Перейти к содержимому

Фотография

Храм богини Хатхор в Дендере.Занимательная Египтология. Часть 13


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 241

#1
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

Храм богини Хатхор в Дендере. Или Последний Великий Храм Египта.

Мне посчастливилось побывать в этом храме только потому, что мы прилетели на отдых не в привычный нам Шарм эль Шейх, а в Хургаду.

Из Шарма я ни разу не встречала экскурсий в этот храм. Поэтому для меня это было еще одно Большое_Египетское_ Удивление.

Про Храм Богини Хатхор в Дендере я читала много раз и в художественной, и в научной литературе.

На самом деле храм, верхняя его часть, не такой древний.  Это не та махровая египетская старина. Это никакие не 3500 тыщи лет до нашей эры. (так казалось мне вначале)

Это вот уже… Это ведь было совсем недавно, это почти наше время. *улыбка*. Это период Александра Македонского, Птолемеев, Клеопатры Седьмой и римского императора Тиберия, при котором была закончена постройка храма.  


  • 0

#2
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

Сейчас от ворот храма мы очень долго идем до него по практически пустой территории.

Раньше тут были два двора (один из них был построен при императоре Трояне), стояли два больших пилона, разделяющие дворы. От пилонов практически ничего не осталось. На территории росли красивые сады. Тут же стояли жилица жрецов, была храмовая школа для детей, амбары с запасами пшеницы и других продуктов.

Так же практически ничего не осталось и от небольших храмов Рождения, и храма Бога Гора. 

 
befd1e3a7486.jpg
 
915800e7e90c.jpg

  • 0

#3
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

На одной из стен храма изображен барельеф, на котором Клеопатра приводит в храм на молитву своего сына Цезариона.  

Шел 332 год до нашей эры. Александр разбил персов, ему покорился Египет. Находясь в этой стране он отправился в долгое путешествие через пустыню в оазис Сив.  Там сохранился храм Амона-Ра. Как гласит легенда, оракул храма признал в Александре сына бога и нового фараона.  И вот тогда  Александр повелел восстановить храм Хатхор. На его восстановление выделялись огромные деньги. 


  • 0

#4
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
c4041654025f.jpg
 
 
Мало кто знает, что на территории храма была большая больница. От нее кое-где остались руины. Врачи- жрецы, которые работали в этой больнице, имели  глубокие познания в медицине и были поистине чудесными лекарями и целителями. Больные и паломники стекались в этот храм со всей страны. 
 
 
749006d4445f.jpg

Сообщение отредактировал Miss Lucky and Crazy: 11.08.2017, 15:04:44

  • 0

#5
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

В Дендере было несколько разрушенных храмов. Но восстановили только этот.

Зачем?

Почему?

Наверное, на эти вопросы никто и никогда не найдет ответов. 


  • 0

#6
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
Фотографию этой "арки" ( даже не знаю, как правильно назвать этот сооружение) можно часто видеть в Интернете на сайтах, которые пишут о Египте. 
Среди всей разрухи она смотрится необычно и просто притягивает к себе взоры. 
 
Ничего подобного ни в храме Карнака, ни в Луксорском я не помню. 
 
d70696981dd7.jpg
 
Таких поврежденных статуй тоже много на территории храма
 
2bae9c7de3c2.jpg

  • 0

#7
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

«Дендеру» в некоторых источниках называют «Дандарой». Я не знаю, на самом деле, что правильней. Наш гид произносил название этого города через букву «Е», и мне так привычней. Примерно тоже самое, как Вивье и Виве – два названия одного и того же швейцарского городка на берегу Женевского озера. 


  • 0

#8
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
Внутренние стены храмы все расписаны. 
 
9f2b9b953ba4.jpg
 
 
Если включить воображение, то можно представить себе, как тут было все красиво, когда все стены и весь храм был разноцветный.... 
Безжалостное время разрушило все краски, особенно снаружи храма
feb7e98bfce4.jpg

Сообщение отредактировал Miss Lucky and Crazy: 11.08.2017, 15:11:36

  • 0

#9
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

Итак, мы сейчас находимся примерно в 60 километрах от египетского города Луксор. Мы на африканской части этой страны. И тот факт, что храм был достаточно удален от жилых мест в те далекие времена и способствовал тому, что камни храма не растащили жители для строительства своих домов. 


  • 0

#10
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
На одной из стен недалеко от входа в храм я разглядела такое вот животное... 
 
595b9a01a1f9.jpg
 
572b2392f9b9.jpg

  • 0

#11
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

Жарко, хорошо. На улице декабрь. Как вспомню, что в Алма-Ате уже лежат метровые сугробы, так сразу перестаю жаловаться на плюс 32 в Дендере.

Кстати, вода в этой части Красного моря была + 26. Практически каждый день. Я из нее не вылезала. А вот в Шарм эль Шейхе в это же время я купалась по утрам в плотном гидрокостюме. Потому что все время дул холодный ветер. 


  • 0

#12
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
Такие вот интересные "развалы" древностей можно найти у одной из наружных стен храма Хатхор
 
3e9a4c3de643.jpg
 
 
Тут Богиня держит в руке ключ жизни - Анх
cbb9d3cbf4ee.jpg

Сообщение отредактировал Miss Lucky and Crazy: 11.08.2017, 15:37:43

  • 0

#13
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

Сама область Дендеры была населена еще в додинастический период. Археологи раскопали кладбище возле одной из стен храма Богини Хатхор и смогли в этом убедиться.

Здесь были обнаружены большие могильные комплексы, которые называются мастабы. Это довольное большое сооружение, которое вверху имеет вид усеченной пирамиды, а погребальные камеры и коридоры находятся под землей. 


  • 0

#14
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
Бог Бес. Замечательный такой карлик- весельчак, хранитель детей и домашнего очага
 
69347c7be1de.jpg
 
6b4f1cfed8ae.jpg

Сообщение отредактировал Miss Lucky and Crazy: 11.08.2017, 15:39:35

  • 0

#15
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

Мастабы сооружались из кирпича – сырца и имели деревянные опоры. И были характерны именно для Древнего и Первого царств. Первый этаж мастабы, как и подземные погребальные камеры были расписаны фресками, которые и дали ученым богатую информации о жизни знати в тот далекий период.

Когда мы подъезжали к храму, гид нам примерно это же и рассказывал. 


  • 0

#16
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
В храме не очень активно, но все же, ведутся восстановительные работы. Поэтому что фасада была в строительных лесах. 
 
ce15289086bb.jpg
 
76da223f4081.jpg

  • 0

#17
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

Остальные захоронения вокруг Храма Хатхор – это уже римская и Птолемеевская эпоха. Собственно то время, когда этот храм и был возведен. 


  • 0

#18
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
Закопченный потолок. Это 3-5 век нашей эры. Дело рук монахов- христиан
 
20ab34e1c2e9.jpg

На заднем плане хорошо видны кирпичи, из которых  был сложен забор. Наверное, если бы этот забор датировался бы временами строительства храма Карнака, от него ничего уже бы не осталось. 

bc87b643e3b9.jpg

Сообщение отредактировал Miss Lucky and Crazy: 11.08.2017, 15:44:06

  • 0

#19
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

Известный британский археолог Уильям Питри, при раскопках в Дендерском некрополе в начале 20 века,  обнаружил отдельное кладбище с мумиями животных и птиц. Тут были и  соколы, и газели, змеи,  мангусты и кошки. Обычай погребения животных сохранился в Дендере вплоть до эпохи Птолемеев и римских императоров.


  • 0

#20
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
Гид нам подробно рассказывал про каждый барельеф. 
 
68c850153cdd.jpg
 
Руин вокруг храма достаточно.
 
79ce04c90685.jpg

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.