Перейти к содержимому

Фотография

Как забрать пенсионные накопления при выезде на ПМЖ [часть 3]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1604

#35314988
frizy

frizy
  • Частый гость
  • 51 сообщений

Собрал информацию для тех кто получил паспорт РФ в РК и планирует получить здесь же пенсионные накопления из ЕНПФ:

 

Процесс получения пенсионных накопления для лиц, получивших гражданство РФ на территории РК и имеющих постоянную регистрация на территории РК (осуществивших выход из гражданства либо утративших гражданство РК).
 
Последовательность действий (услуг):
1) Регистрация и выдача разрешения на постоянное жительство в РК
2) Выдача вида на жительство иностранцам, постоянно проживающим в РК 
3) Получение иностранцем ИИН в РК
4) Открытие счета для пенсионных накоплений в банке РК
5) Оформление документов на выезд за пределы Республики Казахстан на постоянное место жительства
6) Получения пенсионных выплат из ЕНПФ в связи с выездом на постоянное место жительства за пределы РК
 
1) Регистрация и выдача разрешения на постоянное жительство в РК
 
Скрытый текст
 
2) Выдача вида на жительство иностранцам, постоянно проживающим в РК
 
Скрытый текст
 
3) Получение иностранцем ИИН в РК
 
Скрытый текст
 
4) Открытие банковского счета для пенсионных накоплений в банке РК
 
Скрытый текст
 
5) Оформление документов на выезд за пределы Республики Казахстан на постоянное место жительства
 
Скрытый текст
 
6) Получения пенсионных выплат из ЕНПФ в связи с выездом на постоянное место жительства за пределы РК
 
Скрытый текст
 
Удачи Вам в этом нелегком деле  ;)

Сообщение отредактировал kisonchik: 18.01.2018, 15:47:04

  • 7

#1121
Focus-nik

Focus-nik
  • В доску свой
  • 1 260 сообщений

Сейчас вернулись от нотариуса в Воронеже
В Воронеже один нотариус? Не может один зайдите к другому. Объясните какими правами и в какие организации вы хотите наделить поверенного, пусть предложит свой текст, конечно для РФ те организации что там перечисляются это набор букв и не всегда нотариусу понятно для чего это нужно. 
  • 0

#1122
Lilasasha

Lilasasha

    Легкость бытия

  • В доску свой
  • 2 665 сообщений

Поздравляю всю прекрасную половину форума с праздником 8 Марта! Счастья, любви и здоровья вам, милые дамы!

 

 

А вот еще такой вопрос возник, ситуация двойственная... если мама (пенсионерка) выпишется на ПМЖ, то ей сразу обязаны отдать ее пенсионное дело. Но не лишат ли ее при этом казахстанской пенсии, ввиду ее выезда из РК насовсем? Просто не хочется сидеть полгода без пенсии, пока ждешь гражданство. Или они не имеют права лишать пенсии человека, который хоть и выписался на ПМЖ, но продолжает оставаться гражданином Казахстана?..

Может кто перевозил родителей-пенсионеров в РФ и знает, как лучше и правильней поступить в таком случае?


Сообщение отредактировал Lilasasha: 08.03.2018, 17:26:10

  • 1

#1123
Lilasasha

Lilasasha

    Легкость бытия

  • В доску свой
  • 2 665 сообщений

И в каком кстати банке лучше открыть карту для перечисления пенсии, чтобы мама могла ее снимать в РФ? Или даже не снимать, а просто оплачивать с карты покупки.


  • 0

#1124
танюха

танюха
  • Свой человек
  • 597 сообщений

Поздравляю всю прекрасную половину форума с праздником 8 Марта! Счастья, любви и здоровья вам, милые дамы!

 

 

А вот еще такой вопрос возник, ситуация двойственная... если мама (пенсионерка) выпишется на ПМЖ, то ей сразу обязаны отдать ее пенсионное дело. Но не лишат ли ее при этом казахстанской пенсии, ввиду ее выезда из РК насовсем? Просто не хочется сидеть полгода без пенсии, пока ждешь гражданство. Или они не имеют права лишать пенсии человека, который хоть и выписался на ПМЖ, но продолжает оставаться гражданином Казахстана?..

Может кто перевозил родителей-пенсионеров в РФ и знает, как лучше и правильней поступить в таком случае?

Прекращается выплата пенсии  при выезде граждан Республики Казахстан на постоянное место жительства в другое государство, даже при сохранении казахстанского гражданства.


Сообщение отредактировал kisonchik: 13.03.2018, 11:07:41
шрифт

  • 0

#1125
танюха

танюха
  • Свой человек
  • 597 сообщений

 

Поздравляю всю прекрасную половину форума с праздником 8 Марта! Счастья, любви и здоровья вам, милые дамы!

 

 

А вот еще такой вопрос возник, ситуация двойственная... если мама (пенсионерка) выпишется на ПМЖ, то ей сразу обязаны отдать ее пенсионное дело. Но не лишат ли ее при этом казахстанской пенсии, ввиду ее выезда из РК насовсем? Просто не хочется сидеть полгода без пенсии, пока ждешь гражданство. Или они не имеют права лишать пенсии человека, который хоть и выписался на ПМЖ, но продолжает оставаться гражданином Казахстана?..

Может кто перевозил родителей-пенсионеров в РФ и знает, как лучше и правильней поступить в таком случае?

 

В России отправляют запрос в архив КЗ о трудовом стаже и только после начисляют пенсию. Мои родственники получили роспаспорта летом и сразу подали на выплату пенсии, и вот только в этом месяце одобрили.

Сообщение отредактировал танюха: 08.03.2018, 22:46:10

  • 1

#1126
танюха

танюха
  • Свой человек
  • 597 сообщений

 

 

Поздравляю всю прекрасную половину форума с праздником 8 Марта! Счастья, любви и здоровья вам, милые дамы!

 

 

А вот еще такой вопрос возник, ситуация двойственная... если мама (пенсионерка) выпишется на ПМЖ, то ей сразу обязаны отдать ее пенсионное дело. Но не лишат ли ее при этом казахстанской пенсии, ввиду ее выезда из РК насовсем? Просто не хочется сидеть полгода без пенсии, пока ждешь гражданство. Или они не имеют права лишать пенсии человека, который хоть и выписался на ПМЖ, но продолжает оставаться гражданином Казахстана?..

Может кто перевозил родителей-пенсионеров в РФ и знает, как лучше и правильней поступить в таком случае?

Смотря по какой программе ваша мама получает гражданство. Проще всего подать на гражданство,  дождаться его одобрения и после начать выписываться, тогда сразу сдаешь на получение паспорта, делаешь постоянную прописку и подаешь на пенсию.

Сообщение отредактировал танюха: 08.03.2018, 22:49:25

  • 0

#1127
VanCand

VanCand
  • Завсегдатай
  • 131 сообщений

Все верно. Как только сделаете процедуру выезда на ПМЖ, сразу прекращается выплата пенсий, неважно что при этом гражданство РК остается. 

Пенсионные дела выдали без проблем, но правда уже приезжали с РФ паспортами. Насчет начисления пенсий, долго муторно, делается запрос и все такое. 


  • 1

#1128
Lilasasha

Lilasasha

    Легкость бытия

  • В доску свой
  • 2 665 сообщений

Смотря по какой программе ваша мама получает гражданство. Проще всего подать на гражданство,  дождаться его одобрения и после начать выписываться, тогда сразу сдаешь на получение паспорта, делаешь постоянную прописку и подаешь на пенсию.
 

 

Благодарю за ответы. Она переезжает по программе переселения соотечественников. 

На ПМЖ выписываться не будет, хочет пока сохранить казахстанскую пенсию. А при продаже квартиры в РК ее ведь новый собственник выпишет, это на пенсию никак не повлияет? Я понимаю, что это не выписка на ПМЖ, а обычная выписка из квартиры, но не потребуют ли в ГЦВП прописаться по другому адресу? Фактически мама ведь совсем без прописки остается.


  • 0

#1129
Focus-nik

Focus-nik
  • В доску свой
  • 1 260 сообщений

На ПМЖ выписываться не будет, хочет пока сохранить казахстанскую пенсию. А при продаже квартиры в РК ее ведь новый собственник выпишет, это на пенсию никак не повлияет? Я понимаю, что это не выписка на ПМЖ, а обычная выписка из квартиры, но не потребуют ли в ГЦВП прописаться по другому адресу? Фактически мама ведь совсем без прописки остается.
Выплаты производятся до тех пор пока вы не заберете пенсионное дело, а дело вы сможете забрать только при получении иного гражданства, то что выпишет новый собственник из жилья на выплаты никак не повлияет, у меня тещу новый собственник выписал через неделю после продажи квартиры, пенсию получала она по карточке еще 9 месяцев, а выплаты прекратились тогда, когда она сама предъявив паспорт РФ, будучи давно оформившей выезд на ПМЖ, забрала собственноручно пенсионное дело для оформления пенсии в РФ. 
  • 1

#1130
SvetlanaM76

SvetlanaM76
  • Гость
  • 39 сообщений
Форумчане, подскажите пожалуйста при заполнении заявления на сайте енпф там 2 приложения: добровольные и обязательные отчисления. Какое из них нужно заполнять, если всю жизнь проработала в ТОО и работадатель платил за меня отчисления. Огромное вам спасибо заранее за помощь!!!
  • 0

#1131
y.zakhar

y.zakhar
  • В доску свой
  • 1 998 сообщений

Форумчане, подскажите пожалуйста при заполнении заявления на сайте енпф там 2 приложения: добровольные и обязательные отчисления. Какое из них нужно заполнять, если всю жизнь проработала в ТОО и работадатель платил за меня отчисления. Огромное вам спасибо заранее за помощь!!!

Я думаю, что в Вашем случае - обязательные отчисления.


  • 0

#1132
kisonchik

kisonchik

    ...я, как стихия-сильна и неповторима.

  • В доску свой
  • 4 780 сообщений
[ex="(Автоматическое сообщение от kisonchik)"]Пользователю танюха вынесено замечание за нарушение пункта 2.2.14 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.14. Неверное использование тегов. Для того, чтобы убедиться в правильности использования тегов, нажмите кнопку «Предварительный просмотр» при отправке сообщения в расширенной форме.[/ex]
  • 0

#1133
kisonchik

kisonchik

    ...я, как стихия-сильна и неповторима.

  • В доску свой
  • 4 780 сообщений
[ex="(Автоматическое сообщение от kisonchik)"]Пользователю танюха вынесено замечание за нарушение пункта 2.2.14 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.14. Неверное использование тегов. Для того, чтобы убедиться в правильности использования тегов, нажмите кнопку «Предварительный просмотр» при отправке сообщения в расширенной форме.[/ex]
  • 0

#1134
irisha316

irisha316
  • Завсегдатай
  • 278 сообщений

Форумчане, подскажите пожалуйста при заполнении заявления на сайте енпф там 2 приложения: добровольные и обязательные отчисления. Какое из них нужно заполнять, если всю жизнь проработала в ТОО и работадатель платил за меня отчисления. Огромное вам спасибо заранее за помощь!!!

если вредные условия труда, то работодатель платил за вас 5%, а у вас всю жизнь отчисляли 10%, поэтому, если были вредные условия-сварщик, например, то оба заявления, и 5% не так давно,может лет 5 назад принят был закон


Сообщение отредактировал irisha316: 17.03.2018, 15:02:12

  • 0

#1135
aitijneg

aitijneg
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений

Уважаемые форумчане. Судя по обсуждениям, здесь 99% людей выехали в РФ . А есть ли кто-нибудь из "дальнего" зарубежья? Меня интересует как проходило получение ВНЖ и сколько по времени заняло? В настоящее время я гражданин Канады. В консульстве сказали, что в начале мне дадут визу (B8) на 3 месяца, потом нужно будет ехать в РК и на месте подавать на ВНЖ. Нужно ли мне при этом получать разрешение на постоянное жительство в РК? Сказали, что нужно ещё будет кучу справок из местной полиции, мед. осмотры, подтверждение платежеспособности и т.д. Но как я понимаю это все нужно, если решил остаться на долго. Если получаешь ВНЖ только лишь для прохождения процедуры на выезд на ПМЖ, то всего этого не требуется. В общем вопросов куча, как обычно  :confused:  

Буду благодарен за любую помощь.


  • 0

#1136
s-max

s-max
  • Свой человек
  • 775 сообщений
Доброго дня!
А вот такой вопрос: если я подам на выход из гражданства рк, после получу удостоверение лица без гражданства и сделаю разрешение на выезд на пмж, то пенсионные мне отдадут до отъезда иди после отъезда?
  • 0

#1137
Nick130780

Nick130780
  • Завсегдатай
  • 151 сообщений

пенсионные мне отдадут до отъезда иди после отъезда?

 

Только после получения гражданства другого государства, с выходом многие мучались, путь гораздо тяжелее


  • -1

#1138
s-max

s-max
  • Свой человек
  • 775 сообщений
На сколько тяжелее, есть где почитать про это?
  • 0

#1139
frizy

frizy
  • Частый гость
  • 51 сообщений

На сколько тяжелее, есть где почитать про это?

 

Если вкратце то в разы сложнее по процедуре и по времени. Сама процедура выхода занимает от 6 мес (если вы находитесь на территории РК, если за границей то до года). Президент РК подписывает прошения о выходе из гражданства 2 раза в год, в мае и ноябре. Например, если подадите документы на выход сейчас, то вам подпишут выход только в ноябре.

Как Вам написали ранее, пенсионные отдают только после получения бывшим гражданином РК гражданства другого государства. При выходе из гражданства РК (то есть когда подпишет указ президент РК и когда вам сообщит миграционка РК, а разрыв по времени от подписания до вашего оповещения миграционкой может достигать 2-3 недели), после сдачи Вами всех документов РК (удостоверения и паспорта) у Вас на руках будет только справка, подтверждающая, что вы вышли из гражданства РК. После этого Вам необходимо будет получить удостоверение лица без гражданства (этого где то 17 дней). Далее, например при получении гражданства РФ, вам необходимо будет выехать в РФ, при этом (как лицу без гражданства) сначала оформить выездную визу из РК и въездную визу в РФ (это тоже деньги и время, сколько именно не могу сказать). Оформляете выезд на ПМЖ в РК (это еще 1 мес). После получения выписки на ПМЖ, выезжаете в РФ. Там оформляете гражданство РФ (по срокам трудно сказать, смотря какие у вас основания на получение гражданства. Если нет близких родственников и т.п. процедура может занять до нескольких лет). Как получите гражданство РФ, вы должны сдать удостоверение лица без гражданства в РК либо в ближайшее консульство РК в течении 30 дней с момента приобретения гражданства РФ. Можете приехать в РК, сдать в миграционку свидетельство лица без гражданства. еще где то до 30 дней пока его уничтожат. После этого можете идти в ЕНПФ и писать заявление на получение накоплений. Либо можно подать заявление по почте (вся информация есть здесь на форуме или сайте ЕНПФ).

Если вкратце, то вам предстоит вот такая процедура.


Сообщение отредактировал frizy: 23.03.2018, 10:50:25

  • 0

#1140
Андрей 177300

Андрей 177300
  • Завсегдатай
  • 147 сообщений

здравствуйте , друзья. вопрос не совсем по теме, но тем не менее... теща-пенсионерка переезжает в рф без оформления выезда на ПМЖ к дочери -гражданке РФ, будет оформлять РВП не по квоте, далее ВНЖ...хочет остаться гражданкой рк и получать казахстанскую пенсию по карточке. до какого этапа это возможно и возможно ли вообще? я так понимаю она должна быть зарегестрированной в рк? спасибо, если кто ответит


Сообщение отредактировал Андрей 177300: 23.03.2018, 12:04:45

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0


    Bing (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.