Перейти к содержимому

Фотография

Мусорить и жить в грязинаш менталитет

* * * * * 6 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4426

#3321
a160

a160
  • Читатель
  • 272 сообщений

Абсолютно верно!!!
Как и писала я раньше, все как на дорогах, все конечно занимает время, но тем не менее результат есть: тонировку поснимали, ремни нацепили и из окон мусор бросают реже.
Отслеживать всех естественно не вариант, но кто-нибудь и побоится бросить бумажку даже на улице, где и так повсюду срачь, поймают, так еще припишут сверху)

Изображение

ну чо пацанчики думаю чисто все конкретно сказано.

#3322
Паниковский

Паниковский
  • Свой человек
  • 684 сообщений
Если ты родился в Казахстане - значит ты за что то наказан.... :D



[ex] предупреждение за нарушение пункта 2.2.7[/ex]

Сообщение отредактировал Fiona: 06.04.2012, 20:28:23

  • 2

#3323
Tigra

Tigra

    ХЫщница

  • В доску свой
  • 7 817 сообщений


в субботу 07.04.12 объявлен общегородской субботник...


для верующих православных 07 апреля - церковный праздник "Благовещение". старики говорят: в этот день птица - гнезда не вьет, девка - косу не плетет.

А на самом деле для субботника всегда найдется какая-либо отмазка. То праздник церковный, то другой религии, то день рожденья, то голова, то простите ж*п@.

У Артемия Лебедева в ЖЖ есть замечательная статья о зоне ответственности (он ее называет зона комфорта). Процитирую часть:
"У каждого человека существует зона комфорта, независимо от того, где он находится. Даже у бомжа есть такая зона, она ограничивается его коробкой из-под холодильника. Автор полагает, что на разницу в уровне жизни зона комфорта граждан влияет гораздо больше, чем богатство страны.

У человека, который живет в Европе, зона комфорта распространяется дальше, чем его квартира: она захватывает его лестничную площадку, его дворик, его улицу, его квартал. Его центр города. (Окраины европейских городов при этом так же ужасны, как и наши: панельное жилье везде довольно жуткое и французский шахтерский городок мало чем отличается от донецких унылых окраин.)

В России традиционно зона комфорта заканчивается у человека его входной дверью. Обивка, которую он сделал себе на дверь, еще будет входить в зону комфорта, а вот сантиметр от порога уже нет. Человеку все равно, что там: страшная масляная краска, велосипед или какой-то пятидесятого года сундук, выставленный соседями.

Очень редки случаи, когда кто-нибудь делает ремонт у себя в подъезде. Человек идет в соседние квартиры, а там говорят — денег нет, не дадим. Ну, может быть, найдется второй олигарх, который скинется. И вот два человека (это в лучшем случае) ремонтируют подъезд, а остальные их ненавидят и стараются как-то поднасрать: нарисовать там что-нибудь или разбить. Или не закрыть входную дверь, чтобы бомжи пришли. Наши люди не готовы принимать расширение зоны комфорта."


Если заменить в статье слово "Россия" на "почти все страны постсоветского пространства", имхо, смысл не поменяется.
  • 2

#3324
Inga

Inga

    Своя в доску

  • В доску свой
  • 3 653 сообщений

Если я процитирую ваш пост и напишу под ним "не надо /random text/", вы, конечно же, решите, что я обращаюсь к кому угодно, только не лично к вам))?

Основная проблема с мусором в нашем городе - во всяких закоулках, на окраинах, и если не убирать, а только выпустить закон о запрете, грязь там как была, так и останется, постепенно (с вывозом снега, например) перемещаясь в арыки и распространяясь по всему городу. Я только хочу сказать, что кампанию по очистке города надо начинать с уборки, надеюсь, на этот счет возражений нет.

в каждой безликой нейтральной фразе искать личное оскорбление? оно мне надо?

а никто и не говорит, что с введением штрафов нужно резко прекратить убирать...
у нас во дворе дворник метет каждое утро... и каждое утро наметает гору окурков, банок, бумажек и прочего мусора... и что-то никому не мешает идеальная чистота асфальта бросать на него бумажки и бычки
  • 1

#3325
Аксиома

Аксиома

  • В доску свой
  • 19 223 сообщений
Tigra, спасибо за развернутый ответ, хотя с Сингапуром у нас, наверное, слишком много различий в менталитете, климате и площади, но я не пессимист. Еще раз убеждаюсь, что для того, чтобы что-то изменить, нужно ВСЕ менять, всю систему.

а никто и не говорит, что с введением штрафов нужно резко прекратить убирать...
у нас во дворе дворник метет каждое утро... и каждое утро наметает гору окурков, банок, бумажек и прочего мусора... и что-то никому не мешает идеальная чистота асфальта бросать на него бумажки и бычки

Вы меня не поняли, наверное: я хочу сказать, что начинать компанию со штрафами, если ее начинать, нужно с того, чтобы не просто убирать, как это делается сейчас, а убирать тщательно. Чтобы не было всей это фигни, висящей на деревьях, плавающей в арыках. Нужно решить проблему с вывозом снега и мусора в нем, и многое другое. А потом уже штрафовать.
Хотя мне все еще кажется нереальным приставить по полицейскому в каждом закоулке...

Сообщение отредактировал Аксиома: 06.04.2012, 15:07:38

  • 0

#3326
SemicvetikN

SemicvetikN
  • Завсегдатай
  • 186 сообщений

Если ты родился в Казахстане - значит ты за что то наказан....


:lol:


[ex] предупреждение за нарушение пункта 2.2.7[/ex]

Сообщение отредактировал Fiona: 06.04.2012, 20:29:28

  • 0

#3327
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений
Ерунда. Никакие штрафы не поставят на место мозги.
Почему я считаю, что сравнения с ремнями и тонировкой - некорректны. Автомобиль имеет гос.номер, по которому владельца либо водителя найти легче легкого. И запомнить номер тоже труда не составит.
С человеком и мусором...
Развернулся и ушел. И никто не сможет/не вправе остановить.
Бросил под ноги ревнителям чистоты мешок с мусором и попросил - а вы докажите, что этот мусор - мой. Прогуляйтесь в "авто" и почитайте - там люди бахвалятся тем, что за конкретные нарушения избежали заслуженного наказания. А вы говорите за фантик.
К тому же - никто из вас не сталкивался с клеветой в свой адрес? Я - сталкивалась. Когда владелица собаки, гадящей в подъезде, обвиняла моего пса в этом. Крайне неприятно доказывать, что ты не верблюд, и выносишь из подъезда собакина на руках.
На тему курения в парках. Это не запрещено законом. Ограничения на курения распространяются только на помещения. Следовательно все "требования" администрации неправомочны.
PS: стаял сугроб возле подъезда и стало понятно, что всю зиму он использовался как глобальная пепельница народом из офиса на 1 этаже. Дворник все вычистил. Хватило, как вы понимаете, ровно на день.
Дворник заходил к руководству офиса, на что получил что-то типа "ну мы же платим за уборку территории".
Повесила на доску для объявлений изображение свиньи с подписью - "кинь окурок и похрюкай". Сработало. Листовка исчезла, пепельница - появилась.
  • 1

#3328
Аксиома

Аксиома

  • В доску свой
  • 19 223 сообщений

На тему курения в парках. Это не запрещено законом. Ограничения на курения распространяются только на помещения. Следовательно все "требования" администрации неправомочны.

Обратившись к Гуглу в поисках пояснения, что такое "организация для отдыха несовершеннолетних", я ни тогда, ни сейчас не нашла толкового ответа, являются ли детские площадки и парки развлечений таковыми местами или нет.
  • 0

#3329
Tigra

Tigra

    ХЫщница

  • В доску свой
  • 7 817 сообщений
Fiona,
А если никакие листовки, плакаты, разъяснительные беседы не помогают?
Вот например - мы моем подъезд 2 раза в неделю, один раз моя домработница, один раз я. Пару этажей выше соседи делают ремонт и оставляют в подъезде остатки строительного мусора, бычки (а иногда и харчки), высыпавшийся песок, цемент и пр. Никакие переговоры, просьбы и объявления не помогают. Что делать в этом случае?
  • 0

#3330
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

Ерунда. Никакие штрафы не поставят на место мозги.
Почему я считаю, что сравнения с ремнями и тонировкой - некорректны. Автомобиль имеет гос.номер, по которому владельца либо водителя найти легче легкого. И запомнить номер тоже труда не составит.
С человеком и мусором...
Развернулся и ушел. И никто не сможет/не вправе остановить.
Бросил под ноги ревнителям чистоты мешок с мусором и попросил - а вы докажите, что этот мусор - мой. Прогуляйтесь в "авто" и почитайте - там люди бахвалятся тем, что за конкретные нарушения избежали заслуженного наказания. А вы говорите за фантик.
К тому же - никто из вас не сталкивался с клеветой в свой адрес? Я - сталкивалась. Когда владелица собаки, гадящей в подъезде, обвиняла моего пса в этом. Крайне неприятно доказывать, что ты не верблюд, и выносишь из подъезда собакина на руках.
На тему курения в парках. Это не запрещено законом. Ограничения на курения распространяются только на помещения. Следовательно все "требования" администрации неправомочны.
PS: стаял сугроб возле подъезда и стало понятно, что всю зиму он использовался как глобальная пепельница народом из офиса на 1 этаже. Дворник все вычистил. Хватило, как вы понимаете, ровно на день.
Дворник заходил к руководству офиса, на что получил что-то типа "ну мы же платим за уборку территории".
Повесила на доску для объявлений изображение свиньи с подписью - "кинь окурок и похрюкай". Сработало. Листовка исчезла, пепельница - появилась.

Курение запрещено законом только в тех парках где присутствуют детские развлекательные элементы в простых парках нет запрета... вот тех кто выносит мусор из дома и бросает около подъезда я лично предупреждаю о личной отвественности собственным здоровьем и так что бы весь двор слышал...
  • 1

#3331
Aritmos

Aritmos

    Дурилка картонавая

  • В доску свой
  • 11 369 сообщений

Еще раз убеждаюсь, что для того, чтобы что-то изменить, нужно ВСЕ менять, всю систему.

+ мильон..Другого выхода скорее всего и не будет..
  • 0

#3332
Freedom

Freedom
  • Завсегдатай
  • 293 сообщений

Хотя мне все еще кажется нереальным приставить по полицейскому в каждом закоулке...


:faceoff: не надо в каждом закоулке, да и не пойдет никто на это.. слух о суровых штрафах сам сделает свое дело, что займет побольше времени, но обойдется ровдшкам куда дешевле, и чтобы поменять систему всю нужно начать в первую очередь с малого, с себя....
  • 0

#3333
tss-755

tss-755
  • Свой человек
  • 566 сообщений

А на самом деле для субботника всегда найдется какая-либо отмазка. То праздник церковный, то другой религии, то день рожденья, то голова, то простите ж*п@.


Вас так это задело? Вы видимо в первых рядах пойдете на субботник?.
Я например считаю своим долгом просто напросто не мусорить, а свой субботник мы свершили еще в марте. не дожидаясь "пинка -для рывка". так что веник Вам в руки!

Сообщение отредактировал tss-755: 06.04.2012, 15:45:40

  • -5

#3334
Tigra

Tigra

    ХЫщница

  • В доску свой
  • 7 817 сообщений

Вас так это задело? Вы видимо в первых рядах пойдете на субботник?.
Я например считаю своим долгом просто напросто не мусорить, а свой субботник мы свершили еще в марте. так что веник Вам в руки!

Меня? Задело? Ничуть ;) просто смешно слышать и читать такие отмазки. Израильтяне вон вообще раз в неделю шабат себе устраивают, но при этом не мусорят. А наши даже харчки объясняют религией :lol:
А пойду, да, как и всегда. Для нас с мужем понятия "субботник" не существует. Есть рутинная регулярная уборка территории перед нашим домом и перед домом родителей.
  • 1

#3335
Freedom

Freedom
  • Завсегдатай
  • 293 сообщений

Повесила на доску для объявлений изображение свиньи с подписью - "кинь окурок и похрюкай". Сработало. Листовка исчезла, пепельница - появилась.


Крайне редкий случай, на само деле.... даже не очень-то и верится.... может этот плакат совпал с выговором начальника, который, как чувствовал, и в день, когда Вы вывесили чудо-листовку, пригрозил лишать премиальных за окурки у офиса....

Сообщение отредактировал Freedom: 06.04.2012, 15:50:32

  • 0

#3336
Kikosha

Kikosha
  • Гость
  • 8 сообщений
Приучать к чистоте нужно с раннего детства. Как не пройдешь по аллейке, сидят родители, щелкают семечки, плюются и еще малыша выгуливают. Курят, бросают окурки мимо мусорного бака. Да и дети когда мусор на игровой площадке раскидывают, их мало кто ругает...
  • 0

#3337
tss-755

tss-755
  • Свой человек
  • 566 сообщений

Есть рутинная регулярная уборка территории перед нашим домом и перед домом родителей.


уборка в собственной квартире для Вас тоже общественно- полезный, я так понимаю? :smoke:

Сообщение отредактировал tss-755: 06.04.2012, 15:48:07

  • -4

#3338
Аксиома

Аксиома

  • В доску свой
  • 19 223 сообщений

чтобы поменять систему всю нужно начать в первую очередь с малого, с себя....

К сожалению, с себя начинают обычно люди сознательные и порядочные, соответственно, к власти отношения не имеющие, а без поддержки власти это дохлый номер((


tss-755, из всего, чему учит Православие вы, видимо, соблюдаете только "не работать в Благовещенье"?
  • 0

#3339
Tigra

Tigra

    ХЫщница

  • В доску свой
  • 7 817 сообщений
tss-755,
Ну если вы считаете, что уборка собственной квартиры это общественная польза, то думаю, разговаривать нам не о чем :)
Кстати, в Православии практически во все праздники работать нельзя, а их тьма тьмущая, почти каждую неделю. Отличная отмазка, чтобы вообще ничего не делать ;)
  • 0

#3340
tss-755

tss-755
  • Свой человек
  • 566 сообщений

tss-755, из всего, чему учит Православие вы, видимо, соблюдаете только "не работать в Благовещенье"?


очень люблю когда один пост вызывают такую бурю эмоций :hi: . мои религиозные правила и нравы, не считаю уместным, обсуждать с Вами. Обычно те, кто много говорят, на деле- мало делают, очень бы хотелось посмотреть как завтра "из под палки" будут идти люди на субботник.
  • -2


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.