Перейти к содержимому

Фотография

Мусорить и жить в грязинаш менталитет

* * * * * 6 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4426

#1241
АсяЧех

АсяЧех

    Intelligenti pauca

  • В доску свой
  • 3 313 сообщений
Ну хорошо,там где нет урн можно поставить хоть вёдра хоть пустые коробки(у нас во дворе так)Но как отучить народ плеваться?!Особенно приезжих!Противно чес слово :hi: примерно так.
  • 0

#1242
Olga-S

Olga-S
  • В доску свой
  • 1 729 сообщений
Ася, степлером рот зашить!
  • 0

#1243
АсяЧех

АсяЧех

    Intelligenti pauca

  • В доску свой
  • 3 313 сообщений

Ася, степлером рот зашить!

Кому? :hi:
  • 0

#1244
Olga-S

Olga-S
  • В доску свой
  • 1 729 сообщений
Ну кому, кому - тем кто плюется! Бац, только клацнешь степлером и ... не плюется. Беда только, нет столько смельчаков со степлерами.
  • 0

#1245
АсяЧех

АсяЧех

    Intelligenti pauca

  • В доску свой
  • 3 313 сообщений
У меня муж,пытается собственным примером народ учить.Ездит по правилам,всегда пропускает пешеходов,когда отдыхаем на природе весь мусор за собой собираем и увозим до ближайшей помойки.
Но что то мне не верится что таким образом можно что то изменить в нашем городе :hi:
Он как то сделал замечание какому то джигиту,который разговаривая с ним постоянно сплёвывал под ноги.
Так тот вообще не понял в чём проблема.
  • 0

#1246
доктор лазаверт

доктор лазаверт
  • Завсегдатай
  • 169 сообщений


Почему каким-то? Развитие медицины, в т.ч. бактериологии (Луи Пастер и др.) показало, что соблюдение гигиены - залог здоровья и преграда на пути эпидемий. С развитием всеобщего образования народ понял эту простую истину, никакой мистики. Наш народ, к сожалению, эту истину уже забывает.

нет, не то...
возможно, на ранних этапах это и сыграло какую то роль... ну про медицину говорить не буду, там эффект был очевиден, я о общей массе...
это все равно, что сейчас пытаются заставить курильщиков бросить курить, показывая фотографии с обезображенными легкими, раком и т.п.
человеческая психология такова, что каждый считает, что вот уж он то точно никогда не заболеет и не пострадает... другие да, возможно, но только не он...

Нельзя забывать о роли государства. Из Википедии:

J.Frank «System einer vollstandigen medizinischen Polizei», Bande I—VI, Wien, 1788—1819 гг. (Система медицинской полиции)... работа известного ученого Франка свела в единое целое все тогдашние сведения по здравоохранению и гигиене, подчинив все это одной общей идее—путем государственного надзора и законодательства («медицинской полиции») внедрить в население гигиенические правила и дать государству здоровых подданных.

Процитированное, кстати, хорошо оттеняет мнения в этой теме о "личном примере", "начинать нужно с себя" и т.д.
  • 0

#1247
Anno Domini

Anno Domini
  • Читатель
  • 9 378 сообщений

Нельзя забывать о роли государства.

согласен полностью! в нашем случае, я могу сказать, что государству нельзя забывать об отведенной для него роли в борьбе за чистоту...
как всем нам хорошо известно, основная масса может делать что-либо хорошо только лишь из под палки... вспомним тонирование в круговую окон авто, пренебрежение ремнями безопасности... пока не взялись за каждого, толку не было никакого... ну повысили штрафы, ну и что? как я уже говорил, каждый считает, что лично он то уж точно не попадется... а вот когда взялись каждого встречного останавливать, тогда дошло...
так и в этом случае... государство не должно отмазываться агитационными лозунгами и плакатами, мало поставить урны, нужно еще и заставить (именно заставить) ими пользоваться...
вот в чем заключается роль, как мне кажется, государства в нашем случае...

Процитированное, кстати, хорошо оттеняет мнения в этой теме о "личном примере", "начинать нужно с себя" и т.д.

ну почему же? если человек решил встать на этот путь (о как возвышенно!), то ему не стоит ждать пока кто то начнет делать что то за него... опять же, на личном примере может убедить родных и, что важнее, потомство...

Сообщение отредактировал A.D.: 01.05.2010, 19:51:21


#1248
твоя совесть

твоя совесть
  • Свой человек
  • 738 сообщений
Не развернете поподробнее - как государство заставит народ пользоваться урнами? Ну на улицах понятно - проезжающие гаишники могут отлавливать любителей бросать мусор в окна машин. А во дворах? Очень интресно...
  • 0

#1249
69igor

69igor
  • В доску свой
  • 2 245 сообщений
Каждый должен начать с себя .
Кто первый ?
:D
  • 0

#1250
ПуФФыСтИк

ПуФФыСтИк

    Делать добро легко и приятно. Боже, как сложно не делать зла!

  • В доску свой
  • 4 917 сообщений

Каждый должен начать с себя .
Кто первый ?
:D

Ну а что толку. Те кто выставляет на площадку мусор, тут не пишут. Если бы я знала, что поможет, я бы стучать начала, чесс слово. Все равно ведь узнаешь кто мусорит, вот позвонить участковому, провести экспертизу и штраф - в 10 МРП.
  • 0

#1251
АсяЧех

АсяЧех

    Intelligenti pauca

  • В доску свой
  • 3 313 сообщений
Наверное если мы начнём воспитывать в детях любовь к порядку и чистоте(Личным примером),то может быть лет через 20 что нибудь и изменится в этой стране
  • 0

#1252
ПуФФыСтИк

ПуФФыСтИк

    Делать добро легко и приятно. Боже, как сложно не делать зла!

  • В доску свой
  • 4 917 сообщений
Кто не гадит, тот и детей своих так воспитывает. Им даже и воспитывать не надо, потому как пример перед детскими глазами. Надо нам самим воспитывать соседей. Вот закинула же я пакет с мусором в квартиру соседке снизу. Тот стоял там дня три, летом, в жару. Зато она теперь по два раза в день ходит мусор выкидывать. А раньше наставляла перед дверью на площадке мешками и раз в неделю выносила все вместе.
  • 0

#1253
Boris1974

Boris1974

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 790 сообщений

Наверное если мы начнём воспитывать в детях любовь к порядку и чистоте(Личным примером),то может быть лет через 20 что нибудь и изменится в этой стране

Привет, я думаю лет через сто :D
  • 0

#1254
АсяЧех

АсяЧех

    Intelligenti pauca

  • В доску свой
  • 3 313 сообщений

Кто не гадит, тот и детей своих так воспитывает. Им даже и воспитывать не надо, потому как пример перед детскими глазами. Надо нам самим воспитывать соседей. Вот закинула же я пакет с мусором в квартиру соседке снизу. Тот стоял там дня три, летом, в жару. Зато она теперь по два раза в день ходит мусор выкидывать. А раньше наставляла перед дверью на площадке мешками и раз в неделю выносила все вместе.

Ну хорошо,можно попробывать с соседями хотя у нас с ними всё в порядке :D Но что делать напрмер с толпой молодых и не очень трезвых людей которые облюбовали детскую площадку и собираются там пивка попить а утром куча бутылок и осколков в песочнице?Или в обед у нас на лавочке сидят,питаются стуленты и мелкие клерки.Ушли,остались мешки,пакеты,окурки.И всё заплёванно в радиусе 5 метров!
  • 0

#1255
savage2

savage2
  • В доску свой
  • 4 231 сообщений

Но что делать напрмер с толпой молодых и не очень трезвых людей которые облюбовали детскую площадку и собираются там пивка попить а утром куча бутылок и осколков в песочнице?

Употребление спиртных напитков на улице запрещено. Можете смело вызывать полицию. :D
  • 0

#1256
Цап-Царапыч

Цап-Царапыч
  • В доску свой
  • 10 224 сообщений
К сожалению, решить эту проблему воспитательными мерами невозможно. Только репрессивными. И штрафы при этом должны быть такими, чтобы в следующий раз человек 10 раз подумал, прежде чем бросить бумажку на дорогу.
Впрочем, каждого неряху не поймаешь, а основная беда состоит в том, что наши люди не любят родную землю, не считают себя обязанными ей. Отсюда и наплевательское отношение к состоянию улиц и дворов. А потом мы удивляемся, почему же иностранцы относятся к нам как к дикарям?
  • 0

#1257
Jangali

Jangali
  • В доску свой
  • 6 231 сообщений
В общем меры должны быть комплексными- репрессивные (штрафы) и воспитательные. И не надо не стесняться делать замечания "свиньям".
  • 0

#1258
Султан Брунея

Султан Брунея
  • Свой человек
  • 923 сообщений
Живем мы с семьей на 1 этаже, под окнами как водится палисадничек. Регулярно мы возле своих окон убираемся. года 2 назад, прошлась по всем соседям сверху, попросила не бросать мусор в окна (а то порой на ветках деревьев и чайные пакетики и презервативы, я уж не говорю про окурки и пачки из-под сигарет). Потом соседка с последнего этажа поменяла мужа)))) и началось- под окнами постоянно гора окурков, причем, бросает их именно он. Мой муж как то встретил соседку, попросил не мусорить. и что вы думаете? на следующий день в подъезде под нашей дверью лежала горка окурков :dont: . Я их в пакетик собрала, хотела отнести, но как обычно, с детьми замоталась, забыла, а потом уже запал прошел. Понимаю. что сама виновата, спустила на тормозах. Ну не идти же не драться мне с ним?
  • 0

#1259
Olga-S

Olga-S
  • В доску свой
  • 1 729 сообщений
Действенная мера - мусор в квартиру сорящих возвращать. Над нами квартира часто меняет хозяев и каждый раз то хозяева, то их чады на балкон что только не кидают; так мы мусор на совок и к ним - звонок в дверь, мы им мусор на порог квартиры, с просьбой не сорить в следующий раз. Помогает отменно!

Сообщение отредактировал Olga-S: 03.05.2010, 20:46:22

  • 0

#1260
Ежовая Рукавица

Ежовая Рукавица

    aka Варежка

  • В доску свой
  • 4 645 сообщений
я на днях в парке 28 сидела с ребенком на скамейке. на соседнюю подсели два джигита, с семечками, сидят щелкают, кидают под ноги себе. с двух(!) сторон от них, по урне. я не выдержала, сделала замечание, одному неудобно стало, он начал в ладошку собирать шелуху, второй сделал тупое лицо и продолжил кидать себе под ноги. после того, как я его спросила откуда он приехал в Алмату, и предположила, что там положено свинячить себе под нос, он стал кидать шелуху в урну, но промахивался. тут я решила что чел просто не умеет пользоваться урной. противно конечно, что такое бескультурье. я после обеда в парк 28 даже носа не сую, отвратительно, все скамейки обплеваные семечками, все курят матерятся, на дорожках харчки. ужасно просто, неужели так трудно вести себя культурно, уже скоро 20 лет как Алмату массово заселили аульные жители, я не против них, пусть живут, но зачем гадить в городе, мне иногда кажется что они это специально делают. почему за столько лет они не научились элементарно вести себя чистоплотно, я наверное этого никогда не пойму.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.