Перейти к содержимому

Фотография

Обязательное социальное медицинское страхованиеС 1 июля 2017 года

* * * * * 1 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1025

#121
VVooVVaa

VVooVVaa
  • В доску свой
  • 2 917 сообщений

Опять они наступают на теже грабли, С этими анкетами, шо и земой с временной регистрацией.


  • 0

#122
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

А мы имеем законное право:
1 Не заполнять эти анкеты
2 Заполнить, но не указывать про машину, квартиру и т.п.
На что ссылаться?


Статья 18 Конституции Республики Казахстан

1. Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и достоинства.
2. Каждый имеет право на тайну личных вкладов и сбережений, переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничения этого права допускаются только в случаях и в порядке, прямо установленных законом.


  • 5

#123
Йожык

Йожык
  • В доску свой
  • 9 383 сообщений

На что ссылаться?

Не обязаны вы ни на что ссылаться. Это они должны ссылаться как минимум на судебное предписание и быть должностным лицом при исполнении, чтобы от вас что-то требовать. Более того, по УПК, даже если вам предъявят реальное обвинение, вы имеете полное и неотъемлемое право не свидетельствовать против себя. Заполнение всяческих анкет - дело сугубо добровольное, никто не имеет права вас к этому принудить каким бы то ни было образом.

То бишь ответ один: идите на до свидания.


  • 1

#124
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений

 

На что ссылаться?

Не обязаны вы ни на что ссылаться. Это они должны ссылаться как минимум на судебное предписание и быть должностным лицом при исполнении, чтобы от вас что-то требовать.

 

То бишь ответ один: идите на до свидания.

 

 Кроме того, любая подобная официальная анкета должна быть приложением к чему то-  ( на основании чего она разработана)- постановление правительства, приказ министерства с четким упоминаем такового. А не писаться "А0НКЕТА" без всяких ссылок на нормативный документ.


  • 3

#125
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

Пришла домой некая тетенька, представилась "Социальным работником районного акимата"

 

Сунула пачку анкет на всех членов семьи,  велела срочно заполнить. А иначе, мол,  обязательного мед страхования не получите. :mad: И даже типа "Скорая" не приедет. Я говорю : "Не имеет права не приехать" . Она : "Ну не знаю, мне так сказали".

 

Анкета из семи пунктов с кучей подпунктов мало того что безграмотно написана с "очепятками" и даже называется "AOНКЕТА" , так еще и ИМХО содержит несколько странные вопросы.

 

"Общая площадь квартиры (метр)"

"Расходы на содержания жилья"

"Наличие иного жилья кроме занимаемого в настоящее время и доходы- расходы от его эксплуатации"

" Наличие автотранспорта. Количество. Модель"

 

Ну и так далее.

 

 И приписка в самом низу : "Согласен на сверку моих данных (моей семьи). Ознакомлен с проводимыми нововведениями в системе здравоохранения ( обязательное медицинское страхование).

 

К нам тоже сегодня пришли из акимата с анкетами. Но анкеты не такие, как предлагали Вам. В них предложено заполнить только ФИО, адрес места жительства, и какой статус в настоящий момент - работающий, безработный, самозанятый и т.д.  Девушки сказали, что их задача не собирать личные данные о гражданах, а оповестить население о том, что вводится медицинское страхование и чтобы каждый сообщил свой статус либо через Центр занятости населения, ЦОН или портал электронного правительства.  Взяли с меня ФИО и подпись, что я оповещён, и ушли.


  • 0

#126
Йожык

Йожык
  • В доску свой
  • 9 383 сообщений
и чтобы каждый сообщил свой статус либо через Центр занятости населения, ЦОН или портал электронного правительства

Ерундой они какой-то занимаются. Один запрос в ГЦВП (как вариант - в КГД) даст исчерпывающую информацию о статусе любого гражданина (если он не работает "в черную", но такие и ОСМС платить не будут). Уж акимату-то этот запрос подать - дело совершенно плевое.


Сообщение отредактировал Йожык: 27.04.2017, 15:09:55

  • 2

#127
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

Один запрос в ГЦВП (как вариант - в КГД) даст исчерпывающую информацию о статусе любого гражданина.

 

Ну вот решили они так, и всё тут.

 


Для получения помощи в трудоустройстве от государства граждане сначала должны определить свой статус, относятся ли они к безработным или непродуктивно самозанятым. Нашим министерством проведена полная сверка по ИИН всего населения страны, зарегистрированного в государственной базе данных физических лиц, с информационными системами всех государственных органов. Сейчас во всех регионах активно проводится работа по уточнению статуса граждан путем подворового обхода. Эту работу надо завершить в кратчайшие сроки!

 

Или ещё отсюда инфа:

 

В регионах образованы областные штабы и, соответственно, путем подворового обхода определяется статус каждого гражданина, проводится работа именно с теми, у кого статуса нет. Сегодня из числа тех, кому определили статус «безработного» - «без статуса», - более 120 тыс. человек, с ними проводится работа.
По результатам подворового обхода на 19 апреля было определено порядка 138 тыс. человек, которые занимаются своим делом, но не имеют социального статуса.

 

Наверное, до 30 июня(срок окончания определения своего статуса в системе ОСМС) ко всем зайдут.

Кстати,  в вышеприведённых статьях написано, что свой статус помимо ЦОНа и Центра занятости можно уточнить на портале электронного правительства:

 


Помимо этого, узнать свой социальный статус можно на портале электронного правительства. По данным Минтруда, за 2 недели свой статус на портале определили порядка 417 тыс. граждан. К слову, для этой услуги казахстанцам не обязательно иметь ЭЦП, достаточно зайти на сайт электронного правительства через мобильное приложение. Так, привязав свой номер телефона, вы сможете получить код для входа, регистрации, и узнать свой социальный статус.

 

Перерыл весь сайт egov(ЭЦП имеется), и мобильное приложение egov, но так и не нашёл, где же там можно уточнить свой статус. Как прикрепиться к поликлинике есть, а про статус ничего нет. Никто не подскажет, где там кнопка? А то 417 тыс. человек, судя по информации из статьи, нажали на эту кнопку, а я что-то не вижу её 5abcc563159f90b71ff91368b8c8fcd9.gif


Сообщение отредактировал SanKet: 27.04.2017, 16:25:45

  • 2

#128
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

после входа в правом верхнем углу нажимаете на свою фамилию и входите в личный кабинет....в собственном личном кабинете все есть... и поликлиника тоже


  • 0

#129
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

после входа в правом верхнем углу нажимаете на свою фамилию и входите в личный кабинет....в собственном личном кабинете все есть... и поликлиника тоже

 

Поликлиника есть, а статуса нету... У Вас статус высвечивается?


  • 0

#130
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

 

после входа в правом верхнем углу нажимаете на свою фамилию и входите в личный кабинет....в собственном личном кабинете все есть... и поликлиника тоже

 

Поликлиника есть, а статуса нету... У Вас статус высвечивается?

 

 

там написано статус свободное прикрепление...для оказания первичной медицинской помощи....


  • 0

#131
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

там написано статус свободное прикрепление...для оказания первичной медицинской помощи....


А, наконец-то нашёл, спасибо! :D Он оказывается отдельной строкой выводится, а я его в разделе про поликлинику ищу.
  • 0

#132
MLV

MLV
  • В доску свой
  • 5 420 сообщений

Не страховки ради, а здоровья для

 

Председатель правления ФСМС Бахмутова дает разъяснения


  • 1

#133
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений
Интересно, можно ли будет за счёт медстраховки зубы полечить? Было бы неплохо. А то каждый раз у стоматолога приходится оставлять совершенно конские суммы. Есть ли в поликлиниках вообще стоматологи? В нашей отродясь не было.
  • 3

#134
tamper

tamper
  • В доску свой
  • 1 708 сообщений

Интересно, можно ли будет за счёт медстраховки зубы полечить? Было бы неплохо. А то каждый раз у стоматолога приходится оставлять совершенно конские суммы. Есть ли в поликлиниках вообще стоматологи? В нашей отродясь не было.

Сейчас уже не помню , но на какой-то пресс-конференции говорили , что стоматология не входит в мед.страхование


  • 0

#135
MLV

MLV
  • В доску свой
  • 5 420 сообщений

 

Интересно, можно ли будет за счёт медстраховки зубы полечить? Было бы неплохо. А то каждый раз у стоматолога приходится оставлять совершенно конские суммы. Есть ли в поликлиниках вообще стоматологи? В нашей отродясь не было.

Сейчас уже не помню , но на какой-то пресс-конференции говорили , что стоматология не входит в мед.страхование

 

что-то входит: http://egov.kz/wps/p...6IiAHYJFQ4!/#z6

Лечение, манипуляции и процедуры

Экстренная стоматологическая помощь (острая боль) для социально-уязвимой категории населения: обезболивание, препарирование и наложение пломбы из композитных материалов химического отверждения, экстракция зуба с обезболиванием, периостотомия, вскрытие абсцессов

По показаниям

Плановая стоматологическая помощь детям и беременным женщинам (кроме ортодонтической и ортопедической) по направлению специалиста, включая экстракцию зубов с использованием обезболивания, препарирование и наложение пломбы из композитных материалов химического отверждения

По показаниям

Ортодонтическая помощь детям с врожденной патологией челюстно-лицевой области с использованием аппарата для устранения зубочелюстных аномалий (ортодонтическая пластинка)

По показаниям


Сообщение отредактировал MLV: 28.04.2017, 18:51:12

  • 2

#136
ippodrom admin

ippodrom admin
  • Свой человек
  • 575 сообщений

Принесла дочь анкету со школы. Написала прямо на ней все что думаю по поводу того, что раньше я хоть знала, что если что - меня примут экстренно в больницах города, а теперь вообще непонятно, т.к. многодетная мать с 4 детьми, являющаяся матерью-одиночкой (статуса такого у нас нет в стране, а люди есть), воспитывающая 2 детей-инвалидов, не являющаяся ни самозанетой, ни рабочей лошадью последние 5 лет - не попадает в раздел "кто не платит за медстраховку". А платить разве что с инвалидного пособия детей или пособия по уходу за ними, сответсвенно напрашивается вывод - детей бы прокормить - теперь будь что будет уже.  


  • -2

#137
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

К слову, а кому нибудь еще приносили подобное статус- определяющее творчество?

 

Ко мне сегодня в домофон звонили. Но я не пустила. Сначала спросили про ребенка, говорю- живет в Америке, а я ничего заполнять не буду.


  • 0

#138
Берта

Берта
  • В доску свой
  • 4 230 сообщений
К нам пришли две дамы. Дали две анкеты мужу и дочери. Когда я спросила:"А как же мы с сыном?" Сказали, что другие придут, вам анкеты принесут. .. бред какой-то

Отправлено с моего GT-S7272 через Tapatalk
  • 0

#139
Twilight

Twilight

    ...

  • В доску свой
  • 10 715 сообщений

Супруга не работает, и не собирается. Естественно, по центрам занятости ходить не будет. Ни к какой поликлинике не прикреплена, есть только страховка в Интертиче. Нужно ли прикрепляться к гос. поликлинике, и можно ли сделать это через егов?


  • 0

#140
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

Нужно ли прикрепляться к гос. поликлинике, и можно ли сделать это через егов?

Через егов можно прикрепиться, да. Если у вашей супруги есть электронно-цифровая подпись. А вот нужно прикрепляться или нет при наличии другой страховки, затрудняюсь сказать. Можно позвонить по номеру 1414, это контакт-центр ЦОН. Автоответчик предложит по вопросам медстрахования нажать кнопку "5" на телефоне. Соединят с оператором, думаю что ответит на ваш вопрос.
Я сегодня звонил туда, интересовался, какой социальный статус присвоят домохозяйкам, за страховку которых оплатит муж. Они жеж не могут вставать на учет как безработные, потому что не планируют в ближайшее время работать. Ответили, что пока еще не придумали, какой статус им присвоить, но до 1 июля обещали придумать. Так что, уважаемые домохозяйки, имейте ввиду, что за статусом еще рано ехать в ЦОН, зря прокатитесь.

Сообщение отредактировал SanKet: 02.05.2017, 17:31:30

  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.