Перейти к содержимому

Фотография

Обязательное социальное медицинское страхованиеС 1 июля 2017 года

* * * * * 1 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1025

#981
рапс

рапс
  • Постоялец
  • 455 сообщений

https://tengrinews.k...-rabote-410296/

Приписки на 75,5 миллиона тенге выявили в Damumed

  •  

  • 0

#982
krezzett@mail.ru

krezzett@mail.ru
  • Завсегдатай
  • 146 сообщений

Там жеж за прошлые месяцы нельзя вроде бы оплачивать

Ничего подобного

Теперь новая метла, то есть по новому

Оплатить надо с января месяца  и будет вам счастье, прекрасно с Каспи принимают оплату и даже уже за июль нужно оплатить

вот только тогда будет статус застрахован!!!


  • 0

#983
Window

Window
  • Завсегдатай
  • 240 сообщений

Кто-нибудь заходил в Damumed web-версию или только в приложение?

Два дня пытаюсь зайти на сайт Damumed с помощью ЭЦП, пишет "Не удается определить подлинность подписей", хотя спокойно захожу с ними в egov.


  • 0

#984
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

Кто-нибудь заходил в Damumed web-версию или только в приложение?

Два дня пытаюсь зайти на сайт Damumed с помощью ЭЦП, пишет "Не удается определить подлинность подписей", хотя спокойно захожу с ними в egov.

 

Примерно полгода назад зарегистрировался в мобильном приложении, пользуюсь. Всегда хватало мобильного приложения, необходимости лезть в веб-версию как-то не возникало. Но прочёл ваш пост и решил попробовать.

Сайт Damumed этот? Попытался войти с действующей и проверенной ЭЦП, которая состоит из двух файлов. Если выбираю файл AUTH_RSA256, который обычно используется для авторизации и входа на какой-нибудь сайт, то выводится сообщение "Ключей с типом "для подписи" не найдено". Если выбираю файл RSA256, который обычно используется для подписания документа, то выводится сообщение "Подписанные данные не прошли проверку подлинности". В общем, зайти не получается.

Там ещё есть веб-версия личного кабинета Damumed, для входа в который ЭЦП вроде не требуется. Попробовал и туда войти, указав номер мобильного телефона и пароль, которые использую для входа в мобильное приложение. Не пускает.  Можно наверное заново пройти регистрацию, указав номер мобильного телефона и ИИН, но я не стал этого делать от греха подальше. А то зарегистрируюсь в веб-версии, и после этого в мобильное приложение не будет пускать.


Сообщение отредактировал SanKet: 07.08.2020, 16:30:33

  • 1

#985
Window

Window
  • Завсегдатай
  • 240 сообщений

Сайт Damumed этот?

Там ещё есть веб-версия личного кабинета Damumed, для входа в который ЭЦП вроде не требуется

 

 

Да, этот сайт. Абсолютно такие же ответы от сайта получила, пытаясь зайти на портал.

И точно также не стала регистрироваться на веб-версия личного кабинета Damumed .

Вообще по поиску "Damumed" выходит множество порталов, не знаешь, какой из них подлинный, а где возможно фейковый со сбором персональных данных.

Буду пробовать приложение, хочу посмотреть, есть ли приписки в системе. Спасибо)))


  • 0

#986
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений

После публикаций о приписках в Дамумед, зашла в приложение. И точно есть такое. Приписали, что была у инфекциониста, пару раз к терапевту ходила, при том, что это и не мой участок.  


  • 0

#987
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений

https://tengrinews.k...nzdrava-410886/

надо пересмотреть систему отчислений


  • 0

#988
рапс

рапс
  • Постоялец
  • 455 сообщений

Представьте такую ситуацию.Если консультанту платили фиксированную зарплату в 100 тысяч.А потом поменяли систему оплаты.Теперь платят не зарплату а за каждую консультацию.При этом консультант может ставить любую стоимость своей консультации.И вот он ставит что консультация стоит 10 тысяч.

Проводит он 1000 консультаций в месяц.10 тысяч умножаем на 1000=10 млн нужно платить консультанту.И теперь перенесете на любые проффессии.

И такая система действует в страховой медицине.То есть врачи или больницы и поликлиники ставят цены на свои услуги какие хотят.

И им оплачивают с фонда.Себестоимость теста на коронавирус 833 тенге.А владельцы лабораторий накручивают минимум 10 тысяч .И эти деньги платят либо граждане либо государство за некоторые категории населения.Лечение тяжелого пациента с коронавирусом стоит 1.5 миллиона тенге!Таким образом были потрачены миллиарды денег граждан и государсва.А многие думают это не их деньги -это фонда и государства.Так вот государство получает деньги с налогов работающих.Люди отчисления делают в фонд.То есть это по сути деньги людей.


  • 0

#989
878nswe

878nswe
  • Читатель
  • 3 594 сообщений

здеся, в теме про фомс уже было
Китай снижает цены на лекарства с помощью оптовых закупок
https://www.bangkokp...ulk-buy-bidding
теперича исче
Иностранные фармгиганты потеряли до 95% в войне с Китаем
Bloomberg - Мировые производители лекарств от Merck & Co. до Novartis AG потеряли еще одну часть своего прибыльного бизнеса в Китае, поскольку местные конкуренты подрывают их, предлагая более чем на 95% более низкие предложения на поставку лекарств
https://www.bloomber...ina-bidding-war
в отличии от нашей фармации
Результаты последнего раунда закупок лекарств в Китае, жесткой операции по снижению цен, подтвердили, что иностранные фармацевтические компании фактически лишены возможности поставлять лекарства, которые они первоначально разработали много лет назад, местным пациентам.
Терапия Eli Lilly & Co. для лечения шизофрении была перебита, так как отечественный конкурент Qilu Pharmaceutical Co. предложил эквивалент менее чем за одну десятую цены, сообщает шанхайское СМИ Jiemian. Виагра от Pfizer Inc. была вытеснена генерической версией Qilu, которая продается примерно за полдоллара, в то время как терапия ревматоидного артрита американской компании уступила четырем отечественным генерикам.
В четверг мировые и местные фармацевтические компании направили своих представителей в Шанхай для участия в торгах по контрактам на поставку широкого спектра широко используемых лекарств, которые лечат все, от инфекций и гипертонии до диабетиков и деменции. Этот процесс, в котором задействовано более 56 лекарств, является третьим в своем роде после того, как Пекин запустил пилотную программу в конце 2018 года.
Китайское правительство проводит амбициозную кампанию по сокращению расходов на непатентованные лекарства на десятки миллиардов долларов, чтобы можно было направить средства на новые, передовые методы лечения опасных для жизни заболеваний, таких как рак.
Этот процесс лишил глобальные компании в Китае прибыли от их традиционных лекарств, которые больше не находятся под патентной защитой, что привело к прекращению значительных потоков доходов. В знак того, что иностранные гиганты согласились с тем, что они больше не могут конкурировать с дженериками на втором по величине в мире рынке лекарств, цены некоторых предложений превысили верхний предел, установленный властями в четверг, что фактически дисквалифицирует их.
Крупнейший в Китае раунд цен на лекарства сокращает массовые потоки глобальных фирм
«Иностранные фармацевтические фирмы стратегически отказываются от некоторых из своих старых лекарств», - сказал Чжан Цзялинь, аналитик в области здравоохранения ICBC International Research Ltd. в Гонконге. «Они стремятся занять долю на рынке лекарств, на которые не распространяется программа оптовых закупок, чтобы сохранить прибыльность»
По данным Jiemian, цены на лекарство от диабета метаформин упали более чем на 90%, поскольку отечественные производители боролись за рынок, превышающий 6 миллиардов юаней.
Аналогичное падение цен наблюдалось на лекарство для лечения увеличенной простаты или выпадения волос у мужчин, при этом отечественный производитель лекарств предлагал лечение на 93% ниже предельной цены.
В первоначальной программе, охватывающей 11 городов, компании обещали снизить цены на 90%, что привело к экономии почти 6 миллиардов юаней /870 миллионов долларов/ по государственному медицинскому страхованию страны. С тех пор торги расширились по всей стране и охватили большее количество лекарств, что вынудило глобальных гигантов приспособиться к резкому сдвигу на некогда прибыльном рынке их лекарств, не запатентованных.
Некоторым западным фармацевтическим компаниям, таким как AstraZeneca Plc и Bayer AG, в прошлом удавалось заключать контракты на свои лекарства, но только за счет снижения цен на 80%

про такое, нам и фомс - только мечтать



#990
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Fiona)

Пользователю 878nswe вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.7 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.7. Малосодержательную информацию, не несущую смысловой нагрузки. А также информацию не относящуюся даже косвенно к теме дискуссии.

  • -1

#991
ТимурАстана

ТимурАстана
  • В доску свой
  • 2 032 сообщений

Правительство поддержало следующие предложения ФСМС:

- наёмные работники будут восстановлены в системе ОСМС при наличии не менее одного платежа за последние три месяца и если задолженность по платежам с начала года составляет не более двух месяцев;

- индивидуальные предприниматели, люди, занимающиеся частной практикой, также получат статус застрахованных при наличии платежа за последние три месяца, задолженности не более двух месяцев с начала года при условии, что они приостановили деятельность, согласно официальной информации Комитета госдоходов;

- льготникам, оплатившим ЕСП в период ЧП, не будут засчитывать платёж и автоматически вернут статус застрахованности;

- не будет учитываться задолженность в периоды, в которые работники находились в вынужденных отпусках без содержания в связи с ограничительными мероприятиями в рамках борьбы с Covid-19. При этом подтверждением потери дохода является получение единовременной социальной выплаты в связи с потерей дохода.

https://informburo.k...ahovannymi.html
  • 0

#992
Konstantin2020

Konstantin2020
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений

Доброго времени суток.

 Я являюсь плательщиком ЕСП, часть из этих средств соответственно идёт на медстраховку. Я заплатил ЕСП за июнь, июль, август, то бишь за три месяца, и, как я полагал, в сентябре у меня должна была включится медстраховка. Но проверив на сайте fms.kz свой статус, оказался по прежнему не застрахован. 

Подскажите пожалуйста, что я делаю не так, и сколько же надо платить ЕСП что бы включилась медстраховка?


  • 0

#993
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

Подскажите пожалуйста, что я делаю не так, и сколько же надо платить ЕСП что бы включилась медстраховка?

 
По моему опыту, если в текущем месяце не оплатить ЕСП и проверить при этом статус застрахованности, то все системы по проверке статуса выдают "Незастрахован". И неважно, как долго человек платил ЕСП до этого.
Поэтому мой совет - оплатите ЕСП за сентябрь, после проведения платежа подождите три-четыре дня(эти дни деньги будут идти до фонда мед.страхования) и потом ещё разок проверьте статус застрахованности. Кроме сайта fms.kz, удобный инструмент по проверке статуса - телеграм бот SaqtandyryBot.
Если это не поможет, то придётся дополнительно оплатить медстраховку с января по май, как написано в статье "Что делать, если нет доступа к услугам в системе ОСМС".
 

Если вы являетесь индивидуальным предпринимателем, работником по договору ГПХ, самозанятым или самостоятельным плательщиком, то у вас должны быть уплачены взносы за 8 месяцев, начиная с 1 января 2020.

Статья была написана в августе, а сейчас сентябрь, стало быть, взносы должны быть уплачены уже за 9 месяцев.

Необходимо оплатить взносы за предыдущие месяцы отдельными платежами, как самостоятельный плательщик, в размере 2125 тенге, указывая период, за который производится оплата.


Сообщение отредактировал SanKet: 03.09.2020, 23:59:44

  • 0

#994
Konstantin2020

Konstantin2020
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений

 

 

SanKet, спасибо, понятно.

Забавная конечно система.


  • 0

#995
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

SanKet, спасибо, понятно.

Забавная конечно система.

 

Раньше вроде бы писали, что для получения статуса застрахованности достаточно 3 месяца подряд оплатить ЕСП, а сейчас уже пишут другое - что не должно быть задолженностей с начала года. Т.е. если с начала года хотя бы один месяц не оплачен, то будете незастрахованным. Но всё-таки попробуйте сначала оплатить ЕСП за сентябрь и проверить статус, вдруг прокатит.


Сообщение отредактировал SanKet: 04.09.2020, 00:04:47

  • 1

#996
Maator

Maator
  • Постоялец
  • 425 сообщений

Подскажите плиз, где можно проверить статус страховки, ссылку или телефон куда позвонить может (если сюда нельзя, то в личку),. У родственников положение и местопроживание одинаковое, но кого то принимают со страховкой с этой, а кого то тянут, непонятно. Они пожилые, не понимают нюансов.

 

Когда то был временно пару месяцев без работы и подал документы на эту соцмедстраховку, там нужны были какие то копии доков по месту жительства, но в частную клинику, даже какой то их медосмотр бесплатно прошел, но потом устроился на работу и оформили корпоративную медстраховку. Теперь соцстраховка пропала что ли или надо все таки отдельно платить потихоньку?


  • 0

#997
lwi

lwi

    ...

  • В доску свой
  • 3 717 сообщений

 

SanKet, спасибо, понятно.

Забавная конечно система.

 

Раньше вроде бы писали, что для получения статуса застрахованности достаточно 3 месяца подряд оплатить ЕСП, а сейчас уже пишут другое - что не должно быть задолженностей с начала года. Т.е. если с начала года хотя бы один месяц не оплачен, то будете незастрахованным. Но всё-таки попробуйте сначала оплатить ЕСП за сентябрь и проверить статус, вдруг прокатит.

 

Не прокатит. Я уже пятый месяц плачу. Не застрахован. 
 

Основных способов стать застрахованным 3:

1. Уплата взносов и отчислений

- Наемный работник – 2% отчисления работодателя + 1% взносы работника (2020 год)

- ЕСП – 1 МРП город / 0,5 МРП село (2525/1262тг. для 2019 года) в месяц

- ИП, Лица, занимающиеся частной практикой – 5% от 1,4 МЗП (2975тг. для 2019 года) в месяц

- Самозанятые (в т.ч. ИП приостановленные) – 5% от 1 МЗП (2125тг. для 2019 года) в месяц

2. Принадлежность к 15 льготным категориям

3. Освобождение от уплаты взносов и отчислений

- Военнослужащие

- Сотрудники правоохранительных и специальных государственных органов

 

Дополнительные условия:

- Для ЕСП – отсутствие задолженности за 12 мес (начиная с 01.01.2020) + 3 подряд идущих платежа ЕСП – право на ОСМС возникает на 1 месяц.

- Для остальных плательщиков - отсутствие задолженности за 12 мес (начиная с 01.01.2020) – право на ОСМС возникает на 4 месяца включая месяц платежа.


Сообщение отредактировал lwi: 04.09.2020, 13:05:10

  • 1

#998
ТимурАстана

ТимурАстана
  • В доску свой
  • 2 032 сообщений

где можно проверить статус страховки, ссылку или телефон куда позвонить может.

https://t.me/SaqtandyryBot
Выбрать опцию "Определить статус застрахованности" - ввести ИИН человека.

потом устроился на работу и оформили корпоративную медстраховку. Теперь соцстраховка пропала что ли или надо все таки отдельно платить потихоньку?

Работодатель уплачивает отчисления на ОСМС и удерживает взносы на ОСМС из зарплаты.
Корпоративная медстраховка будет дополнение к соцстраховке. Все должны быть застрахованы в ОСМС, чтобы элементарно обращаться в поликлинику и получать лечение и некоторые лекарства бесплатно (ФМС будет возмещать)
  • 0

#999
ТимурАстана

ТимурАстана
  • В доску свой
  • 2 032 сообщений

Если с начала года хотя бы один месяц не оплачен, то будете незастрахованным

Да, за пропущенные месяца надо уплатить взносы на ОСМС как самостоятельный плательщик, начиная с января этого года.
  • 0

#1000
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

где можно проверить статус страховки, ссылку или телефон куда позвонить может.

https://t.me/SaqtandyryBot
Выбрать опцию "Определить статус застрахованности" - ввести ИИН человека.

 
Ещё на сайте fms.kz в правом углу экрана дисплея есть полупрозрачная мигающая кнопка "Определить статус", жмёте на эту кнопку, вводите ИИН и получаете статус. Также там написано, что при возникновении вопросов можно позвонить в контакт-центр Фонда медстрахования по телефону 1406. Возможно, что статус по телефону сообщат.


Сообщение отредактировал SanKet: 04.09.2020, 14:30:48

  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.