Перейти к содержимому

Фотография

Мусорить и жить в грязинаш менталитет

* * * * * 6 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4426

#1841
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений
Aleksa328i, к решению Вашей проблемы надо подключить районный акимат. В соответствии в соответствии с «Правилами благоустройства территории города Алматы», это их компетенция (ссылка на документ ниже). Нужно будет написать письмо и отправить по почте. Если решитесь взятся за это дело, напишите мне в ЛС, я помогу с обращением, т.к. у меня есть определенный опыт в решении аналогичной проблемы.

в соответствии с «Правилами благоустройства территории города Алматы» (Утвержденными решением XXVII–й сессии маслихата города Алматы IV-го созыва) «Местные исполнительные органы и органы контроля обеспечивают контроль за соблюдением Правил благоустройства на территории города Алматы», а также «Местные исполнительные органы отвечают за организацию рациональной и экологически безопасной системы сбора коммунальных отходов…, регулярный вывоз…, а также очистку и благоустройство территории города» (глава 15), а также «Местные исполнительные органы обеспечивают соблюдение экологических требований при обращении с коммунальными отходами».


  • 0

#1842
Tigra

Tigra

    ХЫщница

  • В доску свой
  • 7 817 сообщений
SvSp,
может, и мне подскажете, что делать. у нас многоквартиный дом, мусорки рядом нет - не полагается, т.к. кроме нашего дома многоквартирных домов больше нет, только частный сектор. мусор кидают прямо на выезде со двора, это постоянная грязь, разорванные пакеты, бродячие животные и самое ужасное - крысы! Мусорщики приезжают пару раз в неделю... как заставить-таки акимат поставить нам нормальную площадку для мусора с контейнерами? Их отговорка на данный момент - если поставим контейнеры, в них будут кидать мусор жители частных домов, а им это не положено! :eek:
  • 0

#1843
MLV

MLV
  • В доску свой
  • 5 420 сообщений

SvSp,
может, и мне подскажете, что делать. у нас многоквартиный дом, мусорки рядом нет - не полагается, т.к. кроме нашего дома многоквартирных домов больше нет, только частный сектор. мусор кидают прямо на выезде со двора, это постоянная грязь, разорванные пакеты, бродячие животные и самое ужасное - крысы! Мусорщики приезжают пару раз в неделю... как заставить-таки акимат поставить нам нормальную площадку для мусора с контейнерами? Их отговорка на данный момент - если поставим контейнеры, в них будут кидать мусор жители частных домов, а им это не положено! :eek:

Я как-то работала и жила в Астане. Так там не было мусорных баков. Каждый вечер в 22 приезжала мусорная машина и все выходили и выбрасывали мусор в машину. Во дворе чистота-мне такая система очень понравилась.
  • 0

#1844
kisa1

kisa1
  • Частый гость
  • 60 сообщений
считаю, что нужно начинать с себя. увидел, что гадит кто-то подошел сделал замечание или заставил убрать. детям/внукам /племянникам постоянно объяснять. перед своими подъездами попытаться что-то посадить в полисадниках. хотя глобальные меры тоже нужны. но пока они начнут действовать.:D
  • 0

#1845
Tigra

Tigra

    ХЫщница

  • В доску свой
  • 7 817 сообщений

Я как-то работала и жила в Астане. Так там не было мусорных баков. Каждый вечер в 22 приезжала мусорная машина и все выходили и выбрасывали мусор в машину. Во дворе чистота-мне такая система очень понравилась.

тут ключевая фраза "каждый вечер"... у нас максимум пару раз в неделю приезжают. а, как понимаете, держать в квартире мусорные пакеты по 3-4 дня как-то некомильфо... :fie:
  • 0

#1846
hugoboss

hugoboss
  • В доску свой
  • 14 213 сообщений
У меня соседи на верхних этажах вообще страх потеряли: всю зиму окурки горстями кидали в палисадник, в прошлую субботу мы с женой там все убрали, посадили цветочки, так эти нехорошие люди продолжают выбрасывать окурки. Там всего 2 этажа, говорят - не мы это. За руку никого не поймал, но увижу, не знаю что сделаю :mad:
  • 0

#1847
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений
Для решения любой проблемы связанной с мусором в городе есть 2 пути:
1 - самому убирать этот мусор,
или
2 - подключать к решению проблемы городские власти (которые за это отвечают и которым мы, как налогоплательщики, платим зарплату).

Документ регламентирующий деятельность связанную с мусором в нашем городе называется
"ПРАВИЛА благоустройства территории города Алматы" (утверждены решением XXVII–й сессии маслихата города Алматы IV-го созыва).
В нём более менее чётко прописано кто за что отвечает.

Правила можно посмотреть и скачать на сайте УПРиРП по ссылке:
http://www.almatyeco...emid=31&lang=ru

В соответствии с этими правилами вопросами мусора должен заниматься РАЙОННЫЙ АКИМАТ.

«Местные исполнительные органы и органы контроля обеспечивают контроль за соблюдением Правил благоустройства на территории города Алматы»,
а также «Местные исполнительные органы отвечают за организацию рациональной и экологически безопасной системы сбора коммунальных отходов…, регулярный вывоз…, а также очистку и благоустройство территории города» (глава 15),
а также «Местные исполнительные органы обеспечивают соблюдение экологических требований при обращении с коммунальными отходами».

В любой акимат, хоть районный, хоть городской, БЕСПОЛЕЗНО ХОДИТЬ И ЗВОНИТЬ!
Потеряете уйму времени и нервов. Поэтому надо ПИСАТЬ.

В соответствии с Законом РК О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц… ПРЕДСТАВИТЕЛИ АКИМАТА ОБЯЗАНЫ РАССМОТРЕТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ И РЕШИТЬ ЕЁ И СООБЩИТЬ ВАМ ОТВЕТ в определенный срок (от 15 до 30 дней!)!

… Обращение, для рассмотрения которого не требуется получение информации от иных субъектов, должностных лиц либо проверка с выездом на место, рассматривается в
течение пятнадцати календарных дней (Статья 8).

… Обращение, для рассмотрения которого требуется получение информации от иных субъектов, должностных лиц либо проверка с выездом на место, рассматривается и по нему принимается решение в течение тридцати календарных дней со дня поступления субъекту, должностному лицу (Статья 8).


Письмо можно отправить по факсу или по обычной почте. Отправка заказного письма по почте стоит около 200 тенге, простое - ещё дешевле.
Так вы гарантировано сообщите о своей проблеме акимат и им придется заняться решением этой проблемы.

Содержание письма:

1. описываете свою проблему (желательно коротко, но очень чётко),
2. просите (или требуете) эту проблему решить, если у вас есть конкретные предложения, как решить эту проблему, то желательно сразу это указать.
3. добавляете ссылки из законодательных актов (например, те, которые указаны выше).
4. дата,
5. подпись,
6. обратный адрес.
7. если у вас есть союзники (например, ваши соседи), то можно пойти и попросить подержать/подписать ваше письмо, в этом случае сразу надо указать, что к акимату обращается группа граждан (это усилит ваше обращение).

Делаете копию письма, которая может пригодится позже.

Далее акимат начинает что-то делать.
1-й (идеальный вариант :-)) - акимат решает проблему и сообщает об том вам.
2. акимат вам отвечает, но какую-то ерунду, типа - спасибо за информацию, мы подумаем и когда-нибудь, возможно даже примем меры.
3. акимат игнорирует ваше письмо.

Во 2-м и 3-ем случае, спустя месяц пишите второе письмо такого содержания:

...такого-то числа я обратился к вам, в акимат с такой-то проблемой,
до настоящего времени я не получил ответа (или - вы не приняли никаких мер для решения этой проблемы),
тем самым работники акимата нарушают Закон Республики Казахстан от 12 января 2007 года №221-III ЗРК «О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц».
Поэтому, направляю свое письмо повторно и требую принять меры, иначе буду жаловаться в вышестоящие инстанции.

После повторного письма акимат сразу же начинает действовать!
таким образом проблема решается в течении одного-двух месяцев. Но, своего личного времени вы тратите около 2-х часов.

СРАЗУ СКАЖУ, ЧТО У МЕНЯ ЕСТЬ КУЧА ПРИМЕРОВ, КОГДА ТАКИМ ОБРАЗОМ БЫЛИ РЕШЕНЫ ПРОБЛЕМЫ, СВЯЗАННЫЕ С МУСОРОМ!
Один из них я уже описывала на старом форуме (фото и описание можно посмотреть здесь).

ps
Aleksa328i и Tigra, по вашим конкретным примерам напишу чуть позже.

Сообщение отредактировал SvSp: 06.04.2011, 14:18:30

  • 1

#1848
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений
pps
hugoboss, в Вашем случае тоже есть просто решение - надо накатать жалобу участковому.

У вашего участкового инспектора в обязанностях есть и экологические вопросы (см. цитату ниже).
Написать заявление на имя участкового с описанием проблемы.
Он приходит, наказывает нарушителей, штрафует и больше эти ребята так точно делать не будут!
- написать заявление, зарегистрировать у него и сказать, что если он не займётся решением вашей проблемы, Вы напишите уже на него жалобу в вышестоящие органы,
- напомнить ему, что он имеет право снять штраф с нарушителей порядка (штраф более 20 МРП!).

Правила о порядке деятельности участковых инспекторов полиции органов внутренних дел и их помощников (Утверждены приказом МВД от 5 октября 2004 года № 564)

3. Обязанности участкового инспектора

13. Участковый инспектор в пределах возложенных задач и своей компетенции обязан:

8) пресекать факты нарушения законодательства об охране окружающей среды и экологической безопасности, об охране здоровья граждан и обеспечении санитарно-эпидемиологического благополучия населения;


В заявлении после описания проблемы добавить, что действия соседей попадают под статью КОДЕКСА РК ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ:

Статья 387. Нарушение правил благоустройства территорий...

1. Нарушение правил благоустройства территорий... -
влечет предупреждение или штраф на физических лиц в размере до двадцати, на должностных лиц, индивидуальных предпринимателей, юридических лиц являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства или некоммерческими организациями, - в размере от двадцати до сорока, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, - в размере от пятидесяти до ста месячных расчетных показателей.

2. Действия, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, -
влекут штраф на физических лиц в размере от двадцати до тридцати, на должностных лиц, индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства или некоммерческими организациями, - в размере от тридцати до пятидесяти, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, - в размере от ста до трехсот месячных расчетных показателей.


Сообщение отредактировал SvSp: 06.04.2011, 14:19:53

  • 0

#1849
k2462

k2462
  • Гость
  • 8 сообщений
В нашем дворе есть такие люди , которые уезжая на машинах , оставляют свой мусор на автостоянке , хотя до помойки пройти всего 30 метров. Пожилой дворник убирает двор . Почему он должен это делать за ленивыми жильцами ? Молодежь , сидя вечерами во дворе на детской площадке оставляет за собой груды бутылок и пакеты мусора .... и использованные презервативы ... Неужели им родители не говорят про элементарную порядочность и уважение к окружающим ?
Лет 8 назад по телевизору я увидела ролик о мусоре .Была показана улица красивая и чистая , по ней шли люди и бросали мусор на тротуары. За каждый такой бросок у человека вырастало то свиное рыло , то копыто , то ухо...В итоге по грязному городу стали бегать одни свиньи.. Этот ролик на меня произвел огромное впечатление , я никогда не брошу на улице даже спички ( всегда возникает ассоциация с роликом ) . Если бы наше телевидение транслировало почаще такие вещи , то наш город не был бы таким захламленным и грязным и арыки текли бы в нужном русле а не расплескивались бы на всю дорогу....
И еше , ЛЮДИ , уважайте труд тех , кто с раннего утра убирает наш город !Ведь так приятно жить в чистоте и гулять по красивому городу.
  • 0

#1850
kisa1

kisa1
  • Частый гость
  • 60 сообщений

У меня соседи на верхних этажах вообще страх потеряли: всю зиму окурки горстями кидали в палисадник, в прошлую субботу мы с женой там все убрали, посадили цветочки, так эти нехорошие люди продолжают выбрасывать окурки. Там всего 2 этажа, говорят - не мы это. За руку никого не поймал, но увижу, не знаю что сделаю :mad:

у нас аналогичная ситуации. и я также не знаю что с ними делать :mad:
  • 0

#1851
lin_k

lin_k
  • В доску свой
  • 2 603 сообщений

считаю, что нужно начинать с себя. увидел, что гадит кто-то подошел сделал замечание или заставил убрать. детям/внукам /племянникам постоянно объяснять. перед своими подъездами попытаться что-то посадить в полисадниках. хотя глобальные меры тоже нужны. но пока они начнут действовать.:D

обычно эти хмыри граждане, при попытке сделать замечания, далеко посылают!
Своему ребенку объясняю постоянно, и вижу уже результат - ужу ищет мусорку на улице когда надо! Перед подъездо тоже каждую весну разгребаю кучу бычков и сажу цветочки, но все равно народу нашему это дико,видимо вид бычков и помойки приятней их глазу!
  • 0

#1852
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

у нас аналогичная ситуации. и я также не знаю что с ними делать :mad:


Вообще-то выше написано, ЧТО надо делать в такой ситуации.
  • 0

#1853
Стриж*

Стриж*
  • Завсегдатай
  • 208 сообщений

У меня соседи на верхних этажах вообще страх потеряли: всю зиму окурки горстями кидали в палисадник


Если бы только окурки, мусор бросают самый разный вплоть до пакетов с мусором. Или выставят пакеты с мусором на лестничную площадку и стоят они дня по 2-3 воняют.
  • 0

#1854
lin_k

lin_k
  • В доску свой
  • 2 603 сообщений
SvSp, Вы вроде неплохо разбираетесь в этих вопросах, спрошу у вас: касательно письма по почте в акимат, как я узнаю что оно дошло? Мне ж потом могут сказать что не получали? И если напрямую идти в акимат с письмом (он у меня рядом) куда там надо обращаться, или к кому?
  • 0

#1855
anatol57

anatol57
  • В доску свой
  • 2 387 сообщений

SvSp, Вы вроде неплохо разбираетесь в этих вопросах, спрошу у вас: касательно письма по почте в акимат, как я узнаю что оно дошло? Мне ж потом могут сказать что не получали? И если напрямую идти в акимат с письмом (он у меня рядом) куда там надо обращаться, или к кому?

Глубокая просьба!!! Авочку смените!!! А то не знаешь , читать или подмигивать в ответ!!!!
  • 0

#1856
Bell Pepper

Bell Pepper

    Забава Путятична

  • В доску свой
  • 2 232 сообщений
Ха, у нас одна соседка ( на первом этаже живет и цветы сажает под окнами) раз сделала замечание, второе, потом пошла собрала все бычки и выбросила им под дверь (правда она наверняка знала кто это, у нас подъезд не курящий, только одна квартира), а пакеты повесила на ручку дверную. И вы знаете , отшептала ведь бабка. Правда эту соседку весь подъезд поддерживает ( ну не считая квартирантов, которые мусорили).

Сообщение отредактировал земляничка: 07.04.2011, 10:19:42

  • 0

#1857
Marco Polo

Marco Polo
  • Гость
  • 5 сообщений
Снежок растаял и под окнами соседнего подъезда ковёр из окуков одной дамы, которая всю зиму выкидывала их со своего балкона. :fie:
  • 0

#1858
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

SvSp, Вы вроде неплохо разбираетесь в этих вопросах, спрошу у вас: касательно письма по почте в акимат, как я узнаю что оно дошло? Мне ж потом могут сказать что не получали? И если напрямую идти в акимат с письмом (он у меня рядом) куда там надо обращаться, или к кому?


Да, вопрос важный, а я забыла про это написать.

Если акимат рядом, то лучше самому сходить. Письмо надо отдать в канцелярию. Они сразу его зарегистрируют и Вам сообщат входящий номер. Или лучше сделать копию своего письма и на Вашей копии они поставят роспись и входящий номер. Далее канцелярия сама потом решит в какой отдел надо передать Ваше письмо.

Если отправлять по почте, то у Казпочты есть услуга "почтовое уведомление". За него надо дополнительно платить (85 тенге). Это синий небольшой листик, который приклеивается к письму. Получатель расписывается на нём и почта Вам его обратно присылает.
  • 0

#1859
lin_k

lin_k
  • В доску свой
  • 2 603 сообщений


SvSp, Вы вроде неплохо разбираетесь в этих вопросах, спрошу у вас: касательно письма по почте в акимат, как я узнаю что оно дошло? Мне ж потом могут сказать что не получали? И если напрямую идти в акимат с письмом (он у меня рядом) куда там надо обращаться, или к кому?

Глубокая просьба!!! Авочку смените!!! А то не знаешь , читать или подмигивать в ответ!!!!


Читать подмигивая! :D ;)


SvSp, Вы вроде неплохо разбираетесь в этих вопросах, спрошу у вас: касательно письма по почте в акимат, как я узнаю что оно дошло? Мне ж потом могут сказать что не получали? И если напрямую идти в акимат с письмом (он у меня рядом) куда там надо обращаться, или к кому?


Да, вопрос важный, а я забыла про это написать.

Если акимат рядом, то лучше самому сходить. Письмо надо отдать в канцелярию. Они сразу его зарегистрируют и Вам сообщат входящий номер. Или лучше сделать копию своего письма и на Вашей копии они поставят роспись и входящий номер. Далее канцелярия сама потом решит в какой отдел надо передать Ваше письмо.

Если отправлять по почте, то у Казпочты есть услуга "почтовое уведомление". За него надо дополнительно платить (85 тенге). Это синий небольшой листик, который приклеивается к письму. Получатель расписывается на нём и почта Вам его обратно присылает.

Все же лучше напрямую в акимат думаю. Тогда вкратце опишу ситуацию: запарковали машинами детскую площадку и тротуар который ведет к дороге и мусорке, в дождь и слякоть там пройти невозможно! Написала письмо в акимат, они ответили что провели беседу с кск и дали им задание поставить ограждение и сделать ремонт тротуара. Но по идее это должен все же акимат делать на сколько я понимаю? Если да, то у меня к Вам просьба дать ссылку или цитату на закон где оговаривается собственность и подчинение дворовой территории и какие еще выдержки из закона можно сюда применить?
  • 0

#1860
Akka K

Akka K
  • В доску свой
  • 1 814 сообщений


у нас аналогичная ситуации. и я также не знаю что с ними делать :mad:


Вообще-то выше написано, ЧТО надо делать в такой ситуации.

А как узнать, кто именно бросает? У меня, например, три этажа сверху, со всеми жильцами переговорили - все, ест-но, утверждают, что они ни-ни! Поймать за руку пока не удается. На кого заяву писать?

И еще. Все эти жильцы - арендаторы, может, подвесить за яйца прижать хозяев квартир? Но как их найти, я их в лицо-то не знаю, люди постоянно меняются, приходят они наверняка редко, в базах данных часто устаревшая инфа...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.