Перейти к содержимому

Дорогие участники форума «Свадьбы»!

Доводим до вашего сведения: с целью сохранения информативности данного форума и избежания его переезда в категорию Барахолка, с 9 июня 2014 года будут ужесточены наказания за размещение рекламы.
Надеемся на ваше понимание и сотрудничество!

С уважением,
Администрация

Фотография

Күйеу қоржындревние традиции казахского народа в современных реалях

күйеу қоржын сватовство свадьба

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1
Aswalt

Aswalt
  • Гость
  • 25 сообщений

Новобрачные, хозяева свадьбы, сваты, пожелания близкие к сердцу, весёлая музыка, интересная шоу-программа - всё это связывает, и способствует сделать самый важный день в жизни запоминающимся, конечно же талантливый тамада. Все это происходит только в один день мероприятия. Тем не менее, подготовка и хлопоты занимают несколько месяцев. Подготовка к свадьбе, меню, список гостей, место проведения мероприятия, подготовка «киіт» и других подарков это всё вещи требующие отдельного времени. "Лучше самой свадьбы, только подготовка к ней", говорят в народе. Кроме этого, есть традиции и обычаи, которые требуют обязательного проведения. И для их проведения требуется особая подготовка. В этот раз мы расскажем про «Күйеу қоржын» ( Куйеу коржын)

Қоржын – это подношения казахов, которое берёт своё начало еще с древних времен. На праздниках, в признак радостной вести наполняется коржын и делаются подношения. Есть очень много разновидностей подношения в зависимости от случая, начиная с рождения малыша заканчивая свадьбой. Бархатная ткань связанная различными орнаментами, украшенная блестящими камнями, в соответствии с наиболее роскошным двойным пакетом сохраняет форму и дизайн древней модели. Цены также варьируются соответственно. «Күйеу қоржын»  на сегодняшний день преподносят и на сватовство.

Для начала сторона жениха приглашает в дом гостей и даёт отведать "қоржын" чай. Гости собираются для того, чтобы сшить и подготовить қоржын. После того, как гости-женщины отведают блюд с дастархана, они приступают к своей основной задаче. Они кладут в қоржын конфеты и сладости, одежду, материалы и полотенца, и завязывают қоржын, тем самым завершая его. Кроме того, кладут материал одного платья, платок для женщины, которая и откроет этот қоржын на стороне сватов. После того как все подготовят и заполнят его, приступают к оформлению внешнего вида қоржына, снаружи пришивают браслеты, кольца, ожерелья и разного вида женские украшения.


То, насколько сторона жениха рада красоте и воспитанию девушки, определяется по изобилию украшений. Все эти украшения раздаются незамужним девушкам, участвующим в обряде. Это делается для того, чтобы они тоже попали в хорошую семью и обрели любовь. Во время сватовства, отделяется отдельное время для того, чтобы женщины приступили к обряду «қоржын сөгу». Родителям девушки преподносят подарки, а другим гостям раздаются конфеты и сладости.

Есть много разновидностей қоржын, который преподносят родителям девушки. Одни из них «құда қоржын» и «күйеу қоржын». Оба заполняются отдельными подарками. Единственное различие, в том, что «күйеу қоржын»  остается в доме у девушки. А «құда қоржын»  наполняется другими подарками и отправляется обратно. Таким образом, две семьи роднятся и подношение, преподнесённое к радости, чередуются между двумя домами.

Это конечно, для улучшения отношений и для дальнейшего взаимоуважения. В принципе, какая бы ни была традиция, каждая из них имеет свой отдельный смысл. Все традиции всё еще сохранены как наследие, и исполняются по сей день. Пиршество - сокровище народа. Так давайте, сохраним его, и примем участие в его улучшении.


Сообщение отредактировал Aswalt: 10.08.2017, 11:48:16

  • 1



Темы с аналогичным тегами күйеу қоржын, сватовство, свадьба

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.