Перейти к содержимому

Фотография

Еда в походепоговорим о вкусняшках наприроде


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 112

#21
Monia

Monia
  • Свой человек
  • 840 сообщений

Можно взять АРТ лайфовские супы, пюре карт  и кисели разводимые кипятком, если больше 1 дня.


  • 1

#22
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

 

 

 

Как вы шоколадки носите? Я зимой взяла с собой в горы, чуть зубы не сломала. А летом они тают в рюкзаке  :faceoff:  :cry:

 

вкусно готовлю, возьмите меня в поход. 

 

На фэйсбуке есть группа "Искатели приключений", можно там найти компанию для похода в горы. Пару раз встречала их участников в горах. 

а если нет фейлбука? мож здесь тему запилить?

 

 

Уже есть - "тут"  . Но традиционно подыскивают компанию в теме "Походы в горы", там 8 лет назад тогдашняя молодёжь в команду сбилась под названием "Банда".


  • 1

#23
Rus Shishkin

Rus Shishkin
  • Гость
  • 11 сообщений

Жалко у нас не продают сублиматы Гала-Гала. В России их используют много из-за цены/качества. Варить не надо. Говорят что не все они вкусные, но в походе можно потерпеть. Главное вес ;)

Супруга в Питер летала я специально заказал на пробу по 2 -3 пакетика разных супов этой компании имено для жиденького, молочку ихнию чегото не хотел а бичпаки и тут купить нормальные можно. но так как лето это у них массовый скуп продукции там ассортимент был не весь но понабрали разного 

в итоге не увидел и не понял разницы между такими супами  как "харчо" и "рассольник" -куринный тоже на любителя но попробовать можно)) 


  • 1

#24
Tanya

Tanya

    Управляющий

  • Модератор
  • 4 218 сообщений

 

 

 

Как вы шоколадки носите? Я зимой взяла с собой в горы, чуть зубы не сломала. А летом они тают в рюкзаке  :faceoff:  :cry:

 

вкусно готовлю, возьмите меня в поход. 

 

На фэйсбуке есть группа "Искатели приключений", можно там найти компанию для похода в горы. Пару раз встречала их участников в горах. 

а если нет фейлбука? мож здесь тему запилить?

 

MODERATORIAL

Уже есть тема "Походы в горы (отчеты и координация)", всех жаждущих приключений прошу проследовать туда. Нового ничего заводить не надо.


  • 0

#25
Geralt

Geralt

    .

  • В доску свой
  • 2 290 сообщений

кстати товарищи у нас в горах можно разводить костры? а то как то мне ай-яй-яй сказали мол низя делать открытый костер ибо заповедная зона, штраф, пожар, ай-яй-яй в общем  :ninja: 


  • 0

#26
Betty_Boop

Betty_Boop
  • Постоялец
  • 401 сообщений

кстати товарищи у нас в горах можно разводить костры? а то как то мне ай-яй-яй сказали мол низя делать открытый костер ибо заповедная зона, штраф, пожар, ай-яй-яй в общем  :ninja:

как мне говорили можно разводить костры на кострищах (где уже разводили костры, сразу видны места такие) т.к. после костра на земле ничего не растет (поправьте если что меня я любитель), мы разводим если с ночевкой, но на кострищах и быстрее разводится костер потому , что остаются уголь)

 

а на счет еды.

Если на один день, то сухарики, шоколад, яйца, хлеб, шпроты и воду

Если на 2 дня) (на дольше не ходила). то яйца, хлеб, сыр, блины были)), шоколад, чай, сухарики, мясо брали  чтобы на углях готовить и картошку) 


Сообщение отредактировал Betty_Boop: 19.07.2017, 23:41:51

  • 0

#27
Geralt

Geralt

    .

  • В доску свой
  • 2 290 сообщений
Ну счет остается уголь я не соглашусь потому как остается зола и чем она поможет затрудняюсь ответить, а свой костёр я разводил как раз на кострище, были камни и уже кто то не раз там разводил огонь ... В общем решил перестраховаться и сделал щепочниу, там точно открытым и без контрольным не является (завтра выложу фото девайса) походная плита как ни как

Отправлено с моего Lenovo A319 через Tapatalk
  • 0

#28
Sky Reaper

Sky Reaper
  • Читатель
  • 19 сообщений

 

Сало! обязательно для гор покупаю и беру сало.

смалец тогда, и поесть можно и пожарить и огонь развести в сырую погоду

 

со старых пор известна такая штука, как пеммикан. любителям готовить и внедрять в жизнь инновации может понравиться. (в любых походах лишним не будет)

я пробовал вялить мясо в духовке, предварительно его замариновав.  такой продукт хорошо зарекомендовал себя в горах и практичен в дальних походах. мясо есть мясо, его ничем не заменишь (ваш кэп :smoke: ) некоторое количество затерялось в холодильнике, пролежало около 2 лет и основная часть (та что была без жира) не испортилась.


Сообщение отредактировал Sky Reaper: 20.07.2017, 02:30:57


#29
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

Насчёт костров. На территории Иле-Алатауского нацпарка(да и любого другого) запрещено разводить костры вне отведённых мест. Отведённые места под костры, если не ошибаюсь, существуют только вдоль некоторых дорог. Так как асфальт всегда проскакиваю на авто, то не знаю как они выглядят и вообще существуют-ли в действительности. На пеших маршрутах дальше дорог специально отведённых мест для костров нет. Туристы само собой запрет игнорируют, так как без костра 80% отдыхающих не мыслят поход. Размер штрафа не знаю, но в районе Медео писали 10-15 мрп. Огонь - самый коварный враг зелёного пояса. С конца июля по конец сентября самое пожароопасное время в наших горах. Часто глупцы жгут костры под елями и затем уходят домой, а в следующие дни почва вместе с корнями елей медленно горит под земной-хвойной поверхностью. Таким макаром загублено очень много елей вокруг Алматы. Мне после таких отдыхающих нередко приходилось вместо отдыха сначала раскапывать(без лопаты) вокруг елей почву, а затем тушить подручными средствами.  Кстати, в Каркаралинском парке штрафы за разведение костров на порядок больше и кострища там большая редкость..


Сообщение отредактировал Альтурист: 20.07.2017, 11:08:25

  • 1

#30
Tanya

Tanya

    Управляющий

  • Модератор
  • 4 218 сообщений

кстати товарищи у нас в горах можно разводить костры? а то как то мне ай-яй-яй сказали мол низя делать открытый костер ибо заповедная зона, штраф, пожар, ай-яй-яй в общем  :ninja:

А зачем разводить костер в горах? Романтики для? Готовить на костре неудобно, самая простая газовая горелка и удобнее, и гигиеничнее, и безопаснее в плане возможности пожара. А сейчас этих горелок разной степени навороченности хоть отбавляй, можно подобрать на любой вкус и кошелек. С газом давно проблем нет, таскать его куда удобнее, чем страшный и закопченный после костра котел.


  • 4

#31
ASolo

ASolo
  • В доску свой
  • 4 789 сообщений

По составу предложенных продуктов и по предлагаемым способам готовки сразу видно кто с какой целью ходит в горы :D

Про газ мы мечтали 30 лет назад, когда мучились со "Шмелями", от которых вся еда, одежда и снаряжение воняли бензином, и которые могли отказать в любой момент.

Газовая горелка легкая, всегда готова к работе, в любую погоду и на любом месте (хоть на стене). А готовить на костре - ну тогда каменный топор вам в руки ;) .

Хотя честно скажу - просто посидеть вечером у костра в многодневном походе, это здорово! (но к готовке это отношения не имеет).

Про еду:

- если однодневный маршрут меньше 40 км, или на пол-дня - можно еду вообще не брать (ну или пару спортивных гелей).

- если маршрут тяжелый и от рассвета до заката - бутерброд с маслом/мёдом/сыром + кусок ливерной колбасы. Соленый огурчик тоже не помешает (для восстановления солевого баланса).

- в многодневные походы надо много углеводов: макароны, рис, кисели, сахар. Сыр, копченая колбаса, тушеная конина, сало, лук, чеснок, перец, соль. Хорошая вещь - картофель фри собственного приготовления (сырой картофель ужаривается в 5 раз и получается вкусная калорийная еда, не надоедающая много дней). Главное не пережарить - цвет должен быть желтый, не коричневый.

Остальное - по вкусовым предпочтениям.

Яйца, шпроты - я бы не рекомендовал. При хорошей физической нагрузке не лучшая еда.


  • 2

#32
Tanya

Tanya

    Управляющий

  • Модератор
  • 4 218 сообщений

 

Про еду:

- если однодневный маршрут меньше 40 км, или на пол-дня - можно еду вообще не брать (ну или пару спортивных гелей).

- если маршрут тяжелый и от рассвета до заката - бутерброд с маслом/мёдом/сыром + кусок ливерной колбасы. Соленый огурчик тоже не помешает (для восстановления солевого баланса).

- в многодневные походы надо много углеводов: макароны, рис, кисели, сахар. Сыр, копченая колбаса, тушеная конина, сало, лук, чеснок, перец, соль. Хорошая вещь - картофель фри собственного приготовления (сырой картофель ужаривается в 5 раз и получается вкусная калорийная еда, не надоедающая много дней). Главное не пережарить - цвет должен быть желтый, не коричневый.

Остальное - по вкусовым предпочтениям.

Яйца, шпроты - я бы не рекомендовал. При хорошей физической нагрузке не лучшая еда.

Вместо соленого огурца я бы взяла изотоник в порошке, который нужно в воде разводить. Он, как мне кажется, восстановит потерю электролитов быстрее и правильнее, да и просто вкуснее.

Рис - сомнительно, его на высоте не уваришь. Предпочтительней овсяные хлопья (не растворимые кашки типа Быстрова, а именно хлопья из коробки, которые хоть немного, да нужно варить) и отдельно сухое молоко и сухофрукты. И еще гречка хороша, ее даже можно просто на ночь кипятком залить и настоять.


  • 0

#33
ASolo

ASolo
  • В доску свой
  • 4 789 сообщений

...
Рис - сомнительно, его на высоте не уваришь.
...

Надо будет как-нибудь организовать мастер-класс :)
В зоне леса рис в принципе можно неплохо готовить, если с ним немножко повозиться. Только сначала надо выбрать правильный сорт риса на базаре.
А по калорийности он намного превосходит гречку. На гречке можно пахать пару часов, на рисе - весь день.
  • 0

#34
Jangali

Jangali
  • В доску свой
  • 6 231 сообщений

А зачем разводить костер в горах? Романтики для? Готовить на костре неудобно, самая простая газовая горелка и удобнее, и гигиеничнее, и безопаснее в плане возможности пожара. А сейчас этих горелок разной степени навороченности хоть отбавляй, можно подобрать на любой вкус и кошелек. С газом давно проблем нет, таскать его куда удобнее, чем страшный и закопченный после костра котел.

Согласен, тоже давно не готовлю на костре, только газ, и для его экономии  беру только каши и супы быстрого приготовления - засыпал в контейнер, залил кипятком и готово. Еще хорошо в походе - курага, орехи, они тоже всегда присутствуют в рационе.


  • 0

#35
Geralt

Geralt

    .

  • В доску свой
  • 2 290 сообщений
 

 

Ну счет остается уголь я не соглашусь потому как остается зола и чем она поможет затрудняюсь ответить, а свой костёр я разводил как раз на кострище, были камни и уже кто то не раз там разводил огонь ... В общем решил перестраховаться и сделал щепочниу, там точно открытым и без контрольным не является (завтра выложу фото девайса) походная плита как ни как

Отправлено с моего Lenovo A319 через Tapatalk

фото как и обещал

 

d779242f1dbf.jpg

c6bee30b5d5f.jpg

 

по поводу огня в походе то он нужен хотя бы для кипячении воды чтобы залить завтрак, обед, ужин, нужное подчеркнуть


  • 0

#36
Geralt

Geralt

    .

  • В доску свой
  • 2 290 сообщений
 

и еще по поводу костра, как верно подметил товарищ Альтруист просто костер может наделать много бед после вашего ухода, и как то на одной лекции аля выживальщика лектор говорил следующее (дословно за дальностью лет уже точно не помню) так вот если стоянка ожидается больше чем на несколько часов или на ночь и огонь нужен не только для приготовлении еды но и для согрева то место для костра нужно предварительно выложить камнями и не только по кругу как обычно но и на дне, нужно сделать подобие каменного гнезда и уже в нем делать костер.

 

Из плюсов это:

- тепло будет сохраняться дольше за счет нагрева камней

- углей будет всегда в достатке, как и золы утром

- не вредим окружающей среде

 

Из минусов

- многие просто не станут заморачиватся

- лень искать\таскать камни

- и самое простое "мы не придем сюда больше" ... после меня хоть гори сказал один из группы (после он оч пожалел об этом)

 

как то так


  • 0

#37
Tanya

Tanya

    Управляющий

  • Модератор
  • 4 218 сообщений

 

по поводу огня в походе то он нужен хотя бы для кипячении воды чтобы залить завтрак, обед, ужин, нужное подчеркнуть

 

Вода кипятится (еда готовится, картошка жарится, макароны варятся  и т.д.) на компактной газовой горелке. Разводить костер для этого нет необходимости. То есть вообще нет. О чем, собственно, тут уже говорилось.


  • 0

#38
Sky Reaper

Sky Reaper
  • Читатель
  • 19 сообщений

Вода кипятится (еда готовится, картошка жарится, макароны варятся  и т.д.) на компактной газовой горелке. Разводить костер для этого нет необходимости.

а если поход ожидается на неделю, то что? вьючное животное за собой тащить для переноски хаза или шерпа? :-/



#39
Tanya

Tanya

    Управляющий

  • Модератор
  • 4 218 сообщений

 

Вода кипятится (еда готовится, картошка жарится, макароны варятся  и т.д.) на компактной газовой горелке. Разводить костер для этого нет необходимости.

а если поход ожидается на неделю, то что? вьючное животное за собой тащить для переноски хаза или шерпа? :-/

 

А что не так? Ну да, делать раскладку и брать газа по количеству готовок. Что в этом такого-то? Не было газа - мы бензин для примусов так носили, не заморачиваясь кострами даже в зоне леса. А выше лесов уйдете, на чем готовить будете? Дрова с собой потащите на морену или ледник? Поинтересуйтесь хоть, как ходят горные многодневки более-менее обученные тургруппы, что такое раскладка продуктов и топлива и как ее считать.  Информации в интернете масса. Шерпов у нас, кстати, не было, все собственными ножками и на собственной спинке.


  • 0

#40
Sky Reaper

Sky Reaper
  • Читатель
  • 19 сообщений

А что не так? Ну да, делать раскладку и брать газа по количеству готовок. Что в этом такого-то? Не было газа - мы бензин для примусов так носили, не заморачиваясь кострами даже в зоне леса. А выше лесов уйдете, на чем готовить будете? Дрова с собой потащите на морену или ледник? Поинтересуйтесь хоть, как ходят горные многодневки более-менее обученные тургруппы, что такое раскладка продуктов и топлива и как ее считать.  Информации в интернете масса. Шерпов у нас, кстати, не было, все собственными ножками и на собственной спинке.

а то что человек может ходить в одиночку и жить в горах в зоне лесов вам в голову не приходило? вопросов про ледник не возникает, нормальным людям понятно, что там деревьев нет. маразм таскать с собой газ, когда можно топиться деревом.

Сообщение отредактировал Sky Reaper: 20.07.2017, 19:38:42



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.