Перейти к содержимому

Фотография

Путешествие на Андаманы - удовольствие или напряг ?поделюсь опытом

индия андаманы путешествие

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1
wladyka

wladyka
  • Гость
  • 13 сообщений

     Дабы интересующиеся этими островами не делали больших ошибок, решил написать маленький отчет о посещении этого замечательного природного парка Индии. Да, Индии! Для многих это богом забытая, неизвестно где находящаяся земля, но там - Индия, со всеми ее прелестями - хорошими и не очень. И поэтому, в том числе, попасть самолетом туда - только индийскими авиалиниями.

 

По прилету, все НЕ местные оформляют ОДИН пропуск-бумажку-миграционку-пермит в аэропорту, на которой написан длинный список островов, куда разрешено посещение. Времени много не занимает, раз - и на ВСЕ острова. Раньше, говорят, были разные разрешения на разные острова, и от этого возможность или её отсутствие на посещение каждого по отдельности. Сейчас это оказывается, просто.

 

    Итак, прилет в Порт Блэр, определились с жильем, и пошли гулять-на-экскурсию. Так как мы уже имеем небольшой опыт посещения разных стран Юго-Восточной Азии, народ нищеброд на базарах и рынках  удивил не сильно, кругом снуют тук-туки, реже машинки, и автобусы. Площадь города маленькая, поэтому путешественники(которых на улице иногда можно увидеть) передвигаются в основном, на тук-туках и пешком. Туристы - естественно, все экскурсии и передвижения - трансфер. Совет - больше четырех дней там делать НЕЧЕГО!

 

      Самая востребованная экскурсия - посещение острова Росс. Она была заказана заранее, через туроператора, поэтому с утра было все, как обычно - машина, порт, ожидание отплытия. Тут меня начала сильно удивлять процедура посадки на лодки. И смешно, и грустно - рядом Тай, Индонезия, Малайзия - учитесь, перенимайте опыт! - нет, они как будто не в 21-м веке, а в 19-м, с очередями, толпами, криками. К сожалению, фоток не сохранилось с пристани, и я сделал скрин с видео на пристани -

 

Снимок экрана (77).png

 

 вот на таких разных корабликах все постепенно и перемещаются "на экскурсию по острову" -

 

IMG_20170227_094024.jpg

 

Добрались до острова Росс, по нему гуляют мелкие "дикие" олени, и туристы. Везде остатки цивилизации сильно заросли местными растениями. Всего за каких-то 60-70 лет !!!,  информацию, которую рассказывают гиды, и интернет, пересказывать не буду, лишь несколько фоток с прогулки -

 

IMG_0180 (2).JPG

 

IMG_0182 (2).JPG

 

IMG_0192 (2).JPG

 

IMG_0201 (2).JPG

 

IMG_0232 (2).JPG

 

IMG_0254 (2).JPG

-

 

Отмечу, что в воду, плавать - НЕЛЬЗЯ! Нам представитель туроператора сказал, что "где-то, недавно, поймали крОкодайла, кто-то пострадал, запрет" (в Порт Блэре купающихся тоже нет).  

 

     После полуторачасовой прогулки по острову везут на другой остров, где можно на лодках с прозрачным дном посмотреть на рыбок, и мелкий перекус. Мы думали, что хоть там покупаемся, и моя дорогая Ксюша даже пошла переодеваться -

 

IMG_20170227_120316.jpg

 

Оказалось, что и там не пускают в воду !!! Вдоль берега ходит охранник, и свистит тем, кто пытается зайти в воду хотя бы по колено! по щиколотку можно )))) !!!

Мы, как "крутики", взяли лодку ту, что по дороже)... и пожалели. Задумка в этой яхте конечно, хорошая, сама по себе она красивая, даже, скажу, привлекательная, примерно такая -

 

lodka.jpg

 

  но шумная, рыбу пугает, до кораллов дальше расстояние, и от мотора пузыри не дают хорошего просмотра дна. Потом, на другом острове, в маленькой лодочке, мы ощутили более приятное ощущение, смотря за подводным миром. А вот и разница

 

IMG_20170227_124645 (2).jpg

 

IMG_0455.jpg

 

В обоих случаях вода ОЧЕНЬ ЧИСТАЯ, освещение и кораллы практически одинаковые.

 

    Опишу еще одну экскурсию, которую предложил нам туроператор - поездка к пещерам на северный остров и мангровый тур. Про мангры я далеко не первый раз слышу, от них "я пытался отказаться", но хотелось очень посмотреть пещеру, а, оказалось, путь к пещере ведет через мангровые заросли))))). Пешком с 1,5 км, через местную деревню, по полям с пасущимися буйволами .... но это уже около пещеры, а до неё !!!! - надо проехать километров 100! от Порт Блэра по суше, по их дорогам это часа три-четыре, и за это время пройти типа КПП, открывается в 9 утра, а возле него мы были в 8. Через 15 минут как мы приехали, встав шестыми в очереди машиной, я понял, почему мы так рано. За нами было очень много машин, края не видел. Час ожидания прошел в поглощении чай-кофе и кормлении коров, все-таки это Индия! Они настолько голодны, что едят даже бумагу из под жаренных местных пирожков, не говоря о бананах и огурцах.

 

IMG_0260.jpg

 

IMG_20170228_075018 (2).jpg

 

IMG_20170228_080225.jpg

 

Тут мы первый раз встретили продавца огурцов (вместо воды), их чистят от кожуры перед тем, как отдать, подсоленые и подпереперченые, порезанные на четвертинки. Продают воду. Смотреть надо внимательно на бутылку - при любом подозрении, что бутылка потерта излишне, будьте уверены - это "вторые руки-воды" ! И это на каждом шагу, на андаманах)))), собирают бутылки, заливают дома, закупоривают, и - готово для продажи!

 

   Приехав к паромной переправе, мы опять ждём.... пока водитель оформит билеты...

 

ПОСАДКА !!!!!

 

IMG_20170228_105122 (2).jpg

 

переплыв минут за 20 , мы очутились в маленькой деревне, население которой живет на обслуживании приезжих туристов, доставляя их, в том числе до главной достопримечательности - ПЕЩЕРЫ. Пересев, теперь уже, на лодку, мы в пути в обратную сторону.... и далее, по широкой протоке между островами, окруженной с двух сторон мангровыми лесами.

 

IMG_20170228_115149 (2).jpg

 

по прибытию, рядом с пирсом, встречаем :

 

IMG_0262.jpg

 

далее пешком, сначала по мостику, проложенному над корнями мангровых, среди зарослей, выходим на сушу, потом через деревню, постепенно проходим по тропинке среди камней, и .... незаметно, постепенно тропинка оказывается в пещере !!! Через метров 30 оказалось, что пещера закончилась !!! Конечно, гиды рассказывают и показывают, но чтобы 300 человек за три часа были настолько удивлены (местные) и, прямо скажем, недовольны приехавшие за тысячи километров. Я видел разочарование не только в своих глазах....

Фоткать было нечего, кроме пары сталактитов-сталагмитов, да ещё и трудно это заснять простым айфоном, так что извините, фоток нет )))) Далее предстояла такая же долгая дорога, за минусом остановки на КПП, так что в гостинице мы были часикам к 4-м.

     И ещё была экскурсия, которую предложил туроператор - острова Ред Скин и Джоллибой. На билетах перед посадкой на кораблик так и значится - два острова. Экскурсия выглядит почти так же - забирают рано утром, через час приезжаем к лодке-доставке, ждем полчаса, когда откроются кассы, и на лодке доплываем до острова Джоллибой. В кассах идет дополнительное оформление на бутылки для воды под залог, так как покупные пластиковые на остров НЕЛЬЗЯ! Наверное, мусорные ящики еще не придумали, и вывозить мусор оттуда дорого, а прокат за копейки - все равно ДОХОД! ))))))

 

IMG_0456 (2).JPG

 

Наконец то! Красота и чистота необитаемого (ночью) острова! Чистая вода! Ура! В ней можно купаться! ... но!... на специально огороженной территории примерно 25 на 50 метров. Я взял с собой маску и трубку, пошел к воде - а мне кричат -  НЕТ !!!! Только с гидом! ... и за деньги! Удивлению опять нет предела. Договорился, и мы пошли с масками вдвоем, с гидом. Когда вылез, понял почему только с гидом - граница воды, где можно плавать спокойно, очень резкая с водой, где течение очень сильное. Чтобы не иметь проблем по вытаскиванию тонущих людей, они просто запретили "дикое" плавание и сноркилинг(снукилинг), т.е. с маской и трубкой.

На острове есть пара туалетов и пара раздевалок, да ещё скамеек штук десять)))), и три беседки, из которых одна - для "оффициальных служб", которые приплывают с первой лодкой, и уплывают с последней. Как раз именно на этом острове в стоимость включили маленькую прогулку(минут 20-30) на лодке с прозрачным дном (фотка в начале). К обеду, когда все посетили лодку, поплавали, погуляли, садимся в лодку-доставку, и, я думал, что идем на остров Ред Скин,.... идем домой !!!! На третий-пятый день я начинаю думать что "бизнес по индийски" это отдельное понятие от слова БИЗНЕС! Всем управляет государство - значит - ни чем, а нет хозяина и претензий предьявлять не к кому...

     И еще пару фоток с Тюрьмы...... Сотовой...., в Порт Блэре, построенной английскими колонизаторами в начале 20-го века. В названии есть намек, что она состоит из камер-одиночек, около 700 камер, интерес представляет архитектура (хотя я в кино видел что-то похожее) - здания в форме звезды, где один вход через центр этой звезды. Зато с верху - какой шикарный вид!

 

IMG_0478.jpg

 

IMG_0485.jpg

 

 

    Далее, про Порт Блэр - для желающих приобрести что-либо из спиртного в магазине, не в баре гостиницы, есть три или четыре магазина VINE SHOP. В праздники и поздно вечером они не работают)))))). По вечерам там охотно стоит толпа местных, чуть ли не "в драчку", но НЕ местных пропускают без очереди.

    Есть всего один пляж, до которого из Порт Блэра можно спокойно добраться (7км), даже на тук-туке, где можно купаться спокойно, волна не сильная, за чистотой смотрят, частые гости - иностранцы, что сильно бросается в глаза, даже есть общественный душ, называется Corbyn Beach. Другой пляж километров за 35 от города.

   На экскурсию в мебельную фабрику мы не пошли, хотя это отдельный остров, и не жалею, потому что почитал и насмотрелся фоток, а моей дорогой было бы не интересно, это же не брюлики)))))). Индийцы частенько просят сфотаться с белыми, поначалу не отмахивался, но потом стало утомлять, и вежливо пытался отказаться. Многие отказываются даже НЕ вежливо, потому как это не по фэн шую)))), мало ли, какие они волшебники.

 

    На этом закончу свое унылое повествование о Порт Блэре.  Ну как ЕСТЬ, не приукрашивая и не сильно акцентируя на нехорошие моменты поездки. Зато, приехав далее на остров НЕЙЛ, мы уже были готовы ко всему, и получили гораздо большую массу прекрасных впечатлений, хотя и за более короткий срок.

    

      Но об островах НЕЙЛ и ХЭЙВЛОК будет следующий рассказ.......

 

 

 

 

 

 

 

 


  • 5

#2
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

Очень интересно!


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.