Перейти к содержимому

Фотография

Специализированная школа-лицей № 90Общие вопросы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1032

#1
орда

орда
  • Частый гость
  • 81 сообщений
Думаю, что учащиеся, да и родители детей, посещающих этот лицей не понаслышке знакомы с неприкрытым хамством со стороны директора Кожахметовой Хорлан Капезовны. Мой ребенок учится в этой школе с первого класса по территориальной. принадлежности. Попали в школу без каких либо дополнительных усилий и участия извне, просто пройдя тестирование. За время учёбы в начальной школе особо не ощущалось тоталитарное давление со стороны админимстрации, но, как говорится, мы "знали куда шли" и поэтому старарались не конфликтовать и разумно соболюдать дисциплинарные требования (что поделать Устав есть Устав).
Сейчас моя дочь учится в 6-м классе и в начале учебного года ей не посчастливилось попасть на глаза директору, которая вдруг решила, что её внешний вид не соответствует формату данного заведения. Сразу оговорюсь, что выглядит ребенок абсолютно адекватно (белая блузка, форменный костюм, черная обувь) без вариаций, но! имеет тоненькие мелированые пряди на блондинистой голове, которые в принципе не бросаются в глаза. Тем более, что данную прическу носим уже как года 3.
Не секрет, что этот Педагог не озадачивается вопросами этики и не стесняется в выражениях. До этого момента я только слышала от других родителей и вот пришел момент прочувствовать это на своей (дочкиной) шкурке. В конфликт дочь не вступала но и не отреагировала должным образом, т.е не "перекрасилась", как требовала директор. После недели постоянных придирок по поводу "почему без шапки" в разных вариациях я посетила школу на предмет беседы с директором. Разговор (монолог скорее) был молниеносным в ключе "всякие мамашки (выражение директора) мне не указ" и "разговаривать мне тут некогда". Я обратилась в райоОНО к нспектоору, курирующему данное заведение с просьбой дать мне разъяснения по форме и внешнему виду учащегося, поскольку никаких ссылок на какие либо норматиные документы не существует. После беседы с директором инспектор заверила меня, что ребенок выглядит нормально и придираться к ней никто не будет. Публичные замечания прекратились, развернулась компания "затрави ребенка". Учащимся не только в ее, но и парраллельном классе сначала через классных руководителей, а потом и самой Харлан Капезовной было дано указание не общаться с А......ой, потому, что она "ненормальная" и "состоит на учёте в психушке"...
Вот это уже вызвало у меня серьёзное беспокойсво по поводу психического здоровья и профессионального соответствия этой дамы. Когда дети между собой выясняют отношения и устраивают друг другу бойкоты, это мне еще понятно, но когда это делает взрослый человек, наделённый определенной властью и считающий себя Педагогом...
В общем, я решила, что пора прояснить ситуацию и имею намерение обратиться в Прокуратуру и написать в Блог министра образования. Других мыслей, каким еще образом разрешить данный конфликт у меня нет. Если есть родители из нашего лицея, желающие присоединиться, я только буду рада, поскольку пока, насколько мне известно управы на не найдено не было, хотя не так давно произошло ЧП, когда ребенок из среднего звена забыл дома сменную обувь и не решился! зайти в школу, а отправился к папе на работу, потьерялся и был найден милицией. Тем не менее, классный руководитель по сей день преспокойно преподаёт в школе, "прихворнув" на время разборок.
Я не ставлю целью "покарать" кого-то или втянув в конфликт как можно большее число народу, добиться общественного порицания. Я хочу попытаться заставить уважать личность своего ребенка и остальных учащихся в ее лице в рамках правового поля, потому как кроме нас, никто этогоне сделает. А сломленая психика и куча приобретенных комплексов явно ни к чечу в багаже их дальнейшей жизни.
В общем, уважаемые родители и не только, жду дельных советов и надеюсь на положительный исход. Буду отписываться о своих похождениях.

Сообщение отредактировал орда: 28.02.2011, 16:18:54

  • 2

#2
ПуФыстый зайка

ПуФыстый зайка
  • В доску свой
  • 1 614 сообщений
Да...жесть..Бедные дети,шаг вправо,шаг влево-расстрел.Мне почему-то кажется,в вашем варианте, самым лучшим и простым-перевод в другую школу.(ИМХО).
  • 0

#3
орда

орда
  • Частый гость
  • 81 сообщений

Да...жесть..Бедные дети,шаг вправо,шаг влево-расстрел.Мне почему-то кажется,в вашем варианте, самым лучшим и простым-перевод в другую школу.(ИМХО).

Ага, администрация тоже так считает. Именно поэтому и возникла темка.
  • 0

#4
DD-01

DD-01
  • Частый гость
  • 60 сообщений
Я в 2001 заканчивал этот лицей (1-11 кл). Персонаж работает там с 1998 года.
Странно, раньше такого не замечалось. Был дресс-код по школе - белый верх, темный (не факт-черный) низ. И всё. Отсюда все плясали. А причёски... никто и не парился особо, лишь бы не с ирокезами. По разговору ее тоже особо не выделил бы грубостей, даже когда отчислить хотела за курево. Конфеты, "извините" и т.д. помогло (даже конфеты не взяла). ХЗ, как всё так поменялось... Неприятно, конечно.
  • 0

#5
ever_dream

ever_dream
  • Частый гость
  • 77 сообщений
у меня старший ребенок закончил эту школу, нам повезло, мы туда попали только в последний класс. при тестировании с нами была девочка, у которой было мелирование, естесно ее не приняли. согласна, что если кто-то хочет для своих детей ежовые рукавицы, сталинскую закалку, отсутствие инициативы и творчества, прямая дорога в эту школу. ваша ситуация, как мне кажется, выходит уже за все мыслимые и немыслимые рамки. вы правы, что мы, как родители, должны вмешиваться и сопротивляться системе, в которую нас вогнали, но вся беда в том, что система очень сильна, и пока вы будете с ней бороться, ребенок успеет вырасти и обрасти теми самыми комплексами, которых вы боитесь. поэтому согласна с ПуФыстой Зайкой, надо быстрее вытаскивать ребенка из враждебной среды, ведь она же даже еще не знает, что в школах может быть другая атмосфера. мы с мужем вообще решили не отдавать своего 6 летнего ребенка в школу, будем давать ей знания через другие источники. не хотим убить в ней радость познания и опять же не хотим чтобы кто-то пытался давать оценку нашему ребенку, у всех своя программа развития, какие сейчас могут быть стандарты, кто из сдавших ЕНТ или проучившись на 5, сейчас уверен в своем будущем. только креативные и творческие люди, способные мыслить и действовать вопреки сложившимся стереотипам и наперекор убеждениям таких учителей, что если у тебя будет ровный пробор и косичка, то только тогда из тебя выйдет толк. терпения вам и удачи
  • 0

#6
*Киска*

*Киска*
  • В доску свой
  • 18 129 сообщений
Орда,я бы на вашем месте перевела ребенка в другую школу-гимназию,с багажом за 6 лет,спокойно может окончить любую школу и с психикой будет все хорошо.Насчет 90 лицея наслышана,и только по этой причине я отдала сына в другую школу...А вообще я бы ни дня не оставила ре после такой ситуации в этой школе,хотя на самом деле -девочки сейчас так ходят в школу :rolleyes: ,даже из нашей бы половину домой отправила переодеваться и причесываться...
Также на сайтах надо написать жалобы обязательно,пусть разбираются,но из школы уходить однозначно.Сегодня волосы,завтра ресницы,и так далее....

Сообщение отредактировал *Киска*: 28.02.2011, 23:16:32

  • 0

#7
орда

орда
  • Частый гость
  • 81 сообщений
Продолжаю борьбу с "ветряными мельницами". Позвонила сегодня в Департамент по защите прав детей. Там, выслушав мой рассказ, вяло пообещали, что позвонят в школу, а потом, мне. Через какое-то время мне перезвонили и сказали, что поговорив с администрацией школы, их заверили, что к ребёнку ни каких претензий нет и, что к ней все относятся, просто замечательно, и в департаменте не видят никаких предпосылок к разбирательсву и вообще мне лучше позвонить в Департамент образования. Я позвонила в Департамент образования. Начало было многообещающим, мне сказали, что наш разговор записывается и обязательно по всем претензиям примут меры, но затем, не дослушав меня до конца, бросили трубку, сказав, что её вызывает начальство! Завтра начну всё заново!
  • 0

#8
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

Орда,я бы на вашем месте перевела ребенка в другую школу-гимназию,с багажом за 6 лет,спокойно может окончить любую школу и с психикой будет все хорошо.Насчет 90 лицея наслышана,и только по этой причине я отдала сына в другую школу...А вообще я бы ни дня не оставила ре после такой ситуации в этой школе,хотя на самом деле -девочки сейчас так ходят в школу :rolleyes: ,даже из нашей бы половину домой отправила переодеваться и причесываться...
Также на сайтах надо написать жалобы обязательно,пусть разбираются,но из школы уходить однозначно.Сегодня волосы,завтра ресницы,и так далее....

Кстати, и это практикуется. Лично знаю семью : мама-татарка, папа - узбек. Девочку, учащуюся в этой шклое директриссв пару раз таскала в туалет умываться под предлогом, что ресницы накрашены! Мама пыталась объяснить, что это приррдное, но та осталась при своем мнении, мол, перманентный макияж (это в шестом-то классе!), а уж об извинениях и речи не шло... Уйти-то, конечно можно, но только после извинений сос тороны администрации.
  • 0

#9
ПуФыстый зайка

ПуФыстый зайка
  • В доску свой
  • 1 614 сообщений


Орда,я бы на вашем месте перевела ребенка в другую школу-гимназию,с багажом за 6 лет,спокойно может окончить любую школу и с психикой будет все хорошо.Насчет 90 лицея наслышана,и только по этой причине я отдала сына в другую школу...А вообще я бы ни дня не оставила ре после такой ситуации в этой школе,хотя на самом деле -девочки сейчас так ходят в школу :rolleyes: ,даже из нашей бы половину домой отправила переодеваться и причесываться...
Также на сайтах надо написать жалобы обязательно,пусть разбираются,но из школы уходить однозначно.Сегодня волосы,завтра ресницы,и так далее....

Кстати, и это практикуется. Лично знаю семью : мама-татарка, папа - узбек. Девочку, учащуюся в этой шклое директриссв пару раз таскала в туалет умываться под предлогом, что ресницы накрашены! Мама пыталась объяснить, что это приррдное, но та осталась при своем мнении, мол, перманентный макияж (это в шестом-то классе!), а уж об извинениях и речи не шло... Уйти-то, конечно можно, но только после извинений сос тороны администрации.

А оно вам надо?Извинения?Мне бы лично в такой ситуации на фиг эти извинения не нужны были.Взяла бы ребенка в охапку,и бежать.Да,может быть я продолжила бы мытарства по департаментам и т.д.,но ребенок мой был бы вне стен этой школы.(ИМХО)
  • 0

#10
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

А оно вам надо?Извинения?Мне бы лично в такой ситуации на фиг эти извинения не нужны были.Взяла бы ребенка в охапку,и бежать.Да,может быть я продолжила бы мытарства по департаментам и т.д.,но ребенок мой был бы вне стен этой школы.(ИМХО)

Вот потому и показатели и рейтинг у этой школы зашибенные (вы зайдите на сайт и посмотрите результаты ЕНТ), что неугодных выдавливают. Опять же сменить школу тоже проблема немаленькая, поли поищи нормальную... Всё равно зарвавшуюся адм-цию нужно попытаться поставить на место.
  • 0

#11
ПуФыстый зайка

ПуФыстый зайка
  • В доску свой
  • 1 614 сообщений

А оно вам надо?Извинения?Мне бы лично в такой ситуации на фиг эти извинения не нужны были.Взяла бы ребенка в охапку,и бежать.Да,может быть я продолжила бы мытарства по департаментам и т.д.,но ребенок мой был бы вне стен этой школы.(ИМХО)

Вот потому и показатели и рейтинг у этой школы зашибенные (вы зайдите на сайт и посмотрите результаты ЕНТ), что неугодных выдавливают. Опять же сменить школу тоже проблема немаленькая, поли поищи нормальную... Всё равно зарвавшуюся адм-цию нужно попытаться поставить на место.

Согласна! Ставить администрацию на место надо!!!НО пока Вы будете ставить ее на место,она будет ломать психику ребенка.
  • 0

#12
aifra

aifra
  • Завсегдатай
  • 190 сообщений
как я понимаю топикстартера, у меня сестренка учится в этой школе. Меня постоянно удивляет, когда родители бегут в школу показывать обувь, которую они купили для ребенка. Директор на мой взгляд не совсем в свое уме, после встречи с ней мама постоянно возвращается в слезах, т.к. слышит от директора, что сестренка бездарность и неумеха, хотя та ударница.
Высокие рейтинги по ЕНТ можно было получить и без тиранства по отношению к детям, я сама заканчивала РФМШ когда-то, но никогда с подобной диктатурой не сталкивалась, хотя у моей школы, рейтинги думаю повыше.
В общем в следующий класс сестренка идет в другую школу, а то так не только ребенок свихнется, вся семья на грани!
  • 1

#13
орда

орда
  • Частый гость
  • 81 сообщений
По поводу перевода. У ребёнка очень здоровая психика, она сама не хочет переходить в другую школу, а я жду звонка из Департамента образования .....
  • 0

#14
ВОДОЛЕЙ02

ВОДОЛЕЙ02
  • Свой человек
  • 649 сообщений
Орда, надо не звонить, а писать. Все в писменном виде, регистрировать и бумаги пускать в ход.
В субботу моя подруга ходила на тестирование в 90 школу, они еще по микроучастку. Ребенок как ребенок, но его не взяли, обозвали в его присутствии "тупым" и "бездарным" - мы все в шоке! Да, какой бы ребенок не был, но в его присутствие такие слова услышал - ужас! Теперь ребенок говорит родителям, что больше в школу не пойду учиться... Вот и педагоги!!!
Знала лично бывшего директора школы - Трушину Нелли Давыдовну - вот человек, супер! А эта ХЗ- .... ? :smoke:
  • 0

#15
орда

орда
  • Частый гость
  • 81 сообщений

Орда, надо не звонить, а писать. Все в писменном виде, регистрировать и бумаги пускать в ход.
В субботу моя подруга ходила на тестирование в 90 школу, они еще по микроучастку. Ребенок как ребенок, но его не взяли, обозвали в его присутствии "тупым" и "бездарным" - мы все в шоке! Да, какой бы ребенок не был, но в его присутствие такие слова услышал - ужас! Теперь ребенок говорит родителям, что больше в школу не пойду учиться... Вот и педагоги!!!
Знала лично бывшего директора школы - Трушину Нелли Давыдовну - вот человек, супер! А эта ХЗ- .... ? :smoke:

Я вообще-то и собиралась писать, но позвонила. что бы посмотреть на их реакцию, но как всегда всё подтвердилось, никому ничего не надо! Но, как сказал ребёнок, сегодня была комиссия, я конечно очень сомневаюсь, что по нашему поводу,но как знать. Завтра сама позвоню в Департамент и схожу в школу. А Нелли Давыдовну, я знала, я сама эту школу заканчивала!
  • 0

#16
Каллисто

Каллисто
  • В доску свой
  • 5 461 сообщений
Не знаю возможно ли бороться в одиночку. В одной из Орбитовских школ, недавно тоже пришла директриса, пыталась развести тиранию, разогнала хороших учителей, в школе дети оставались без присмотра, дрались, в общем куча проблем. Так родители недовольные писали в департамент образования, приглашали телевидение. Причём по Тану показали абсолютно чудесный сюжет, как всё в школе великолепно и только после того как дважды рассказали о проблеме на КТК, дело сдвинулось. Родителям пришлось даже в прокуратуру писать. Было много угроз, оскорблений со стороны директора. Но тем не менее её отстранили, несмотря на наличие у неё связей.
Бороться можно, плохо то, что родители которые с хамством не сталкивались или наладили связи, будут горой стоять за директора, поэтому нужно объединятся с такими же недовольными и пострадавшими. Побольше доказательств. Желательно, конечно, чтобы в разборках участвовали родители, а не дети.

Сообщение отредактировал Каллисто: 02.03.2011, 09:26:46

  • 0

#17
Леопольд Мышкин

Леопольд Мышкин
  • В доску свой
  • 1 949 сообщений
Я тоже считаю, что нужно именно ПИСАТЬ, а не звонить. Все письма регистрировать. Снимать с них копии (что б не затерялось случайно). Есть бумага - есть разговор. У нас только так.

Может в свете предвыборной компании написать просьбу о помощи Президенту, в партию Нур-Отан.... Только без эмоций, а именно по делу.
Факты нужны. В идеале, конечно, все разговоры записывать на диктофон или мобильник. А потом - в прессу. Тоже вариант. В вашем случае - любые средства хороши. А на слово никто не поверит. В школе ведь все такие зашуганные - я думаю, никто не будет наперекор директору идти. Если только совсем не на грани находятся. А сама школа на хорошем счету у минобраза.
Много попыток было с директором этим бороться - но пока никто так и не сумел ее прищучить. Уж не знаю, кто и где у нее сидит (в плане прикрытия)... в министерстве или еще где....

Могу вам только пожелать удачи, сил и терпения.
Берегите себя и своих детей.
  • 0

#18
орда

орда
  • Частый гость
  • 81 сообщений
Департамент работает "замечательно" , позвонила 12.45 Роза Турганбековна уже , почему-то, ушла на обед. Позвонила позже, Вяло ответила, что никак не может дозвонится до директора, сказала позвонить завтра!
  • 0

#19
Леопольд Мышкин

Леопольд Мышкин
  • В доску свой
  • 1 949 сообщений

Департамент работает "замечательно" , позвонила 12.45 Роза Турганбековна уже , почему-то, ушла на обед. Позвонила позже, Вяло ответила, что никак не может дозвонится до директора, сказала позвонить завтра!


Разговор к делу не пришьешь :fie: Не будет бумаги официальной, дело с мертвой точки не сдвинется.
  • 0

#20
lastocka

lastocka
  • Завсегдатай
  • 297 сообщений
Желаю вам успехов, но мне кажется что вам стоит ребенка забрать и перевести в другую школу, пока вы будете бороться и отстаивать свои права, вашему ребенку покалечат психику ведь трудно в 11-12 лет быть предметом травли, я про эту школу слышала много нелециприятного, поэтому своего ребенка предпочла отдать в другую школу, ведь рейтинг и результаты ЕНТ не показатели, ребенок должен быть ребенком и если ему от природы дано быть умным он им будет.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.