Перейти к содержимому

Фотография

Большой брат следит за тобой?Телефонные разговоры казахстанцев будут записывать и хранить

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 57

#1
Гламурный сантехник

Гламурный сантехник
  • Читатель
  • 913 сообщений

В общем тема касается каждого, ибо мобильные телефоны есть у каждого, а говорим мы по ним много и не всегда "следим за базаром" в плане соблюдения определенных законов.

А суть такова...

 

"В Казахстане с нового года может подорожать мобильная связь. Это может произойти из-за новых требований к компаниям. Их обязали записывать и хранить в течение двух лет всю переписку и разговоры казахстанцев.

Все телефонные разговоры, видео и sms-сообщения пользователей мобильной связи будет записываться и храниться в течение двух лет, передает 31 канал.

 

Эти нормы прописаны в новом техническом регламенте для операторов сотовой связи. Документ разработан в целях обеспечения национальной безопасности."

 

Тема естественно не касается возможного повышения услуг мобильной связи, иначе была бы размещена в профильном разделе. Тема касается неприкосновенности личной жизни, что прописано вроде в Конституции.  

Естественно, наивно полагать, что подобный сбор информации негласно не ведется. Наверняка при желании спецслужбы могут выудить всю информацию о том или ином пользователе, включая переписку. Напрягает не это, а то что если это будет прописано в качестве обязательного регламента, то сбор личной информации выйдет на новый качественный уровень. Т.е. одно дело, когда это неявно и совсем другое дело, когда сбор личной информации становится легальным и ты при переписке, при разговоре совершенно точно будешь знать о присутсвии некоего третьего, в лице государства.

Возникает вопрос, а насколько подобная мера поможет безопасности государства?

Сомневаюсь, что реальные враги народа не будут принимать во внимание, что все пишется.

Но вот рядовому гражданину, мне лично, становится как-то напряжно. Мне совсем не хочется, чтобы моя личная переписка два года хранилась и ее кто-то мог бы использовать в тех или иных целях. Где гарантии, что этот сбор данных, ставший нормой не "утечет" злоумышленникам?

В общем такая вот интересная фигня намечается. 

Будут ли отныне граждане следить за базаром в личных беседах по телефону и приведет ли это наконец к тому, что рано или поздно нас обяжут установить дома видеокамеры?


Сообщение отредактировал Гламурный сантехник: 24.05.2017, 22:35:35


#2
Tags

Tags
  • Свой человек
  • 505 сообщений
Вслед за РФ тоже идём в том направлении.

Сообщение отредактировал Tags: 24.05.2017, 22:49:03

  • 0

#3
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений
Вставлю свой пятачок.
Позавчера с товарищем в телефонном разговоре, подчёркиваю - ТЕЛЕФОННОМ.
С мобильного на мобилу.
Упомянуто было словосочетание "тарельчатые пружины" раза два-три.
Вчера утром - новости читаю в Рунете - и натебеябрь реклама Яндекс-директа.
"Ищете тарельчатые пружины?
Склад в Москве."

Тут у меня волосы и завились без парикмахера.
КАК?
Они что, пишут разговоры?
Ведь слово "тарельчатые" - весьма специфично.
Как Яндекс узнал?
  • 3

#4
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

Будут ли отныне граждане следить за базаром в личных беседах по телефону

 

Не будут, ибо не террористы, а остальные темы разговора просто упадут в архив до той поры пока совсем не перейдёшь дорогу в неположенном кем-то месте..

Кстати мне новость по барабану, так как всегда точно знал что на меня в определённом месте лежит рулон информации со всей подноготной.


  • 7

#5
SuperSongkz SuperSongkz

SuperSongkz SuperSongkz
  • Гость
  • 33 сообщений

Правильно, терь будут задумываться прежде чем что либо говорить и про кого... А людям которым нечего боятся, эти законы вообще до одного места будут... 


  • 1

#6
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

Как Яндекс узнал?

 

Алма-Атинец, реклама в яндексе и работа спецслужб невзаимосвязаны :) . Просмотрите внимательно и подробно свой журнал браузера за последнее время и "тайное" станет явным))).


  • 2

#7
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений
Я маломало знаком с принципом подсовывания рекламы Яндексом.
Повторяю - разговор был по телефону.
Никаких тематических поисковых запросов я в браузере не генерировал.
Страницы про тарельчатые пружины - не посещал
  • 0

#8
VVooVVaa

VVooVVaa
  • В доску свой
  • 2 917 сообщений

Я маломало знаком с принципом подсовывания рекламы Яндексом.
Повторяю - разговор был по телефону.
Никаких тематических поисковых запросов я в браузере не генерировал.
Страницы про тарельчатые пружины - не посещал

 Яндекс как и гугл слушает разговоры и без всяких Окей Гугл или Слушай Яндекс.  Работа у них такая знать все!  На ноутах Вебкамеры уже все заклелили? :D  теперь очередь микрофонов на телефоне.


  • 0

#9
dlad

dlad
  • В доску свой
  • 2 671 сообщений

Так проблема законопослушных граждан не в смысле текста, а в удорожании тарифов.

А людям которым нечего боятся, эти законы вообще до одного места будут... 

Кстати мне новость по барабану,
 
  • 1

#10
Йожык

Йожык
  • В доску свой
  • 9 383 сообщений

Я маломало знаком с принципом подсовывания рекламы Яндексом. Повторяю - разговор был по телефону.

Выше верно сказали - движок гуглосервисов постоянно слушает микрофон и использует распознанный текст для формирования контекстной рекламы.


  • 0

#11
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

Я маломало знаком с принципом подсовывания рекламы Яндексом.

 

Теперь понял. Оказывается я просто отстал от жизни :) . У меня и телефон без интернета древний как мамонт))).


  • 0

#12
galant-mmc

galant-mmc
  • Модератор
  • 15 244 сообщений

удивили )))) следят так, что пыль столбом ))) пару лет назад страховку надо было переоформить. залез на рабочем компе! на сайт одной из компаний. калькулятор включить. там одно из полей - ИИН заполнить. не люблю я в инете свои данные лишний раз вносить. закрыл страничку. часа через полтора звонок на сотку: вы заходили на наш сайт и бла-бла-бла. в общем страховку то они привезли, но как они узнали, что именно я заходил? и после этого позвонили на мобильник, а не на рабочий :D так что, если кто-то тут намекает что ТЕПЕРЬ будем под колпаком, для вас плохие новости :D


  • 1

#13
}{APJIu

}{APJIu

    Stranger ин the КУ

  • В доску свой
  • 26 439 сообщений

 

Я маломало знаком с принципом подсовывания рекламы Яндексом. Повторяю - разговор был по телефону.

Выше верно сказали - движок гуглосервисов постоянно слушает микрофон и использует распознанный текст для формирования контекстной рекламы.

 

...отсюда мораль-включайте Интернеты только тогда, когда они нужны.

Олсо, существует ряд рекомендаций относительно блокирования следящих сервисов Гугла, при выполнении которых до серверов софтверного гиганта доходит лишь мизерная часть ваших личных данных.


  • 0

#14
Йожык

Йожык
  • В доску свой
  • 9 383 сообщений

Олсо, существует ряд рекомендаций относительно блокирования следящих сервисов Гугла, при выполнении которых до серверов софтверного гиганта доходит лишь мизерная часть ваших личных данных.

Собсно, серверы софтверных гигантов в последнюю очередь представляют какую-то угрозу при попадании этих самых личных данных втуда.

Контекстная реклама мне последнее время вполне к месту попадается. Стареем-с :D 


  • 0

#15
Йожык

Йожык
  • В доску свой
  • 9 383 сообщений

З.Ы. Для особых параноиков - если очень хочется быть совсем-совсем анонимным, начинайте уже сейчас создавать новую личность с отдельным телефоном, ноутбуком с секурным линупсом, документами, реквизитами и желательно физиономией :D 

Инфраструктура современных средств наблюдения, накопления и обработки информации уже близка к понятию "глобальный". Простые рекомендации вроде использования прокси, тора, i2p и те де годны лишь в узком спектре случаев. Для рядового юзера, в принципе, пойдет, но в серьезных вопросах непригодно.


  • 1

#16
Den_S

Den_S
  • В доску свой
  • 3 882 сообщений

 

Я маломало знаком с принципом подсовывания рекламы Яндексом. Повторяю - разговор был по телефону.

Выше верно сказали - движок гуглосервисов постоянно слушает микрофон и использует распознанный текст для формирования контекстной рекламы.

 

Подтверждаю. Недавно так подсунули контексту "жаренные крылышки в Алматы", после проговаривания данной темы вслух. Смежные запросы в браузере телефона исключены. 

При том, что знаком с настройкой контекстной рекламы гугл и яндекс, такую услугу они открыто не предлагают.


  • 0

#17
}{APJIu

}{APJIu

    Stranger ин the КУ

  • В доску свой
  • 26 439 сообщений

З.Ы. Для особых параноиков - если очень хочется быть совсем-совсем анонимным

...то вот вам универсальное средство:

8339277.jpg


  • 1

#18
Йожык

Йожык
  • В доску свой
  • 9 383 сообщений

то вот вам универсальное средство

Это от вайфая, надо еще такое:

 

computer-condom.jpg


  • 6

#19
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Fiona)

Пользователю инфлатон вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.5 Правил в данном сообщении.

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.5. Грубые, нецензурные выражения и оскорбления. Нецензурные выражения допустимы только в случае их стилистической необходимости, например, в цитатах, и если они не направлены на участников Форума. Но даже в этом случае обязательна подмена не менее двух символов в корне слова на другие, не схожие по начертанию.


  • 0

#20
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений

....передает 31 канал...

кадровая политика владельцев канала всегда была не терпима к умственно полноценным профессиональным журналистам. Поэтому относиться серьезно к этому каналу ну как бы моветон лет как 20. 

По сабжу слез и соплей. Они публично начались со страданий Telia, нынешнего владельца КСелл. Видимо решили ускорить свой уход с рынка и повысить продажную стоимость КСелл. Просто интересно, что было бы с Telia, если бы они возмутились таким нарушением прав человека с США или Европе. Грелка была бы порвана в мелкие клочья в самом зародыше. Стоны Telia и журнашлюх по поводу прав человека и пр. это больше накидывание на вентилятор для привлечения дешевого внимания тех кто о деталях деятельности операторов не осведомлен.

    Системы оперативно-розыскных мероприятий (СОРМ) на сетях операторов связи работают с 2009 года. 8 лет как уже. Утверждена масса стандартов и руководящей документации. Это уже реально действующая система. Все документы в открытом доступе для ознакомления. Ужасаться и стенать надо было много лет назад.

Последний техрегламент является по сути сводным документом предыдущих НПА и отличается лишь тем, что внесены ряд технических требований к СОРМ, которые :
1. Влекут существенные дополнительные затраты для операторов связи
2. Практически не реальны к исполнению в установленные сроки.
Именно это вызывает обеспокоенность и возмущения операторов.
Для тех кто уверен, что его слушают и пишут - попытайтесь самостоятельно оценить какие материальные ресурсы нужны чтобы хранить все требуемые сведения за год слежения. И потом озвучить у кого из операторов связи есть такие ресурсы чтобы тратить их на запись каждого хомячка с манией величия.

На все вопросы есть ответы, вся информация открыта - читайте плз первоисточник http://zan.gov.kz/#!/doc/109497/rus


Сообщение отредактировал gosh: 27.05.2017, 08:21:17

  • 8


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.