Перейти к содержимому

Фотография

У Алматы новый Аким [часть 2]

- - - - - спасти алматы байбек

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5010

#35050750
GreatMouse

GreatMouse

    Мыш. Великий.

  • Модератор
  • 6 487 сообщений

MODERATORIAL

Обсуждение вопросов вне контекста деятельности акимата г. Алматы (в частности - соблюдение ПДД участниками дорожного движения как таковое) является оффтопиком со всеми вытекающими последствиями.

Смежные темы:

Общественный транспорт в Алматы

ПДД

БРТ в Алматы

Односторонние улицы (отрезки) в Алматы

Информация о сложной обстановке на дорогах Алматы

Велодорожки в Алматы


Сообщение отредактировал Fiona: 09.09.2018, 18:52:54

  • 9

#35127329
Жанар Али

Жанар Али
  • В доску свой
  • 2 348 сообщений

Всем доброго вечера. 

Прикрепила подписной лист. Кто хочет подписать: скачиваете, распечатываете и собираете подписи. Кто-то писал, что соседи, семьи, на работе подпишут. Когда будет готово, пишите мне в личку, встретимся, я приеду и заберу листы. 

Прикрепленные файлы


  • 8

#35127607
GreatMouse

GreatMouse

    Мыш. Великий.

  • Модератор
  • 6 487 сообщений

*
Популярное сообщение!

Первоначальная версия

Версия 2

 

Окончательная версия

 

 Президенту

Республики Казахстан

Н.А. Назарбаеву

от группы жителей

города Алматы

 

Уважаемый Нурсултан Абишевич!
Обращаемся к Вам от имени обеспокоенных жителей южной столицы – города Алматы, которая является и безусловно остается финансовым, культурным, развлекательным, туристическим и деловым центром нашей огромной страны. Наш город любят не только казахстанцы, но и многие иностранные граждане, а также лидеры зарубежных держав и союзов.
Алма-Ата (ныне Алматы) всегда славился изумительными горными вершинами и реками, прекрасными зелеными насаждениями, чистотой воды, горной свежестью прохлады, яблоневыми садами, широтой дорог, проспектов, уникальной архитектурой, культурой, открытостью и доброжелательностью жителей. 

 

Скрытый текст

  • 77

#1601
Берта

Берта
  • В доску свой
  • 4 230 сообщений

 

Еще раз для понаприехавших. Эти оградки не ширпотреб - эти ограды делали для парковых зон города Алма-Аты по проекту городской застройки. Обозначение парковых зон для туристов и горожан. Такие декоративные ограды стояли и вокруг парка Амангельды. Это чугунная ограда, она красиво оформлена декоративными элементами, устойчива к суровому климату города, не требует огромных финансовых затрат для поддержания в достойном виде. Раз в два-три года подкрашивали детали и все.

Я местный. Тут родился. Документ имею.

Однако если кто следит за новостями из первопрестольной, то там тоже активно внедряется программа город для пешеходов. Наиболее громкий проект - прошлогодняя реконструкция Тверской. Там реально сузили проезжую часть и расширили тротуар. Велодорожек вроде не сделали... Но в планах реконструкций других центральных улиц гдето я видел велодорожки. Но мало. В деле строительства велодорожек мы их обошли. А вообще в плане реконструкции улиц они в авангарде. К нам от туда веет. Кстати, Гейл и там светился среди вдохновителей их реконструкций. Мы в тренде!

из ФБ по этому поводу

https://www.facebook...233712003418622

за что москвичи ненавидят Собянина


  • 3

#1602
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

И заламывать руки "ах это наш менталитет" просто глупо.

это не минталитет. это элементарное свинство.


Да хоть как назовите, нельзя выкинуть мусор в мусорку которой нет.
Это просто физически невозможно.
Умные люди сначала создают условия для выполнения чего-то, а уже потом требуют выполнения.
Для примера, если в пивбаре нет туалетов, то вокруг пивбара будут обоссаны все углы.
Культура начинается с мозгов.

Сообщение отредактировал asr: 13.07.2017, 09:52:10

  • 1

#1603
659759

659759
  • Завсегдатай
  • 280 сообщений

 

 

И заламывать руки "ах это наш менталитет" просто глупо.

это не минталитет. это элементарное свинство.

 


Да хоть как назовите, нельзя выкинуть мусор в мусорку которой нет.
Это просто физически невозможно.
Умные люди сначала создают условия для выполнения чего-то, а уже потом требуют выполнения.
Для примера, если в пивбаре нет туалетов, то вокруг пивбара будут обоссаны все углы.
Культура начинается с мозгов.

 

можно не выкидывать мусор вообще, если нет мусорки. почему я могу себе это позволить, а  кто не в состоянии нести ту же пустую бутылку квартал. можно не пить пиво в кабаке, где нет туалета, чтоб не обоссаться на соседний угол.

" Разруха не в клозетах, разруха головах" (с)


Сообщение отредактировал 659759: 13.07.2017, 10:05:11

  • 7

#1604
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

Люди всегда будут куда-то выкидывать мусор. Если нет урн куда будут? Ответ очевиден.

Хм... очевидный ответ: донесу до мусорки\дома\машины, чтобы потом выбросить, судя по картинке далеко не очевиден. После замены нормальных урн байбековскими огрызками (спасибо за подходящее слово) чаще всего мелкий мусор сую в сумку, потому что урны крайне неудобные и велик риск испачкаться о верхнюю крышку. А это означает доставать салфетку, вытирать руку, выбрасывать салфетку с риском испачкаться... и дальше по кругу: у попа была собака...
Ну и вопрос риторический: почему проводилась замена нормальных урн на огрызки там, где недостатка в мусоросборниках город не испытывал, и почему там, где урны нужны, их нет?

Почему то безобразие, которое у Байбека язык поворачивается назвать благоустройством, касается буквально только центральных, фотогеничных улиц? Впрочем, это тоже риторический вопрос. Потому как объем ежедневного сайрановского мусора мини-байбеко-урночки вместить не в состоянии.


  • 3

#1605
Polia

Polia
  • Свой человек
  • 734 сообщений

Экономят на уборке мусора, экономят на урнах. Больше поставят урн, больше чистить, больше нанимать людей и платить им. денег платить жалко за это. Ставят стеклянные крошечные остановки (наверное не дешевые) . Они ездят автобусами?  нет наверное. Когда дождь или снег или палящее солнце, народ жмется к таким бесполезным  остановкам. Они нужны если автобусов ждать не надо. Значит перед тем как оборудовать и тратить деньги на новые остановки нужно наладить работу автопарков, которые по-моему позор Алматы.  Всё как то не знаю даже как сказать, через ж.... Нелогично как то. Последовательности нет в действиях. Я просто привыкла иметь дело с сайтами и их обслуживанием. И как то постоянно и в быту пытаюсь построить логику в действиях. А тут я впадаю в ступор со своими компьютерными мозгами.


Сообщение отредактировал Polia: 13.07.2017, 10:13:51

  • 8

#1606
Anno Domini

Anno Domini
  • Читатель
  • 9 378 сообщений

Декоративное ограждение указывает границы парка. Разделяет парковую зону от городской зоны. Ограждение несет и защитную функцию. Здесь можно указать защиту самого парка и его насаждений от тех же автовладельцев (как паркующихся, так и желающих объехать пробки). Другая защитная функция - это защитить детей от выхода на проезжую часть. Родители могут предоставить свободу детишкам и наблюдать за играми детей, не опасаясь, что их чада в азарте игры окажутся на дороге. Еще одна функция защита от воровства элементов парковой архитектуры. Ну неудобно через даже не высокие ограждения тащить скамейки, бабу с веслом или фонтан. 
Все эти функции способна выполнять, и успешно выполняет кстати, т.н. живая изгородь.  Аккуратно подстриженная, смотрится гораздо эстетичнее нежели чугунная ограда. Кстати, зачастую, ограда и изгородь дублируют друг друга.

#1607
659759

659759
  • Завсегдатай
  • 280 сообщений

 Ставят стеклянные крошечные остановки (наверное не дешевые) . Они ездят автобусами?  нет наверное. Когда дождь или снег или палящее солнце, народ жмется к таким бесполезным  остановкам. Они нужны если автобусов ждать не надо. Значит перед тем как оборудовать и тратить деньги на новые остановки нужно наладить работу автопарков, которые по-моему позор Алматы.  Всё как то не знаю даже как сказать, через ж....

Был зимой в Ташкенте. погода была  дождливая. ждал пару минут автобуса до вокзал на такой вот остановке.  безумно уютно!

1466575344_0_02.jpg

почему бы нашим не взять  за положительный пример?


  • 3

#1608
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

Люди всегда будут куда-то выкидывать мусор. Если нет урн куда будут? Ответ очевиден.

Хм... очевидный ответ: донесу до мусорки\дома\машины, чтобы потом выбросить, судя по картинке далеко не очевиден.


Мусорки нет. Дом в 2 часах на автобусе. Машина? Вы уверены что там бросают мусор, те у кого есть машина? :))

....
чаще всего мелкий мусор сую в сумку
....


А что с крупным делаете?
  • 0

#1609
7280211

7280211
  • В доску свой
  • 2 010 сообщений

 


А что с крупным делаете?

 

Вы пишите странные вещи!  Человеку голова дана не только для того что бы есть. ясное дело, что  человек разумный  донесет( довезет) мусор  до урны, контейнера.  и не должно быть других вариантов. 

Бубуин - кинет мусор там где приспичило. что кстати  влечет за собой админ наказание.

 

п.с. странно смотреть на людей которые  бросают бутылки, бумажки и далбаны на дорогу. есть же пепельница,  или по любому доедешь до мойки, где специально подготовленные работяги  удалят все лишнее из  салона.


Сообщение отредактировал 7280211: 13.07.2017, 10:38:17

  • 3

#1610
Нетсвободныхлогинов

Нетсвободныхлогинов
  • В доску свой
  • 3 586 сообщений

А Вы видите на фото урны?

на прошлых страницах где- то на фото вдалеке маячила. вроде....

Отсутсвие урны не оправдывает бросающих мусор  граждан

нет, конечно, не оправдывает.

Но ведь не первый же день там мусор "из неоткуда" появляется. По- моему, места большого скопления людей (базары, авто- ж\д вокзалы должны оснащаться большим кол-вом урн (и туалетов кстати тоже). 

на остановке Медео стоят пять или шесть урн -огрызков (вокруг фонтана) вечером вокруг этих огрызков вырастают горы мусора (не хуже чем в арыке на фото), тк они с поставленной задачей не справляются ,и в течение дня их не опорожняют (или недостаточно часто). Зрелище печальное.  А людям, действительно, выбрасывать мусор нужно. 


  • 0

#1611
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

А что с крупным делаете?
Слабо представляю крупный мусор, внезапно появившийся на улице. Пластиковая бутылка? Сожму и суну в сумку. Или понесу в руках. Но бросить на улице у меня та самая рука не поднимется. В принципе. Повторюсь, одна из причин того, что я считаю Байбека самым некомпетентным и плохим акимом, является то, что он не смог даже элементарного: сохранить то, что было сделано до него. В частности, из-за уменьшения количества и ухудшения качества урн в местах моего обитания, мне опять приходится перетряхивать сумку от чеков, фантиков, билетов и прочего мусора, который при Есимове и его нормальных полноразмерных урнах я не была вынуждена тащить домой.

И еще. Коммунальщики, которые убирают город, тоже вынуждены танцевать с бубном на байбеко-урнами. Если старые урны взял за ручку внизу, наклонил и спокойно высыпал в коробку, то сейчас технология другая: расстелил тряпку, взялся за основание, наклонил и рукой вытащил мусор. Причем не весь. В итоге - урны недочищены, вокруг урн бардак, высыпавшийся с полотнища.


  • 4

#1612
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

можно не выкидывать мусор вообще, если нет мусорки.
почему я могу себе это позволить, а кто не в состоянии нести ту же пустую бутылку квартал. можно не пить пиво в кабаке, где нет туалета, чтоб не обоссаться на соседний угол.


Вот видите Вы включаете МОЗГ и не пьете в пивбаре, где нет туалетов.
Хозяева пивбаров тоже включают МОЗГ и делают туалеты.
Поэтому там становится культурно. Только совершенно ТУПОЙ владелец пивбара, не делает туалет, а потом подходя к своему заведению, возмущается "фу как тут нассали, могли бы и до дома потерпеть".
Что собственно я говорю, сначала МОЗГИ а потом культура.

Осталось акимату включить МОЗГ. И сделать урны там где они нужны. И там тоже появятся зачатки культуры.

Сообщение отредактировал asr: 13.07.2017, 11:05:50

  • 2

#1613
Antre-kot

Antre-kot
  • Читатель
  • 904 сообщений

 

 Ставят стеклянные крошечные остановки (наверное не дешевые) . Они ездят автобусами?  нет наверное. Когда дождь или снег или палящее солнце, народ жмется к таким бесполезным  остановкам. Они нужны если автобусов ждать не надо. Значит перед тем как оборудовать и тратить деньги на новые остановки нужно наладить работу автопарков, которые по-моему позор Алматы.  Всё как то не знаю даже как сказать, через ж....

Был зимой в Ташкенте. погода была  дождливая. ждал пару минут автобуса до вокзал на такой вот остановке.  безумно уютно!

attachicon.gif1466575344_0_02.jpg

почему бы нашим не взять  за положительный пример?

 

У нас такое разнесут за неделю, если не быстрее. Сомневаюсь что и нынешние "новые" остановки долго проживут. Ведь тем более теперь рядом нет интегрированного комка, что хоть как-то порядок поддерживало, подметали там хоть иногда и т.д.



#1614
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

А Вы видите на фото урны?

на прошлых страницах где- то на фото вдалеке маячила. вроде....

Да сказали вроде, чего-то маячило... :))
Лично я долго присматривался и не нашел. Но даже если ТАМ за горизонтом есть одна урна, врядли в неё залезет весь этот мусор.
  • 0

#1615
Polia

Polia
  • Свой человек
  • 734 сообщений

 

 Ставят стеклянные крошечные остановки (наверное не дешевые) . Они ездят автобусами?  нет наверное. Когда дождь или снег или палящее солнце, народ жмется к таким бесполезным  остановкам. Они нужны если автобусов ждать не надо. Значит перед тем как оборудовать и тратить деньги на новые остановки нужно наладить работу автопарков, которые по-моему позор Алматы.  Всё как то не знаю даже как сказать, через ж....

Был зимой в Ташкенте. погода была  дождливая. ждал пару минут автобуса до вокзал на такой вот остановке.  безумно уютно!

attachicon.gif1466575344_0_02.jpg

почему бы нашим не взять  за положительный пример?

 

Вот когда бы привели в порядок городской автопарк, дороги. И "европейские" автобусы начнут курсировать с интервалом в 4 минуты по хорошим дорогам, тогда стеклянные остановки как вишенка на торте. А сейчас деньги на ветер. В Ташкенте по-моему были вполне приличные автобусы.


  • 2

#1616
Свилога

Свилога
  • Частый гость
  • 69 сообщений

за что москвичи ненавидят Собянина

Не надо думать, что мы такие одни уникальные с бесподобным менталитетом. Перемены всегда и везде вызывают недовольство некоторой части населения. Москва не исключение. И мы тоже как все. Поэтому я в огромным пониманием и без недовольства отношусь к царящему конкретно здесь настроению. Процитирую любимую мной Елену Малышеву: Это нормально!

 

Сколько всего выпало на долю алматинцев, а мы стоим и не дрогнем! Повозмущаемся, но привыкнем. Потом если кто посягнет уже на то, появлению чего мы сейчас возмущаемся, мы опять будем возмущаться. Потому что привыкнем и будем думать, что всегда так было. Хотя всегда ничего не было. Это только акимат вещает про 1000 лет Алматы, а нам от силы 170.  Здесь 200 лет назад была степь и кочевые стоянки. Город развивается.


  • -1

#1617
Polia

Polia
  • Свой человек
  • 734 сообщений

Мусорки нужны с учетом нашего менталитета, которые постоянно игнорируется. Побольше и почаще.  Муж мне рассказывал, что коммунальщики раньше сами втихаря убирали урны, что бы поменьше чистить. Возможно им дают на это мало денег или много денег, но они не идут на дело. Может быть их как то контролировать? И благоустройство города начать именно с этого.


  • 0

#1618
527504

527504
  • Свой человек
  • 703 сообщений
Сколько всего выпало на долю алматинцев, а мы стоим и не дрогнем! Повозмущаемся, но привыкнем. Потом если кто посягнет уже на то, появлению чего мы сейчас возмущаемся, мы опять будем возмущаться. Потому что привыкнем и будем думать, что всегда так было. Хотя всегда ничего не было. Это только акимат вещает про 1000 лет Алматы, а нам от силы 170.  Здесь 200 лет назад была степь и кочевые стоянки. Город развивается.

 

Здравствуйте,

Ну почему же? Если выделенные полосы уберут, я ни разу не буду возмущаться ) 


  • 3

#1619
Antre-kot

Antre-kot
  • Читатель
  • 904 сообщений

Ну а вцелом - 1 раз тряхонёт прилично - и усё - ни урны, ни полосы ни автобусы уже не нужны будут. Одна большааая сплошная куча мусора останется...

И акиму уже нечего европезировать будет.



#1620
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений

 

А что с крупным делаете?
Слабо представляю крупный мусор, внезапно появившийся на улице. Пластиковая бутылка? Сожму и суну в сумку. Или понесу в руках. Но бросить на улице у меня та самая рука не поднимется. В принципе. Повторюсь, одна из причин того, что я считаю Байбека самым некомпетентным и плохим акимом, является то, что он не смог даже элементарного: сохранить то, что было сделано до него.

 

У него в другом проблема имхо, он просто не знает население того города которым руководит, порядочные 60е и 70е давно ушли,интеллигенцию, которая донесет мусор до мусорки или уберет в свою сумку можно пересчитать по пальцам.

Он может и хочет как лучше,но это не тот город!

Здесь мусорки надо ставить размером с хорошую бочку и ставить через каждые 10 метров ибо у нас   народ слепой -косой-усталый и со слабыми мышцами.

и убирать летом надо мусорки два раза в день, ибо много пластика просто горы пластика из-за жары... Я по своему двору знаю, стоят пара мелких урн, за выходные дети упьются газировками в хлам,там просто валится все и ото всюду, а тут толпы народа на улицах, и особливо тех, кто привык где живу там и сру ( уж простите)

 

Заборы опять же эти,госпади прости, половину снесли половину "забыли", позорно смотрятся срезанные заборы, и рядом оставленные ворота,чтобы машины не заезжали,это же просто уё...  смотреть противно, пусть бы лучше были эти заборы чесслово, особенно возле учебных учреждений и больниц.

Вообще какое-то то ощущение стало от города,как  будто нАчать нАчали , а закончить забыли, всё какое-то недоделанное или криво сделанное,прямо фу... :(

Я даже боюсь представить что осень и зима у нас придут как всегда неожиданно и начнутся опять потопы и завалы, смена  погодных условий уже не радует, а пугает до чёртиков...

:faceoff:  чет накрыло меня... :D


  • 0



Темы с аналогичным тегами спасти алматы, байбек

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.