Перейти к содержимому

Фотография

ИП [часть 4]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#4861
ТимурАстана

ТимурАстана
  • В доску свой
  • 2 032 сообщений
работать со 2 апреля.

2 апреля Министерство труда и соцзащиты населения РК запускает специальный Telegram-бот для облегчения процедуры подачи заявлений на выплаты из ГФСС в связи с потерей доходов в период ЧП.

Инструкция по получению социальной выплаты через Telegram-бот:

В Telegram перейдите к боту EgovKzBot2.0.
Выберите услугу "Выплата 42 500 на период ЧП".
Заполните данные, необходимые для формирования заявления (свои данные).
Заявление поступает в информационную систему "Рынок труда", проходит проверку данных в течение одного дня (заявления плательщиков единого совокупного платежа не будут проходить проверку).
Информация поступает в НАО "Государственная корпорация "Правительство для граждан" в информационную систему "Е-Макет" для обработки заявления в течение одного дня.
НАО "Государственная корпорация "Правительство для граждан" направляет заявление в ГФСС для назначения и выплаты пособия.
На Telegram направляется ответ о назначении социальной выплаты.
Выплаты будут перечислять на банковский счёт получателя.

https://informburo.k...iya-104509.html
  • 0

#4862
kabanbai

kabanbai
  • В доску свой
  • 4 395 сообщений
ТимурАстана, скажите пожалуйста,

Я Ипшник. Без наёмных работников. В данное время ИП приостановлено. Но я уже два месяца подряд делаю отчисления для самозанятых в ОСМС.
Могу я претендовать на 42500?
  • 0

#4863
ТимурАстана

ТимурАстана
  • В доску свой
  • 2 032 сообщений

Я Ипшник. Без наёмных работников. В данное время ИП приостановлено

Там про приостановивших представление налоговой отчётности ИП ни слова, вы же ИП приостановили не из-за введения режима ЧП. Имхо, вам не положено, всё-таки это сделано для тех кто работал официально/неофициально до режима ЧП и потерял доход из-за его введения.
  • 0

#4864
ТимурАстана

ТимурАстана
  • В доску свой
  • 2 032 сообщений
Простой пример, ИП на патенте парикмахерская. Из-за режима ЧП и карантина клиентов нет, всё закрыто. Здесь действительно потеря дохода.
Дело ещё в том, что только по категории плательщик ЕСП проверка не осуществляется. Боюсь, что ИП будут проверять до и после назначения данной выплаты. У них все данные есть.
В любом случае, задайте/уточните этот вопрос по телефонам, указанным на сайте егов.
  • 0

#4865
kabanbai

kabanbai
  • В доску свой
  • 4 395 сообщений

Простой пример, ИП на патенте парикмахерская. Из-за режима ЧП и карантина клиентов нет, всё закрыто. Здесь действительно потеря дохода.
Дело ещё в том, что только по категории плательщик ЕСП проверка не осуществляется. Боюсь, что ИП будут проверять до и после назначения данной выплаты. У них все данные есть.
В любом случае, задайте/уточните этот вопрос по телефонам, указанным на сайте егов.

ИП приостановлено с 1 февраля 2020 года на год. До этого за второе полугодие я сдал пустографки. За первое полугодие 2019 были отчисления СО и ПО.
За два предыдущих месяца оплачено по 2125 как самозанятый в ОСМС.
  • 0

#4866
ТимурАстана

ТимурАстана
  • В доску свой
  • 2 032 сообщений

За два предыдущих месяца оплачено по 2125 как самозанятый в ОСМС.

Как самозанятому тоже не полагается, т.к надо быть плательщиком ЕСП. А ИП не могут быть плательщиками ЕСП согласно пункту 3 статьи 774 Налогового кодекса РК.
  • 0

#4867
olgeya

olgeya
  • Завсегдатай
  • 193 сообщений

 

Сейчас пришла SMS с номера 969. Уважаемый клиент, движение по счету KZ****2272 ограничено. 

РПРО №388141. 
Обратитесь УГД по Бостандыкскому району. 
Управление государственных доходов по Бостандыкскому району не работает! Сейчас карантин! 
В СМИ вроде была информация что на период ЧП в республике не будет никаких блокировок счетов. 
Как быть? 
Куда обратиться?

 

попробуйте в Атамекен телефон на ФБ сегодня нашла, консультации по налоговым вопросам  Заиркан Бахыт +7 705 671 5115


  • 1

#4868
giper07

giper07
  • В доску свой
  • 1 859 сообщений

В конце марта подал заявление через КН заявление на приостановление ИП на год по сдаче в аренду квартиры, было написано что принято. А сегодня проверил статус - отказано. Сбой или что может быть?


Сообщение отредактировал giper07: 03.04.2020, 01:02:41

  • 0

#4869
Хаванагил

Хаванагил
  • Свой человек
  • 955 сообщений

 А сегодня проверил статус - отказано. Сбой или что может быть?

 

Там же есть и причина отказа, ознакомьтесь и примите меры

Это вообще не автоматическая процедура, там бывает, что и помучаться приходится:

Bezimeni-1kopirovanie.1585854660.jpg


Сообщение отредактировал Хаванагил: 03.04.2020, 01:11:52

  • 2

#4870
Fedor_sc

Fedor_sc
  • В доску свой
  • 1 216 сообщений

 

Bezimeni-1kopirovanie.1585854660.jpg

 

Прошу прощения.

Есть разница где подавать заявление?

Варианта два cabinet.salyk и Egov.


  • 0

#4871
Fedor_sc

Fedor_sc
  • В доску свой
  • 1 216 сообщений

попробуйте в Атамекен телефон на ФБ сегодня нашла, консультации по налоговым вопросам  Заиркан Бахыт +7 705 671 5115

Спасибо.

Но телефонные разговоры ни к чему не привели.

Налоговики говорят сняли арест обращайтесь в банк.

В банке говорят распоряжение о снятии ареста не приходило обращайтесь в налоговую.

Замкнутый круг...


  • 0

#4872
Я Фартовая

Я Фартовая

    Successful

  • В доску свой
  • 2 691 сообщений
Глюк

Сообщение отредактировал Я Фартовая: 04.04.2020, 14:27:33

  • 0

#4873
•••ツVERY GOODツ•••

•••ツVERY GOODツ•••
  • В доску свой
  • 1 614 сообщений

Спасибо.

Но телефонные разговоры ни к чему не привели.

Налоговики говорят сняли арест обращайтесь в банк.

В банке говорят распоряжение о снятии ареста не приходило обращайтесь в налоговую.

Замкнутый круг...

Вот дела. Еще и в карантин. Насколько я знаю нужно оплатить пеню и недоимку по налогу затем с этим идти в налоговую по району. Если ошибаюсь поправьте меня.


  • 0

#4874
ТимурАстана

ТимурАстана
  • В доску свой
  • 2 032 сообщений

Есть разница где подавать заявление?
Варианта два cabinet.salyk и Egov.

Без разницы
  • 0

#4875
Fedor_sc

Fedor_sc
  • В доску свой
  • 1 216 сообщений

Вот дела. Еще и в карантин. Насколько я знаю нужно оплатить пеню и недоимку по налогу затем с этим идти в налоговую по району. Если ошибаюсь поправьте меня.

У меня другая ситуация, небольшая сумма ушла в налоговую другого района.

Произошло это в 2016 году а выявилось только сейчас, после приостановки ИП.

Надо писать заявление на перевод денег.

Телефонные звонки проблему не решают.

Придется в понедельник, в нарушение карантина ехать в город.


Сообщение отредактировал Fedor_sc: 05.04.2020, 01:15:55

  • 0

#4876
ТимурАстана

ТимурАстана
  • В доску свой
  • 2 032 сообщений

Надо писать заявление на перевод денег.
Телефонные звонки проблему не решают.
Придется в понедельник, в нарушение карантина ехать в город.

А зачем ехать, если можно удаленно подать заявление на зачёт, возврат излишне(ошибочно) уплаченных сумм налогов и др.платежей в бюджет через Кабинет налогоплательщика, см во вкладке "Налоговые заявления".
  • 0

#4877
•••ツVERY GOODツ•••

•••ツVERY GOODツ•••
  • В доску свой
  • 1 614 сообщений

Добрый вечер, коллеги, если в эсф в дате отгрузки будет стоять дата 07.04.20 грозит ли это какими-либо штрафами или прости господи "уголовной" ответственностью? 
ИП не входит в жизнеобеспечение города.  Не рабочая неделя продлилась до 13 апреля ведь.

Может быть где-нибудь проходила информация на эту тему или на практике как у Вас? Отправляете эсф с "нерабочими" днями? Спасибо. 


Сообщение отредактировал •••ツVERY GOODツ•••: 07.04.2020, 20:41:44

  • 0

#4878
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений

С 01 апреля увеличен МРП 2778 тенге, МЗП остается прежним 42500 тенге


  • 0

#4879
Anna-editor

Anna-editor
  • В доску свой
  • 1 501 сообщений

С 01 апреля увеличен МРП 2778 тенге, МЗП остается прежним 42500 тенге

Только хотела всех поздравить с такой шикарной новостью. С апреля пересчитываем налоги.


  • 0

#4880
Yuran

Yuran
  • В доску свой
  • 7 595 сообщений

За два предыдущих месяца оплачено по 2125 как самозанятый в ОСМС.
 

Судя по сумме это же взнос приостановившего предоставление налоговой отчётности ИП-шника в Фонд ОСМС . 

В ГФСС из этой суммы же ничего не попадает


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.