Перейти к содержимому

Фотография

Строим Верный, Алма-Ату и Алматы из воспоминаний! [часть 8]

- - - - - алма-ата алматы верный

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#20672900
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

*
Популярное сообщение!

Уважаемые соконфетники! Вот ссылки на предыдущие части темы: Часть 1, Часть 2. Часть 3. Часть 4. Часть 5, Часть 6. Часть 7 Часть 8 Часть 9 Часть 10 Часть 11

Прошу любить и жаловать. Продолжаем общение в очередной части.
Не ввязываемся в холивары, не реагируем на провокации.

Помним совет модераторов:
 

Кнопка жалоба жмется ВМЕСТО ответа, а не ВМЕСТЕ с ответом.


Тема посвящена нашему со-конфетнику Вобейда. Спасибо тебе за все.


Сообщение отредактировал Fiona: 18.02.2022, 18:22:47

  • 154

#861
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

Еще к географии люков.

Город Запорожье, мех. завод  Днепрострой, 1955 г.:

 

95d2099d21b6556f9c05bb81a102564e5f388b28

 

 

15292668d34caff861adfe69c0a6f64e5f388b28 ecee9e28655ae3d0f2efebcd4e36eaa55f388b28 55dac00d33fad97e0e017753e0e7ed065f388b28

Ps

люк на улице Иванилова


  • 1

#862
Шайнек

Шайнек
  • В доску свой
  • 1 961 сообщений

 

кто-нибудь может прочитать названия всех фильмов?


  • 0

#863
vawa

vawa
  • Свой человек
  • 693 сообщений

 

Лично помню люк в парке Горького.
Не зафотал - ибо нечем было)))- лет 15-20 тому назад.
Надпись помню чОтко.
"Алма-Атинский чугунолитейный з-д.1939г."
Тащемта - впоследствии на базе этого завода и образовался Станкостроительный.
Я так думаю.

Поправьте меня если я не прав.

Насчет завода - это так, а надпись была - А-Атин.чуг.лит.мех.завод :).

Tostak, если не ошибаюсь, выкладывал в свое время фото подобных люков с 1936 по 1941 гг включительно.

 

Вот что подумалось. В войну понятно - не до люков было. А после войны? станкостроительный завод наверняка продолжил их выпуск.

Думается, их и сейчас много в городе - 40-70 годов выпуска, просто они безымянные, обычные решетчатые, с четырьмя ушами.

Возможно, посчитали несолидным марку серьезного завода ставить на такую безделицу :)

 

А я вот думаю, что чугунно- литейно-механический завод , это завод "Поршень". Отец участок в Широкой щели получил в 1960 году от литейно-механического завода.


Сообщение отредактировал vawa: 28.06.2017, 13:14:02

  • 0

#864
dlad

dlad
  • В доску свой
  • 2 671 сообщений

Не может быть! 

Байбек распорядился использовать брусчатку найденную на месте вскрытия асфальта по улице Панфилова.


  • 0

#865
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

 

 

Лично помню люк в парке Горького.
Не зафотал - ибо нечем было)))- лет 15-20 тому назад.
Надпись помню чОтко.
"Алма-Атинский чугунолитейный з-д.1939г."
Тащемта - впоследствии на базе этого завода и образовался Станкостроительный.
Я так думаю.

Поправьте меня если я не прав.

Насчет завода - это так, а надпись была - А-Атин.чуг.лит.мех.завод :).

Tostak, если не ошибаюсь, выкладывал в свое время фото подобных люков с 1936 по 1941 гг включительно.

 

Вот что подумалось. В войну понятно - не до люков было. А после войны? станкостроительный завод наверняка продолжил их выпуск.

Думается, их и сейчас много в городе - 40-70 годов выпуска, просто они безымянные, обычные решетчатые, с четырьмя ушами.

Возможно, посчитали несолидным марку серьезного завода ставить на такую безделицу :)

 

А я вот думаю, что чугунно- литейно-механический завод , это завод "Поршень". Отец участок в Широкой щели получил в 1960 году от литейно-механического завода.

 

Тут такое дело - обсуждаемые люки довоенные, а будущий Поршень только в 1944 году получил название литейно-механического завода, до войны это была артель.

Единственным в А-Ате в 30-ые годы действительно заводом по железкам был только будущий ХХ лет


  • 0

#866
next51

next51
  • Свой человек
  • 549 сообщений

Не может быть! 

Байбек распорядился использовать брусчатку найденную на месте вскрытия асфальта по улице Панфилова.

Эта брусчатка по Кирова от Панфилова до Фурманова, вдоль управления железных дорог.

В начале 60-х я ходил по ней...


  • 0

#867
akramar

akramar
  • Свой человек
  • 929 сообщений

На этом месте до середины 70-х годов находился главный городской магазин технической литературы Прогресс.

Но вот вспомнить не могу - то ли на углу первого этажа этого здания, то ли была просто старая одноэтажка

d474caf04cd7625928f366af46400e272ee3b828  520dfcfe35435c80407b10b399e11be02ee3b828

Дом, что на фотоснимке, судя по его архитектуре, построен раньше середины 1970-х годов, хотя могу и ошибаться. А вот была ли между проезжей частью и этим домом старая одноэтажка, - сложно сказать. С одной стороны, места для отдельного строения мало, с другой - кто сказал, что нельзя впихнуть невпихуемое?


  • 0

#868
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

Хорошая новость  - наконец-то отремонтировали старинный дом - постоялый двор на Панфилова-М.Горького.

И снесли маленький заборчик :)

А вот галантерейщиков-бакалейщиков нагнали бы оттуда - вообще именины сердца б наступили :)

 

117c5ad351569b7becfcc875dd41f5ab2ee3b828  7e587bbe55f27f69f422c737e0d4f9842ee3b828


  • 5

#869
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

Не может быть! 

Байбек распорядился использовать брусчатку найденную на месте вскрытия асфальта по улице Панфилова.

 

ну так..., он же ТАК сильно любит Алматы..., якобы...

"«Это все история нашего любимого города, которую мы должны сохранить», — сказал Байбек."


Сообщение отредактировал AlexPol: 28.06.2017, 22:06:56

  • 1

#870
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

 

Во дворе бывшей железнодорожной больницы на Масанчи

Она уже бывшая, оказывается? Когда была ликвидирована и какое учреждение в настоящее время в этом здании находится? Или по-прежнему больница, но уже не железнодорожная?

 

В феврале 2016 года она вроде бы к ж.д. относилась. Я там проходил ежегодный медосмотр от ж.д. же.

Но настаивать не буду, т.к. точно не знаю.

 

Еще в 2003 она стала учебным центром мединститута, потом еще куда-то относилась. Сейчас -центр Медицины катастроф. Но там много специалистов осталось, кто в ЖД еще работал.


  • 0

#871
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

 

Не может быть! 

Байбек распорядился использовать брусчатку найденную на месте вскрытия асфальта по улице Панфилова.

 

ну так..., он же ТАК сильно любит Алматы..., якобы...

"«Это все история нашего любимого города, которую мы должны сохранить», — сказал Байбек."

 

Чтобы не сказали про него "Камня на камне от города не оставил")))) Оставил же!


  • 0

#872
Я Фартовая

Я Фартовая

    Successful

  • В доску свой
  • 2 691 сообщений

И снесли маленький заборчик

 

Все таки он прав) Без заборчиков лучше смотрится. Город стал более "открытым")  


  • -5

#873
trexala

trexala

    Кот в пальто !!!

  • В доску свой
  • 10 505 сообщений

 

И снесли маленький заборчик

 

Все таки он прав) Без заборчиков лучше смотрится. Город стал более "открытым")  

 

где то да, что касается новоделов. Ну а где они были исторически, зачем  ? :faceoff:


  • 0

#874
Tehnologg

Tehnologg
  • Постоялец
  • 310 сообщений

 

 

И снесли маленький заборчик

 

Все таки он прав) Без заборчиков лучше смотрится. Город стал более "открытым")  

 

где то да, что касается новоделов. Ну а где они были исторически, зачем  ? :faceoff:

 

Классно! Макатаева - Желтоксан, уголок жилого комплекса, детская площадка, зелёная трава, дети никуда не денутся, можно и отлучиться не надолго. что теперь? Все, кому лень, "срезают угол"


Сообщение отредактировал Tehnologg: 29.06.2017, 11:43:58

  • 0

#875
student2045

student2045
  • Постоялец
  • 315 сообщений

Что вспомнил, так как разговор про люки зашёл. Моя учительница по английскому языку, проживающая в Алма-Ате с 1980 года, как-то в разговоре со мной сказала, что Алма-Ата - это город открытых люков. Ни в одном другом городе, по крайней мере, бывшего СССР, в котором она побывала, не встречала такого, чтобы посреди тротуара или проезжей части попадался открытый люк, а вот именно в Алма-Ате такое было сплошь и рядом. Уважаемые участники форума из числа более старшего поколения - действительно ли это было так? Я и сам в 2-х летнем возрасте (в мае 1981 года) падал в люк на то ли Курмангазы, то ли Шевченко и Сейфуллина. Очень смутно, но помню этот момент: шёл с дедушкой по улице, он немного впереди меня. Наступил на крышку и провалился. Как мне потом рассказали, люк был 2 метра 20 сантиметров глубиной, без каких-либо кранов, труб, штырей внутри. Крышкой он был закрыт не чугунной, а металлической с ручкой, как от кастрюли. Я, наступив на неё, провалился, крышка же, перевернувшись, закрыла люк. Дед, услышав крики, обернулся и не сразу понял, куда я пропал. Когда же догадался, залез в люк и вытащил меня, сам не смог вылезти оттуда без посторонней помощи. Я, к счастью, отделался лишь ушибом. Сейчас вспомнил это и действительно обратил внимание на то, что в других городах я ни разу не натыкался на открытые люки, в которых бы не проводились работы. Может, конечно, такое и случается, но в Алма-Ате, как не только мне кажется, это было чаще, чем где-либо ещё. Никто не может что-либо сказать по данному поводу?

Странно прозвучит , но в 6 ем возрасте я тоже провалился в люк ,на велике ))) г .Алма-Ата ,ул Мажорова  ,возле продуктового магазина ,июнь  1980 г))))))Запомнилось ,потому что серьезно всё было ,а отец не дал меня резать .ушёл с работы и месяц делал мне компрессы на голову ))Может совпадение ,а может действительно -город открытых люков))


  • 1

#876
trexala

trexala

    Кот в пальто !!!

  • В доску свой
  • 10 505 сообщений

город открытых люков
дядя на Красногвардейском, ниже Шота Руставели упал в люк, вначале 2000-х. А уж что творилось на Гастелло, после ремонта. "Добрые люди" украли практически все решетки ливневых люков на обочине дороги :faceoff:
  • 0

#877
Иваныч375

Иваныч375
  • В доску свой
  • 3 666 сообщений

 

город открытых люков
дядя на Красногвардейском, ниже Шота Руставели упал в люк, вначале 2000-х. А уж что творилось на Гастелло, после ремонта. "Добрые люди" украли практически все решетки ливневых люков на обочине дороги :faceoff:

 

Помню такое на Гастелло .В то время было очень много пунктов приёма цвет и чермета в тех краях.


  • 0

#878
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

 

 

город открытых люков
дядя на Красногвардейском, ниже Шота Руставели упал в люк, вначале 2000-х. А уж что творилось на Гастелло, после ремонта. "Добрые люди" украли практически все решетки ливневых люков на обочине дороги :faceoff:

 

Помню такое на Гастелло .В то время было очень много пунктов приёма цвет и чермета в тех краях.

 

 

в начале 2000х наблюдал картину по дороге вниз по Коммуне...вдоль парка который выше старой площади... раньше стояли урны чугунные колокольчики... весьма тяжелый агрегат... впереди идет парень.... высыпает урну и на свое плечо ее и попер не спеша... что самое смешное по дороге за ним так же не спеша двигался автопатруль полиции  :D ... приняли его в конце парка под белы ручки


  • 0

#879
Romanius

Romanius
  • Постоялец
  • 315 сообщений

Тир  на Тастаке прекратил свою историю. Снесли....

5a029d9efc05t.jpg

  • 1

#880
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений

Выкладывал уже фото в другой теме про тир


  • 3



Темы с аналогичным тегами алма-ата алматы, верный

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.