Перейти к содержимому

Фотография

У Алматы новый Аким [часть 2]

- - - - - спасти алматы байбек

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5010

#35050750
GreatMouse

GreatMouse

    Мыш. Великий.

  • Модератор
  • 6 487 сообщений

MODERATORIAL

Обсуждение вопросов вне контекста деятельности акимата г. Алматы (в частности - соблюдение ПДД участниками дорожного движения как таковое) является оффтопиком со всеми вытекающими последствиями.

Смежные темы:

Общественный транспорт в Алматы

ПДД

БРТ в Алматы

Односторонние улицы (отрезки) в Алматы

Информация о сложной обстановке на дорогах Алматы

Велодорожки в Алматы


Сообщение отредактировал Fiona: 09.09.2018, 18:52:54

  • 9

#35127329
Жанар Али

Жанар Али
  • В доску свой
  • 2 348 сообщений

Всем доброго вечера. 

Прикрепила подписной лист. Кто хочет подписать: скачиваете, распечатываете и собираете подписи. Кто-то писал, что соседи, семьи, на работе подпишут. Когда будет готово, пишите мне в личку, встретимся, я приеду и заберу листы. 

Прикрепленные файлы


  • 8

#35127607
GreatMouse

GreatMouse

    Мыш. Великий.

  • Модератор
  • 6 487 сообщений

*
Популярное сообщение!

Первоначальная версия

Версия 2

 

Окончательная версия

 

 Президенту

Республики Казахстан

Н.А. Назарбаеву

от группы жителей

города Алматы

 

Уважаемый Нурсултан Абишевич!
Обращаемся к Вам от имени обеспокоенных жителей южной столицы – города Алматы, которая является и безусловно остается финансовым, культурным, развлекательным, туристическим и деловым центром нашей огромной страны. Наш город любят не только казахстанцы, но и многие иностранные граждане, а также лидеры зарубежных держав и союзов.
Алма-Ата (ныне Алматы) всегда славился изумительными горными вершинами и реками, прекрасными зелеными насаждениями, чистотой воды, горной свежестью прохлады, яблоневыми садами, широтой дорог, проспектов, уникальной архитектурой, культурой, открытостью и доброжелательностью жителей. 

 

Скрытый текст

  • 77

#1641
527504

527504
  • Свой человек
  • 703 сообщений

Самое интересно, смотрите как они технично все отмахиваются друг на друга. Это не мое, это мчс, это не наше, это полиция. На мой взгляд, это говорит об колоссальной разобщенности государственных органов и структур и думать о слаженной работе при ЧП просто глупо.

А если на то и пошло, то акимат у нас это на мой взгляд основной представитель власти в городе и логично, что в любой непонятной ситуации подобного характера люди будут не в автобусный парк звонить и ждать от них информации. 


Сообщение отредактировал 527504: 13.07.2017, 13:40:14

  • 2

#1642
Gukonya

Gukonya

    Маковка

  • В доску свой
  • 4 238 сообщений

Ручной мусор (не из дома) можной в урны возле магазинов выкидывать. Я всегда так делают бутылки, фантики итп если рядом нет мусорки ну. Их вовремя убирают но писать то такое страшное ибо команда и КО прочитает .... а вот куда можно еще пропихнуть наши узорчатые огрызки вместо нормальных мусорок.


  • -1

#1643
Жанар Али

Жанар Али
  • В доску свой
  • 2 348 сообщений
Всем доброго дня.
Вообще, действия нашего акима напоминают мне действия человека, дорвавшегося и опьяненного властью.Которому кинули целый город, типа, на - дарю, делай, что хочешь. Вот он и делает, что хочет, а именно побывав заграницей, решил реализовать свои мечты не спросив населения, хотим ли мы этого или нет. Почему бы не напрячь КСК, чтобы провели собрание жильцов, сделать опрос в письменном виде, потом результаты собрания передать в акимат, где честно, без подтасовок будет озвучено мнение населения, хотим ли мы эти нововведения или нет. По поводу урн. Это очень хорошая "кормушка". А что? Старые урны сгнили, надо новые закупать. Объявляется тендер, выделяются деньги из бюджета и вот! Вместо сгнивших и проржавевших насквозь урн стоят новенькие, которые также через два-шесть месяцев сгниют и проржавеют. А там уже новый тендер.
Как кто-то выше писал, надо ставить огромные мусорные бочки через каждый метр в местах большого скопления народа. Ну и конечно конские штрафы за то, что люди бросают мусор в арык или на землю. Причем штрафы делать не два-три МРП, а 20-30, и пока человек не оплатит штраф поставить ему всяческие ограничения. Чтобы неповадно было. Может быть жёстко, но с нашими людьми только так и надо. Может тогда уже будет доходить до сознания, что НЕЛЬЗЯ мусорить!
  • 7

#1644
527504

527504
  • Свой человек
  • 703 сообщений
 Вот он и делает, что хочет, а именно побывав заграницей, решил реализовать свои мечты не спросив населения, хотим ли мы этого или нет. Почему бы не напрячь КСК, чтобы провели собрание жильцов, сделать опрос в письменном виде, потом результаты собрания передать в акимат, где честно, без подтасовок будет озвучено мнение населения, хотим ли мы эти нововведения или нет.

 

Ребята решили не тратить наше с вами время и сразу делают так, как мы с вами якобы решили на таких собраниях )) 


  • 0

#1645
Tais_Afinskaya

Tais_Afinskaya
  • Свой человек
  • 515 сообщений

Да ладно вам..... У нас на аллейке тоже скамейки, урны поставили.... Народ с детьми отдыхает. Только та же беда - плохо убирают мусор....А в нынешней жаре это надо делать регулярно. Может быть, у нас давно была бы  хоть половина Европы, если б не гасили всё это на низах.....Ну не дотягиваем интеллектуально....


Сообщение отредактировал Tais_Afinskaya: 13.07.2017, 13:59:20

  • 0

#1646
Свилога

Свилога
  • Частый гость
  • 69 сообщений

Всем доброго дня.
Вообще, действия нашего акима напоминают мне действия человека, дорвавшегося и опьяненного властью.Которому кинули целый город, типа, на - дарю, делай, что хочешь. Вот он и делает, что хочет, а именно побывав заграницей, решил реализовать свои мечты не спросив населения, хотим ли мы этого или нет. Почему бы не напрячь КСК, чтобы провели собрание жильцов, сделать опрос в письменном виде, потом результаты собрания передать в акимат, где честно, без подтасовок будет озвучено мнение населения, хотим ли мы эти нововведения или нет. По поводу урн. Это очень хорошая "кормушка". А что? Старые урны сгнили, надо новые закупать. Объявляется тендер, выделяются деньги из бюджета и вот! Вместо сгнивших и проржавевших насквозь урн стоят новенькие, которые также через два-шесть месяцев сгниют и проржавеют. А там уже новый тендер.
Как кто-то выше писал, надо ставить огромные мусорные бочки через каждый метр в местах большого скопления народа. Ну и конечно конские штрафы за то, что люди бросают мусор в арык или на землю. Причем штрафы делать не два-три МРП, а 20-30, и пока человек не оплатит штраф поставить ему всяческие ограничения. Чтобы неповадно было. Может быть жёстко, но с нашими людьми только так и надо. Может тогда уже будет доходить до сознания, что НЕЛЬЗЯ мусорить!

Если за каждым действием спрашивать у населения, то все наглухо будет парализовано. Во-первых, абсолютно лишняя и ненужная волокита и бюрократизм. Этого добра и так хватает, так вы предлагаете добавить  :faceoff: . Во-вторых, деятельность акимата тогда уж точно превратится в сплошную показуху и пиарщину. На суд таким собраниям КСК будут подаваться только популистские проекты и абсолютно ничего не значащие и не решающие, так как любые серьезные изменения в городе всегда встретят волну противодействия (а на собрания ходят в основном ретроградные пенсионеры тому подобная скандалистская публика). Ну и вообще у нас все не так устроено. С какого хрена акимат должен чего-то спрашивать у людей, которым он никак неподотчетен? Они чтоли акимов выбирали? Акимам снова чтоли идти на выборы к этим людям? Не смешите, ейбогу. Вы сначала определитесь, чего хотите. Жить как в Европе вы не хотите. У нас свой менталитет и все такое. А выбирать и соответственно контролировать акимов - нам подавай! Так это ж столь ненавистная тут демократия! Вот это именно как в Европе. На елку влезть и жопу не обколоть не получится.

По поводу штрафов - дельная мысль. Но типа мы предложили, а как реализовать - пусть они сами думают. Ввести конские штрафы - дело не хитрое. Тут вы напрасно думаете, что вы такие умные, а они никак сами допереть не смогли. Они бы и рады. Но нет механизма реализации. На каждом углу полицейского не поставишь. С каджой брошенной бутылки никто снимать отпечатки пальцев и потом бросившего подавать в розыск - тоже абсурд. Сами же засмеете и раскритикуете. Тоже самое с видео. Это же не автовладельцы, которые все с номерами и все в базе. Найти и составить протокол, выписать штраф - это еще даже не полдела. Заставь ка человека, у которого зп черным налом, который отродяся за границу не ездил и не собирается оплатить штраф. Тем более конский. Арест и репрессии тогда? Как далеко зайдем? 


  • -8

#1647
Жанар Али

Жанар Али
  • В доску свой
  • 2 348 сообщений
В том-то и дело, уважаемый, что я не хочу, как в Европе. Я хочу, как в Алма-Ате, понимаете? Как было, ну хотя бы при Тасе. По моему был более-менее порядок. Про заборы писать не надо. С другой стороны, почему же тогда так чисто заграницей? В какой стране за выплюнную жвачку штраф под 1000$? Вы пишите: на всех не поставишь полицейского. Да и не надо. Просто оснастить камерами по всему периметру тот же Сайран. А внутри поставить мониторы и да, сидеть и отслеживать, кто что делает. Увидев, как кто-то бросает мусор, харкается, семечки лузгает сразу отправлять патруль или полицейского. Почему нет реализации проекта? Есть и ещё как есть. Ведь мы же наблюдаем, как реализуются европейские проекты по переделкам улиц? Значит можно и этот проект реализовать. Надо только очень сильно этого захотеть. Чтобы натыкать камеры и нанять штат патруля не надо звать Гейла и ещё кого-то.

Сообщение отредактировал Жанар Али: 13.07.2017, 14:40:25

  • 3

#1648
Свилога

Свилога
  • Частый гость
  • 69 сообщений

оснастить камерами
Давайте посчитаем...

Камеры - это хорошо. Тогда их везде придется повесить. Не только вокруг Сайрана. Ведь если повесить только вокруг Сайрана, то конкретно возле Сайрана на какое то время проблему решить получится. Но вы же не думаете, что раз в фейсбуке раструбили про мусор возле Сайрана, то замусоренные арыки есть только там? Они везде. Это везде надо вешать камеры. В принципе реализуемо. Даже не так уж и дорого. Стоимость одной хорошей видеокамеры с монтажом и с организацией дата-центра при количестве всех камер 10000, будет примерно 40-50 тыс тенге. Итого, цена вопроса - 500 миллионов. Подъемно для бюджета города. Но ведь как вы сами сказали, нужно еще нанять штат патруля. Это по одному человеку хотябы на 100 камер - 100 патрульных. Снабдить их связью с диспетчером дата-центра, обмундированием и спецсредствами - примерно 300000 тенге на человека. Значит + еще 30 миллионов. Пока терпимо. Зарплата... Возьмем среднюю зп в 150000. На 100 человек, 12 месяцев. 180 миллионов. На самом деле больше, ибо там будет начальство, канцелярия, бухгалтерия и прочие накладные. Неумолимо приближаемся к миллиарду... Ремонт и обслуживание сети камер, электричество, налоги прочая-прочая. Уж поверьте, перевалит через миллиард.

Теперь выхлоп. Ну, понятно, что закошмарим люмпенов. Они прежде чем скинуть мусор будут оглядываться, не направлена ли на них камера. Какой-то эффект от этого будет. Хотя основной мусорящий контингент таков, что с них особо нечего и взять то. Денег со штрафов там особо не потечет. Но порядка будет больше. Причем, это коснется всей криминогенной обстановки в целом. Мне даже начинает нравиться эта идея. У кого есть подвязки в акимате - вперед на реализацию! Можно поднять не плохой бюджет и пользу городу принести. Я так лично подам кое-кому идею. 


  • -7

#1649
Нетсвободныхлогинов

Нетсвободныхлогинов
  • В доску свой
  • 3 586 сообщений

19989691_1398497976864243_45703100912070

 
так сами дворники туда и смели все это богатство...
Однако! Никто ведь внимания не обратил, что мусор только в арыке! Рядом чисто (2-4 бычка на обочине не в счет). Не бывает же 100% попадания в арык))) что- то должно не долететь.
Это новый формат уборки мусора??? Сгрести все в арык, дать отлежаться пару дней, потом вывезти???
Этот случай не единичный тогда. По Шевченко (м/у Космонавтов и Муканова) в последнее время замечаю кучки возле пусых урн, утром лежит, после обеда лежит, на след день исчезает. Сначала думала, что фулиганы, ан нет! Новые технологии по уборке мусора, однако...
  • 0

#1650
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений

Это новый формат уборки мусора??? Сгрести все в арык, дать отлежаться пару дней, потом вывезти???


Да, тоже замечал, как дворники в арыки с дорожек сметают и там кучки формируют, видимо потом другие дворники едут и собирают! (бред полнейший, конечно, но, видимо, это неотъемлемая часть гейропизации...которую нам тут насильно впихивают в одно место...)
  • 0

#1651
MLV

MLV
  • В доску свой
  • 5 420 сообщений
А урна там есть.

так в урну весь это мусор не поместится, сколько хожу там в Магнум- урна всегда битком забита


Сообщение отредактировал MLV: 13.07.2017, 15:37:45

  • 3

#1652
Свилога

Свилога
  • Частый гость
  • 69 сообщений

 

А урна там есть.

так в урну весь это мусор не поместится, сколько хожу там в Магнум- урна всегда битком забита

 

Хорошо, что всегда есть отмазка...

 

Я очень рад за этот город! Тут очень находчивые люди. Они всегда и везде смогут придумать отмазку. Благо набор стандартных заготовок всегда под рукой. И самая универсальная отмазка, которая всегда действует - аким виноват! Это прекрасно. И это нормально!


  • -16

#1653
Жанар Али

Жанар Али
  • В доску свой
  • 2 348 сообщений

оснастить камерами

Давайте посчитаем...
Камеры - это хорошо. Тогда их везде придется повесить. Не только вокруг Сайрана. Ведь если повесить только вокруг Сайрана, то конкретно возле Сайрана на какое то время проблему решить получится. Но вы же не думаете, что раз в фейсбуке раструбили про мусор возле Сайрана, то замусоренные арыки есть только там? Они везде. Это везде надо вешать камеры. В принципе реализуемо. Даже не так уж и дорого. Стоимость одной хорошей видеокамеры с монтажом и с организацией дата-центра при количестве всех камер 10000, будет примерно 40-50 тыс тенге. Итого, цена вопроса - 500 миллионов. Подъемно для бюджета города. Но ведь как вы сами сказали, нужно еще нанять штат патруля. Это по одному человеку хотябы на 100 камер - 100 патрульных. Снабдить их связью с диспетчером дата-центра, обмундированием и спецсредствами - примерно 300000 тенге на человека. Значит + еще 30 миллионов. Пока терпимо. Зарплата... Возьмем среднюю зп в 150000. На 100 человек, 12 месяцев. 180 миллионов. На самом деле больше, ибо там будет начальство, канцелярия, бухгалтерия и прочие накладные. Неумолимо приближаемся к миллиарду... Ремонт и обслуживание сети камер, электричество, налоги прочая-прочая. Уж поверьте, перевалит через миллиард.
Теперь выхлоп. Ну, понятно, что закошмарим люмпенов. Они прежде чем скинуть мусор будут оглядываться, не направлена ли на них камера. Какой-то эффект от этого будет. Хотя основной мусорящий контингент таков, что с них особо нечего и взять то. Денег со штрафов там особо не потечет. Но порядка будет больше. Причем, это коснется всей криминогенной обстановки в целом. Мне даже начинает нравиться эта идея. У кого есть подвязки в акимате - вперед на реализацию! Можно поднять не плохой бюджет и пользу городу принести. Я так лично подам кое-кому идею.
Уважаемый, так я о чем и пишу и в какой-то части Вы со мной согласны относительно того, что надо весь город утыкать камерами. И так их уже устанавливают повсеместно. Относительно зарплаты и патруля: Вы наверняка наблюдали молодых людей в форме, ходящих по трое? Почему бы их не задействовать? Чем просто так шляться без цели по улицам, так пусть и патрулируют те части города, где большое скопление людей. Относительно штрафов: Вы пишите, что у большей части населения нет денег. А кого это волнует? Кого? Вас волнует, что у человека, который сидя на кортах захаркал вокруг себя асфальт в радиусе метра? Да Вы же его и возненавидите, что сидит, сска, хуже, чем животное и харкается. И поверьте, Вы в тот момент не будете думать, что если его оштрафовать тысяч на 50 000, откуда он возьмёт деньги.:)
Ведь никого же не волнует, куда ухнулись наши денежки, вложенные в какой-то банк в Азербайджане. И поверьте, государство не волнует, откуда Вы будете брать отчисления на обязательное медицинское страхование. Я считаю так: нарушил - отвечай! Нет денег штраф платить? Отрабатывай! Только не надо арест на 10-15 суток. Именно отрабатывать.

Сообщение отредактировал Жанар Али: 13.07.2017, 16:42:01

  • 3

#1654
MLV

MLV
  • В доску свой
  • 5 420 сообщений

 

Это новый формат уборки мусора??? Сгрести все в арык, дать отлежаться пару дней, потом вывезти???


Да, тоже замечал, как дворники в арыки с дорожек сметают и там кучки формируют, видимо потом другие дворники едут и собирают! (бред полнейший, конечно, но, видимо, это неотъемлемая часть гейропизации...которую нам тут насильно впихивают в одно место...)

 

видела как газоны подстригли, а всю траву стриженую свалили в арык, а на замечание ответили матом :faceoff:


  • 0

#1655
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Fiona)

Пользователю asr вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.11 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.11. Цитирование слишком больших текстов, предыдущих сообщений и/или изображений в них без особой на то необходимости.

  • 1

#1656
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Fiona)

Пользователю 7280211 вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.7 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.7. Малосодержательную информацию, не несущую смысловой нагрузки. А также информацию не относящуюся даже косвенно к теме дискуссии.

  • 1

#1657
=HP=

=HP=
  • В доску свой
  • 7 172 сообщений

Вчера сносили все харчевни/жральни на северо-западной стороне Толе би - Ауэзова, от самого Реалиста/Сулпака и далее вниз с поворотом на север (донерная там что ли?!). Так видать им уведомление давно дали, а они все тянули до последнего, потому что ломали фронтальным погрузчиком варварски, несмотря на мебель и прочую технику, а с донерной в это время в экстренном порядке срочно выносили все что успевали вынести: мебель, технику, диваны, кресла и срочно закидывали в грузовик.

Наконец-то на этом месте наведут порядок :idea:

 

Снесли так же весь остановочный комплекс на Шаляпина - Момыш улы. Теперь вместо нормальной остановки поставили, это мелкое железное убожество, которое ставят повсеместно. Это-то ладно, полбеды, но там же КОНЕЧНАЯ автобусов. Где теперь водилам чай пить и исправлять нужду? В спутник бежать? Хотя предприимчивые бабульки уже приноровились, стоят просто гурьбой термосы прям на газоне, оттуда и чай разливают и булочки накладывают - природа же, почти пикник  :faceoff: 

 

И еще по теме, пусть меня закидают тапками, но дезаборизацию я поддерживаю, правда, в пределах разумного. Основную часть заборов, насколько я вижу, правильно делают, что сносят. Если конечно под замес попадают какие-то заборы осуществляющие функции оберегания детей от дороги и оберегания детей от людей, то их конечно лучше оставить. Все же заборы вдоль институтов/вузов/мечетей/церквей/парков (частично)/предприятий и фирм (которые стоят с нарушением норм)  - снести нафик :hi: Из последнего понравилось, что снесли заборы возле: энергоколеджа, нархоза, бывший ковровый центр на Толе би-Жарокова, политеха, в парке напротив резеденции возле музея.


  • 0

#1658
MLV

MLV
  • В доску свой
  • 5 420 сообщений

И еще по теме, пусть меня закидают тапками, но дезаборизацию я поддерживаю, правда, в пределах разумного.

по-моему эпопея с заборами не закончилась:

— Вопрос по заборам…

— Когда мы начали их убирать, конечно, были перегибы.(отвечает Алмасхан Ахметжанов, и.о. главного архитектора Алматы)

— Что будет там, где произошел перегиб, собственник снова будет за свой счёт ставить забор?

— Вопрос в том, вообще нужен ли там собственнику забор? Он же ставит заборчики на краевых зонах своих домов. Краевые зоны – зоны общего пользования, за них отвечает государство. Мы сейчас делаем единый стандарт, я хочу закодировать все улицы. Прописать, какой высоты и какой ширины должен быть забор :p , мы это все презентуем, а затем выйдем на градсовет. Понимаете, мы все люди. Сейчас я здесь сижу, завтра придет другой на мое место, скажет: давайте по-другому сделаем. Я просто хочу все стандартизировать, и этот стандарт позволит развиваться нашей промышленности, нашим предприятиям.


  • 1

#1659
stormchaser

stormchaser
  • В доску свой
  • 1 543 сообщений

По тому перекрестку на Гагарина-Тимирязева я ездил в час пик. Неудобно, но терпимо. И пешком там ходил. Как и везде по зебрам ходить удобно.  При чем тут постарше или с детьми? У нас на пешеходном переходе, да со светофором всегда пропускают.

Не успеваю читать каждый день, столько всего накидывают. Но насчет этого перекрестка - почти каждый день хожу, абсолютно нормальный перекресток и только придурочным пешеходам, которые не смотрят на сигнал светофора, это неудобно. Иногда так и хочется, чтоб сбили, а я в свидетелях "за водителей" буду. Соблюдайте ПДД.

 

Еще - кто знает для чего на перекрестках залили бетоном "бздюльки" размером примерно 1-2м/5-6м (Розыбакиева-Жандосова, Розыбакиева-Тимирязева, Сатпаева-Гагарина... наверно и в других местах есть)?    


  • 0

#1660
stormchaser

stormchaser
  • В доску свой
  • 1 543 сообщений

в Бостандыкском, сносом заборов, столбиков и прочих неприглядных конструкций, занимаются ВРАЧИ. У нас же врачам заняться больше нечем. Причем судя по всему они же будут проводить экспертизу на предмет эстетического облика сооружений.

Вот это убило напрочь. Конечно, и раньше учителей и медиков на всякие переписные работы "пускали", но определять "эстетический облик города" - это... запредельно.

Зато теперь мне абсолютно ясно, почему первым снесенным был забор у частного мед.центра, причем практически не видимый с улицы, так как кусты росли (и растут) ПЕРЕД забором. А служил он дабы посетители центра и прочие отдыхающие ночью не могли справить нужду, что теперь в данном месте сплошь и рядом. "Экспертам" нужно было просто унизить конкурента из злорадства, как же "власть" получили.

А еще несколько подобных мест навевают на мысль о шантаже владельцев, отправляют-то "на задание" средний медперсонал с небольшим заработком, так что вариант с угрозой "отправлю фотку в акимат" очень возможен. Например, рядом стоят кафешка и магазин с оградами и ничего, а конторка без кеша с прекрасным двориком - забор варварски спилен, маленькое ателье с цветником - оградка 70 см спилена. Ну и тд.    


  • 0



Темы с аналогичным тегами спасти алматы, байбек

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.