: 27.02.2006, 13:15:26

  • 0

#216
westman

westman
  • Свой человек
  • 877 сообщений
Осетр пера,
Ну нельзяже подменять кроссвордовой вычиткой реальные знания. Как вы отличите дилетанта, а то и просто фата от подлинно культурного человека. Помните фильм Человек ниоткуда с Юрским? Дикаря можно выучить сморкаться в платок пользоваться вилкой и ножом (успешно испытано на гориллах и шимпанзе), но это культурным его не сделает. Пракситель, безусловно не умевший пользоваться носовым платком или там ложкой и вилкой, безусловно не сдавший бы тест на великих джазменов, для меня остается культуурным человеком. Да что далеко ходить, - Пиросмани.

Эта викторина просто обнажает ту проблему, что нельзя по тестам судить о знаниях. Или тем более судить о рассудочной деятельности.
  • 0

#217
Anarbek

Anarbek
  • В доску свой
  • 4 417 сообщений

скажу так. вот Сейсмик несколькими страницами раньше призналась, что джаз не переваривает, но Эллингтона знает. почему? потому что в мировом культурном пространстве существует достаточное количество литературных, кинематографических и прочих произведений, где есть хотя бы упоминание про Эллингтона. просто упоминание. мимоходом. НЕВОЗМОЖНО, будучи начитанным (не штудируя энциклопедии и зубря фамилии) и образованным человеком, не встречать его имени. НЕВОЗМОЖНО! неимхо, это так.


для студентов и для профессионалов, исключительно посвящающих все свободное время своему делу - очень даже возможно.
  • 0

#218
Осетр пера

Осетр пера
  • Модератор
  • 23 471 сообщений

Осетр пера,
Ну нельзяже подменять кроссвордовой вычиткой реальные знания. Как вы отличите дилетанта, а то и просто фата от подлинно культурного человека. Помните фильм Человек ниоткуда с Юрским? Дикаря можно выучить сморкаться в платок пользоваться вилкой и ножом (успешно испытано на гориллах и шимпанзе), но это культурным его не сделает.

через строчку читали? я вроде ясно написал. перечитайте еще раз.



Пракситель, безусловно не умевший пользоваться носовым платком или там ложкой и вилкой, безусловно не сдавший бы тест на великих джазменов, для меня остается культуурным человеком.

вас не смущает, что джаза тогда просто не было? :D

Да что далеко ходить, - Пиросмани.

думаете, не сдал бы? наверное, нет. потому что великие джазмены тогда еще не были великими :)

зы: пошло соревнование, кто больше назовет малоизвестных имен? :D

Эта викторина просто обнажает ту проблему, что нельзя по тестам судить о знаниях. Или тем более судить о рассудочной деятельности.

частично согласен. и все же тестируемого она тоже несколько обнажает :D
  • 0

#219
Осетр пера

Осетр пера
  • Модератор
  • 23 471 сообщений


скажу так. вот Сейсмик несколькими страницами раньше призналась, что джаз не переваривает, но Эллингтона знает. почему? потому что в мировом культурном пространстве существует достаточное количество литературных, кинематографических и прочих произведений, где есть хотя бы упоминание про Эллингтона. просто упоминание. мимоходом. НЕВОЗМОЖНО, будучи начитанным (не штудируя энциклопедии и зубря фамилии) и образованным человеком, не встречать его имени. НЕВОЗМОЖНО! неимхо, это так.


для студентов

для нынешних - да :)

и для профессионалов, исключительно посвящающих все свободное время своему делу - очень даже возможно.

найдите мне такого профессионала. Шерлок Холмс его архетип. возможно, существуют совсем уж помешанные на своем деле люди, но их совсем мало. и что-то мне подсказывает, что данная болашаковка не из их числа :D ну а насколько я знаю биографии великих ученых и пр. - большинство из них были не только талантливыми и разносторонними людьми, но и добивались успехов в разных (иногда абсолютно не связанных) областях.
  • 0

#220
ACTIVA

ACTIVA

    777

  • В доску свой
  • 2 236 сообщений
[quote name='TT00TT' date='25.02.2006, 00:04' post='2096093']

[/quote]
Сэр! Я удивляюсь как они еще на комиксы не перешли учится, а вы им тут про РНТБшку.. :D
Сегодня щеголять "эрудицией" сидя за компьютер в интернете может любой учащийся интерната УО. Благо гугли-мугли за свою работу денех не требуют :)

Но с вами согласен - неприятно читать и слушать тех из наших "соотечественников", что при случае любят хаить все свое и своих, но при этом восхищаться чужим дядьками, заискивающе заглядывать в их рты :D
[/quote]

а умом кИдаться могут, сидя за комьютером? :D кое у кого из наших соотечествеников не правильное восприятие кое о чем :D и кому же эти заискивающие заглядывают, как я полнял в чужие рты? :rotate:

Я не собирался сравнивать образование западное или наше, говорил только о примерах и о живых людях, без ссылки на образование, ссылкой на практический опыт работы одних и тех же специалистов, чувствуем разницу? :rotate:

Кое кто любит заниматься самообманом, а есть люди, которые платят деньги, чтобы выслушать критику для того, чтобы узнать, что не так и "как сделать лучше" :)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.