Перейти к содержимому

Фотография

Прививка плодовых деревьев. Окулировка.Время, сроки, способы, собственный опыт, советы.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 269

#34971781
kisonchik

kisonchik

    ...я, как стихия-сильна и неповторима.

  • В доску свой
  • 4 780 сообщений

[ex]Сорта привитых плодовых наших форумчан.[/ex]


Сообщение отредактировал kisonchik: 30.06.2017, 19:13:24

  • 0

#101
IDA22

IDA22
  • Завсегдатай
  • 175 сообщений

Честно говоря когда прививала не заметила что она тройная. Или же она тогда еще не заложила цветочки. Прироста не будет и ладно. С другой стороны деревца такой же сорт прививала, нормально в рост пошел, его и хватит. А эти пусть спеют))))


  • 1

#102
Sneik

Sneik
  • Завсегдатай
  • 256 сообщений
Решил перевести сад на среднерослый подвой арм18.
Этой весной улучшеной копулировкой веточку специально брал уже плодоносящую -синап кандиль Алма-атинская.

Прикреплённые изображения:

  • 20180502_152330.jpg

Сообщение отредактировал Sneik: 03.05.2018, 20:21:47

  • 1

#103
Sneik

Sneik
  • Завсегдатай
  • 256 сообщений
А тут привил ради эксперемента 5сортов на яблоньку .Подвой пенек антоновки ... ;-)

Прикреплённые изображения:

  • 20180502_132926.jpg

Сообщение отредактировал Sneik: 03.05.2018, 22:05:19

  • 3

#104
Sneik

Sneik
  • Завсегдатай
  • 256 сообщений
ftor04 ваш нектарин (белый) отлично привился и дает отростки окулировка в т образный зарез .2017год .

Прикреплённые изображения:

  • 20180502_133311.jpg

  • 2

#105
Меркур

Меркур
  • Постоялец
  • 385 сообщений

арм18 разве не карлик? 


  • 0

#106
IDA22

IDA22
  • Завсегдатай
  • 175 сообщений

А тут привил ради эксперемента 5сортов на яблоньку .Подвой пенек антоновки ... ;-)

Классно у вас получилось!


  • 0

#107
Sneik

Sneik
  • Завсегдатай
  • 256 сообщений
Арм 18 полукарлик из за этого его относят к среднерослым . Есть на много меньше подвои .
Спасибо! Мне оч понравилась в этом году прививочная японская ленточка . Кстати что сикатором прививочным что рукой результат одинаковый срастается красиво.
Кстати в холодильнике лежат веточки черешен хочу в след месяце попробывать привить как вообще реально ли в не сезон но с нераскрывшемися почками.

Сообщение отредактировал Sneik: 04.05.2018, 15:57:45

  • 1

#108
Меркур

Меркур
  • Постоялец
  • 385 сообщений

ли в не сезон но с нераскрывшемися почками.

Думаю реально, смочить черенок перед прививкой и главное изаматать его полностью оставив только почку снаружи, чтоб в жару меньше влаги испарялось 


  • 1

#109
Меркур

Меркур
  • Постоялец
  • 385 сообщений

ну или воском покрыть. А многоль у вас черенков


Сообщение отредактировал Меркур: 04.05.2018, 16:10:00

  • 0

#110
Sneik

Sneik
  • Завсегдатай
  • 256 сообщений
У меня ток черешня возможно еще лежит и грени смит яблоня.
  • 0

#111
Sneik

Sneik
  • Завсегдатай
  • 256 сообщений
А вот я перевел урюк на абрикос 4сорта кстати черный есть у кого абрикос . И у кого в этом году обильно плодит абрикос ...?Есть такие?

Прикреплённые изображения:

  • 20180502_133004.jpg
  • 20180502_132951.jpg
  • 20180502_132956.jpg
  • 20180502_133009.jpg

Сообщение отредактировал Sneik: 04.05.2018, 22:54:44

  • 0

#112
noleg76

noleg76
  • Постоялец
  • 426 сообщений

У соседа моего неплохой урожай абрикоса завязался. Дерево растет в затишке, между домами, защищен от сквозняка. 


  • 1

#113
Sneik

Sneik
  • Завсегдатай
  • 256 сообщений
Ну да так возможно и не заморозило почки у нас у всех соседей все померзло еденичные экземпляры вот я и ищу че такое особенное найти и пиривить благо у урючины много веток стоющих(но как опылитеть )одну ветку обязательно оставлю.
  • 0

#114
marinchik

marinchik
  • В доску свой
  • 1 277 сообщений

И еще мейте ввиду что для прививок в нашем регионе лучшее время это с марта по май и с июля по сентябрь . Это то что я испытал не себе .заготовка черенков после первых хороших морозов или до распускания почек но я и прививал открытые почки так что все сугубо идивилуально .

Спасибо за советы! В прошлом году, благодаря вашим сообщениям, сделала летом окулировку. Сейчас 3  прививки , две на персике и одна на сливе, живы и дали хороший прирост. Была бы еще одна жива, но ветер обломил.  Раньше думала, что только весна для прививок. Как считаете, в этом году когда можно начинать летнюю окулировку? Все-таки лето немного не стандартное, запоздалое. 

  Весной несколько раз пробовала прививать, ничего не приживалось. Сейчас поняла, что многое делала не правильно. Вдохновленная успехом прошлого года, хочу еще "потренироваться". 


  • 1

#115
Sneik

Sneik
  • Завсегдатай
  • 256 сообщений

В этом году я напишу когда я начну окулировать (имейте ввиду осеняя только глазком за кору или в приклад не каких в расщеп  ) И кстати я эксперементирую в нижней части города .Погодные условия могут отличатся с верхней частью.

Весной самое лучшее время для тренировок так как осенью приживаемость хуже (ну конечно если  делать ее в самую жару) 

Учиться можно  круглый год на иве  на тех культурах которые легко срастаются. За одно поднимает уверенность и все делается в теньке.

Я рад что люди заинтересовались (темой)  Но хочу напомнить : Деревья как и люди болеют  вирусными , грибковыми  болезнями старайтесь обрабатывать инструмент .Так же старайтесь брать здоровый  материал для прививок и окулировок . 

Думаю надо будет скоро написать пару строк об уходе за прививками .(хоть и запоздал чуток) Каюсь..

Здоровья вам, вашим растюшкам и вашим близким ! :bow:


  • 1

#116
IDA22

IDA22
  • Завсегдатай
  • 175 сообщений

Да тема интересная :) 

 

В это году попробовала весной окулировкой фундук привить. Сорта хорошие были. Некоторые прижились.

Тут у меня сорт Шедевр зеленый на краснолистном фундуке.

 cde144b30aa7.jpg


  • 1

#117
Sneik

Sneik
  • Завсегдатай
  • 256 сообщений
Фундук капризный в плане прививки.
  • 0

#118
IDA22

IDA22
  • Завсегдатай
  • 175 сообщений

Фундук капризный в плане прививки

Очень капризный! по этому я рада что несколько у меня прижилось)) и сорт очень хороший.

Обычно все улучшеной капулировкой советуют, но я так не умею, ни разу не пробовала. По этому сделала как привыкла почкой.

Получилось :)


  • 1

#119
IDA22

IDA22
  • Завсегдатай
  • 175 сообщений

черенки всю зиму в холодильнике лежали, думала не доживут до весны. 


  • 1

#120
Меркур

Меркур
  • Постоялец
  • 385 сообщений

Сорта хорошие были

А какие сорта еще есть? 

Я б тоже не прочь привить свой  фундук,а то он очь мало дает плодов  


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.