Перейти к содержимому

Фотография

Мусорить и жить в грязинаш менталитет

* * * * * 6 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4426

#3021
Kutya

Kutya
  • Завсегдатай
  • 142 сообщений


на днях гуляла с ребенком вдоль джандосова,в районе саина берегового рядом со старыии маленькими урнами установили большие. это радует. только бесит что урны стоят ток по главным и проходным улицам... а как же остальные улочки? вон посты выше дают понять что народ и пяти шагов пройти не может не нагадив...

дык...а толку? такое чмо чудо пройдет мимо урны и выкинет мусор на землю. Что близко урна, что далеко им по боку


У меня иногда такое чувство, что это уже не исправить ничем, просто руки опускаются... Сколько урн не ставь, сколько не говори - ничего не изменится. Как бросали мусор - так и бросают, как харкались - так и харкаются, как чистили ковры на спортивных полях - так и будут чистить :faceoff: :mad:

Я вижу многих собачников, которые уже ходят с пакетиками, хотя их никто не обязывал и вижу людей, которые каждые 10 минут сплевывают... Мусор в головах...
Кастрировать говорите?...
  • 0

#3022
Ванзан

Ванзан

    Online inside

  • В доску свой
  • 3 285 сообщений

У меня иногда такое чувство, что это уже не исправить ничем, просто руки опускаются... Сколько урн не ставь, сколько не говори - ничего не изменится. Как бросали мусор - так и бросают, как харкались - так и харкаются, как чистили ковры на спортивных полях - так и будут чистить :faceoff: :mad:

Я вижу многих собачников, которые уже ходят с пакетиками, хотя их никто не обязывал и вижу людей, которые каждые 10 минут сплевывают... Мусор в головах...
Кастрировать говорите?...

Штрафы и надзор могут исправить. Не совсем, но хоть как-то. Про общее воспитание я уж молчу...
  • 0

#3023
Золотой жук

Золотой жук
  • Гость
  • 30 сообщений
чисто не там где убирают, а там где не сорят =)
  • -2

#3024
Я__

Я__
  • Завсегдатай
  • 227 сообщений



У меня иногда такое чувство, что это уже не исправить ничем, просто руки опускаются... Сколько урн не ставь, сколько не говори - ничего не изменится. Как бросали мусор - так и бросают, как харкались - так и харкаются, как чистили ковры на спортивных полях - так и будут чистить :faceoff: :mad:

Я вижу многих собачников, которые уже ходят с пакетиками, хотя их никто не обязывал и вижу людей, которые каждые 10 минут сплевывают... Мусор в головах...
Кастрировать говорите?...

Штрафы и надзор могут исправить. Не совсем, но хоть как-то. Про общее воспитание я уж молчу...


Раньше были люди чести, которые за правое дело были готовы противостоять нарушителям, а сейчас, немного денег положил в карман и всё, ты уважаемый человек который ничего не сделал:faceoff:
  • 0

#3025
TATU5

TATU5
  • Свой человек
  • 600 сообщений

Штрафы и надзор могут исправить. Не совсем, но хоть как-то. Про общее воспитание я уж молчу...

Нашему обществу не помогут ни штрафы, а о каках надзорах имеется ввиду? Вышел же закон о запрете курении и употреблении алкогольных напитков в общественных местах, ну и кто его соблюдает, особенно курящие, как курили где стоит народ так и курят. И народ молчит, когда его травят. А ведь выдыхаемый воздух курильщика намного токсичен для окружающего, нежели для самого курильщика. И где вы видели надзор над такими? Тем более не погут такие медоты "гадящим" людям. Если бы такие вещи прививали родители с детства, тогда было бы эффективнее. Ну хотя бы в детсадах, школах ввели уроки культуры, что ли?! чтобы обучать таким вещам детей, хоть какому-то проценту детей обязательно дойдет такие вещи. Ну естественно, такие уроки - это мистика для нас и нашего общества!
К чему я это, к примеру, у нас была преподавательница, еще в поссоветских школах, так она нам объясняла такие вещи, которым не учила мама (некогда ей было, вся в работе была): не мусорить где попало, уважать труд уборщицы/дворника, быть культурным и вежливым и т.д., причем это не было каким-то отведенным уроком. Кстати благодаря ей, я когда прихожу домой мою руки, раздеваюсь и опять мою руки. Ведь осталось же в голове такие вещи, значит работает!
  • 0

#3026
Ванзан

Ванзан

    Online inside

  • В доску свой
  • 3 285 сообщений

Нашему обществу не помогут ни штрафы, а о каках надзорах имеется ввиду?

ну ведь приучили почти всех ездить пристегнутыми за рулем :-) значит не все потеряно. Ну чтобы эти самые штрафы выписывались, оплачивались и тп

Вышел же закон о запрете курении и употреблении алкогольных напитков в общественных местах, ну и кто его соблюдает, особенно курящие, как курили где стоит народ так и курят. И народ молчит, когда его травят. А ведь выдыхаемый воздух курильщика намного токсичен для окружающего, нежели для самого курильщика. И где вы видели надзор над такими?

ну это смотря где, я думаю. Был в Усть-Каменогорске как раз в то время, когда приняли закон. Не видел идущих по улице с бутылкой пива. При мне на набережной патруль разбирался с молодежью за то, что они пили пиво. Сейчас может быть и по другому, а может нет. Опять-таки все зависит от того, как исполняют этот самый закон.

Тем более не погут такие медоты "гадящим" людям. Если бы такие вещи прививали родители с детства, тогда было бы эффективнее. Ну хотя бы в детсадах, школах ввели уроки культуры, что ли?! чтобы обучать таким вещам детей, хоть какому-то проценту детей обязательно дойдет такие вещи. Ну естественно, такие уроки - это мистика для нас и нашего общества!

Раньше вроде был такой предмет как этика четатам (не помню уже). Как сейчас, не знаю.

К чему я это, к примеру, у нас была преподавательница, еще в поссоветских школах, так она нам объясняла такие вещи, которым не учила мама (некогда ей было, вся в работе была): не мусорить где попало, уважать труд уборщицы/дворника, быть культурным и вежливым и т.д., причем это не было каким-то отведенным уроком. Кстати благодаря ей, я когда прихожу домой мою руки, раздеваюсь и опять мою руки. Ведь осталось же в голове такие вещи, значит работает!

В школах да. Но начинать надо с родителей. Если в школе говорят: мусорить плохо, а ребенок, придя домой, видит родителей-свиней, которые выставляют пакеты с мусором на неопределенное время в подъезд или при прогулке в парке эти же родители кидают бумажки на землю, то школа бессильна. Авторитет родителей выше.
  • 0

#3027
Kutya

Kutya
  • Завсегдатай
  • 142 сообщений



У меня иногда такое чувство, что это уже не исправить ничем, просто руки опускаются... Сколько урн не ставь, сколько не говори - ничего не изменится. Как бросали мусор - так и бросают, как харкались - так и харкаются, как чистили ковры на спортивных полях - так и будут чистить :faceoff: :mad:

Я вижу многих собачников, которые уже ходят с пакетиками, хотя их никто не обязывал и вижу людей, которые каждые 10 минут сплевывают... Мусор в головах...
Кастрировать говорите?...

Штрафы и надзор могут исправить. Не совсем, но хоть как-то. Про общее воспитание я уж молчу...


Мусор в головах... С этим сложнее всего бороться. Максимум: от себя подальше отгребут, но все-равно насвинячат. Никто не будет следить за тем, чтобы люди не мусорили. Может поступать жестоко? Камер везде понаставить? Приравнять семечки к алкоголю и сигаретам и запретить употребление в общественных местах?
  • 0

#3028
Anno Domini

Anno Domini
  • Читатель
  • 9 378 сообщений

Никто не будет следить за тем, чтобы люди не мусорили.

ну вот вам и проблема - отсутствие неотвратимости наказания... закон вроде есть, но никто не соблюдает, никто не следит за исполнением и наказанием... если бы взялись так, как в свое время взялись за те же ремни безопасности и тонировку, то за пол-года навели бы чистоту, в т.ч. и в головах...

#3029
tss-755

tss-755
  • Свой человек
  • 566 сообщений
все верно, воспитание ребенка должно идти и дома и в школе. но есть еще и стадное чувство, когда смотря на других, думают вот он (она) кинул(а) бумажку и ничё все нормально, и я кину, только в кусты чуть подальше. так же как "долбан" в подъезде кину, но только не на свою площадку, не возле своей квартиры а между перилл, пусть упадет на 1-й этаж, там никто не поймет я это бросил или кто то другой.
  • 1

#3030
Ванзан

Ванзан

    Online inside

  • В доску свой
  • 3 285 сообщений

все верно, воспитание ребенка должно идти и дома и в школе. но есть еще и стадное чувство, когда смотря на других, думают вот он (она) кинул(а) бумажку и ничё все нормально, и я кину, только в кусты чуть подальше. так же как "долбан" в подъезде кину, но только не на свою площадку, не возле своей квартиры а между перилл, пусть упадет на 1-й этаж, там никто не поймет я это бросил или кто то другой.

вот-вот!
А еще для меня немаловажный аспект - научить своего ребенка, не быть "овцой из стада". Не поддаваться на этот пресловутый стадный инстинкт. Решать все самому и за себя. Все мусорят, а ты кинь в урну. Все нарушают ПДД, а ты не нарушай. Потому что больше всего убивают оправдания: " ну все же так делают, а чо" :faceoff:
  • 0

#3031
Kutya

Kutya
  • Завсегдатай
  • 142 сообщений


Никто не будет следить за тем, чтобы люди не мусорили.

ну вот вам и проблема - отсутствие неотвратимости наказания... закон вроде есть, но никто не соблюдает, никто не следит за исполнением и наказанием... если бы взялись так, как в свое время взялись за те же ремни безопасности и тонировку, то за пол-года навели бы чистоту, в т.ч. и в головах...


А кто бы за это взялся? Сейчас не советское время, управдома как в "Бриллиантовой руке" уже нет и быть не может. Причем, нужно, чтобы за каждым подъездом была закреплена своя Нонна Мордюкова. А больше, наверное, и никто не сможет этого сделать.
  • 0

#3032
Anastassiya***

Anastassiya***
  • В доску свой
  • 2 169 сообщений



Никто не будет следить за тем, чтобы люди не мусорили.

ну вот вам и проблема - отсутствие неотвратимости наказания... закон вроде есть, но никто не соблюдает, никто не следит за исполнением и наказанием... если бы взялись так, как в свое время взялись за те же ремни безопасности и тонировку, то за пол-года навели бы чистоту, в т.ч. и в головах...


А кто бы за это взялся? Сейчас не советское время, управдома как в "Бриллиантовой руке" уже нет и быть не может. Причем, нужно, чтобы за каждым подъездом была закреплена своя Нонна Мордюкова. А больше, наверное, и никто не сможет этого сделать.

по моему это нереально. как вы себе это представляете? :faceoff: через каждые 20 метров надо ставить людей,которые будут бдить за нашими свиньями людьми)))
  • 1

#3033
Anno Domini

Anno Domini
  • Читатель
  • 9 378 сообщений

по моему это нереально. как вы себе это представляете? :faceoff: через каждые 20 метров надо ставить людей,которые будут бдить за нашими свиньями людьми)))

вы не до конца понимаете фразу "неотвратимость наказания"... суть не в том, что бы охватить весь город так, что бы любой, кто бросил на землю малейшую соринку был непременно оштрафован, это естественно не реально... суть в том, что каждый, кого поймали за руку был непременно оштрафован по всей строгости (вплоть до ареста на 15 суток)...

давайте на примере ремней безопасности это рассмотрим: вот раньше за то, что не пристегнут не штрафовали (хотя закон был), не обращали на это внимания, соответственно все ездили без ремня, так? далее поступает указ - наказывать всех... и тут же всех, кого видят без ремня начинают штрафовать... для это не усиливают наблюдение, не организовывают акции, просто тупо - увидели без ремня, все, штраф... то есть та самая неотвратимость наказания... и у человека банально в мозгу щелкает - если не пристегнусь, то могут оштрафовать... то есть не факт, что его 100% найдут и оштрафуют, нет, просто если увидят, то точно накажут... и он уже по собственной воле пристегивает ремень и более того - других заставляет, пассажиров, так как и за них в ответе...
так что грамотная стимуляция решает многие проблемы, главное - захотеть...

#3034
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

Моему сыну еще нет 3-х лет, но когда мы выходим из квартиры в подъезд и если там валяются бесплатные газеты, рекламные листовки, то он говорит - "фу, намусорили" и тд. и тп

А раньше говорили надо взять совок и веник да убрать. :rolleyes:
  • 2

#3035
TATU5

TATU5
  • Свой человек
  • 600 сообщений


Нашему обществу не помогут ни штрафы, а о каках надзорах имеется ввиду?

ну ведь приучили почти всех ездить пристегнутыми за рулем :-) значит не все потеряно. Ну чтобы эти самые штрафы выписывались, оплачивались и тп

Ну вы сравнили? ГАИшники стоят повсюду и всегда, а где вы видели полицию "нравов" отлавливающих людей, которые курят, пьют и мусорят (ну если для таких примут закон) и выписывающие штрафы таким людям??? Че то я не видела, или я пессимист?!


К чему я это, к примеру, у нас была преподавательница, еще в поссоветских школах, так она нам объясняла такие вещи, которым не учила мама (некогда ей было, вся в работе была): не мусорить где попало, уважать труд уборщицы/дворника, быть культурным и вежливым и т.д., причем это не было каким-то отведенным уроком. Кстати благодаря ей, я когда прихожу домой мою руки, раздеваюсь и опять мою руки. Ведь осталось же в голове такие вещи, значит работает!

В школах да. Но начинать надо с родителей. Если в школе говорят: мусорить плохо, а ребенок, придя домой, видит родителей-свиней, которые выставляют пакеты с мусором на неопределенное время в подъезд или при прогулке в парке эти же родители кидают бумажки на землю, то школа бессильна. Авторитет родителей выше.

К примеру, меня и моего мужа наши родители не учили целенаправленно не мусорить, не гадить, и т.д. Это привили мне в школе преподаватели, а школьникам тогда организовывали субботники. Мы понимали тогда как это тяжело грести за кем-то грязь. А мой муж вообще бесится, когда люди гадят, при этом его родители спокойно к этому относятся. Моя мама иногда могла себе позволить кинуть бумажку на улице, если нет урны поблизости, и я всегда делала ей замечание. Так что родители не всегда являются примером.
  • 0

#3036
VitaVita

VitaVita
  • Свой человек
  • 945 сообщений

вы не до конца понимаете фразу "неотвратимость наказания"... суть не в том, что бы охватить весь город так, что бы любой, кто бросил на землю малейшую соринку был непременно оштрафован, это естественно не реально... суть в том, что каждый, кого поймали за руку был непременно оштрафован по всей строгости (вплоть до ареста на 15 суток)...
так что грамотная стимуляция решает многие проблемы, главное - захотеть...


+++10005000
В Гонконге когда-то юзали аналогичный ма... менталитет. Но власти взялись за несознательных граждан - драконовские штрафы, неотвратимость наказания и через несколько лет в путеводителях пишут: "Однако самое первое, что бросается в глаза по приезду в Гонконг – это ее невероятная чистота, которой, к сожалению, не может похвастаться больше ни одна мировая столица".
Голосовать буду только за того, кто внесет в свою программу такой пункт :dont: (навеяно российскими выборами :lol: )
  • 0

#3037
Ванзан

Ванзан

    Online inside

  • В доску свой
  • 3 285 сообщений

Ну вы сравнили? ГАИшники стоят повсюду и всегда, а где вы видели полицию "нравов" отлавливающих людей, которые курят, пьют и мусорят (ну если для таких примут закон) и выписывающие штрафы таким людям??? Че то я не видела, или я пессимист?!

ну я про надзор и уточнил сразу ;)

К примеру, меня и моего мужа наши родители не учили целенаправленно не мусорить, не гадить, и т.д. Это привили мне в школе преподаватели, а школьникам тогда организовывали субботники. Мы понимали тогда как это тяжело грести за кем-то грязь. А мой муж вообще бесится, когда люди гадят, при этом его родители спокойно к этому относятся. Моя мама иногда могла себе позволить кинуть бумажку на улице, если нет урны поблизости, и я всегда делала ей замечание. Так что родители не всегда являются примером.

В 99% родители - это пример для детей. Как ни крути. И в первую очередь дети ориентируются на них, потом уже на сверстников и прочее и прочее. Мои бы родители обязательно сделали бы мне замечание. Как и я своим детям сделал бы.

Сообщение отредактировал Ванзан: 06.02.2012, 16:50:52

  • 2

#3038
vazhin

vazhin
  • Постоялец
  • 395 сообщений


Моему сыну еще нет 3-х лет, но когда мы выходим из квартиры в подъезд и если там валяются бесплатные газеты, рекламные листовки, то он говорит - "фу, намусорили" и тд. и тп

А раньше говорили надо взять совок и веник да убрать. :rolleyes:

Я не думаю, что вы говорите это своим детям и личным примером показываете процесс уборки мусора. Смысл не в уборке за быдлом, смысл - не делать это самому.
Я же обычно собираю все газеты и рекламу из почтовых ящиков и выбрасываю в мусорку, иногда приходится ругаться с теми, кто это раскладывает в ящики.
  • 0

#3039
tss-755

tss-755
  • Свой человек
  • 566 сообщений

просто тупо - увидели без ремня, все, штраф... то есть та самая неотвратимость наказания... и у человека банально в мозгу щелкает - если не пристегнусь, то могут оштрафовать...



не могу не согласиться, это всегда работало и работает: одного, второго, третьего наказали рублём, четертому неповадно будет. только нужно будет самих контролеров за чистотой, научить не мусорить.
  • 0

#3040
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

Я не думаю, что вы говорите это своим детям и личным примером показываете процесс уборки мусора.

А если это не так, то что? :-)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0


    Yahoo (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.