Перейти к содержимому

Фотография

Кино-глоссарийКиношная терминология

словарь терминология справочник глоссарий кино

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1
temny

temny

    В доску свой, а че тут такого?

  • Модератор
  • 50 016 сообщений
Терминология.

Сиквел - Произведение по сюжету являющееся продолжением какого-либо произведения
Приквел - Произведение действие которого происходит до событий ранее созданного произведения и предшествующие им по внутренней хронологии.
Интерквил - Произведение, сюжетные события которого происходят между событиями ранее созданных произведений. Таким образом, интерквел является одновременно сиквелом для одного произведения и приквелом для другого.
Мидквил - Произведение, развивающее сюжет предшествующих произведений на ту же тему. Особенность мидквела в том, что изображаемые в нём события хронологически относятся к периоду внутри исходного сюжета.
Сайдквил (sidequel) - Произведение действие в котором происходят одновременно с предыдущим или оригинальным произведением.
Параквил (paraquel) - Произведение действие которого происходит паралельно с другим произведением
Циркумквил (circumquel) - Произведение которое происходит частично раньше, частично позже другого произведения.
Инквил (inquel - Произведение происходящее во время пробелов предыдущих произведений.
Макроквил (macroquel) - Произведение являющееся приквелом или сиквелом, но происходящее до, во время и после оригинального произведения.
Псеводосиквел (pseudosequel) - Произведение имеющее одинаковое название с оригинальным произведением, но не связаны между собой сюжетом.
Спиритквил (spiritual sequel) - Произведение являющееся "духовным" продолжением предыдущих произведений, не связан сюжетной линией, а лишь включает в себя различные элименты, темы и стили оригинального произведения.
Импринт - (В издательстве) Одно из подразделений крупного издальства. В кинематографе к таким произведеням относятся фильмы Люди в черном, Пипец или Кингсман по отношению к издальству Марвел, Проклятый путь, V -значит Виндетта, Безумный Макс:Дорога ярости по отношению к издальству ДС.
Триквел - Является сиквел сиквела, то есть третье из серии последовательных произведений.
Квадриквел - Четвертое произведение в серии произведений
Спин-офф - Произведения, основными действующими лицами которых являются персонажи, ранее фигурировавшие в исходном произведении с тематически иным сюжетом.
Кроссовер - Сюжет художественного произведения, в котором смешиваются персонажи и/или локации различных произведений.
Перезапуск, Перезагрузка, Ребут - Новая версия произведения, которая игнорирует события предыдущих произведений из серии, создавая новую сюжетную линию, но с теми же героями и идеями.
Ремастеринг - Процесс подготовки и перевода изображения и звука с киноплёнки или другого носителя в цифровую или аналоговую форму.
Рекаст - Изменение актерского состава в произведении с сохранием всей сюжетной линии, без полного перезапуска.
Ремейк - Произведение за основу которых взяты оригинальные произведения, снятые раньше. То есть фильм-ремейк — это фильм, снятый по мотивам другого фильма.
Франшиза, Медиафраншиза - Интеллектуальная собственность, связанная с персонажами, антуражем и торговой маркой оригинального медийного произведения.
Мерчендайз - Сопутствующий товар выпускаемый по какому либо произвединию, выпускаемый в виде игрушек, вещей, аксессуаров.
Пасхальные яица, Пасхалки - Секреты, сюрпризы или загадки скрытые в произведении, появляющиеся на считанные мгновения в определенном месте и не очевидны на первый взгляд.
Камео - Эпизодическая роль с которой выступает известное лицо приглашеная в качестве гостя, играющая роль самого себя или иного персонажа.
Спойлер - Информация раскрывающая полный или частичный сюжет произведения.
Сцена после титров, Хвост, Стингер, Десерт - Небольшое дополнение к произведению длинной от 15 секунд, намекающие на продолжение или отсылки в виде в виде камео или иных пасхалок.
Блуперсы - Неудачные дубли на съемках или пародии на них.
Экранизация, адаптация - Интерпритация в кино из книжных произведений, компьютерных игр или театральных постановок.
Новеллизация - Книжное произведение являющееся адаптацией кинофильма, сериалов или компьютерных игр
Локализация - Перевод и культурная адаптация произведения к особенностям определенной страны или региона.
Дилогия (2), Трилогия (3), Тетралогия (4), Пенталогия (5), Гексалогия (6), Гепталогия (7), ... - Цикл произведений объединённых общей идеей, героями, сюжетом.

Сообщение отредактировал temny: 07.05.2017, 23:16:37

  • 4

#2
A 380

A 380
  • В доску свой
  • 1 833 сообщений

А можно это как то закрепить, чтоб в шапке ветки было?


  • 0

#3
Картер

Картер
  • В доску свой
  • 2 041 сообщений

Ну можно еще добавить

 

Мейнстрим - основной поток кинофильмов,  рассчитанный на массового зрителя

 

Арт-хаус -

а) кино для узкого круга зрителей, как правило для тех, кто себя считает интеллектуалами.

б) другое значение - низкобюджетное кино, снятое независимыми режиссерами, а не крупными киностудиями

 

Блокбастер - масштабный зрелищный фильм с большим бюджетом, и как правило, собирающий большую кассу.

 

Нуар - жанр детектива, где нет стопроцентно "хороших парней", как правило - все герои - сволочи и подонки. Если главный герой - "хороший парень", то он как правило алкоголик или раздолбай.

 

Кибер-панк - жанр фантастики, связанный с компьютерами, робототехникой и другими высокими технологиями

 

Саспенс - напряженные сцены, вызывающие у зрителя состояние тревоги.

 

Макгаффин - некая вещь, вокруг которой крутится сюжет или большая его часть, часто, но не обязательно очень многие персонажи хотят им обладать и борятся за него. Бывает, ч - непонятно, что это вообще за вещь и зачем она всем так нужна. Самые знаменитые примеры - сам Мальтийский сокол в одноименном фильме и чемоданчик (многие думают - с золотом и не заморачиваются, но вот это пример "кота в мешке) в "Криминальном чтиве", также золотые часы - там же (ну там кристально все понятно).

 

С китчем и трэшем сложнее, лично я не могу их описать, их я постоянно путаю, одно понятно - это экстремальное кино на грани вкуса и безвкусицы.

 

Также для каждого зрителя грань между фантастикой и фэнтези - тоже своя (лет 8-10 назад я читал эпичный и жесткий холивар в рунете на эту тему, ссылки не сохранилось, увы)

 

Еще в переводе с английского

Роад -муви - это дорожное приключение (Тельма и Луиза)

Бадди-фильм - приключения друзей или напарников (Последний бойскаут, Смертельное оружие) или подруг (тот же - Тельма и Луиза)

Ток-муви - разговорное кино, где герои только говорят (Кофе и сигареты)

 

Бокс-оффис - это касса

Синеплекс - кинотеатр в торговом центре

 

Кастинг - подбор актеров для фильма

Пост-продакшн - это обработка снятой пленки после съемок (монтаж, озвучка, наложение спецэффектов и т.п.)

 

Лулз, он же гэг - прикол, смешная сцена

 

Хромакей - задник синего или зеленого цвета, на фоне которого снимается кино. Затем туда можно наложить любой фон - как правило, используется в фильмах со спецэффектами.


  • 1

#4
temny

temny

    В доску свой, а че тут такого?

  • Модератор
  • 50 016 сообщений
Я еще не закончил, с жанрами связываться не буду, их слишком много, попробовал, и не стал заморачиваться. Терминов штук 10 осталось, кое что выше написал Картер
  • 0

#5
erkur

erkur

    Фабрикант оптимистов

  • В доску свой
  • 5 273 сообщений

По поводу значения б) арт-хауса добавлю от себя:

 

такое более правильно называть независимое кино, где как правило нет продюсеров, которые могут вмешаться и все испортить для которых в приоритете только выгода от фильма. Независимый по-английски "индепендент", поэтому еще их иногда называют "инди", "инди-муви". Низкобюджетным это кино получается потому что у этих команд тупо нет денег. Зато они независимые и могут снять что хотят и как хотят. Это, к сожалению, далеко не гарантия что фильм будет хорошим. =) Это может быть арт-хаус, а может и нет, инди-реж вполне может выдать и мейнстрим, если у него к этому душа лежит. Как правило именно в этой нише может появится какая-то более-менее оригинальная мысль, но далеко не всегда ))

 

Инди кстати есть и в современном Кз, наше движение в этом направлении имеет собственное название "партизанское кино" и довольно интересно там все и заслуживает внимания!


  • 4

#6
Razmes

Razmes
  • В доску свой
  • 1 431 сообщений

Кроссовер -

 zh9CRxdBmh0.jpg


  • 1

#7
Мэс

Мэс
  • В доску свой
  • 4 926 сообщений

Циркумквил
 

А есть пример такого циркумквила?


  • 0

#8
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений

Термины не только про кино, но пересекаются с ним. Эти термины помогают разобраться в кинокритике и социальном подтексте фильмов.

 

"Культурная апроприация (англ. Cultural appropriation) — это социологическая концепция, согласно которой заимствование или использование элементов одной культуры членами другой культуры рассматривается как в значительной степени отрицательное явление. Предположение о том, что культура, подвергающаяся заимствованию, подвергается также эксплуатации и угнетению со стороны заимствующей культуры, лежит в основе данной концепции. В Северной Америке концепция культурной апроприации особенно заметна в исследованиях и публикациях, посвященных культуре коренного населения Америки, а также культуре афроамериканцев."

 

К премьере "Моаны" Дисней выпустил в продажу костюм для детей, имитирующий тату и цвет кожи народа Мауи. После обвинений в культурной апроприации Дисней убрал эти костюмы из продажи и принес извинения.

 

sub-buzz-3428-1474243302-9.png?resize=62

 

Вайтвошинг ( whitewashing) - это когда белые актеры играют роли представителей других рас. Свежие примеры - фильмы "Призрак в доспехах" и "Боги Египта", подвергшиеся критике за вайтвошинг. В "Призраке" Скарлетт Йоханссон сыграла роль японки из аниме. 

 

Hollywood-Whitewashing-and-Racism-01-120


Сообщение отредактировал mrpumpkin: 10.05.2017, 15:50:34

  • 1



Темы с аналогичным тегами словарь, терминология, справочник, глоссарий, кино

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.